Перейти к публикации

Насаживаем топор на топорище


WeS

Рекомендованные сообщения

Вот всплыл вопрос....

Какая очередность правильней:

сначала сделать пропил под клин, а потом подгонять посадочное место под голову или наоборот?

post-3197-0-00395800-1459491051.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В первую очередь нужно сделать пропил в топорище для деревянного клина, затем подогнать посадочное место на топорище на небольшой конус,

Вот Гера делает по первому варианту... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у ого и у другого мелодии есть достоинства и недостатки. Можно делать и так и так. Но по разному делают клинья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая заковыка:

если сначала сделать пропил, то при подгонке посадочного места оно будет подпружинивать. Что мне кажется не хорошим свойством при подгонке.

PLUMAGE

Дмитрий, а можно чуть подробнее про разные клинья?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала полностью подгоняю топорище под проушину, потом делаю пропилы под клинья ( выделенной специально для этого старой советской маленькой ножовкой). Потом сверлю по концам пропилов отверстия. Если сверлить загодя, можно не попасть в них идеально пропилом ( уйдет полотно чуть в сторону и будет не айс).

post-7741-0-76920100-1459521341_thumb.jpg

post-7741-0-21199300-1459521266_thumb.jpg

post-7741-0-36786100-1459521299_thumb.jpg

post-7741-0-23445000-1459521315_thumb.jpg

post-7741-0-89908700-1459521359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на ножовку и особенно дрель,удивлён почему нож блестючий а-ля швед.,а не дедушкин резак в патине и дырках короедов. ??? ;)

(Александр,мой сарказм добрый! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато какой необычный топорик лежит под а-ля шведом.Интересный топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Andrzej - Андрей, рад, что фотографии понравились.

 

to Samarin - Игорь, стараюсь подбирать инструмент для работы по удобству. Дедова ножовка обеспечивает устраивающую меня ширину пропила, бесшумные дрели с планетарным редуктором делал сам в 80-90 г.г., чтобы не беспокоить соседей, если среди ночи напал стих что-то смастерить. А ножик это и есть Morakniv Bushkraft Triflex - очень нравится, как моровский ламинат  грызет выдержанный сухой дуб на клинья. Это сейчас цены на Мору как с цепи сорвались, а раньше это был просто достойный рабочий инструмент с вменяемой стоимостью.

 

to Senya67 - Сергей, топор действительно интересный. Уже несколько лет на разных инструментальных ресурсах периодически всплывает это клеймо, и пока знатоки не пришли к общему мнению, кто же производитель. Сейчас этот топор , собранный на 5 клиньев, работает у нового владельца.

 

Спасибо всем камрадам  за проявленный интерес и отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у ого и у другого мелодии есть достоинства и недостатки. Можно делать и так и так. Но по разному делают клинья.

В принципе я понял.

Действительно можно делать и так и так.

Но ежели хоцца плотнее подогнать место посадки, то лучше сначала сделать пропил под клин, а потом обрабатывать посадочное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала место.потом пропил.  Всад, иногда, бывает и неидеален в геометрии. 

Дотошная подгонка деревяхи ,что- бы башка села точно по оси топорища .

Затем голова снимается , отмечается нужная глубина пропила, его центровка и уже потом в руки берётся дрель. и ножовка.

 

(Это не правило для всех,а просто ,уже, неизменный алгоритм насадки в нашем колхозе. ^_^ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ПРЕДЛАГАЕТСЯ НОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО НАДЕЖНОГО КРЕПЛЕНИЯ ТОПОРА, МОЛОТКА И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ К ДЕРЕВЯННОЙ РУКОЯТКЕ

http://boni2.narod.ru/umelec/kreplenie.html

post-3197-0-91575900-1460570630_thumb.pngpost-3197-0-76240800-1460570645_thumb.png

post-3197-0-29703100-1460570660_thumb.png

http://patents.su/3-1018847-klin-dlya-krepleniya-rabochego-organa-k-rukoyatke.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как-то неожыданно продолжылась история http://rusknife.com/topic/11230-финские-топоры/?p=594488.Сошлись мы в одном месте - я, старый карел и Дмитрий  plumage, территориально у него в мастерской. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за приют-за ласку - "обобрали, подогрели"... Но не, алкоголя не было :)

По странному стечению обстоятельств в мастерской Дмитрия нашлось топорищьще ОБИшное для 1000гр.

post-11697-0-34556300-1461186944_thumb.jpg

 

А всад у карела похож на немецкий. И времени было чуть. А не попробовать ли? Па-аехали!

  Для начала всад. Я раньшэ заточил карела из интереса, а во всад не лазил. Тут заглянул - мама дорогая.... Слоистая красивая ржа. Но у Дмитрия жэ МАСТЕРСКАЯ. И там есть, например, вот такой зверь:

post-11697-0-57633600-1461187107_thumb.jpg

  Вставили зверю фрезу по металлу. Я вспомнил, что говорил мне Михаил Артемьев на Арсенале про то, что финны безбожно слетают (!!!) и про всад - "песочные часы". Прям на песочные часы я не рассчитывал, но приблизиться к идеалу решыл. Вот только изначальную ржу на фотке не сохранил :(... 

post-11697-0-27624900-1461187148_thumb.jpg

  Всад заблестел и выровнялся. Отдельная мысль  - и почему это у мну до сих пор борфрезы по металлу нет? Непорядок... К исправлению!

