Jump to content
Samarin

Колуны !!!

Recommended Posts

Здравия всем!!!

Нарисовался у меня в перспективе, походик простенький, но главной фишкой прогулки намечается посещение деревенской бани. (Топка на дровах, естественно)

Хозяйка сего чУдного заведения женщина.  И посему, заготовка нужного кол-ва топлива ,ложиться на плечи гостей. :)

И вот, к своему стыду, я выясняю,что среди моих топоров ,напрочь отсутствует такое изделие как КОЛУН, :wacko:

Надобно заиметь! Куплю, канеш, в ближайшее время, но вот какой...??? Естественно нужно,что бы он имел,  хоть какую-нить ,коллекционную ценность. 

С весом бы ещё определиться. Думаю за 3 кг-это уже  излишне.

Кто .что может сказать про "высокотехнологичные" американские  Chopper и схожие с ним, всякие  там, Great Divider ???

Или не стоит заморачиваться на рычажках с пружинками и остановиться на классике?

С удовольствием и пользой для себя почитаю про ваш дроворасщепляющий опыт. :)

P.S.   

G.B. знаю,что есть хорошо, но шведы имеются в наличии и хочется другой бренд. ;)

Проблема в том, что лучше ГБ нет колунов.

Ни немецкие, ни американские не сравнятся с вогнутыми спусками и массивной головой ГБ.

Проверено )))

post-1779-0-92615900-1407659463_thumb.jpg

post-1779-0-15237500-1407660007_thumb.jpg

post-1779-0-42870200-1407660013_thumb.jpg

Колун нужен когда человек работает дровосеком и ему нужно колоть пять кубометров ежедневно. А на баньку 0,25 м.куб за глаза, а там и большим плотницким можно управиться. Я таким управляюсь легко. Даже акация суперволокнистая идет за милую душу, тяжело, но идет. Для одного раза приобретать не стОит, кмк.

Да я прекрасно понимаю,что для баньки поленья и американ филинг от ГБ, и Хулт армеец   наделает легко и быстро.

Но мы же правильные топористы ,етить нас колотить!!! ;)  А у правильного топориста должен обитать колун!

Ну это же дикость,.когда имеется куча других различных топоров и нет массивного убийцы поленьев. B)

Есть совдеповские головы по форме очень схожие с ГБ.  Пойду поищу на "Птичке" (барахолка  самарская).

Ну и что-то из капиталистического в инете поискать надобно. Пусть будут.  Они же лежат спокойно, кушать не просят... :P

Тогда однозначно, колун, и породистый, причем.

Вот я начитался этой ветки, мне зазудело про большой валочный топор. А чо им валить? Подсолнухи разве, с амброзией и коноплей. У нас лесополосочки жиденькие вместо леса. А вот зазудело. Завтра поеду за Белоттой.

Наш ответ Чемберлену!  :angry:

Советский "Chopper" во всём  своём коммунистическом могуществе! ;)

(Фото с инета)

3946485_m.jpg

Добавлю своих фото не из сети )))

Первый- патентованный американский колун с разводящимися подпружиненными лапами.

Второй- стандартный колун-кувалда американского типа.

Потом- три колуна ГБ, верхний, с автографом кузнеца- топор-кувалда, средний- большой колун, нижний- колун-топорик.

Ну и звезда коллекции- советское чудо, которым даже квашеную капусту стыдно прижимать.

post-1779-0-24296500-1407679055_thumb.jpg

post-1779-0-94245200-1407679055_thumb.jpg

post-1779-0-44132300-1407679056_thumb.jpg

post-1779-0-09751600-1407679057_thumb.jpg

post-1779-0-88280700-1407679057_thumb.jpg

post-1779-0-47587700-1407679058_thumb.jpg

Да, да. Я таким работал как-то давно. Им по полену бахаешь, а он отскакивает. Это топор для фитнеса.

Шведы красавцы , тут и добавить нечего. !!!

