Перейти к публикации

Насаживаем топор на топорище


WeS

Рекомендованные сообщения

Пасибо всем за советы. Как перенасажу обязательно отчитаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

SAM 4364

SAM 4363

Всем добра!Прочитал очередную ветку.Оч.интересно.Столько копий сломано за направление волокон.А почему перекрученные забраковали?По мне так комель-лучшее для топорищ.Хочу поделиться за кровельные фальцы на "рубашках",может кому интересно.Я думал,что  это я один такой умный.Вот часть моего кровельного инструмента-рубашки на молотках и косяке в одинарный фалец.Очень даже продляет жизнь инструментам.Здесь на фото как раз молотки-дуб,бук,берёза и черенок от клюшки.Исходя из своего многолетнего опыта могу сказать,что дольше всех живут рукоятки из клюшки(как ни странно)По топорам.Хотел попробовать так же одеть,но не знаю..Тут ньюанс.Я делаю рубашку насквозь,потом сверху расчеканиваю,получается чётко.Молоток сам по себе не вылетит,но может слететь вместе с рубашкой(за много лет такое было один раз и угодил точно в переносицу)Надо крепить к рукояти,что нежелательно и не есть гут.Так и для топора.Или делать ДО самой головы,но это как то не очень, полуфабрикат какой то получится.Фалец естессно к лопасти.Тогда железка тройным слоем под удар ложится.Делаю обычно из 0,55-0,6мм.Из 0,8-1мм  уже геморройно клепать,гнуть и натягивать.Изв.за многословие-может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изв.за многословие-может кому пригодится.

Как раз МАЛО-словие. :( Большэ какие-то недомолвки, намёки и отрывочные цыфры. Надо спокойнее, подробнее, с крупными фото и пояснениями.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синяя изолента? Классика. Как и остальное на фото. Расходимся?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синяя изолента? Классика. Как и остальное на фото. Расходимся?  

Не понял?Что расходимся?Куда?Синяя изолента согласен не айс.Этот молоток делал сам из 45-ой стали.Немного под конус.Так поизгалятся.Было свободное время.А вообще то если работаешь на кровле зимой лучше всего лейкопластырь подходит.Не скользит в руковицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз МАЛО-словие. :( Большэ какие-то недомолвки, намёки и отрывочные цыфры. Надо спокойнее, подробнее, с крупными фото и пояснениями.

Да ? Ну извините.Казалось наворотил лишнего.Основное хотел рассказать как делаю"рубашку"для защиты ручки от ударов.По моему подробно и понятно.Но нужно ли на топорах?Если топором промазал(колуном) то всё равно по дереву попадаешь ,а молотком пару раз по гвоздю не попал(200мм скажем вгоняешь или скобу)и кирдык рукоятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колуны да, нередко защищают рукоятки. Производители - накладочками металлическими, пользователи чаще - навивают шнурок, или толстой кожей.

 

Плотницкий же топор часто хватают у рукоятки, да и не промахиваются, кто умеет и кому плотницкий нужен. Валочные тоже особо и не видел с защитой, как и гоночные - вероятно, тоже не промахиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Первый раз делал топорище. Материал - ясень, доска 30 мм. Вроде более-менее ровно слои идут. Решил порубить еловое бревно на даче и случилась такая штука. Что я сделал не так? Даже не сказать, что я рубил со всей дури, мое мнение, что-то с материалом топорища. Вес головы - 4,5 фунта, длина топорища примерно 90 см.DSCN5721.thumb.jpg.eec98d88afc260b02c67933fca45aba6.jpgDSCN5718.thumb.jpg.b535a4e44d86bb54e23ec9b39341221a.jpgDSCN5720.thumb.jpg.f5eb5cfbbe9cf419c1ab8f02d423d809.jpg

Изменено пользователем Thorn
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Thorn сказал:

Здравствуйте. Первый раз делал топорище. Материал - ясень, доска 30 мм. Вроде более-менее ровно слои идут. Решил порубить еловое бревно на даче и случилась такая штука. Что я сделал не так? Даже не сказать, что я рубил со всей дури, мое мнение, что-то с материалом топорища. Вес головы - 4,5 фунта, длина топорища примерно 90 см.DSCN5721.thumb.jpg.eec98d88afc260b02c67933fca45aba6.jpgDSCN5718.thumb.jpg.b535a4e44d86bb54e23ec9b39341221a.jpgDSCN5720.thumb.jpg.f5eb5cfbbe9cf419c1ab8f02d423d809.jpg

