Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не так давно перечитал книгу "Метро 2033" - хотелось узнать с чего вдруг она такая популярная и что в ней такого интересного, что все читают.

Остался разочарован - ничего интересного, все ходы героев знаешь наперед. Идея в книге заложена может и не плохая, но и не новая, но как то не цепляет и дочитывал просто, чтобы начатое завершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из той же оперы, пару лет назад (кажется), причем не с моей подачи, начали покупать книжки проекта "Этногенез". Перестали, когда стало ясно, что конца ему не видно. И вот что интересно, в тех жанрах, которые потенциально должны были заинтересовать, ничего не зацепило, зато рекомендую "Рим. Последний легат", например. Надеюсь, вторая и третья будут выдержаны на том же уровне. А то часто хороши лишь первые одна-две главы. Но я уже не считаю эту серию достойной занимать место в книжном шкафу (чего не скажу о флибусте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно закончил книгу Дэна Симмонса "Террор"-очень атмосферное чтиво...

вот что люди пишутwink.png :

"В нём (романе) рассказывается о пропавшей экспедиции сэра Джона Франклина по поиску северо-западного прохода между Атлантическим и Тихим океанами вдоль северного побережья Канады на кораблях "Террор" и "Эребус" в 1845 году.

Скажу вот что - "The Terror", это свыше 800 страниц сплошного леденящего (в прямом смысле слова) драйва. Я больше чем уверен что летом этот роман воспринимался бы абсолютно по другому. Когда читаешь описание жизни людей на затёртых во льдах кораблях, а на градуснике за окном -20, ощущения моряков воспринимается наиболее отчётливо."

post-3612-0-02224800-1331878734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня зацепили книги Андрея Круза и Бориса Громова. Никогда литературу подобного направления не жаловал, а тут как прорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх!раззадорили меня этой темой-)))хочу рассказать ещё про "Штамм" Гильермо дель Торо (!) и известного мастера триллеров Чака Хогана. Книги про вампиров я бросил ассоциировать с девочками и мальчиками с подведёнными чёрным глазами и грязной головой после прочтения этой качественной попсы это не Дракула но здорово цепляет!))

 

"

О книге:

 

...В аэропорту Нью-Йорка совершает посадку трансатлантический лайнер, после чего связь с ним мгновенно прекращается, а энергия в самолете иссякает. Все пассажиры мертвы, и единственное, что царит на борту, – это Тьма. В дальнейшем пассажиры оживают, только это уже не люди, а исчадия ада, уничтожающие жизнь и сеющие себе подобных, – жуткий кровожадный и кровососущий "вирус", распространяющийся подобно эпидемии и захватывающий все новые и новые пространства.

В борьбу со Злом вступает странная, весьма случайно собравшаяся компания – бывший узник Треблинки престарелый Авраам Сетракян, доктор Эфраим Гудуэзер из Системы центров контроля и профилактики заболеваний, биохимик Нора Мартинес и Василий Фет, американец русского происхождения из Нью-Йоркского бюро по борьбе с вредителями, профессиональный крысобой.

Сам Гильермо дель Торо охарактеризовал свою (с Чаком Хоганом) книгу следующим образом: "Идея эпическая по своему размаху. Она охватывает столетия и, по большому счету, требует столько художественной "вышивки", что только на пространстве трилогии и можно создать по-настоящему разноцветное полотно… Сюжет развивается совершенно неожиданным образом, но в каждой книге трилогии содержатся уникальные и удивительные открытия, касающиеся истории, физиологии и фольклора вампирской расы, корни которой прослеживаются до времен Ветхого Завета". "

Вечером сварю кастрюльку глинтвейна и наверно закончу книжицу!

post-3612-0-97143000-1331879995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коул и Банч "Волчьи миры".

Фантастика. Но, если убрать фантастический антураж (звездолеты всякие) - отличное пособие по проведению тайных операций.

Доходчиво объясняет то, что происходит сейчас на ближнем востоке... И в некоторых других местах.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коул и Банч "Волчьи миры".

Фантастика. Но, если убрать фантастический антураж (звездолеты всякие) - отличное пособие по проведению тайных операций.

