Перейти к публикации

Насаживаем топор на топорище


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вот так делал для себя плотник, участник ВОВ, умер, плотницкий топор, волокна поперек

post-8602-0-68058000-1391573509_thumb.jpg

post-8602-0-74059600-1391573525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топор из предыдущего поста он не давал никому, пользовал только сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На плотницком топоре в разумных пределах пофиг как волокна. Поэтому и не давал никому- чтобы не сломали сдуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,


Пришло время насадит потёс-склют (шлюду) на топоришче. Но вазник вопрос?! У етого тапора конусный глазок. Клин забиват традиционными методами или нет? Как то по физике кажется что будет как то не так? :)


 


Может у Вас Гера или у кого то еще есть фото токого клина?


Заранее благодарен


 


P.S. Простите за грамматику.

post-8488-0-38233000-1392324355.jpg

post-8488-0-98902700-1392324355.jpg

post-8488-0-52617100-1392324356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемый финский всад. Есть тема по финнам, там я выкладывал интересную картинку по финскому всаду.

Здесь продублирую:

post-1779-0-58322300-1392325151_thumb.jpg

 

А вот фото такого всада, правда симметричного, для обычного топора, но принцип тот же:

post-1779-0-58848600-1392325300_thumb.jpg

 

Не забудьте рукоять отвести в сторону, как-никак ассиметричный потёс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По предыдущему посту - никуда железка нифига не "сползает" по очень простой причине - у топорища снизу имеется утолщение. Почему-то "первооткрыватель" этого таинственного процесса (автор рисованной картинки) на второй схемке сделал утолщение, а на первой - не сделал! И утолщение это имеется на всех нормальных топорах, в частности на моей Хуске-плотнике, и на Дьярвах и т.д.

А сползает железка очень медленно лишь при постепенном износе и усыхании топорища

Извините уже не мог больше спокойно смотреть на эту иллюстрацию в очередной раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут всё упрощённо- имеется ввиду, что два одинаково усохших топорища имеют разные перспективы в случае традиционного и финского всада.

ЗЫ Не только по вертикали, но и по горизонтали есть такое расширение, и у финнов, и у традиционных.

Картинка действительно годится только для грубой иллюстрации принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так называемый финский всад. Есть тема по финнам, там я выкладывал интересную картинку по финскому всаду.

Здесь продублирую:

attachicon.gifВсадФинна.jpg

 

А вот фото такого всада, правда симметричного, для обычного топора, но принцип тот же:

attachicon.gifDSC_a4073.jpg

 

Не забудьте рукоять отвести в сторону, как-никак ассиметричный потёс...

Спосибо болшое Вам! Счас все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за патентованная OCHSENKOPF ROTBAND-PLUS system ("абсолютно безопасное соединение рукояти и головы"...) ? Выглядит будто просто шуруп добавили... и обязательно с металлической гильзой на рукояти. Ставят на топоры, кувалды и т.д.

post-7064-0-73695700-1392599593.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот "шуруп с шайбой" улучшает надежность крепления (может шайба дополнительно какой-нибудь хитрый трубчатый клин стопорит или еще что, по картинке не понятно) или просто как предохранитель, чтобы голова не соскочила?

post-7064-0-76514900-1392639685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не интересовался. Хотя была шальная мысль купить колунообразный топор из серии Ротбанд, вовремя передумал, ибо дорогая, но всё же серийка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Существует ли какое-либо соотношение толщины пропила к толщине клина (по отношению конечно к его верхней части)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ли какое-либо соотношение толщины пропила к толщине клина (по отношению конечно к его верхней части)?

Я только простой логикой руководствуюсь. Если топорище пригнано точно, клин равен толщине пропила :) - он войдет весь и ничего не расклинит. А дальше нужно увеличивать толщину. Насколько? Тонкий клин зайдет глубже и не сломается, толстый быстро "встанет" и ломаться начнет. Важнее угол клина - чем отложе он, тем лучше. Естественно, обушок у него тоньше будет."Родные"  ОБИшные клинья я по толщине стачивал - многовато это. Но они и узковаты ишшо. Брал на клинья какую-то деревяху с поддонов, по виду - береза. Обтачивал болгарком :) Когда клин с тонким сведением, но обух у него - полноценная доска - работать с ним хорошо, удар держЫт, не ломается. На каком-то видео дядька отдельно аккуратно вытачивал клин точно под всад, даже краешки закруглял. 

post-11697-0-45628700-1450813301_thumb.jpg

post-11697-0-85221300-1450813221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть какая средняя пропорция, типа клин =  три толщины пропила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть какая средняя пропорция, типа клин =  три толщины пропила?

