Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

post-15912-0-69266900-1492335786_thumb.pngКолун из бронзы вес без ручки 2.8 кг

 

Чугунный колун литой-на новом сразу бросается в глаза зернистость и шов от литья.

Старый чугунный затёртый колун фиг отличишь от железного.Отличается увеличенными стенками и увеличенной дыркой всада.

(Чугунный самый худший из всего,что я встречал,все китайские колуны по сравнению с ним-это гении инженерной мысли.приходилось не раз варить обух людям-обух лопался вдоль при попытках постучать по нему кувалдой.Варится саком на постоянном токе простым электродом,пробовали медную проволоку на электрод мотать-одна хрень.По чугуну в своё время электродов не достать.)

 

И самое поганое ,что люди покупают до сих пор чугунный колун,а он до сих пор продаётся в магазинах,пробуют его в деле и делают неверный вывод - всё гавно!

И потом равняют все советские колуны под одну гребёнку! 

 

Моё мнение это разработчики фискарса выплавляют у себя на заводах это чугунное недоразумение и развозят по магазинам,что б очернить всё прекрасное,что у нас делается.Маркетинговый ход  :P

post-15912-0-44591900-1492337318_thumb.png

post-15912-0-58563500-1492711584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот прекрасные по форме кованные колуны мастера из стали 45.Лезвие заточено и закалено.Очень прочный. И цена небольшая 800 руб за такое произведение искуств. Мне подходит вес от 2.5 кг. до 3 кг.

По фоткам видно закалка до всада.И вес колуна разный он делает -2 кг, 2.5 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг

На фотке слева направо 2 кг,2.5 кг,3 кг

Кому надо дам контакты

Не берите больше 3 кг, лучше взять на 2.5 кг .У меня колун вместе с ручкой 3 кг-тяжеловато одной рукой колоть.

 

Такая форма колуна даст фору любому фискарсу в плане колки.А не любования на колун с наклейками,(только названия прозводителя меняются и наклейки новые.)

Проверено годами!Своими руками не один лесовоз переколол для дома(газа нет и отапливаемся дровами!

Фишки т.е лесовоза мне на два года хватает и плюс баня.

Пробовал фискарсы разных весов и они курят в стороне с их длинными ручками.

Спину сломаешь

( с фискарсом и подобными фискарсу колунами) нагибаясь за каждым поленом.А одной рукой колоть ручка не позволяет(очень длинная).Такое ощущение ,что разработчики колунов с длинными ручками ставили перед собой задачу просто расколоть чопик на две половинки.Что дальше с этими половинками будет им наплевать!Вы скажете есть поменьше у фискарса топоры колуны с маленькими ручками.Да есть ,вот правда веса им не хватает, что бы эту половинку колоть не напрягаясь.Замкнутый круг.

 

Колю колуном чопик  на плашки двумя руками прямо на земле начинаю с одного края,потом с другого,а после середину,а потом плахи держа левой рукой разбиваю  колуном  на поленья.

( видео как колят ,первый раз увидел что то похожее на колку,обратите внимание мужик плахи колит КОЛУНОМ,правда сучковатые начинают с краёв колоть)

Дрова конечно у него идеальные,видать сам готовил выносистые и без сучков плюс мороз помогает !В жизни всё по другому сук на суке!

Но колун справляется.

 

 

post-15912-0-01440100-1492579405_thumb.jpg

post-15912-0-37500400-1492579469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу!!! Формы работоспособные. Вы колунами этого мастера давно пользуетесь? И каа с ним связаться, преобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу!!! Формы работоспособные. Вы колунами этого мастера давно пользуетесь? И каа с ним связаться, преобрести?

Не знаю можно ли ссылки давать /

Он из Красноярска из города сталеваров и сам свои колуны выковывает любые по желанию.Пообщайтесь с мастером по поводу колунов,люди не один год у него покупают.Не берите больше 3 кг.Его за глаза хватает и позволяет одной рукой колоть.

Мой колун вместе с ручкой 3 кг.А мне чуть меньше нужен.

А вот он на авито 

Изменено пользователем makkks
О ссылках в личке пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство евро колунов на  сегодня изготовлены из боросодержащей стали СК 45 с твердостью 50-55 единиц. Сталь или шведская или английская , но не наша. За счет не очень высокой твердости изделия не хрупкие , а более так сказать вязкие . Не отламывается металл.

У нас в России кузнецы  выковывают из нашей стали 45(Фотки выше.), полного аналога европейской стали СК 45.

А вот мэтры колуностроения ,например дорогие колуны фирмы Gransfors Bruks (Швеция) из чего делают?

(чё то мне кажется из того же самого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Литой колун весом 2,5 кг.  Продавец, у которого я приобретал голову, заявляет , что производство в г. Таруса, Калужской обл.

Собрал его на березовое топорище длиной 91 см. Оковка - листовая медь. Поедет в деревню , поработает на колке дров для бани.

post-7741-0-99608400-1499181219_thumb.jpg

post-7741-0-05587200-1499181229_thumb.jpg

post-7741-0-45158400-1499181237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Купил себе колун такого типа:

https://img.nozhikov.ru/images/products/1/6711/113285687/_70A0340.jpg

 

Рукоятка была "с понтом гикори", но сломалась у головы. Заменил на берёзовую около 80 см, обмотал джутовой верёвкой для защиты от промахов.

 

Ну что сказать... Колоть-то колет, но как-то не впечатляюще. То ли вес маловат 2500 грамм, то ли рукоятка коротковата, то ли ещё что, но вот, как-то, ни рыба, ни мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе колун такого типа:

https://img.nozhikov.ru/images/products/1/6711/113285687/_70A0340.jpg

 

Рукоятка была "с понтом гикори", но сломалась у головы. Заменил на берёзовую около 80 см, обмотал джутовой верёвкой для защиты от промахов.

