Перейти к публикации

Насаживаем топор на топорище


WeS

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, SHANs сказал:

Добрый день! Приватизировал  часть вяза, спиленного работниками ЖЭКа возле моего подьезда. При попытке расколоть одну из колод, зауважал эту породу древесины. С помощью клиньев и какой то матери мне удалось разделать колоду на полешки. Они пока сушатся на чердаке.Вопрос к знатокам, какой вариант выбрать для изготовления топорища. 1 - параллельно кольцам,2- перпендикулярно или 3- под углом ( если этот вариант то под каким углом). Верхняя часть и ядро ( заштрихованы) удалены. И пригоден ли вяз для топорищ?

расположение колец.jpg

Лично я бы эту колоду забросил для сушки условно на годик другой, а потом расколол бы  по трещинам, т. е. по линиям напряжения. На крайняк, распилил бы, бензопилой, потом на доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 часов назад, climbing сказал:

Лично я бы эту колоду забросил для сушки условно на годик другой, а потом расколол бы  по трещинам, т. е. по линиям напряжения. На крайняк, распилил бы, бензопилой, потом на доски.

Спасибо, примерно так я и сделал. Колоду очистил от коры и оставил загорать на пару месяцев. Потом расколол на полешки в радиальном направлении по трещинам. Замазал торцы и выделил им место на чердаке. Пусть отдыхают пару лет, а там посмотрим. Просто пришла мысль сразу вытесать бруски на заготовки и пусть сушатся ( вот и возник вопрос о направлении). Или нехай в в виде поленьев отдыхают? На сиюминутные нужды заказал заготовки из ясеня и клена.5b9a0fb6217f2__2.thumb.jpg.a73c537a090e5549e884aee11fe4fe18.jpg5b9a1009b68a5___.thumb.jpg.2a7f5f571b7f90a06728b59cdfae0f6a.jpg5b9a103ee5e2b_.thumb.jpg.9b49371d8b0f07ac07154993b8c4df9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SHANs сказал:

Или нехай в в виде поленьев отдыхают?

Пусть так отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SHANs сказал:

Спасибо, примерно так я и сделал. Колоду очистил от коры и оставил загорать на пару месяцев. Потом расколол на полешки в радиальном направлении по трещинам. Замазал торцы и выделил им место на чердаке. Пусть отдыхают пару лет, а там посмотрим. Просто пришла мысль сразу вытесать бруски на заготовки и пусть сушатся ( вот и возник вопрос о направлении). Или нехай в в виде поленьев отдыхают? На сиюминутные нужды заказал заготовки из ясеня и клена.5b9a0fb6217f2__2.thumb.jpg.a73c537a090e5549e884aee11fe4fe18.jpg5b9a1009b68a5___.thumb.jpg.2a7f5f571b7f90a06728b59cdfae0f6a.jpg5b9a103ee5e2b_.thumb.jpg.9b49371d8b0f07ac07154993b8c4df9d.jpg

Я изготавливаю топорища только из березы. Пробовал сушить в колодах на солнце - за месяц так потрескались, что не возможно потом топорище между трещин выстрогать. Уже давно заготавливаю так: вырубаю (выпиливаю) плахи размером 50-70 мм на 100-120 мм и длиной 400-1200 мм (лишь бы сучков не было) и сразу под навес, через несколько месяцев на чердак, через год топором и рубанком строгаю досочку толщиной 25-35 мм, сушу пару месяцев в бане на печке, и при влажности 5-7% уже пускаю в дело. Торцы не замазываю, допуск на трещины 100-150 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sledopit сказал:

Торцы не замазываю, допуск на трещины 100-150 мм.

Я правильно понимаю, что вас устраивают трещины в 10-15 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrzej сказал:

Я правильно понимаю, что вас устраивают трещины в 10-15 см?

Допуск - это то, што на дрова отпилицца. Это просто экономия сил на заделке трещин. Другое дело, што иногда они и всю заготовку испортить могут...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 5rovich сказал:

Допуск - это то, што на дрова отпилицца. Это просто экономия сил на заделке трещин. Другое дело, што иногда они и всю заготовку испортить могут...

