Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

Зато у него есть ГБ  и трактор! B)

Ну, это... Не показатель )))

Кстати, у него ГБ splitting maul- я не нашёл поленьев короче 80 см, которые бы не кололись им. Сам на постоянной основе пользую меньший колун от ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всё никак на тесты не соберусь. Хочется свою "кувалдочку" в деле заценить. Может на майские вырвусь на природу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, занятная киноша. По видео видится эффективнее ГБ. Но он, если правильно понял, тяжелее значительно, а фискар уточен в хлам. Сам пользуюсь х25, даже две штуки есть, доволен. Как накину на себя еще килограммов 15, задумаюсь о ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хламовой уточки  не заметил,хотя владельцу фискарей может и виднее. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что этот топор Польской армии, откованный в 1984 году, тоже является колуном. 

Вот как он выглядит в сравнении с нашим топором...

post-8381-0-10524500-1492107258_thumb.jpg

post-8381-0-36976200-1492107297_thumb.jpg

post-8381-0-08914600-1492107558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что этот топор Польской армии, откованный в 1984 году, тоже является колуном. 

Вот как он выглядит в сравнении с нашим топором...

Тяжёлый плотник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...топор Польской армии... тоже является колуном...

Он просто более универсален. Естественно, приспособлен и для колки подобушным утолщением. Как и финны, и янки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он просто более универсален. Естественно, приспособлен и для колки подобушным утолщением. Как и финны, и янки.

Спасибо за информацию о топоре. 

Правда, мне кажется, что плотничать им будет несподручно. Я думаю, что топор этот предназначен для сильного удара. А строгать им и тесать - вряд-ли получится - туповат он и тяжеловат ... 

Хотя, это только моё личное мнение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... плотничать им будет несподручно... топор этот предназначен для сильного удара. А строгать им и тесать - вряд-ли получится - туповат он и тяжеловат ... 

Иногда бывает необходимость грубой тёски, и её выполнять проще тяжолым топором, именно сильными ударами. А то, што он должэн быть острым - это не обсуждаем, думаю... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает необходимость грубой тёски, и её выполнять проще тяжолым топором, именно сильными ударами. А то, што он должэн быть острым - это не обсуждаем, думаю... ;)

Придётся его точить. Иначе - нельзя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придётся его точить. Иначе - нельзя ...

На след.неделе буду в Москве. Помочь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что этот топор Польской армии, откованный в 1984 году, тоже является колуном. 

Вот как он выглядит в сравнении с нашим топором...

post-7568-0-63364300-1492114568.jpg

По этой схеме он похож на Universal -Spaltaxt "универсального колуна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifHolzaxt-TFZ_Bayern.jpg

По этой схеме он похож на Universal -Spaltaxt "универсального колуна".

Женя, обрати внимание на соотношение лопасти и высоты всада.

На схеме больше похож на Ochsenkopf Spaltaxt Rotband serie.

А вообще- насколько успел заметить, в Германии огромное количество топоров стали звать колунами только из-за основного сектора использования.

Стоит у колоды топор- что делаете- дрова колю- Ааа, тогда колун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного офф..

Посмотрел кучу видео с тестами самых разных колунов, в связи с этим возник вопрос: это обязательное условие, раскалывать чурку, независимо от диаметра, начиная с ее середины?

Наша каменная береза,часто очень свиливатая,такой вид колки делает не рациональным.

Как правило, чурку раскалывают, начиная от внешнего края к центру, ну и наличия специальных клиньев, забиваемых дополнительно в нее, я практически не видел.

Разное дерево,разные традиции?

 

post-7034-0-43924700-1492115721_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, обрати внимание на соотношение лопасти и высоты всада.

На схеме больше похож на Ochsenkopf Spaltaxt Rotband serie.

А вообще- насколько успел заметить, в Германии огромное количество топоров стали звать колунами только из-за основного сектора использования.

Стоит у колоды топор- что делаете- дрова колю- Ааа, тогда колун.

Обратил, спасибо.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного офф..

Посмотрел кучу видео с тестами самых разных колунов, в связи с этим возник вопрос: это обязательное условие, раскалывать чурку, независимо от диаметра, начиная с ее середины?

Наша каменная береза,часто очень свиливатая,такой вид колки делает не рациональным.

Как правило, чурку раскалывают, начиная от внешнего края к центру, ну и наличия специальных клиньев, забиваемых дополнительно в нее, я практически не видел.

Разное дерево,разные традиции?

 

attachicon.gifСкриншот 13.04.2017 18-02-47-949.png

Вот так? :) Только тут условие большого диаметра.

post-7568-0-53506600-1492116964.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:...это обязательное условие, раскалывать чурку, независимо от диаметра, начиная с ее середины?

...

 

Тут как на войне -Враг должен быть уничтожен и не важно каким способом.

Может у кого лучше всего получается руками швырять чурбак с крыши сарая на зажатый в тиски колун!. ;)

Если при это  поленница растёт быстрее чем при образцово-показательной колке,то и" флаг в руки и барабан на шею!!!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так? :) Только тут условие большого диаметра.

attachicon.gifzerteilen-eines-groc39fen-klotzes.jpg

Ох уж эти прагматики..