 

Ну что сказать... Колоть-то колет, но как-то не впечатляюще. То ли вес маловат 2500 грамм, то ли рукоятка коротковата, то ли ещё что, но вот, как-то, ни рыба, ни мясо.

 

Сергей, вес , в общем-то достаточный для колуна. Просто не всякое лыко в строку ( это я о разных дизайнерских наворотах и об их эффективности)

ИМХО: "уши" на лопасти колуна проигрывают вчистую вогнутым спускам.  Вес увеличивают, сопротивление тоже, а толку - чуть.  Не призываю бежать покупать ГБ, есть и более бюджетные варианты. Но  полностью согласен с Герой, что строй головы у колуна ГБ оптимальный.

 

И конечно, не стоит забывать о раскрое чурбака . Евгений ( Russak) в посте 257 этой темы приложил схемку. Она вполне рабочая.

Извините, никого не собираюсь учить, но  постоянно приходится наблюдать, как наши соотечественники с упорством, достойным лучшего применения, летом, пытаются развалить свилеватый сырой чурбак  молодецким ударом посередине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Александром. Дело не в весе и длине ручки, а в технике раскола чурбаков. Надо видеть куда, как и с какой силой ударить. Я, честно говоря, колол любые чурбаки немцем-берлинцем довоенным, весом 1,4 кг с ручкой в 60 см. Все дело техники и опыта. Как сказал мой друг, до того как поставил газовый котел в  свой дом, на четвертой машине дров все начинаешь понимать. Ну и это, как каждый спортивный снаряд, вещь для колки сугубо индивидуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Килограммовый "ушастик" перенасажен на более длинную рукоять и заработал более продуктивно.

Ребёнок так увлёкся колкой .что пришлось заставлять делать перекуры.

 

(сорри за качество ,ибо снято на  дешёвый смартфон. :unsure: )

18314691_m.jpg

 

 

Найдена  территория с нескончаемым процессом по заготовке дров. :D  Хоть сутками напролёт маши колуном. ;)

 

Надо тесты мутить. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медная оковка отличнейше получилась!

У мну кста листовая медь - есть. Надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А колоть-то хоть для себя? ;)

Заплати за кубометры и коли для себя и жги как пожелаешь. ;)

Колка для души бесплатна и неограниченна во времени. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники!

Расскажу предысторию. Навезли на дачу несколько кубометров различной древесины, преимущественно с сучками. Расколол все это колуном от Матрикса весом 2,2 кг, но очень сильно намаялся. Колун прочно застревал в каждой чурке и приходилось поднимать и разбивать обухом колуна об другое полено. После нескольких дней такой "зарядки" я почти добил всю древесину, но решил открыть для себя тему "колунов". После нескольких дней изучения различных статей, форумов и видео я положил взор на колуны ГБ. Но их 2 вида: колун-кувалда за 3 кг и другой - полегче 2,4кг. Посоветуйте какой лучше взять. Будет ли достаточно 2,4кг? Либо взять мощный, чтобы не оставить шансев чуркам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые участники!

Расскажу предысторию. Навезли на дачу несколько кубометров различной древесины, преимущественно с сучками. Расколол все это колуном от Матрикса весом 2,2 кг, но очень сильно намаялся. Колун прочно застревал в каждой чурке и приходилось поднимать и разбивать обухом колуна об другое полено. После нескольких дней такой "зарядки" я почти добил всю древесину, но решил открыть для себя тему "колунов". После нескольких дней изучения различных статей, форумов и видео я положил взор на колуны ГБ. Но их 2 вида: колун-кувалда за 3 кг и другой - полегче 2,4кг. Посоветуйте какой лучше взять. Будет ли достаточно 2,4кг? Либо взять мощный, чтобы не оставить шансев чуркам?

Если есть здоровье большим "махать" берите колун-кувалду, но как по мне и 2 кг., для колуна достаточно, главное не вес, а техника колки и форма колуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть все 5 колунов от ГБ, я пользую 2.3 кг Large Splitting Axe.

Много раз обсуждали- многие колуны от других производителей имеют выступы на спусках, у ГБ же напротив- спуски вогнутые, колка- одно удовольствие.

Только нужно подобрать комфортную высоту колоды- я например люблю высокие колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Я бы не сказал, что наделён силой богатырской. Но правильно ли я понимаю, что 2кг колун без стального обуха? То есть нельзя будет в случае застревания ударить по обуху? Либо поднять и ударить обухом об колоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря про технику поминают через фразу. Обухом оппень - это не техника. Техника - не засажывать колун. Иначе как бы бабы дрова кололи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Я бы не сказал, что наделён силой богатырской. Но правильно ли я понимаю, что 2кг колун без стального обуха? То есть нельзя будет в случае застревания ударить по обуху? Либо поднять и ударить обухом об колоду?

 

Обухом бить не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хреновая значит у мен техника. Но тем колуном, который был - по другому не расколоть. Древесина была очень вязкая, перекрученная (видимо фруктовое дерево какое то). Колун просто вяз в чурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике больше 40 кубов березы дуба и другого. Устойчивая колода высотой по колено, колун тяжелый даёт быстрый старт и эффективность но и быструю утомляемость. Двух кг колун за глаза, сучком к низу ставим чурки и по кругу сбиваем, а уж потом к центру. Входишь в ритм и потом устаёшь только укладывать в поленницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает иметь два (три) колуна различной массы?  Оптимальный колун можно подобрать только под чурбаки клоны.

Такое, канеш, бывает,но очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежыт у мну под кроватью один ГБ, присланный для Геры из Германии. Я вернулса из странствий. Опробую его и отпишусь здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.