Перейти к публикации

Зачем вы ножик с собой носите?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ага, только законы о ножах/холодном оружии у нас в стране одни из самых либеральных в мире! А общество, это не только толстые тётки с квадратными глазами при виде ножа и рафинированные люмпен-интеллигенты, считающие , что они знают о жизни всё, это ещё и огромная армия охотников/рыболовов, туристов, это люди, которые каждый день работают ножами -повара, мясники, а так же реконструкторы, выживальщики/бушкрафтеры, шашалычники/пикникеры  и т.д. и т.п. Общество это и мы с вами,люди, которым просто нравятся ножи.  И радует, что наши законотворцы, хотя бы в этом правовом аспекте, не пошли на поводу у больных хоплофобией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага, только законы о ножах/холодном оружии у нас в стране одни из самых либеральных в мире! 

А в Чехии не либеральнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко? - Ссут.

Не-не...Я не о эмоциях...Я о том, что если все с детства носили ножики и это считалось нормальным ТОГДА, то что изменилось СЕЙЧАС? Наверное все же лукавят о "ноже с детства"... Нож был атрибутом блатной романтики. 90% шансона про нож...перо...шабер и тд. 

В общем не склонен я верить лояльное отношение к ношению ножа с 7-10ти лет в школе и дома. Нас пороли...Да, я тоже носил, ножик, но в тихушку, прятал на улице перед тем как идти домой...Нож был по хлеще запаха табака :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А в Чехии не либеральнее?

Насколько я знаю - деления ХО/не-ХО там нету. Запрета на ношение тоже нет.

 

 


Ага, только законы о ножах/холодном оружии у нас в стране одни из самых либеральных в мире!

С одной стороны да. С другой - потрясающая путаница в нормативных актах и головах людей, в том числе правоохранителей.

Хотя, судя по некоторым фактам, дело сдвинулось в лучшую сторону: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1775599.html . Ножик после экспертизы вернули, да ещё и копию экспертного заключения приложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не был, не знаю.

ЧЕХИЯ

 

Закона, ограничивающего ХО - НЕТ!

Можно носить/покупать/продавать/изготавливать все что угодно.

Кастеты, мечи, дубинки, ножи - все разрешено.

Единственное исключение (чисто формальное), это скрытое оружие. То есть замаскированное под что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Наверное все же лукавят о "ноже с детства"... Нож был атрибутом блатной романтики. 90% шансона про нож...перо...шабер и тд.

У меня не был. Первый ножик мама подарила года в три :), какая уж там "романтика".

 

 

 


В общем не склонен я верить лояльное отношение к ношению ножа с 7-10ти лет в школе и дома.

Дома - абсолютно спокойно относились (ну а как иначе, у бабушки свой складной нож есть, у дедушки есть, у батьки крупный складень в портфеле постоянно был, мама у меня на улице иногда нож просила апельсин-яблоко почистить). А в школе - от степени мудизма учителей зависело, некоторые старые грымзы, ненавидящие детей всеми фибрами души, могли и до проклёпанной куртки доковыряться, и наручные часы носить запрещали, и стричься коротко :D (но это единичные экземпляры). Вообще, мне наверное везло - большинство окружающих было адекватными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем не склонен я верить лояльное отношение к ношению ножа с 7-10ти лет в школе и дома. Нас пороли...Да, я тоже носил, ножик, но в тихушку, прятал на улице перед тем как идти домой...Нож был по хлеще запаха табака

Я из первого послевоенного поколения. И истинно говорю вам: складные, или перочинные ножи были почти у каждого пацана, и никого это не удивляло. Складники свободно продавались, часто в магазинах  канцтоваров, или в охотничье-рыболовных. Вот фикседы - да, можно было только по охотбилету. Самолепные, если  кому старший брат сработал на заводе, вызывали жгучую зависть у пацанов, но среди взрослых не афишировались. Реально можно было получить люлей в полном ассортименте, для пацана еще и постановка на учет в милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я школу закончил в 77. Со складнями проблем особых не было никогда. Дешевенькие, напоминающие Duk-Duk, можно было купить и  у старьевщиков за сколько-то кг старых тряпок или макулатуры, и в магазинах складники свободно продавали пацанам. Конечно, не помню Виксов и прочего импорта, а советские навалом лежали. Отношение учителей зависело от степени их адекватности. Тогда могли тебе проблемы создать и за брюки-клеш, и за  прическу а-ля Битлз, и за музыку не ту. Но учителя-мужчины, военруки и трудовики в особенности, действительно нормально относились к мальчишкам, которые ножичком строгали что-то из деревяшки. Вот если махать им начнешь или фикс достанешь - тогда да, проблем будет море, причем и у тебя и у родителей. Срок запросто можно было схлопотать или на учет поставить могли. Конкретно блатными считались выкидухи, "финари" и "перья" зоновские. А дураков, боящихся ножей, хватало и тогда и сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож носил, ношу и буду носить :)  А для чего я ношу нож? А для быта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задал вопрос старшей доче (14 лет)

- как зачем ?.........

- ты им пользуешься ? 

- ну да!

- как ?

- яблоки режу

- а у тебя кто-нибудь спрашивал зачем тебе нож?

- нет, подруги сказали классный нож, а так он у меня скрыт.

