Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

А по-мне ,так колуну закалка не особо и нужна.. (Но про кашу с маслом все знають)

Вон Китаёз полдня полешки крушил,тока чуть подтупился. (а закалка этот топор обошла за три версты)

Болгарочкой пару раз ширкнул и всё, помидорку режет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

jake, :) никакой ковки и в помине нет. :) Всад тоже на станке выбран. А обух от пользования неправильного замят. 

post-15795-0-80894700-1504808931_thumb.jpg

post-15795-0-64851300-1504808940_thumb.jpg

post-15795-0-73941300-1504808950_thumb.jpg

post-15795-0-96866200-1504808959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И действительно!Все следы слесарки налицо...(пролистал назад,и на прошлых фотах тоже,чо это я разглядел?).

 

Нафига фрезеровать кованые формы,но это уже другой вопрос...Спасибо,Сергей,за поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал ко мне большой колун от ГБ. Первый мой серьезный рубящий/колющий иструмент. Ожидал что будет больше, даже замерил рулеткой, но нет, 70 см - действительно большая версия)). Приехал сегодня на дачу. Осталось у меня поленьев 10 (очень сучковатые) с которыми я с помощью китайского колуна (пластиковый большой колун) так и не справился. Первые попытки их расколоть несколько удивили - отдача была гораздо сильнее, чем у китайского. При этом поленья так и не поддались. Трескались, но так и не раскололись. Зато колун от ГБ не застревал)). После пару десятков ударов обнаружил, что ...опух указательный палец. Вот так. Криворукий дровосек я.. зимной повторю попытку, когда поленья промерзнут. А к колуну нужно привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, опухшым пальцэм дажэ письмо два раза ушло! ;) :) Берегите себя! А то, што "во всём нужна сноровка...." - это естественно! Дажэ хорошая, но новая обувь натирает иногда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, опухшым пальцэм дажэ письмо два раза ушло! ;) :) Берегите себя! А то, што "во всём нужна сноровка...." - это естественно! Дажэ хорошая, но новая обувь натирает иногда :)

Да это подтормозило и ушло дважды. Второе сообщение подправил)) а сноровка придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один колун не будет колоть так как от него ожидаешь. ;)  Тут хоть ГБ купи,хоть Нимана, один хрен, попадутся чурбаки которые скажут им :"Фигушки!!!" :D

Я вот , своего самого тяжёлого. с вогнутыми полированными спусками ,думал надо только поднять и опустит, и дровишки  сами будут отлетать и в поленницу складываться. Ан нет!  

Витьеватое.сучковатое,сыроватое дерево сопротивляется металлу очень зверски.  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть круче харда? Это суперхард!!! :blink:

Сегодня, как истинные комсомольцы которые не ищут лёгких путей, мы с пацаном бросили вызов самому Дьяволу ! :angry:

Отдельная большая куча чисто комлевых чурбаков ,чем-то смахивала на эшафот. :huh:

На многих пеньках были видны следы от ранних безуспешных попыток их расколоть.

Но мы приняли вызов. ;)  

Машуль хреначил так,что аж нагрелся маненько.  :huh:

Сын китаёзом  уже добивал до нужной кондиции. 

Одно порадовало,что напилены чурбаки невысокими. Знает народ чего ожидать от комельков. ;)

 

Намахался от души .Масса башки,канеш выручает. Но вспотел так,что трусы намокли. ^_^ (а на улице совсем не жара)

Местный немногочисленный люд,аж собрался посмотреть на наши потуги. Прям цирк-шапито на выезде. :P

 

18539369_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. Нужно было Вас ко мне звать)) а какова длина рукояти у правого колуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И действительно!Все следы слесарки налицо...(пролистал назад,и на прошлых фотах тоже,чо это я разглядел?).

 

Нафига фрезеровать кованые формы,но это уже другой вопрос...Спасибо,Сергей,за поправку.

Если колун на советском заводе произведен,вопроса "нафига" там особо не было,делали от души для себя . А какие там станочные операции выполнялись при этом,не так важно, главное результат качественный.) особенно если за магарыч,к примеру)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Начитался тут ваших мнений. Особенно запала в душу фраза "Проблема в том, что лучше ГБ нет колунов. Ни немецкие, ни американские не сравнятся с вогнутыми спусками и массивной головой ГБ. Проверено".  Вот и решил обзавестись хорошим колуном. Выбрал вот этот:

 

Топор колун Gransfors Bruks Splitting Axe Long Handled 445  с длинной ручкой предназначен для  расщепления больших бревен. Топор снабжен кожаным чехлом.
Длина рукоятки: 730 мм
Длина лезвия: 76 мм
Вес: 2600 гр

 

Имею пару вопросов:

1. Существуют ли китайские подделки такого топора или фирмы. Как не попастся на удочку и удостоверится в оригинальности?

