Перейти к публикации

Насаживаем топор на топорище


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Kaligula

Кирилл, не могли бы вы рассказать как наматываете шнур и как закрепляете концы?

Технология крайне простая, увидел один раз - сразу повторил. Как называется - даже не знаю, возможно и висельник) например нам надо покрыть 10 см. топорища - делаем 14 см загиб на конце. То есть шнур у нас за 14 см до конца пополам гнется. та часть, что согнута, типа петля, идет вниз топора, если смотреть на фото. То есть на сантиметр заходит на железяку. а остаток 13 см идет вверх вдоль топорища. длинная сторона шнура, где весь моток, в 3 см от конца начинает виться вокруг топорища, сначала пальцами обжимать, чтобы поплотнее было. и так до железяки вьем, а там обрезаем и вставляем в петельку нашу сантиметровую кончик, сантиметров пять можно. Далее внизу 3 см конец тащим пассатижами на себя вниз, и верхняя петелька будет уходить под обмотку, тем самым фиксируясь. Далее обрезаем 3 см конец, который уже станет 6-7 сантиметровым, обрезаем - и вуаля. все концы под обмоткой и затянуты. В общем, пара попыток - и все получится в лучшем виде. Маленький чит - вся эта петля делается снизу топорища, по бокам было бы видно, а снизу получается дополнительная защита от удара, и не видно. как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! Кирилл, спасибо! Много где применяется и в петле висельника в том числе!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология крайне простая, увидел один раз - сразу повторил. Как называется - даже не знаю, возможно и висельник) например нам надо покрыть 10 см. топорища - делаем 14 см загиб на конце. То есть шнур у нас за 14 см до конца пополам гнется. та часть, что согнута, типа петля, идет вниз топора, если смотреть на фото. То есть на сантиметр заходит на железяку. а остаток 13 см идет вверх вдоль топорища. длинная сторона шнура, где весь моток, в 3 см от конца начинает виться вокруг топорища, сначала пальцами обжимать, чтобы поплотнее было. и так до железяки вьем, а там обрезаем и вставляем в петельку нашу сантиметровую кончик, сантиметров пять можно. Далее внизу 3 см конец тащим пассатижами на себя вниз, и верхняя петелька будет уходить под обмотку, тем самым фиксируясь. Далее обрезаем 3 см конец, который уже станет 6-7 сантиметровым, обрезаем - и вуаля. все концы под обмоткой и затянуты. В общем, пара попыток - и все получится в лучшем виде. Маленький чит - вся эта петля делается снизу топорища, по бокам было бы видно, а снизу получается дополнительная защита от удара, и не видно. как-то так)

Щас колун так обовью, уже вервие приготовил. Колуна дождусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э... в общих чертах понял. Буду пробовать.

Да можно на руку себе намотать или на палку. Насухую. Разоф несколько :) Потом уже на топоре. Можно даже с эпоксидкой - ващьще броня будет. Я оч.хочу попробовать термоусадить бутылку пластиковую - где-то видел такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оч.хочу попробовать термоусадить бутылку пластиковую - где-то видел такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно на руку себе намотать или на палку. Насухую. Разоф несколько :) Потом уже на топоре. Можно даже с эпоксидкой - ващьще броня будет. Я оч.хочу попробовать термоусадить бутылку пластиковую - где-то видел такое.

Тогда уж нужно взять обычную термоусадку- они продаются до холодного диаметра около 60-70 мм, усаживаются вдвое минимум. Выглядеть будет лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж нужно взять обычную термоусадку- они продаются до холодного диаметра около 60-70 мм, усаживаются вдвое минимум. Выглядеть будет лучше )))

A она не тонковата? Колун-то у меня во всяких ручках будет - и тёща, и дети... Лучше уж покрепче чёньть, штобэ топорище часто не менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для колуна, то не лучше ли жестью оковать на однофальцевый шов? Будет почти как у ГБ ))))))))))))))))))

Просто с бутылкой колхозище лютый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для колуна, то не лучше ли жестью оковать на однофальцевый шов? Будет почти как у ГБ ))))))))))))))))))

Просто с бутылкой колхозище лютый...