 

у неё такой

post-13072-0-74396000-1457196916_thumb.jpg

 вторая доча, 10 лет, от ножа отказалась (ей викс давал), скорее всего подруги фыркнули

з.ы. неожиданно понял, надо ей цветочный викс купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  все с детства носили ножики и это считалось нормальным ТОГДА, то что изменилось СЕЙЧАС?  

выше написал как сейчас.

А тогда ножы были всегда, разные, главный - белка (здоровый нож). Но носили не светя нож, хотя и не шифровались, прям как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не...Я не о эмоциях...Я о том, что если все с детства носили ножики и это считалось нормальным ТОГДА, то что изменилось СЕЙЧАС? Наверное все же лукавят о "ноже с детства"...

Не лукавят.

Сделайте поправку на СМИ и все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...хоть убейте - не верю, что мамки вам ножи в 3 года!!! дарили... ;) Обычно наоборот, прятали острые предметы от детей...от греха :) ЗАЧЕМ 3Х ЛЕТНЕМУ!!! РЕБЕНКУ НОЖ??? :D

ХЗ, может это от регионов зависело, но в моем детстве-юности было такое дело, как "народные дружины". Ходили по 5-7 человек, с повязками "дружинник"  Ловили они нас частенько, шмонали,  ухи крутили за табак и в опорные пункты таскали...А если уж с ножом "взяли" - "на учет" в ПДН ставили однозначно. В школу сообщали...родителей вызывали...Батя ругался сильно...

Внуче у меня сейчас 11ть...Просит ножик - "за грибами". Чтоб "свой" был, именной...Сделаю аднака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в три это конечно перебор.

А вот в семь у меня уже свой был.

С Кремлем и Царь-колоколом на рукояти, четырехпредметник с пилкой открывашкой и двумя лезвиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы ножик с собой носите?

Отвечаю честно - кроме того, чтоб разрезать что-то, засажу гандону, напавшему на людей, детей, не раздумывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 ЗАЧЕМ 3Х ЛЕТНЕМУ!!! РЕБЕНКУ НОЖ???

мне дед дал нож в 4.

с тех пор всегда что-то есть в кармане.

Ну а в три мама дала винт ;) в тире конечно но.... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Обычно наоборот, прятали острые предметы от детей...от греха :) ЗАЧЕМ 3Х ЛЕТНЕМУ!!! РЕБЕНКУ НОЖ??? :D

ХЗ, может это от регионов зависело, но в моем детстве-юности было такое дело, как "народные дружины". Ходили по 5-7 человек, с повязками "дружинник"  Ловили они нас частенько, шмонали,  ухи крутили за табак и в опорные пункты таскали...А если уж с ножом "взяли" - "на учет" в ПДН ставили однозначно. В школу сообщали...родителей вызывали...Батя ругался сильно...

 

мне тоже кажется, для постоянного ношения, перебор. Подержать, на руку, что-бы почувствовал, попробовал - это, да. Младшей 6 лет, она знает, что в столе у папы лежит её нож, для леса (под присмотром, с тщательным инстр. ТБ). В школу пойдёт, дам викс.

Дружинники, потом просто сотрудники органов, когда принимали, забирали всё, что даже отдалённо напоминало колющие-режущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зачем вы ножик с собой носите?
Отвечаю честно - кроме того, чтоб разрезать что-то, засажу гандону, напавшему на людей, детей, не раздумывая.

 

Не нужно не раздумывая...Много других предметов "останавливающих" Например связкой ключей в лицо ударить. По яйцам пнуть...в лодыжку очень болезненно. По печени опять же... Да просто в переносицу кулаком...

А "засадить" дело не хитрое, но кто потом твоих внуков няньчить будет? Во время отсидки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюша, в Сев.Америке, где из волын палят куда и в кого ни попадя, ключами особо не навоюешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но кто потом твоих внуков няньчить будет? Во время отсидки...

Тут просто, по мне как, ессно:

ради того что б их нянчили Твои дети-стоит

тьфу тьфу тьфу конечно.

Ради жизни семьи и детей-голыми руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюша, в Сев.Америке, где из волын палят куда и в кого ни попадя

Х***ню не надо нести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зачем вы ножик с собой носите?
Отвечаю честно - кроме того, чтоб разрезать что-то, засажу гандону, напавшему на людей, детей, не раздумывая.

 

я своим, давая нож, строго на строго запретил даже вспоминать о нём в случае конфликта. Причины думаю три:

1.    9999 случаев из 10000 всё можно разрулить без ножа.

2.    в девяти из десяти случаев я заберу нож у противника, и обязательно очень жёстко загашу его.

3.    в крови "достал нож - бей", а чтобы не убить человека ножом, нужно учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э... Простите. Не понял. Это в мой адрес?

Это в адрес процитированного куска сообщения, которое является именно тем, что я написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Леха, перечитай пост Ефима...

Андрей,ИМХО ессно!

Ну "людей" из Фиминого поста-смотря кого конечно ;)

Я в данном случае про отсидку. Опять же-ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х***ню не надо нести.

 

Лёш, а сравнить статистику по смертности от огнестрельного оружия на 100 тыс. жителей в год в США и в нормальных странах?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, а сравнить статистику по смертности от огнестрельного оружия на 100 тыс. жителей в год в США и в нормальных странах?  ;)

А сравнить статистику по преступлениям, связанным с насилием против личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.