Топорище - расходный материал. Может при аккуратном обращении прослужить и 10 лет. А может и один раз. Внутрь деревяшки не заглянешь. У меня тоже бывало, что только насаженный топор ломался с первого удара. Хотя внешне для этого причин вроде не было. Из ясеня топорища не делал, больше из березы. Купил как-то в магазе топорище из бука. Насадил. В лесу решил им отколоть кусок сосновой коры. Воткнул лезвие в кору - ствол сосны. Стал давить на топорище вбок, чтоб вывернуть кусок коры. Топорище сломалось возле самого топора. Ну и хотелось бы глянуть форму топорища до поломки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Thorn сказал:

Здравствуйте. Первый раз делал топорище. Материал - ясень, доска 30 мм. Вроде более-менее ровно слои идут. Решил порубить еловое бревно на даче и случилась такая штука. Что я сделал не так? Даже не сказать, что я рубил со всей дури, мое мнение, что-то с материалом топорища. Вес головы - 4,5 фунта, длина топорища примерно 90 см.DSCN5721.thumb.jpg.eec98d88afc260b02c67933fca45aba6.jpgDSCN5718.thumb.jpg.b535a4e44d86bb54e23ec9b39341221a.jpgDSCN5720.thumb.jpg.f5eb5cfbbe9cf419c1ab8f02d423d809.jpg

Хорошо бы взглянуть на форму проушины и ее размеры. Бывает на валочниках проушина - узкая щель шириной 15-20 мм, рассчитаная только на топорище из гикори.  С такой проушиной при длине топорища 90 см ясень не выдержит по-любому. Кстати, ясеня достаточно много разновидностей бывает.  Попадается и рыхлый , а сочинский белый ясень, например, по прочности и геморройности в обработке сравним с текстолитом.

И еще одно замечание: Исходя из опыта, топорище , изготовленное из деловой древесины, из спиленного живого дерева, при предельных нагрузках сначала дает трещину, и может с этой трещиной прослужить не один десяток лет. А разлетается на куски при минимальных нагрузках топорище сделанное из погибшего и высохшего вертикально дерева. На прилагаемой фотографии топорище на колуне растрескалось, но прослужило 30 лет и не сломалось, а пошло под замену по причине изношенности всада.

P1280855.JPG

Изменено пользователем Hwalev
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ОБИ сравнивал 2 одинаковых по форме топорища из ясеня, по весу (плотности) отличие чуть ли не вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Hwalev сказал:

Бывает на валочниках проушина - узкая щель шириной 15-20 мм, рассчитаная только на топорище из гикори.  С такой проушиной при длине топорища 90 см ясень не выдержит по-любому.

В самой широкой части - 22 мм. А что, прям только гикори? Никакое другое дерево не подходит? Такое уникальное? Верится с трудом...

 

17 часов назад, Sledopit сказал:

Ну и хотелось бы глянуть форму топорища до поломки...

К сожалению, история не сохранила документов той поры, но примерно вот так.DSCN5722.thumb.jpg.65979c81af38cd6714558fbe110f972e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Thorn сказал:

В самой широкой части - 22 мм. А что, прям только гикори? Никакое другое дерево не подходит? Такое уникальное? Верится с трудом...

 

К сожалению, история не сохранила документов той поры, но примерно вот так.DSCN5722.thumb.jpg.65979c81af38cd6714558fbe110f972e.jpg

Мой валочник 1940 года. Восстановленный Топорище береза около 80 см. Возможно из-за формы топорища ударные нагрузки на дерево привели к разрушению дерева.

IMG_20180614_142459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Возможно из-за формы топорища ударные нагрузки на дерево привели к разрушению дерева.

Да не, не думаю. Ладно, попробую переделать из другой доски. Первый блин комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2018 в 00:40, Thorn сказал:

Здравствуйте. Первый раз делал топорище. Материал - ясень, доска 30 мм. Вроде более-менее ровно слои идут. Решил порубить еловое бревно на даче и случилась такая штука. Что я сделал не так? Даже не сказать, что я рубил со всей дури, мое мнение, что-то с материалом топорища. Вес головы - 4,5 фунта, длина топорища примерно 90 см.DSCN5721.thumb.jpg.eec98d88afc260b02c67933fca45aba6.jpgDSCN5718.thumb.jpg.b535a4e44d86bb54e23ec9b39341221a.jpgDSCN5720.thumb.jpg.f5eb5cfbbe9cf419c1ab8f02d423d809.jpg

Странный ясень какой-то или по фото так кажется.

Я из березки сделал, пока не развалилось, правда выгуливал раза 3-4.

0BDB67F1-1174-4AD3-A013-D48A467AB9AA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gregory сказал:

Странный ясень какой-то или по фото так кажется.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gregory сказал:

Странный ясень какой-то или по фото так кажется.

