Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


Читаю очередное произведение Круза и Корнева...

"Короткое лето"? Я фрагмент качнул, начал читать и плюнул.

Занудство, разбавленное пивом, тряпичничеством (онанизмом на снарягу) и ТТХ примочек на стволы.

Справочник по стрелковому оружию читается живее.

 

 

 


Надо сказать, что история освоения Сибири вообще и Чукотки в частности ещё ждёт своих писателей. По крайней мере книг на эту тему очень немного, а уж про события ранее 19-18вв, и вовсе единицы. А ведь интереснейший период был...

Вообще-то у Кречмара вполне серьёзная книга вышла по истории освоения Сибири, так и называется - "Сибирская книга" :). Главы я почитал, мне понравилось. Чуть позже обязательно закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По поводу освоения Чукотки и Камчатки рекомендую:

Сергей Щепетов. (тот самый, что "Каменный век" написал)

"Воины снегов".

"Айдарский острог".

"На краю империи: Камчатский излом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Давно не попадалось ничего нового и стоящего. Тем не менее, наткнулся на относительно новую книгу Уильяма Гибсона - "Периферийные устройства". Довольно неплохой коктейль из киберпанка, ближнего пред- и дальнего постапокалипсиса. Слабее "Трилогии Моста", правда, но вполне сравнимо с "Трилогией "Синего муравья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пока Акунин "был в моде", и каждый третий в метро ехал с Азазелем или Статским советником, как-то 

не тянуло...

а тут в машине Пикуль, и Акунин на глаза попался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он пишет здоровски. Очень много мелких деталей, которые делают повествование объёмным. Очень качественное чтиво. Очень.

У меня в бумаге есть почти весь. Но уже пожелтел и имеет вид старой бабушки журнала.

Сейчас посмотрел - Захаров, Москва, 2001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

С большим интересом прочитал книгу А. Букреева  "Восхождение" https://royallib.com/book/bukreev_anatoliy/voshogdenie.html

А так же Анатолия Севастьянова "Дикий Урман" https://royallib.com/book/sevastyanov_anatoliy/dikiy_urman.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикий урман у меня в детстве была любимой, который год ищу её на книжных базарах, не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикий урман у меня в детстве была любимой, который год ищу её на книжных базарах, не могу найти

Тоже в бумаге найти не могу, в электронке придется читать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже в бумаге найти не могу, в электронке придется читать :)

А мне в электронке читать удобнее. Читалка Kindle с сенсорным экраном и подсветкой и шрифт нужного размера, очки не нужны. Опять же легче она бумажного издания. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда хочется читать - бумага, читалка или что-то ещё - непринципиально. Говорю это как человек, прочитавший Нейроманта У. Гибсона с экранчика SE K300 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В который раз перечитал. Ю. Рытхэу.  "Сон в начале тумана".

Начало ХХ века. У берегов Чукотки терпит крушение канадское судно. Моряку Джону Макленнану чудом удается спастись. На берегу его находит чукотская семья. Джон выздоравливает и... знакомится с совершенно иной цивилизацией. Он познает другое мировоззрение местных жителей, с трудом привыкает к нему. Но это не мешает ему найти здесь настоящих друзей и любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже предпочитаю читать электронные книги, но эту хочется иметь в бумажном,как память о детстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне в электронке читать удобнее. Читалка Kindle с сенсорным экраном и подсветкой и шрифт нужного размера, очки не нужны. Опять же легче она бумажного издания. ИМХО.

 

Согласен, но как-то бумагой шелестеть приятнее:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В который раз перечитал. Ю. Рытхэу.  "Сон в начале тумана".

Начало ХХ века. У берегов Чукотки терпит крушение канадское судно. Моряку Джону Макленнану чудом удается спастись. На берегу его находит чукотская семья. Джон выздоравливает и... знакомится с совершенно иной цивилизацией. Он познает другое мировоззрение местных жителей, с трудом привыкает к нему. Но это не мешает ему найти здесь настоящих друзей и любовь...