А-а-а... чё-та я не сообразил сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне показалось или на самом деле- клин у колунов GB в виде песочных часов? На остальных топорах прямой.

6B1EFD38-D579-4ECB-B520-6FF8F533D9F1.thumb.jpeg.1fb5913b750012e8364e8723beda2327.jpegE6F94307-516E-444D-B640-C5C776B018D3.thumb.jpeg.ab96fba52bbef1de3635f99761f6dc2b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, SHANs сказал:

Мне показалось или на самом деле- клин у колунов GB в виде песочных часов? На остальных топорах прямой.

На моих прямой.

Думаю, зависит от пропила- если он расширяется к краям от неровного пиления, то древесина клина просто заполняет все пустоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед насадкой топорища важно подготовить проушину.

Она очень редко бывает идеальной, причем от цены практически не зависит.

Знаю, что лучшей формой проуха для клиновой насадки являются "песочные часы" по боковым стенкам и параллельность по передней и задней, но мнения по тому где должен быть "поясок" разные. По середине или в нижней трети?

Может быть есть различия в зависимости от страны изготовления или все со временем пришли к общему знаменателю?

Речь именно об обычном топоре под "прямой" всад, не о финском и не о томагавке, там насколько знаю, простой конус (хотя не исключаю вариантов).

Очень часто производители даже в недешевых топорах не уделяют этому моменту внимание. Приходится брать в руки напильник и исправлять...

Хотелось бы узнать оптимальный вариант формы.

 

Фото9874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистое ИМХО. Виктор, кмк Вы высажываетесь чрезмерно. Т.е. отцы чуть насадка - хватались за напильники и пилили всады? Или раньшэ всады идеальные были? Бред. Приспосабливались к тому, што было. Но если щас пилить всад, то включить логику стОит. Клин нормально пойдёт ДО пережыма во всаде. Если он вдруг пройдёт дальшэ - он начнёт рвать топорище. Т.е. дальшэ ему проходить не нужно. Половина высоты всада  - это кмк маловато для клина. Хотя бы 2/3. Отсюда форма - буква Х вверх ногами с талией на 2/3.  

При расчистке старых топоров конус виден явно. Иногда посредине. А иногда вобще самое узкое место - ВХОД всада. И дальшэ он увеличен по всем сторонам до выхода. Т.е. клин можно вбить на всю высоту головы практически. Есть головы односторонние, у которых сторона меняецца просто переворотом головы при насадке. У таких пережыма или нет совсем, или он посредине.  Смотреть нужно в каждом конкретном случае.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так. Топор, что на фото выше, расшатался на топорище практически сразу. С чего ему держаться, если стенки неровные, сужения нет практически, только вверху немного стенки расширяются и то не симметрично. Тут даже если сверх-тщательно топорище подогнать, на долго не хватит.

Еще попался топор с очень узкой проушиной (30х20 мм при весе 650 г) и параллельными стенками. Расточил на конус 35х25 под обратный всад:

 

Фото9733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 4el сказал:

Топор, что на фото выше, расшатался на топорище практически сразу

Ещё и дерево м.б. виновато, если мяхкое слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясень, высушен хорошо. Добивать третий клин не хотелось, да и рукоять маловата была, решил разобрать.

Старых топоров у меня не много было, но в основном там порядок. Новые ручной ковки часто попадаются с проушиной сделанной на "авось".

То ли технологию забыли, то ли расчет, что покупатель топор на стенку повесит и ничего рубить не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вырезал топорище из кленовой доски. Немножко фото подгонки топорища к проушине.

Обух и отщип (на «русских») плотно прилегают к топорищу. Для максимально плотной подгонки пропил делаю до насадки топора.

 

A0498687-B87E-451E-877F-704A3E212BA3.jpeg

AC249284-D88C-48EA-80DF-F1623DEA16F2.jpeg

7DB81076-F0B0-4ADC-88C2-304D13498B4E.jpeg

49725FD3-E5DD-40FB-86F9-1AFF16CFFC47.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А скажите пожалуйста, зачем многие делают такие толстые клинья.