Примерно так,Жень.

Похожий подход :)

 

post-7034-0-79452900-1492154174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как на войне -Враг должен быть уничтожен и не важно каким способом.

 

Нее..Рационализм будет очень быстро прогрессировать, а то сгинешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы думаете об этих колунах,собираюсь приобрести весом на 2.5 кг и ценой в 800 р.  Мой колун похожий на эти и весом вместе с ручкой 3 кг уже стёрся со временем-перекалол не одну фишку.Нужен чуть полегче колунок. Колю на плашки а потом одной рукой на поленья как в этом видео(и на 3 кг мне чуть тяжеловат)post-15912-0-15246200-1492240525_thumb.jpgpost-15912-0-11631100-1492240577_thumb.jpg

post-15912-0-07653700-1492240579.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отзывы складываются из личного опыта.

Если Вы перекололи не одну фишку, думаю, сами сможете нам советовать.

Не подкалываю- лишь субъективные рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова 2,5 + ручка - почти те жэ 3 кг и будет, кмк. Я бы добрал "под одну руку" финна 13шку. Голова ок. 1,6 + ручка - будет ок. 2х кг. Но мало ли што "я бы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все отзывы складываются из личного опыта.

Если Вы перекололи не одну фишку, думаю, сами сможете нам советовать.

Не подкалываю- лишь субъективные рассуждения.

Вот на данный момент у меня от фишки осталось чуть чуть,большая часть дров уже убрана.

post-15912-0-72311100-1492243469_thumb.jpg

post-15912-0-11316000-1492243499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова 2,5 + ручка - почти те жэ 3 кг и будет, кмк. Я бы добрал "под одну руку" финна 13шку. Голова ок. 1,6 + ручка - будет ок. 2х кг. Но мало ли што "я бы"...

Пробывал фискарс 17-не понравился (легковат и ручку под себя не переделать)

А по поводу голова 2.5 кг плюс ручка -думаю будет меньше 3кг. И тут нужно золотую середину,взять и попробывать на 2 кг колун негде !Хочу на заказ колун чуть меньше по весу , чем у меня.

Или всё таки заказать колунок на 2 кг плюс ручка,вот и выйдет то что нужно!Интересно сколько ручка весит отдельно подскажите кто знает,это здорово мне поможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Пробывал фискарс 17-не понравился (легковат и ручку под себя не переделать)

...Интересно сколько ручка весит отдельно подскажите кто знает,это здорово мне поможет..

Фискарь когда-то рассматривал 25-й или 21й, но под одну руку длинноваты, кмк.

По весу - тут очень от материала зависит и от длины. Ясень тяжэлее берёзы раза в два, кмк. На ясень точно я бы добавлял грамм 600 в уме. На берёзу - 300-400. Но можно тупо взвесить. Буковая для колуна есть у мну. Но это попожжэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает иметь несколько колунов разной массы. "Вдваобхвата"  расчленять монстром .ну а доводить поленья  до нужной кондиции инструментом полегче и под одну руку?

 

С трудом верится в то,что колуны ежедневно переносятся на приличные расстояния руками. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарь когда-то рассматривал 25-й или 21й, но под одну руку длинноваты, кмк.

По весу - тут очень от материала зависит и от длины. Ясень тяжэлее берёзы раза в два, кмк. На ясень точно я бы добавлял грамм 600 в уме. На берёзу - 300-400. Но можно тупо взвесить. Буковая для колуна есть у мну. Но это попожжэ.

Вот правильно вы сказали!У покупных колунов ручки длинноваты.Хотя это дело привычки!И с длинной ручкой можно одной рукой справлятся. Длинная ручка также проходит при ударе одной рукой вдоль тела.Но мне она не подходит. И каждый ищет для себя свой инструмент.

Заготовки у меня от комлей берёзовых на чердаке (уже годами подвялены)лежат и ждут своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает иметь несколько колунов разной массы. "Вдваобхвата"  расчленять монстром .ну а доводить поленья  до нужной кондиции инструментом полегче и под одну руку?

 

С трудом верится в то,что колуны ежедневно переносятся на приличные расстояния руками. ;)

А зачем иметь кучу не нужных колунов?А всего то нужен один единственный. С любым монстром справится колун на 3 кг и он же основной! И если честно умные люди не покупают такие дрова(монстры которые не расколоть ) и тем более не готовят сами в лесу.Выбирают лес под силу.

Лучше иметь два похожих колуна под себя....мало ли, один сломается второй есть.За двадцать лет только несколько раз использовал клин.

И главное колун должен быть наточен,вмятин и зазубрин быть не должно.Посмотрю видео про (спецов) которые колунами старыми колят ,или сравнивают их с новыми покупными и смешно становится глядя на инструмент.

Смешно и горько смотреть на кромку старого колуна  ....

Вот оптимальная форма колуна,даст фору любому топору...только по весу под себя подобрать

post-15912-0-44285100-1492246962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.