При толщине пропила в 1мм делать клин с конфигурацией 60 мм длины на 3 мм толщины непросто. Но можно :) Вот только дальше нужно обушок толще оставить, а то такой тонкий сломается сразу. Из чистой физики - расклинит он знатно и зайдет глубоко. На том топоре, где клиньев не видно было, спинка была где-то 3,5 мм, а обушок наверху, по которому бил - 6мм где-то. Но без жесткого правила, по наитию. Это, кстати, именно этот топор :)

post-11697-0-66527300-1450814304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нифига никакой формулы нет.

У меня пропил всегда одной ширины ,равный советскому  ножовочному полотну по металлу. (ну в наследство досталась очень увесистая пачка таковых  :rolleyes: )

 

А клин точу,исходя  из визуальной картинки после насадки головы.

На одних топорах деревяха плотно к стенкам всада (на выходе из головы) прилегает, на других запас для расширения некий.имеется .

 

Для каждого случая своя толщина клина подбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поступаю так же длина готового клина=глубине пропила, острие равно ширине пропила, а утолщение= ширина пропила+зазор от топорища до стенок всада,+натяг 1,5-2мм( ну так опытным путём) Материал клина для берёзы ясень, и наоборот.

З,Ы. тоже использую инструмент FLEX c тарелкой и шкуркой Р60)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропил делаю ножовкой по дереву.

Я тожЭ :) Он шире , чем "по металлу", на 0,5 мм - и што? :) Не критично это всё. Вот тут дяденька один (не помню кто) по 3 мм пропилы делал пачкой полотен, да еще обтачивал при этом - вот с таким методом я не согласен, но это моё личное несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё свёрлышком тоненьким конец пропила формирую.  А на клине отмечаю линию на глубину пропила.

До этой черты клин загоняю,потом лишнее спиливаю.

 

А какой ножовкой пропиливать,мне кажется и не совсем важно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё свёрлышком тоненьким конец пропила формирую.  А на клине отмечаю линию на глубину пропила.

До этой черты клин загоняю,потом лишнее спиливаю.

 

А какой ножовкой пропиливать,мне кажется и не совсем важно. ;)

Всё так же. Только сверло беру чуть толще чем щель пропила. И сначала сверлю. Потом пилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Только сверло беру чуть толще чем щель пропила. И сначала сверлю. Потом пилю.

 

В нашей деревне аналогичная бадяга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей деревне аналогичная бадяга!

А я не сверлил  :wacko: Баран, урод ( в отчаяньи клочками рвет волосы из бороды и других мест)  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волосы воткнуть на место !!! 

И без дырлинья ,при адекватной забивке (Саш,а я уверен,что у тебя именно так) всё будет вэригудово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот маслом посадочное место не мазал! Халтурщик!! 

Я мазал нашей каменной эпоксидкой, гуглится AKEMI 5010. И топорище, и клин. Она густая, НЕ текучая. Сразу по свежачку оттирал лишнее ацетончиком, после схватывания подскабливал, чтобы потом тонировке не мешала. Андрей, это опять ТОТ ЖЕ топор :) И таг до сих пор и не доделан :(

post-11697-0-21155300-1450817667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я первое топорище, которое расколол клиньями, мазал клеем. Решил более не мазать. Только клинья перед расклиниванием мажу "соплями Дзержинского". Клинья без клея как-то страшновато.

post-3197-0-62234600-1450818145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я первое топорище, которое расколол клиньями, мазал клеем. Решил более не мазать. Только клинья перед расклиниванием мажу "соплями Дзержинского". Клинья без клея как-то страшновато.

attachicon.gif267958_w640_h640_03dc638dafdf0l.jpg

Я как то не очень к ЭДП, она ведь боится воды, ультрафиолета и знакопеременных нагрузок да и качеству мягко говоря не очень. Был опыт собирал на ТENAX RIVA50, 2 компонентка полиэфирная для фонтанов и бассейнов, так вот при последующей замене топорища я проклял всё и вся, ели отколупал сию субстанцию. Больше ни в жисть!

При установке клина использую ПВА D3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.