Перейти к публикации

Насаживаем топор на топорище


WeS

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Моё мнение, что в области "пояса песочных часов" нужен контакт по всему периметру. 

Ну там он и есть. Сидит голова очень плотно - сбить киянкой очень сложно, причем практически по всей длине головы идет туго - только последний см свободно. И должен сказать, что на данной голове песочных часов почти нет - всад практически прямой. У меня есть еще разобранный топор Bahco -там песочные часы гораздо более выраженные. Стаскиваю голову съемником автомобильным - очень удобно, кмк

photo_2021-03-04 00.11.29.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Собрал топор. Подогнал топорище, пропитал льнянкой, просушил двое суток в печке (+70), намазал всад, забил топорище, потом голову допрессовал на 10 тонном прессе автомобильном (села еще примерно на 5 мм), и забил клин с Titebond. Торец пропитал льнянкой. Фоток с пресса нет, времени не было. До кучи еще чехол запилил))

photo_2021-03-07 23.59.46.jpeg

photo_2021-03-07 23.59.41.jpeg

photo_2021-03-07 23.59.57.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Если бы еще качественно состарить такое топорище, да насадить на действительно старый топор - получился бы отличный экспонат для музея.

А так, сколько у меня было и есть таких вручную вырубленных топорищ - ни разу среди них не видел ровных в плоскости, обычно они как бы подкручены, и зона хвата у них напоминает скорее круг, нежели вытянутый овал. Деревянных клиньев на них тоже не помню чтобы встречал, в основном там металл, который ковкой сплющивали к одному концу. Похоже на то, что абстрактный старинный профессиональный плотник - скорее собирательный образ, в реальности люди не очень часто делали идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Toxic сказал:

Если бы еще качественно состарить такое топорище

 

Закопать в навоз хотя бы на полгода 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2021 в 16:11, Ren Ren сказал:

 

Закопать в навоз хотя бы на полгода 👍

Блин)) А я еще думал, что отвратительнее изобретенного мною способа вряд ли можно придумать 😅 Чую, что вонь после отдыха в навозе перекисью с вэдэшкой уже вряд ли выведется.

 

п.с. надо попробовать с навозом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал топорик. Вроде австриец. Голову купил тут в барахолке, топорище - сделал сам, бук под льняным маслом. Во всаде ярко выраженные песочные часы по вертикали - пришлось собирать на два креста. Клинья - дуб, забиты с клеем.

photo_2021-04-10 19.04.40.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.20.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.09.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.12.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.24.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.17.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.45.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.54.jpeg

photo_2021-04-10 19.04.31.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Камерады, у кого покупные топоры насажены на трубчатые клинья подскажите, какой диаметр клина идет на какой размер всада? 

И второй вопрос - как думаете, под трубчатый клин сверлить кольцевое отверстие обязательно или можно забить сразу? На березовое топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл этого клина зафиксировать основной деревянный клин, соединив его с самим топорищем. То есть диаметр должен быть шире основного клина, вроде так... Отверстие сверлить не надо.

 

Вот так делал когда-то...

 

post-9880-0-05647400-1416317124_thumb.jpg.9139be3582e9bdd7d3d56750ba1a50bb.jpg

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

развалил я прошлым летом универсала от Husqvarna.

в первый его выход в лесотундру примагаданья.

не подумав, дал ему поперечную нагрузку под голову.

топорище, естественно, не сдюжило. 

гикори гикнулся.

я впал в депрессию.

 

20200921-husqvarna.thumb.jpg.972ed34df54896a51704d15a37abc08a.jpg

 

попросил помощи тут, на форуме.

первым откликнулся уважаемый Роман АКА bank26rus 

 

через месяц (простая посылка с незнакомым для меня на тот момент времени ясенем до Магадана небыстро ехала) с помощью дрели с насадками - шарошками я запилил реплику топорища шведскаго типу.

вот так примерно получилось:

IMG_20201024_213642-2.thumb.jpg.218d6e0f79df46cc672c8a235bd9cf8e.jpgIMG_20201024_213617-2.thumb.jpg.1dd6160cd32dd1570d0f1568a8313eaa.jpgIMG_20201024_214250-2.thumb.jpg.9da79edc8ffed14fc702ea37a278b473.jpg

 

топорище обработано льняным маслом, воск или морилка не применялись.

одна "печаль" - грибок вышел каким-то "сабельным". 

мне он не очень понравился.

надобно теперь сфотографировать реплику рядышком с настоящим "универсалом" для сравнения.

(универсала я себе тоже потом притащил. про запас, так сказать.)

 

отдельное спасибо уважаемому Марату АКА O'Marat за роскошный кусок робинии.

употреблю его на топорище для головы карельского типа (голова лежит, ожидает очистки и лёгкой шлифовки).

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день всем! А подскажите по посадке обратным способом, топорик от Cold Steel имеется, norse hawk вроде, легкий, удобный, очень нравится мне, но вот топорище пошатывается немного. Был там болтик зачем то, потерялся уже. Как можно покрепче его насадить, чтобы люфта не было? Топорище гикори вроде, скользкое жуть просто. 

w2FeCfNQ28Ws3WXSHhXHdNlwFXqjQ6u0G6C80s23xiyqhibNNH8KTnq9UsnGcZU_rdC60CpPKSjr-0xOMluz2ZV2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vovasik сказал:

Добрый день всем! А подскажите по посадке обратным способом, топорик от Cold Steel имеется, norse hawk вроде, легкий, удобный, очень нравится мне, но вот топорище пошатывается немного. Был там болтик зачем то, потерялся уже. Как можно покрепче его насадить, чтобы люфта не было? Топорище гикори вроде, скользкое жуть просто. 