 Во всаде обнаружылась картина интересная - швы от ковки. Но сфотать их телефоном как-то не получилось. По виду похожэ, что стакан собирался из двух частей наискосок по глубине. Т.е. стОя сваривали-проковывали два невысоких стакана в один. Топор насажэн без эпоксы, сломаю топорищьще, выбью и сфотаю :)

  Немецкие топорища действительно к карелам подходят. Ни болгарок, ни фрез не применял - чуть-чуть мелкими скобелями. Очень Мора понравилась и полукруглый Флекскат.

post-11697-0-20365300-1461187402_thumb.jpg

post-11697-0-66438400-1461187357.jpg

Немношк пострадал при выравнивании "прострела" лезвие-грибок. Но выровнялось.

 "Родной" пропил под клин был немаленький ужэ. Решыл сажать на 3, а не на 5 клиньев, т.е ищё один пропил сделал. Без насверливания - нуево нафиг. Суждено треснуть - с дыркой треснет. А не суждено - и бездырки уцэлеет :)

  Перед посадкой "погонял" дерево 180й шкуркой на болгарке. Торопились ужэ, потому фоток мало. Пожьже добавлю.

  "Родное" окончание деревяхи решыл проапгрейдить. Заодно попробовать шершавый зеленый палец. Палец был всунут во фрезер.

post-11697-0-55744600-1461187589_thumb.jpgpost-11697-0-64728100-1461187616_thumb.jpgpost-11697-0-84257500-1461187628_thumb.jpg

Пыли было немного, но почему-то вся в глаза :( Залетает внутрь очков и нагло в глаза лезет :(

Про палец. В принцыпе я для того его и купил - грибочеги ковырять. Большым плоским кругом менее удобно. Не, я могу, канеш. Но палцем удобнее :) Справился он на пядьбаллоф. Но опять понятно, что маловато мяса на ОБИшных деревяхах. Ну, посмотрим. Рука у меня не крупная, поюз покажэт...

post-11697-0-26246200-1461187888_thumb.jpgpost-11697-0-67368400-1461187907_thumb.jpgpost-11697-0-78260000-1461187920_thumb.jpgpost-11697-0-60433700-1461187936_thumb.jpg

  На этом этапе остановился. Мастерская. 4 часа с перекурами и болтовнёй. 

  В следующий раз вручную шкурками уберутся зажоги от пальца, пропитается дерево чем-нить и ЗАТОЧУ я его всё-таки. Заточу сбитые углы, уведу лезвие на полукруг. И получу... колункового плотника :)

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохо, я знал, что он должен ожить! Но голова древняя, формы "оригинальной", надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько приемлема выборка "шеи" при подгонки посадочного места под голову?

Не лучше ли делать более плавный переход от посадочного места к основному топорищу...

post-3197-0-67963400-1461326072.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавный переход естественно лучше- через несколько лет можно будет удалить старый клин, набить голову дальше и забить новый клин.

А на фото вообще Зубр, я его выкинул давно- не пытаясь перенасадить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Насадил топор, (старый ЗиК 1951 года) на березовое топорище использовал один клин тоже из березы. Начал пропитывать топорище льняным маслом, пропитал роз на 10-12 (топорище сухое хорошо впитывает) весь процесс занял около недели может чуть больше, топор сидел на топорище как влитой, сегодня решил пропитать и место всада, часа через три после пропитки топор на топорище начал пошатываться (такая же картина наблюдалась и на другом топоре), вылечил еще одним клином (металлическим) поперек. Подскажите правильно ли я сделал или вообще место всада пропитывать маслом не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло во всаде скорее всего ни при чём- чаще это бывает из-за не очень точной подгонки или тонкого клина.

Металлический скорее всего ситуацию не спасёт- надо было заменить деревянный клин на более толстый, или вообще сбить голову, подправить всад подальше и насадить глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло во всаде скорее всего ни при чём- чаще это бывает из-за не очень точной подгонки или тонкого клина.

Металлический скорее всего ситуацию не спасёт- надо было заменить деревянный клин на более толстый, или вообще сбить голову, подправить всад подальше и насадить глубже.

Люфт возник на обоих топорах часа через три после пропитки всада, до этого ничего не люфтило. Если на первом топорище было прямо из магазина, то на втором отлежалось на антресоли 2-3 года. Во второй клин еще не загонял, попробую поменять деревянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После насаживания место всада разик мажу маслом и после полного высыхания иногда чуть ламинирую прозрачным клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище маслом мажу обязательно, потом воском с пром.феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть люфт мог возникнуть из-за того, что масло было много? И подскажите для придания цвета морилку на какой основе лучше использовать водной или на растворителях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морилка по маслу не идёт. ИМХО

я имел в виду на новое топорище еще не пропитанное маслом, а после высыхания морилки планировал пропитать льняным маслом, если зря то поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морилкой по маслу можно обрабатывать.

Но результат будет отличаться от того,что получается в результате обратной последовательности обработки... т.е. сначала морилкой а потом пропитка или лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.