То, что колхозище - видно, но зато просто. Жестью - не пробовал, поэтому в сомнениях. Тонкая жестянка эффекта не даст, толстую фиг завальцуешь. А у ГБ не цельный стакан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология крайне простая, увидел один раз - сразу повторил.

Наконец повторил!

Но! В результате мы имеем под обмоткой одинарный узел концов веревки, которые торчат из под обмотки в противоположных её сторонах.

Вот я намотал провод на рукоять и раздвинул отверткой ряды. Хорошо виден одинарный узел под обмоткой.

Хорошо бы под обмоткой получить двойной узел или чтобы один конец был "удавлен" (опять же под обмоткой) петлей другого конца.

как-то так...

post-3197-0-10798600-1452862032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для колуна, то не лучше ли жестью оковать на однофальцевый шов? Будет почти как у ГБ ))))))))))))))))))

Просто с бутылкой колхозище лютый...

вот вариант, единственный момент как стрёмно сверлить топорище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот вариант, единственный момент как стрёмно сверлить топорище

не надо сверлить. можно сделать кровельный шов:

его можно свернуть не на "затылке", а на "пузе". тож будет утолщение металла в самом опасном месте.

post-3197-0-34637300-1452859256.jpg

post-3197-0-21200200-1452859718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще можно обматывать не веревкой, а изолированным электрическим проводом. Этож получим защиту металлом и пластиком. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мысль про кровельный замок отличная!

 Просто меня всегда умиляет обмотка из бельевых верёвок, старых трусов, кожи из поношенных сапогов)))) Блин, эта хрень облетит на третьем полене, ну на пятом точно.

Так что только оковка из жести отсрочит гибель топорища. Приходилось колоть дрова на отопление, немного понятие имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жестью оковать на однофальцевый шов?

 

кровельный шов:

[/url]

 

Дык а я о чём? ))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому-то бутылка при внешнем колхозе достаточно интересная идея - она же ппц крепкая. Да ещё при усадке утолщается.

Жесть вообще-то вальцевал, кстати. Можно тожэ попробить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бронелист подбейте))) на колун есть вариант - сделать шнур потолще, а сверху термоусадочную бутыль. На свои колуны, которые не фискарс, буду делать именно по такой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец повторил!

Но! В результате мы имеем под обмоткой одинарный узел концов веревки, которые торчат из под обмотки в противоположных её сторонах.

Вот я намотал провод на рукоять и раздвинул отверткой ряды. Хорошо виден одинарный узел под обмоткой.

Хорошо бы под обмоткой получить двойной узел или чтобы один конец был "удавлен" (опять же под обмоткой) петлей другого конца.

как-то так...

attachicon.gifDSC_0140.JPG

 

в петлю можно конечно и узел вплести, это уж по желанию. Я просто вставляю конец в петлю, и затягиваю. У нас же нет цели сделать неразборную конструкцию. Мало ли, размотать надо будет в походных условиях - 3 метра веревки! если хочется броню - так можно и эпоксидкой шнур сверху мазануть) В общем, тут для творчества простор большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удобная схема "огранки" топорища, особенно на длинных. Обычно бывали проблемы с симметрией.

Подскажите примерный размер металлического клина, на какую глубину заходит для фиксациии деревянного?

post-4329-0-44556000-1452880540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите примерный размер металлического клина, на какую глубину заходит для фиксациии деревянного?

он не должен быть большим, достаточно клина: 35*20*3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще лучше-совсем без него.Адекватно насаженное топорище(а Вы отлично вывели форму)+нормальная "талия" во всаде топора+адекватный клин(с можрт быть буквально каплей клея,чтоб не вылезал деревянный клин)=насадке на года.Металлический клин это способ восполнить некий урон,неадекватность в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, какой формы правильнее сделать рукоять в сечении (правильный овал или "яйцо")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В яйцевидном сечении есть нижняя полуострая сторона, по которой оператор определяет положение РК в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите примерный размер металлического клина, на какую глубину заходит для фиксациии деревянного?

 Наши магазины предлагают следующие готовые клинья:

post-3197-0-89801400-1452959103_thumb.jpg

Деревянные (буковые) и металлические.

Какие использовать, или выстругивать самому надо смотреть конкретно по месту.

(на глубину пропила забивать если не трубчатые. трубчатые - забивать полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.