Я делаю три пропила ножовкой по металлу, засверливаю окончания пропилов 3 мм сверлом, пропитываю пропилы эпоксидной смолой с разогревом феном и загоняю, обычно, буковые клинья максимальной толщиной около 3 мм, сведённые на нет. Стандартная пятиклинка. Т.е. у меня они очень тонкие. 

Какой смысл в толстых клиньях?

 

А если пропил делать до самого узкого места всада - его входа, то трещина от клина может выйти в топорище. Т.е. всё-таки, наверное, делать пропил на 2/3 высоты всада? Или я неправ?

Изменено пользователем roamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, roamer сказал:

А скажите пожалуйста, зачем многие делают такие толстые клинья.

Я делаю три пропила ножовкой по металлу, засверливаю окончания пропилов 3 мм сверлом, пропитываю пропилы эпоксидной смолой с разогревом феном и загоняю, обычно, буковые клинья максимальной толщиной около 3 мм, сведённые на нет. Стандартная пятиклинка. Т.е. у меня они очень тонкие. 

Какой смысл в толстых клиньях?

 

А если пропил делать до самого узкого места всада - его входа, то трещина от клина может выйти в топорище. Т.е. всё-таки, наверное, делать пропил на 2/3 высоты всада? Или я неправ?

Почитайте 6 страничку этой темы, может будет меньше вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина клина зависит не столько от толщины пропила, а больше от расширения проушины по вертикали и горизонтали (например Вачу ну никак не расклинить 3мм клином). Если использовать только 1 клин, а не 3 (5), то автоматически приходится увеличивать его толщину для более плотного заполнения проушины, плюс, на выходе деревяха продолжает расширяться.

На Златоустовских дореволюционных топорах расширение проушины практически нулевое, можно так подогнать зону всада на топорище, что достаточно будет и 1мм толщины клина, только его не забить, сломается.

3888364074.jpg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Давеча заприметил начинающийся шат у старого удмурта семидесятника на родном топорище. Решил было перенасадить под новый деревянный расклин но сбив деревяху обнаружил вот такой клинышек с выбитой ценой. Выбросить рука не поднялась. В результате все зачистил подшаманил и насадил под этот же клин как и было. Пусть остаётся в своём первообразе.

36b5a70144007644d8d4319b39b3c0d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.07.2018 в 08:04, Thorn сказал:

Да не, не думаю. Ладно, попробую переделать из другой доски. Первый блин комом.

Насколько все-таки растянуты  во времени ветки на форуме..... Возможно что ответ уже не актуален, но все же..... Насколько можно судить по фото, дерево на топорище подпревшее. Внешне такая древесина выглядит вполне благополучно, хотя и присутствует обычно некая белесоватость, как-то так можно выразиться. Прочностные свойства такой древесины утеряны и обычно она ломается как раз так, как показано на фото. Причем это присуще любому дереву, растущему в наших широтах. Плюс непредсказуемое расположение слоев и прочностные связи между ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вот да, меня досадует непредсказуемость древесины в т.ч.  березы. 

Не первое топорище ломается от плевых нагрузок (даже насадить не успел, треснуло в ходе подгонки)

И что самое печальное, гикори у нас не купить (  Я в принципе готов и ясень купить хороший или клен, но он не весь хорошо просушен и пропил не всегда сориентирован по кольцам. 

Может кто знает места в Мск и области, куда можно просто приехать и купить что тебе нужно за приемлемую цену?

Woodmarket к примеру мне зарядил от 1700 до 2100 ру за брусок таких размеров

Длина 800 (можно 700 - 900)
Ширина 100
Глубина 50
 

 

IMG_6481.jpeg

IMG_6483.jpeg

IMG_6484.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы хотели от современных топорищ? Положено то из комлевой части делать, а доходит до того, что просто из толстых веток березы делают. Поэтому и ломаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всех с праздником. Такой вопрос. Несколько советских топоров были насажены на очень хорошо высушенные березовые топорища. Топоры не работали, кроме одного, и находились  в металлическом гараже на даче, температура само собой была внутри высокая из-за нагрева. К осени на одном топоре появился еле заметный шат, а в настоящее время шат очень маленький есть на всех. Голову просто так не собьешь,  что делать, как поступить? Если высверлить пару отверстий и забить туда типа шпунта на небольшой конус. Что подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Анатолий Семенович сказал:

Добрый день, всех с праздником. Такой вопрос. Несколько советских топоров были насажены на очень хорошо высушенные березовые топорища. Топоры не работали, кроме одного, и находились  в металлическом гараже на даче, температура само собой была внутри высокая из-за нагрева. К осени на одном топоре появился еле заметный шат, а в настоящее время шат очень маленький есть на всех. Голову просто так не собьешь,  что делать, как поступить? Если высверлить пару отверстий и забить туда типа шпунта на небольшой конус. Что подскажете?

Да. Температура в металлическом гараже больше 50 градусов. Для сушки древесины еще норм, а для насаженного топора конечно не очень. Я в случае рассыхания использую следующий метод. Стамеской и затем металлической отверткой делаю и расширяю трещину с торца топорища и вбиваю туда березовый клин с клеем ПВА. Иногда 2 клина (вдоль и поперек). Также и молотки ремонтирую. Хватает на несколько лет. А на ютюбе советуют топор в воду положить на ночь и типа сидит мёртво. Но я не пробовал пока))).

Изменено пользователем Sledopit
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Анатолий Семенович сказал:

Добрый день, всех с праздником. Такой вопрос. Несколько советских топоров были насажены на очень хорошо высушенные березовые топорища. Топоры не работали, кроме одного, и находились  в металлическом гараже на даче, температура само собой была внутри высокая из-за нагрева. К осени на одном топоре появился еле заметный шат, а в настоящее время шат очень маленький есть на всех. Голову просто так не собьешь,  что делать, как поступить? Если высверлить пару отверстий и забить туда типа шпунта на небольшой конус. Что подскажете?

Покажите зону всада, тогда можно что то советовать, не понятно какие клинья и как забиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Да. Температура в металлическом гараже больше 50 градусов. Для сушки древесины еще норм, а для насаженного топора конечно не очень. Я в случае рассыхания использую следующий метод. Стамеской и затем металлической отверткой делаю и расширяю трещину с торца топорища и вбиваю туда березовый клин с клеем ПВА. Иногда 2 клина (вдоль и поперек). Также и молотки ремонтирую. Хватает на несколько лет. А на ютюбе советуют топор в воду положить на ночь и типа сидит мёртво. Но я не пробовал пока))).

Трещину, думаю,  не сумею сделать, топорище вставлено плотно. Замачивание это не вариант, опять рассохнется.

Изменено пользователем Анатолий Семенович
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

Покажите зону всада, тогда можно что то советовать, не понятно какие клинья и как забиты.

Извините, хотел ведь указать. Клинья тоже березовые, их три -один поперек и два вдоль проушины, сидят очень плотно. Пустот нет. Но вот образовалось ма-аленькое качение. Нужно совсем небольшое расширение, видимо по всем направлениям. Фото сделать пока не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Анатолий Семенович сказал:

Извините, хотел ведь указать. Клинья тоже березовые, их три -один поперек и два вдоль проушины, сидят очень плотно. Пустот нет. Но вот образовалось ма-аленькое качение. Нужно совсем небольшое расширение, видимо по всем направлениям. Фото сделать пока не смогу.

Янки в таких случаях вбивают конический круглый клин. Причём такие клинья изготавливают фабрично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Семенович сказал:

Извините, хотел ведь указать. Клинья тоже березовые, их три -один поперек и два вдоль проушины, сидят очень плотно. Пустот нет. Но вот образовалось ма-аленькое качение. Нужно совсем небольшое расширение, видимо по всем направлениям. Фото сделать пока не смогу.

Может подбить клинья? Если шат небольшой должно помочь.

8FEA38BC-26EE-4C7C-B497-64AE024A3520.jpeg

646E2C0B-E648-49FA-B78F-C315770F5E9C.jpeg

C35F5E29-6665-4ED4-A9DA-709CCF19A243.jpeg

1D46A480-6E6B-46CD-BEA6-67E5673553EE.jpeg

F508A2CA-B79A-4B5A-A6C9-19CB73A169C0.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.