Chopper  отливка и довольно распространённая в продажных листах. (Чот не лежит душа,пока...)

У американцев есть другой бренд с рычагами.но он кузнечной ковки. Забыл как обзывается,но на торгах попадался.

Самый распространённый тип ,как я понял, это колун-кувалда. Такие головы все выпускают. Много литья,но хочется ковку.

Наверное удачная форма,если так распространена. Вес обычно 6 или 8 фунтов.

Советское чудо на то и чудо,что бы быть чудом! :)

Не, есть другие головы, с вогнутыми спусками (аля GB) и приличной ковки.  Я видел и постараюсь найти такую. ;) .

Лирическое отступление.

Вот я начитался этой ветки, мне зазудело про большой валочный топор. А чо им валить? Подсолнухи разве, с амброзией и коноплей. У нас лесополосочки жиденькие вместо леса. А вот зазудело. Завтра поеду за Белоттой.

Да не обязательно валкой стволов в два обхвата заниматься.

Можно с девушкой гулять по лесопосадке, а из рюкзака топорище американ филинг торчит.

Она ,канеш, стесняется спросить зачем у тебя "такая большая палка" за спиной, но сама  вся в раздумьях и  в некотором напряжении.

И тут она находит симпатишный рыжик и с визгом хлопает в ладошки.

И тут ты томно,со знанием дела ,достаёшь из рюкзака валочного монстра и аккуратненько срезаешь грибочек и кладёшь его в её ладошки. Попутно из веточки вытачиваешь заколку для её растрепавшихся волос....

Всё! Она твоя! И смотрит на тебя как на Бога! ;)  

Да Вы, батенька, как я посмотрю, большой специалист по части женского полу.

Признаюсь, тоже к нему слабость питаю. Давно и прочно.

Или компания гопников подходит, а ты достаешь 700 мм Белотту и говоришь: - 'Вы заблудились? Вам туда!'. И показываешь топором направление.

Неизгладимое впечатление на публику производит даблбит. :o

Зимой в лесочке (рядом с жилым микрорайоном) тестил такой. 

Топаю по тропинке ищу дерево подходящее,топор в руке болтается. 

Выхожу на полянку,а там парочка влюблённых снежинки рассматривает...

Если бы не сын семилетний рядом, то ступор , намного позже бы отпустил молодёжь.. :blink:  

Но давай вернёмся к колунам. 

Нашёл утром одну голову. Сидит дедок пьяненький чуть, хорошенький как домовёнок Кузя из мультика, а на продаже у него эта железка. 

Ну не смог не купить.

Ковка. Вес 3,7 кг. 

Надо насадить на деревяху и вдарить по чему-нибудь! :)

5964221_m.jpg

Приятная форма. Но не ручная ковка, drop forged.

Я бы сгладил острый переход между нижними спусками и вогнутыми, и на первый взгляд великоват угол заточки.

Ну ясное дело , что механический молот на него падал. На спуске даже чуть заметные волны от ударов  просматриваются.

Вааще, идея шлифануть их (спуски) в зеркало. ;)   Угол заточки легко уменьшить.  

Канеш,не особо ценная вещь,но пусть будет для коллекции. :)  

Да, да. Я таким работал как-то давно. Им по полену бахаешь, а он отскакивает. Это топор для фитнеса.

Ню-ню...

А январские морозы на что? Раз трахнул, и самая перекрученная елка на половинки.. чмяк!

А более "острыми", как у Геры (каюсь, полного имени не знаю) на фото, можно уже и и более аккуратные чурки строгать, хотя в "буратинках" они вязнут, как медик в сопромате на курсе архитектуры.

Вот у этого железного чудовища .весом башки в 12 фунтов,наверняка нет проблем с увязанием в полене.

И ведь, выпускается до сих пор.а значит и покупается. На любителя инстрУмент! :lol:

5965480_m.jpg

Вот у этого железного чудовища .весом башки в 12 фунтов,наверняка нет проблем с увязанием в полене.

