Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

А я  этого (того) фрица, полноценным колуном не назвал бы  -_- .  Тяжёлый топор с прямыми спусками. (совсем не значит,что он не будет чурбачки в поленья превращать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И я не математик!)))) То, что не совсем колун, тоже согласен, но колоть должен. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, смотря какие чурбаки колоть..  ;)

 

Можно и колунок с  кувалдочкой взять  и ...СИДЯ (!)  производить топливо. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я  этого (того) фрица, полноценным колуном не назвал бы  -_- .  Тяжёлый топор с прямыми спусками. (совсем не значит,что он не будет чурбачки в поленья превращать)

Если не колун- для чего может быть предназначен это топор? Спуски сформированы под углом 23 градуса, а на немецких валочниках спуски под 13 градусов. На плотниках и того меньше. А колет он хорошо- вчера с одного удара ополовинил березовую чурку сантиметров 40 в диаметре. Жалко даже - рабочая чурка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, смотря какие чурбаки колоть.. ;)

 

Можно и колунок с кувалдочкой взять и ...СИДЯ (!) производить топливо. :D

" Если в башне поебень, что ебень, что не ебень !"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не колун- для чего может быть предназначен это топор? Спуски сформированы под углом 23 градуса, а на немецких валочниках спуски под 13 градусов....

 

Сырой ствол попробуй перерубить. ^_^   

 

Но если хорошо и колет,,то можно только возрадоваться !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Обзавёлся я не сильно давно старым, но не пользованным, колуном. Об этом упоминал в соответствующей теме: http://rusknife.com/topic/10959-в-базарный-день-за-корку-хлеба/page-40 

Наконец то дошли руки почистить голову этого колуна. Что получилось:

post-4206-0-10789300-1474211065_thumb.jpg

post-4206-0-61914700-1474211168_thumb.jpg

post-4206-0-69735200-1474211197_thumb.jpg

Вопросов по голове получается два. 

Первый: никому не знакомо это клеймо? 

Ну и второй, по насаживанию: лопасть несимметрична, где здесь пятка, где носок? И как насаживать, потому что размеры всада с короткой стороны лопасти 162х30 мм, с длинной стороны лопасти 164х33 мм?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо незнакомое, а сторону насадки можно определить по расширению всада- колуны этого типа как правило делались под обратный всад и под стандартную кувалдоидную рукоять, коих в магазинах тысячи. Посему- где всад шире- это и есть рабочий конец (дальний от оператора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повангую. 

Сейчас придёт Петрович и посоветует убрать подводы, шлифануть спуски, заточить до остренького, насадить на дрын под метр и убедиться таки,что колет аппарат вполне приемлемо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повангую. 

Сейчас придёт Петрович и посоветует убрать подводы, шлифануть спуски, заточить до остренького, насадить на дрын под метр и убедиться таки,что колет аппарат вполне приемлемо. :)

Я не Петрович, но именно так и собираюсь сделать. :) Правда, метрового дрына нет, но 80 см. имеется в наличии. 

Насаживать буду, возможно, приблизительно так же, как предыдущего колуна (который обычный отечественный "утюг"). 

post-4206-0-39426100-1474262975_thumb.jpg

post-4206-0-47618600-1474262989_thumb.jpg

post-4206-0-27012900-1474263039_thumb.jpg

post-4206-0-39926100-1474263069_thumb.jpg

post-4206-0-63904700-1474263137_thumb.jpg

post-4206-0-07590500-1474263191_thumb.jpg

Даже "утюг" всё-таки колет, если приложить определённые усилия. :D

Этот, как мне думается, будет немного лучше, хотя и полегче, всего 2 кг. 

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже "утюг" всё-таки колет, если приложить определённые усилия. :D

Этот, как мне думается, будет немного лучше, хотя и полегче, всего 2 кг. 

 А вес, кмк, не самое главное, хотя важное канеш. Мну учили, што бить нужно хлёстко, резко. Поэтому я не очень понимаю применение колунов в 16 кг весом. Норм.челу - НЕ Шварцу -  им и не размахнуццо, и не ударить, тока шлёпнуть, как по пи коленке ладошкой :) А 2мями кг-ми оченно дажэ хлестануть получиццо. И заточка ну не повредит, а поможэт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мну учили, што бить нужно хлёстко, резко.
 

Точно. Физика в школе: энергия прямо пропорциональна массе и прямо пропорциональна квадрату скорости. Я это на себе понял, ещё когда в 1986 году забивал костыли в шпалы. С тех пор работаю практически всегда круговым махом - скорость набирается больше. Скорость так же зависит от длины топорища, поэтому ставлю максимально длинное (не в ущерб удобству). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сёдня с  часок поколол чурбачки под первым осенним снегом.

Инструментом был самый распространённый Матрикс в 6 фунтов на пластике. 