просят за него 115 евро.

http://fiskars-tools.com.ua/Topori-Gränsfors-Bruk/Topor-kolun-Gränsfors-Splitting-Axe-Long-Handled-445.html

 

2. Может, посоветуете другой колун этого бренда? Буду признателен.

Спасибо.

Швед.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв именно про него - 

 

На таком солидном сайте вряд ли будут впаривать китайскую подделку.

А РОСТ у Вас какой? При невысоком росте длинное топорище не оч.удобно. Кмк если уж есть хотелка про Грансфорс, берите 

http://fiskars-tools.com.ua/Topori-Gränsfors-Bruk/Topor-kolun-Gränsfors-Large-Splitting-Axe-442.html

 

Абсолютно беспроигрышный вариант.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно такой.

Хорош для колки крупных поленьев пополам. Мелкие половинки и четвертинки, которые обычно раскалывают одной рукой, будет неудобно колоть из-за длины топорища.

Петрович абсолютно прав- в теме именно про это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не был с апреля.

Столько чуши написано......Смешно и горько.

Буду опровергать..... но чуть позже.

Про длину ручки....  еще раз с 1.39 мин

 

 

Изменено пользователем makkks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 13:02, Turbo4x4 сказал:

Да, именно такой.

Хорош для колки крупных поленьев пополам. Мелкие половинки и четвертинки, которые обычно раскалывают одной рукой, будет неудобно колоть из-за длины топорища.

Петрович абсолютно прав- в теме именно про это написано.

 Мне просто интересно - вот почему вы советуете именно этот колун с такой ручкой по длине человеку, не знакомому вам......,наверно руки у всех разные..... и длина для каждого нужна своя или не так.....? Для вас одна, а для других....
Или будем подстраиваться?И получать травмы?

Я ответ знаю.Но интересен ваш.

 

Изменено пользователем makkks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, makkks сказал:

 Мне просто интересно - вот почему вы советуете именно этот колун с такой ручкой по длине человеку, не знакомому вам......,наверно руки у всех разные..... и длина для каждого нужна своя или не так.....? Для вас одна, а для других....
Или будем подстраиваться?И получать травмы?

 

 

 

Я советую, потому что попробовал, и советую в сравнении с другим похожим. Смысл моей реплики- в сравнении одинаковых голов на разных топорищах.

Если у оператора проблема с длиной рукояти- всегда можно оперативно подстроить высоту колоды под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Turbo4x4 сказал:

 

 

Я советую, потому что попробовал, и советую в сравнении с другим похожим. Смысл моей реплики- в сравнении одинаковых голов на разных топорищах.

Если у оператора проблема с длиной рукояти- всегда можно оперативно подстроить высоту колоды под себя.

Т.е по вашим словам вы попробовали все..... колуны Gransfors Bruks ......

и именно один подошёл как универсал? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, makkks сказал:

Т.е по вашим словам вы попробовали все..... колуны Gransfors Bruks ......

и именно один подошёл как универсал? Я правильно понял?

Вы правильно поняли, у меня есть ВСЕ колуны ГБ. И я выбрал именно Large Splitter на изогнутой рукояти 70 см.

У меня рост 190, и мне рукоять 80 см слишком велика.

Колодой обычно пользуюсь 40-50 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Вы правильно поняли, у меня есть ВСЕ колуны ГБ. И я выбрал именно Large Splitter на изогнутой рукояти 70 см.

У меня рост 190, и мне рукоять 80 см слишком велика.

Колодой обычно пользуюсь 40-50 см

Меня больше интересует длина от середины ладошки до подмышки....

 

Илья муромец был ростом 177 см -Исследователи выявили и признаки, характерные для болезни Ильи: увеличение некоторых частей тела ,по сравнению с длиной плеча......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял- мой выбор полностью подтверждает выводы чувака с фискарём. Колун 70 см нормально умещается у меня подмышкой, и держу я его ладонью.

Что не так? Вам не сказали, насколько вы Кэп? ))))))

DSC_a8514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Так я не понял- мой выбор полностью подтверждает выводы чувака с фискарём. Колун 70 см нормально умещается у меня подмышкой, и держу я его ладонью.

Что не так? Вам не сказали, насколько вы Кэп? ))))))

А у меня длина от середины ладошки до  середины подмышки... 58 см 
А вам не сказали насколько вы кэп???  Советовать вещь не подходящую многим? ........

Ой блин посмотрел фото....-от середины ладошки до  середины подмышки...Там точно см 10 минус.

Изменено пользователем makkks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не вижу причин для спора.

Что не так?

Немного ещё повеселюсь и сотру это всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем стирать??? пусть будет)) всем повеселиться охота!) и почерпнуть новые сведения от Кэпа!) А то я своим фискарем х25 70 см при 181 см замечательно колю дрова, а оказывается ручку опилить надо!))) Может нам Кэп еще про правильный таежный топор расскажет ))))))))))))) на ютубе-то полно роликов, и умных людей не равнодушных развелось, несущих свет нам, пропащим)))

Изменено пользователем Kaligula
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.