Я делал так.

Там на конце топорища должен быть конус, шишка. Надо предварительно убрать все "ступеньки" наждачкой, которые образуются при заводской насадке. Чтобы был плавный конус.

Углы на всаде топорика, тоже сгладить. Снять фаску.

Потом насаживаешь, заколачиваешь. Я еще всад эпоксидкой мазал. Винтик тоже вкрутил.  До сих пор ничего не слетело, не расшаталось.

 

Если топорик для метания, то гладкое топорище - это нормально. Если для рубки, то я делал насечку, нарезал кольцевые канавки на рукоятке.

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и попробуем, благодарю. И все равно смысл болтика не вижу, только чтоб голова вниз не сползла? У меня так кирка с плексиглас ручкой норовит вниз соскользнуть, я под ней хомутик закрепил. Топорик этот для рубки, для метания рукоятка длинновата, да и жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приветствую камрады. Вообщем при забивании топорища в голову на хвостовике появилась трещина. Материал дуб. Забивал доской как обычно. Возможно как то исправить или на дрова?

z8GdInXBMl0.jpg

d3VqD1pqTMA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно засверлить пару раз и палочки для суши хорошо подойдут, на клей посадить будет держать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Orsa AXE сказал:

Возможно как то исправить или на дрова?

 

11 часов назад, мурзила сказал:

Можно засверлить пару раз и палочки для суши хорошо подойдут, на клей посадить будет держать. 

С ПВА, разумеется. 

 

Как более усиленный вариант - засверлить под саморезы. Но не только под шляпки, но и под винтовую часть. Чтобы вкручивались не очень плотно, чтоб не расколоть. Шляпки утопить и закрыть пробочками-чопиками. Конечно, всё обильно смазать ПВА. Во все щели его! Саморезы и стянут всю конструкцию при склейке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только ПВА брать нормальный, столярный а не канцелярский.

Ну и в работе смотреть, если треснет - а трещину будет видно - то в дрова.

И еще, в конце трещины обычно просверливают отверстие, что б дальше не шла, но тут вопрос - на что будет похоже, хотя отверстие можно залить клеем с опилками.

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Orsa AXE сказал:

Приветствую камрады. Вообщем при забивании топорища в голову на хвостовике появилась трещина. Материал дуб. Забивал доской как обычно. Возможно как то исправить или на дрова?

z8GdInXBMl0.jpg

d3VqD1pqTMA.jpg

Сбить нахрен, переделать топорище, когда после всех советов оно расколется по настоящему.

Ижик то не жалко, а вот конечности ... я бы пожалел!

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот вы мне скажите, как у вас получается так плотно подгонять топорище к голове, так что без щелей получается? Вопрос к спецам. Понятно что у меня опыта мало, нечасто этим занимаюсь, но все же? Я как ни насаживаю, везде щели, вроде и держится, но некрасиво ведь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Vovasik сказал:

Вот вы мне скажите, как у вас получается так плотно подгонять топорище к голове, так что без щелей получается? Вопрос к спецам. Понятно что у меня опыта мало, нечасто этим занимаюсь, но все же? Я как ни насаживаю, везде щели, вроде и держится, но некрасиво ведь! 

Начнем с того что топорище надо делать самому. Магазинные не подходят на размеры А2. При подгонке головы снизу щелей точно быть не должно. Для этого я постепенно снимаю лишнее с постоянной подгонкой годовы. А сверху щели закрываются клиньями. Их количество и ширина зависят от разницы входного и выходного отверстия проушины. Иногда хватит и одного клина, а иногда надо и пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подгоняю топорище таким образом: аккуратно подгоняю топорище к проушине, подтачивая понемножку напильником.

насаживаю, потом смотрю, где замятины.

там подтачиваю снова. 

потом снова насаживаю. 

снова подтачиваю.

повторяю процесс до тех пор, пока топорище по высоте не заполнит проушину полностью.

и даже пока не будет выступать сверху на сантиметр примерно.

разумеется, постоянный контроль за положением головы на топорище. чтоб не вильнула налево, направо, чтоб не кивнула, чтоб не запрокинулась.

когда я решил, что голова сидит хорошо, произвожу распилы топорища, точу клинья и потом уже провожу окончательную насадку и расклинивание.
но это мои "тараканы".

никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Orsa AXE сказал:

Начнем с того что топорище надо делать самому. Магазинные не подходят на размеры А2. При подгонке головы снизу щелей точно быть не должно. Для этого я постепенно снимаю лишнее с постоянной подгонкой годовы. А сверху щели закрываются клиньями. Их количество и ширина зависят от разницы входного и выходного отверстия проушины. Иногда хватит и одного клина, а иногда надо и пять.

То есть получается что плотная посадка головы в верхней части это работа исключительно клиньев? Ведь размер проушины внизу меньше чем сверху? Это я получается клинья тонкие делаю видимо. Насадил один топор на топорище на 5 клиньев, село вроде плотно, но при ударах голова норовит по чуть чуть слететь, хочу попробовать туда трубчатый клин еще вбить. Либо заменить клинья. На Свет шахтера сделал топорище вручную, обычная прямая палка из комля яблони, такая твердая древесина оказалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова топора и без клиньев должна садиться на топорище плотно.

 

p.s. 

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.