Чем странный? Покупал в Бумансе несколько досок, сомневаюсь, что у них целый штабель поддельного ясеня. Есть у меня еще дабл бит Kelly Axe and Tool, попробую для него сделать, посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2018 в 23:32, Thorn сказал:

В самой широкой части - 22 мм. А что, прям только гикори? Никакое другое дерево не подходит? Такое уникальное? Верится с трудом...

 

К сожалению, история не сохранила документов той поры, но примерно вот так.DSCN5722.thumb.jpg.65979c81af38cd6714558fbe110f972e.jpg

Он просто обязан был сломаться при такой форме топорища возле всада и расположении волокон . Вы сами "подпилили лестницу" к томуже срезав и ослабив часть волокон. И древесина старая пересушеная палка взятая скорее всего с какой нибудь скамейки , которая претерпевала многолетние нагрузки как статические так и динамические, древесина накопила усталость и сломалась.

Изменено пользователем Andrey68RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey68RUS сказал:

И древесина старая пересушеная палка взятая скорее всего с какой нибудь скамейки , которая претерпевала многолетние нагрузки как статические так и динамические, древесина накопила усталость и сломалась.

:DБогатая фантазия. Пересушенная - это как?

Изменено пользователем Thorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Thorn сказал:

Чем странный? Покупал в Бумансе несколько досок, сомневаюсь, что у них целый штабель поддельного ясеня. Есть у меня еще дабл бит Kelly Axe and Tool, попробую для него сделать, посмотрим, что получится.

Нет конечно. Просто, странно на фото выглядит. Фактуры совсем не видно.

Хотя мне как-то бук вместо дуба впаривали)

05952E9D-6802-46B9-976C-6A6D4ECC3FA2.jpeg

C2E3507B-480C-4EC1-98E7-80063C6665CF.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Thorn сказал:

:DБогатая фантазия. Пересушенная - это как?

У нас на предприятии есть сушилка - сушат сосновые доски для вагонки. Я однажды сунул туда несколько досок березовых толщиной 50 мм. Просохли... Влажность 5-6%. Зашибись вроде... Но древесина стала хрупкой, ломкой - топорище изготовить невозможно. Так из тех досок ни одного топорища не получилось. Поэтому древесину для топорищ мне кажется можно не пересушить, а неправильно ( очень быстро) высушить. Правильно высущенное заготовка - это год под навесом (сени, чердак, сарай), потом можно на печке или на батарее в квартире досушить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Поэтому древесину для топорищ мне кажется можно не пересушить, а неправильно ( очень быстро) высушить.

Вот это возможно. Но я никак на это повлиять не мог. После покупки доски пролежали три месяца на шкафу в квартире. Что делали с ними до того, как сушили - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Thorn сказал:

:DБогатая фантазия. Пересушенная - это как?

Загляните под крышу 60 летнего сарая  там вы найдёте прекрасно высушенную обрешётку но когда вы решитесь завернуть в неё саморез вы всё поймёте она как печенька хрупкая. Всё стареет всё окисляется . всё горит. медленно горит..как наша жизнь..Всё надо использовать вовремя. у всего есть срок годности. и т.д. к томуже может и часть дерева из которого сделали топорище было выбрано неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно доска была подпревшая. Потом её досушили но рыхловатость осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Samarin сказал:

Пропил под клин на всю длину всада был сделан? Сам клин вбивался с усердием ?

Где-то 2/3 или 3/4. Вбивался нормально, пока шел, вбивал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не желательно,что-бы острый конец клина упирался в  конец пропила.. Если клин  из твёрдых  пород ,то при активной забивке может спровоцировать расщип  по  волокнам.

 

Кароч, деревяха попалась фиговая. Не париться и сделать  новое топорище.

Изменено пользователем Samarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Приватизировал  часть вяза, спиленного работниками ЖЭКа возле моего подьезда. При попытке расколоть одну из колод, зауважал эту породу древесины. С помощью клиньев и какой то матери мне удалось разделать колоду на полешки. Они пока сушатся на чердаке.Вопрос к знатокам, какой вариант выбрать для изготовления топорища. 1 - параллельно кольцам,2- перпендикулярно или 3- под углом ( если этот вариант то под каким углом). Верхняя часть и ядро ( заштрихованы) удалены. И пригоден ли вяз для топорищ?

расположение колец.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общепризнанно верным считается первый вариант- волокна во всаде вертикально. Но есть и сторонники других способов.

Навскилку, если древесина не колкая, как акация например, то для коротких топорищ плотницких топоров можно не обращать внимание на волокна.

Если же топорище длинное и сильно выгнутое, я бы предпочёл первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.