Колет и колет вполне нормально. Но это пока не дошёл до сучковатого сырого вяза. ;)

Теперь точно знаю,что с одного приличного удара можно намертво засадить амертип  в полене.

Как же я люблю карагач !!! :rolleyes:  Бесплатный фитнес -  всерьёз и надолго.!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но это пока не дошёл до сучковатого сырого вяза. ;)

Теперь точно знаю,что с одного приличного удара можно намертво засадить амертип  в полене.

Как же я люблю карагач !!!

Земляк,мало любить один лишь карагач, надо ещё и бензопилу любить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать колоть бензопилой?  :huh:  Как я сам до этого не додумался... (смайлик "рука-лицо")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать колоть бензопилой?  :huh:  Как я сам до этого не додумался... (смайлик "рука-лицо")

Конечно это не топор, но логическая цепочка похожая https://www.youtube.com/watch?v=2Hb9-s4Cx1c   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, возвращаемся в русло темы )))

 

Колун от Hult Bruks, 50-е годы- первые выпуски этого сплиттера с ребром жёсткости.

Рукоять с тех пор родная, это видно по классической эпоксидной заливке всада,

выбеленной древесине и наполовину съеденной "заполенной зоне"-

тому месту, которому достаётся при ударе "за полено".

Куплен у финского деда, работал почти до упора.

Голова 185 (должна быть 195-200)

РК 65

Рукоять 740

post-1779-0-16488900-1477945616_thumb.jpg

post-1779-0-82836400-1477945616_thumb.jpg

post-1779-0-26799000-1477945617_thumb.jpg

post-1779-0-73607700-1477945617_thumb.jpg

post-1779-0-16062800-1477945618_thumb.jpg

post-1779-0-59630900-1477945618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем времени суток. Случайно наткнулся на эту тему.. Недавно изготавливал несколько колунов, из своих соображений надежности, может кому будет интересно..

 

post-15287-0-36049000-1483879095_thumb.jpg

post-15287-0-92648800-1483879096_thumb.jpg

post-15287-0-03580800-1483879098_thumb.jpg

post-15287-0-83009900-1483879099_thumb.jpg

post-15287-0-17962100-1483879101_thumb.jpg

post-15287-0-40915000-1483879102_thumb.jpg

post-15287-0-55985700-1483879103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень круто что здесь есть целый раздел повещенный топорам!
Фото разместил для обсуждения, интересно мнение о такой конфигурации колуна, буду рад конструктивным предложениям и критике.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма рабочая, и эстетическая составляющая на высоте!

Кстати в соседней теме

http://rusknife.com/topic/15766-чертежи-схемы-клейма-топоров/?p=669171

обсуждали инструментальный способ изготовления копии колуна ГБ

Многие изготовители не верят в конфигурацию колуна с вогнутыми спусками-  я пробовал все типы, вогнутые нравятся больше всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый, с пережымом, нравится большэ, но второй тожэ хорош. Дополните, п-ста, ТТХ - вес, размеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, с вогнутыми спусками колун в руках не держал, первое что приходит на ум: не зажимает ли его, в случаи когда не получилось расколоть с первого удара, конечно нужно пробовать, рассуждения не подкрепленные практикой это неоправданный износ клавиатуры))) но всеже...
А так сам замечал что колун с тупым углом заточки просто отскакивает от полена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТТХ на колуны:
первый
Сталь -ШХ15
Рукоять - ясень, пропитка тунговым маслом.
Вес - 1,9 кг.
Общая длина - 700 мм.
РК - около 70 мм.

второй

Сталь - ШХ15
Рукоять - ясень
Вес головы - 2.1кг
Общая длина - 745 мм.
РК - 62 мм.

​Оба прошивные , подбородник отогнут с лезвия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

''рассуждения не подкрепленные практикой это неоправданный износ клавиатуры'' прекрасное выражение!

Подбородник - почему-то впервые встречаюсь с подобным названием отщипа. Но очень иллюстративно. Оба колуна очень понравились.

Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, с вогнутыми спусками колун в руках не держал, первое что приходит на ум: не зажимает ли его, в случаи когда не получилось расколоть с первого удара, конечно нужно пробовать, рассуждения не подкрепленные практикой это неоправданный износ клавиатуры))) но всеже...

А так сам замечал что колун с тупым углом заточки просто отскакивает от полена.

Там только спуски вогнутые, а на лезвии линза, и заточка такая, что в принципе позволяет рубить дерево (правда с трудом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, возвращаемся в русло темы )))

 

Колун от Hult Bruks, 50-е годы- первые выпуски этого сплиттера с ребром жёсткости.

 

Ага, значит у меня, всё же, колун)))

http://rusknife.com/topic/9337-помогите-с-атрибуцией-топора/?p=671337

 

Только вот ребро это и должно быть таким "зализанным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.