Отличная книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак, прочитал наконец повесть "Стрелки медвежьего берега" М.Кречмара. Не совсем понял, почему автор не считает финал хеппи-эндом. Да, пряничной глазури там нет, но вполне оптимистично, как мне показалось.

К сожалению, дочитал только сегодня, так что на Клинке не спросил про финал лично. Впрочем, я так обрадовался автографу на "Сибирской книге" и на "Север и оружие", что забыл даже  спросить, что такое "сварить чай" :)

Надеюсь, будет шанс уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://nstarikov.ru/club/65541

Витя Солнышкин и Иосиф Сталин

Лукьяненко

приятная короткая форма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Арт Деко", от Круза- очень хорошо написано. Думал,совсем исписался Андрей. Ан,нет. Удивил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Открыл для себя нового автора: Кречмар Михаил Арсеньевич. Прочитал его книгу "Мохнатый бог" о медведях. Автор охотник, охотовед и зоолог. Чувствуется, что не кабинетный теоретик. Изучает медведей. Для себя я почерпнул много нового. Рекомендую. http://detectivebooks.ru/book/29753375/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже с удовольствием Кречмара читаю, у него ещё и  довольно интересные лекции на канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, climbing сказал:

Открыл для себя нового автора: Кречмар Михаил Арсеньевич. Прочитал его книгу "Мохнатый бог" о медведях. Автор охотник, охотовед и зоолог. Чувствуется, что не кабинетный теоретик. Изучает медведей. Для себя я почерпнул много нового. Рекомендую. http://detectivebooks.ru/book/29753375/

Рекомендую ещё почитать "Десять историй о жизни и смерти "," Насельники с Вороней реки" и "Хроники разрушенного берега".

Написано здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну что ж, прочитал-таки "Север и оружие" М. Кречмара.

Читал долго, ибо книга совсем не развлекательная, проглотить за вечер невозможно, пришлось разбивать на небольшие порции и брать перерывы на осмысление. Но при этом было интересно. Наверное, даже очень интересно.

Кусочек введения (отсюда):

Цитата

- У нас есть оружие! – говорит мальчик Семён, протягивая мне старую однозарядную мелкокалиберную винтовку ТОЗ-16. Ей – больше сорока лет, воронение на её стволе давно потёрлось, приклад выглядит серым и выщербленным, как доисторическая берцовая кость мамонта, найденная в торфяном обрыве. Проведя пальцами по толстому как ломик стволу, я нащупываю несколько очень характерных колец от раздутий – в ствол попадал или снег, или мусор, а может быть в нём застревала пуля от некачественного патрона и кто-то из родственников Семёна выбивал её следующим выстрелом. Но самым интересным в этом оружии представляется затвор: его рукоятка давно отломана, видимо, при попытке открыть заклинивший патрон ударом об дерево. В стебле затвора сделано отверстие (вероятно, ручным сверлом) и он теперь «управляется» толстым гвоздём, привязанным за верёвочку к шейке ложи.
Но это оружие (я пишу без кавычек!) в умелых руках по-прежнему смертельно опасно. И выполняет свою важнейшую функцию – поражать цель.

А вообще - там не только про огнестрел.

Рекомендую. Книга того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жаль и по-человечески и как читателю - несколько серий остались без продолжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю Ярослава Гжендовича серию Владыка ледяного сада,Роберт Вегнер Сказания меекханского пограничья из поляков ещё понравилось произведение Кшиштофа Пискорского Тенеграф.23февраля выйдет продолжение Тармашева Каждому своё 2.Серия s.t.i.k.s. нравится.Вот еще заглохла серия survarium(( жаль Левицкий емнип.С нетерпением ожидаю продолжения Песнь льда и пламени.Андрея Круиза жаль,хороший писатель прочёл несколько его серий Эпоха мёртвых одна из любимых .Царство небесное Андрею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.