И ведь, выпускается до сих пор.а значит и покупается. На любителя инстрУмент! :lol:

5965480_m.jpg

И рукоять, поди, пластмассовая?

Один удар и руки сушишь?

На любителя инстрУмент!

А может это клин с ручкой, а не топор? Уж больно он для атлантов.

Кстати сегодня видел в продаже в строймаркете клин для колки. Польский 1000 рублей.

А может выписать  "наногалактическо-кибернетический"  вихлявый   финский  Heikki Vipukirves ?  :P

5975764_m.jpg

Мне кажется,  что если  ещё этот колун в полнолуние окропить слезой зеленоглазой ,двадцатипятилетней девственницы, то он сам начнёт колоть дрова.!!! ;)

О, нашёл кованый аналог Чоппера.

Splitmaster называется. 7 фунтов.

5992890_m.jpg

Но вот где-то внутри организма сидит, какое-то, непонятное неприятие такого изделия как колун ,состоящего из семи или более отдельных деталей. 

Конечно это всё сто раз проверено и испытано,но вот имеется то самое   "НО"... :(

Мда, железный монолит, всё же ближе душе и телу. :unsure:

Ну вообщем не сильно напрягая мозг, вот какой агрегат соорудил для баньки. ;)

Классика жанра!

Шестифунтовый япошка американского типа. :P

Рукоять -  родная до опупения берёзонька! :)

6008209_m.jpg

6008210_m.jpg

Срочно надо жахнуть по чему-нибудь. Обкатать,так сказать, что бы не ударить в грязь лицом в деревне перед  женским полом. :unsure:

Дубовые чурки 30-35 см в диаметре и высотой 60 см,  хавает японец ,практически, без напряга.  :)

БАНЬКА УДАЛАСЬ!!! :D

На просторах ютубов проскакивают видео как ловко колят полешки, и в колесе, и резинкой на цепке стягивают. Все, только чтоб не разлетались, а колятся чуть ли не от щелбана. Бывает ...

Для особо тяжких случаев в хозяйстве живет сладкая парочка клин-колун + кувалдочка (4-5кг). Процесс для терпеливых, малопроизводительный.

post-8497-0-94985000-1452373237_thumb.jpg

Сам колун отформован на фрезере (отчетливые следы инструмента), с точки зрения ковальства может и не правильно. Практика показала и похоже термообработан с умом (нормализация, закалка).
Следы наклепа на обухе минимальны, лезвие целое и напильник цепляется с нажимом. Проушина внутри оформлена с cужением в центре - типа песочные часы, вот эта мелочь удивила.
Да и само изделие сделано по форме топора. Весу в нем 3,25кг

post-8497-0-93054700-1452373264_thumb.jpg  post-8497-0-74980000-1452373271_thumb.jpg

Хотя встречаются в продаже промышленные колуны, но из-за их формы я б не взял.

post-8497-0-19296600-1452373277.jpg

И как-то был куплен копанный по ПМВ колун - клиновидностью и весом (2,7кг) очень подходящий. Оформлено топорище и пущен в бой. Работать стало веселей. Справляется без помощи кувалды.

post-8497-0-52353900-1452373380_thumb.jpg  post-8497-0-43633800-1452373387_thumb.jpg

Первые впечатления от работы на украинском ножевом клубе

У колунов меня манят развесистые "уши" на лопасти.

post-3197-0-17614800-1452375994.jpg

"Утюг". СССР, но заводской самопал, рк-что то вварено (25 мм). Фото не очень, но наглядно. А что касается колки..., то я и для фото не стал его снимать с "экспозиции"...)))

Вот что полезнее для колки: строгий крутой клин или вот такие "уши"?

Есть прикольный видос.  Пасаны ,канеш, ещё те тестеры, но уж как умеют,так и получилось. :D