Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

Поколот. Ума не надо . В нашем деле пускать ясень на дрова - чистый вандализм. Комель поколю на плашки и сложу в сарае . Пуст лежат. Через пару лет вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поколот. Ума не надо . В нашем деле пускать ясень на дрова - чистый вандализм. Комель поколю на плашки и сложу в сарае . Пуст лежат. Через пару лет вспомню.

Тут Андрей грамотно разбирает прикомлевую: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и грамотно, но с колуном мУка какая-то вышла... Я такое делал. Уверен, что можно не тратить столько сил, не барабанить по колоде и наметить линию одним простым топором, а потом двумя клинами, из той же березы аккуратно расколоть. Даже вспотеть не успеешь. Кмк и с уважением к трудолюбию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так вобще бы паркеткой в мастерской надпилил бы :) но это колоду в метр цэликом притортать надоть :( Да и по клиньям стучать чемто надо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой бяда-бяда... У Петровича нечем по клинышку жахнуть.  :o  Как так  получилось??? Ой, бяда-бяда... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прецтовля-аи-шь ниадной кувалды нету :( А обухом не моги!!! (топорист ты иле где?) :) Просто Андрей взял с собой топор свой русский и колун. А я фсё большэ с валочником ежжу. От привычки обухом стучать вылечилсо. Разве тока поленом подолбать. Неудобно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тады точно, нужно подкопить финансов и взять GB колун верхний с кувалдометром..  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинья из той же березы!(с) Обухом и только им!, а нет так бур в полтора-два дюйма достал чурбак просверлил и киянка готова. Одним топором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов много, но главное, если у меня так будет прыгать колун, то я брошу его, или колоду. Напрасная трата сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов много, но главное, если у меня так будет прыгать колун, то я брошу его, или колоду. Напрасная трата сил.

Я раз кста по свежэй берозе - вот тока свалили - со всей дури хватанул Фискарём Х25 новеньким. Как по пи.. ладошкой - отскочил. А с краешку помаленьку - разобрал. Но бероза была в обхват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и пусть колун прыгает.. Три раза отскочит,на четвёртый развалит чурбак. Всё лучше чем три раза засядет ,что высвобождать употеешь ,а на четвёртый расколет. (видео про пасанов в конце первой страницы)

Финальный результат  равный, а затраты энергии разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это делаю я. )))

 

Обычный фин, 12й, загоняю вдоль колоды по 1-2 см, лишь бы клин вошел(зацепился),получается полоса, по которой и будет колоться. Далее два клина, одновременно, по краям( между крайними четвертями "разметки"), и пошел обухом, легонько, где надо сильнее. Древесина "напряглась" и топором между клинами или в край поддал и пошел раскол. Это если на плахи, а если просто на дрова, то за линией раскола не следишь, и так клиньями и разбиваешь, как попало. Клинья деревянные, из подручного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть два колуна: один наш родимый, а, другой ("Матрикс") - по всей видимости - китайский. Должен сказать, что китайский лучше нашего на все двести процентов - он удобный, сталь отличная - за длительную эксплуатацию не выявлено никаких недостатков и повреждений. Наш - туфта полнейшая: кромка постоянно тупится, неухватистый: работать можно, но не комфортно ... 

А ещё все говорят: "китайщина". Вот вам и "китайщина".

post-8381-0-41884400-1469365050_thumb.jpg

post-8381-0-11275500-1469365073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть два колуна: один наш родимый, а, другой ("Матрикс") - по всей видимости - китайский. Должен сказать, что китайский лучше нашего на все двести процентов - он удобный, сталь отличная - за длительную эксплуатацию не выявлено никаких недостатков и повреждений. Наш - туфта полнейшая: кромка постоянно тупится, неухватистый: работать можно, но не комфортно ... 

Чё-то я наш не узнаЮ в гриме :( Какой-то неудачный короткоклювый образец кмк. А ухватистость - как вы яхту назовёте ручку сделаете - так и будет работать. Но правда в том,што кетаец прямо из магаза удобнее - это таки да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наш это колун, я, просто, клейма не сфотографировал:  там с одного торца  - "наковальня" выбита, а с другого - что-то типа "Госта". Покупал я его давно, так что подделки тут быть не может - да и кому это надо? Что касается черенка - так он, на самом деле - для колуна вполне подходит - им тесать не надо, нужен только один сильный удар ... 

Так-то он, колун этот, вполне работоспособный - типа как клин работает - всадишь, а потом кувалдой - и всё разлетается как положено. Но сталь у китаёзы - в разы лучше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да совецких РАЗНЫХ было - кучя! У мну напр - БЕЗ ОБУХА! Т.е. кувалдом по нему банально нельзя :( Но ручка в 95 см творит с нашыми колунами чюдеса! Я не знаю, какой умник и когда назвал ручкой для колуна короткий толстый березовый огрызок, именуемый штатной ручкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, изначально у обсуждаемого колуна  был другой черён (вот он на фото), но он был, вообще - не в тему. Я вместо него поставил оглоблю, предназначенную для кирко-мотыги. Она, по крайней мере, хоть сидит надёжно ...

post-8381-0-46289900-1469382233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, изначально у обсуждаемого колуна  был другой черён (вот он на фото), но он был, вообще - не в тему. Я вместо него поставил оглоблю, предназначенную для кирко-мотыги. Она, по крайней мере, хоть сидит надёжно ...

По крайней мере, хоть что-то ...

post-8381-0-37926000-1469382415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо колуна- утюг, вместо топорища - бревно! 

люди, скажите как такое может колоть дрова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я не знаю, какой умник и когда назвал ручкой для колуна короткий толстый березовый огрызок, именуемый штатной ручкой...

 

Некие умники советуют колун не по чурбаку выбирать,а по длине руки и физическим способностям отдельных мышц тела.

 

 

 

Всё пипец!  :blink:  Теперь придётся болгарить бошки своим колунчикам и пилить ручки до стандарту. :wacko:

 

Чо делать с рычажками у Феликса???  Заменить на титан? ;)

Тест переносится на неопределённый срок. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это ни странно, но ... колет. По крайней мере, кубов десять внушительных берёзовых чурбаков я этим колуном, в своё время - переколол без труда. Правда, в помощь ему иногда приходилось использоввать кувалду (десятикилограмовую) в этом случае он работает как клин и разваливает любую колоду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... кубов десять внушительных берёзовых чурбаков я этим колуном, в своё время - переколол без труда....

Не щядят себя люди :) Героический труд :) Но ручку я бы таки обточил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некие умники советуют колун не по чурбаку выбирать,а по длине руки и физическим способностям отдельных мышц тела.

И другими НЕ МОГИ!!! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!! Коллега по работе пожаловался что привезли ему дров для бани кленовых и плохо колется. Вот вчера вечером пришлось срочно приодеть колун. Вот отдаю на эксплуатацию чужому человеку, грустно даже. ( За клинья прошу сильно не бить, набил что было) Баварец , однако!

post-9829-0-16040200-1469606338_thumb.jpeg

post-9829-0-81166800-1469606361_thumb.jpeg

post-9829-0-06119600-1469606392_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший топор и отличные клинья!

А с "чужого человека" потребовать сделать фото и поделиться впечатлениями. Тест в студию!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Артём! Чужой - гуманитарий, ему устанешь объяснять. В августе у меня запланирована колка дров, там все и протестирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуманитарий и колка дров-это прощай топорище!)))) Под головой точно будет избито, может обмотку сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.