Доходчиво объясняет то, что происходит сейчас на ближнем востоке... И в некоторых других местах.rolleyes.gif

Я так думаю, что вся пенталогия? Плюс неплохое кулинарное пособиеsmile.png ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коул и Банч "Волчьи миры".

О, Стэн! Помню-помню, читал лет 15 назад. Особенно запомнился "нож в рукаве" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно вся!

Поваренная книга - да!

По информативности можно сравнить с "Незнайкой на Луне", прочитанной в голожопости, но позволившей во взрослости не стать жертвой всяких МММ.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно перечитываю: Р.Злотников - трилогия "Царь Федор...", дилогия "Империя" (обе что-бы было с Россией -если бы...); А.Бушков "Дартаньян - гвардеец кардинала"; Ник Перумов "Череп на рукаве", "Череп в небесах"; В.Шишков "Странники" (отличная вещь про безпризорников). Для настроения - М.Успенский "Приключения Жихаря", книги А.Белянина. Ну и никуда без "Мастера и Маргариты" и Швейка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

На вечную тему столкновения идеологий торгашей и воинов...

post-20-0-10487400-1331881657.jpg

Керолайн Дж. Черри цикл "Войны Мри"... Фэнтези... В принципе ничего особенно, но изрядно зацепило...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно перечитываю: Р.Злотников - трилогия "Царь Федор...", дилогия "Империя" (обе что-бы было с Россией -если бы...); А.Бушков "Дартаньян - гвардеец кардинала"; Ник Перумов "Череп на рукаве", "Череп в небесах"; В.Шишков "Странники" (отличная вещь про безпризорников). Для настроения - М.Успенский "Приключения Жихаря", книги А.Белянина. Ну и никуда без "Мастера и Маргариты" и Швейка...

 

И про что мне теперь писать?biggrin.png

Остается Акунин..

Ну и "Корпорация МИФ", "Хроники Амбера", Ван Гулик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И непременно Хайям.

Хайяма читал в разных переводах. И мне даже как-то подарили книгу в прекрасном исполнении, с иллюстрациями, бумагой и т.п., но перевод был настолько коряв, что читать просто невозможно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно закончил книгу Дэна Симмонса "Террор"

Симмонс у меня если не весь, то почти весь. В бумаге. И почти весь прочитан. У меня нет слов, чтобы его описать.

"Гиперион" - вся тетралогия "мастхэв"

"Илион-Олимп" - аналогично.

"Утеха падали"...

Все отдельные романы - аналогично. Просто зверюга какой-то. Начало, как правило, занудное, ибо много сюжетных линий и героев, но когда "въедешь"...

 

Из последнего прочитанного:

Кинг - весь, но особенно "Темная башня", фэнтези.

Джордж Мартин - "Игра престолов", фэнтези. Главное. что это 70-илетний дед успел дописать!!!!

Аберкромби - трилогия про Логена Девятипалого, фэнтези.

Глория Му (блоггерша) - просто про жизнь девочки. Особенно для любителей животных.

Олег Дивов - любимы "Лучший экипаж Солнечной" и "Выбраковка", социальная фантастика.

Макс Фрай - все подряд.

Стивен Фрай (который из "Шоу Фрая и Лори") - "Лжец". Противопоказано гомофобам, ибо автор - гомолюб в добровольном целибате уже лет 10-15, соответственно, в голове у него ТАКОЕ. Но оч интересно.

Гарри Гаррисон - "Стальная крыса".

Жан-Кристоф Гранже - весь. Триллеры "с мясом". Есть не оч удачные вещи, но в целом, не оторваться.

Роберт Хайнлайн - классика фантастики, весь.

Роберт Джордан - фигзнаетсколькология "Век дракона". Под конец уже не особо, т.к. автор умер, дописывают другие люди, но все равно оч интересно.

Генри Каттнер - весь, но серии про Хогбенов и Гэллегера - особенно.

Круз, Корнев, Мичурин - в общем попаданцы/фоллаутолюбы. Жвачка, но мне нравится.

Генри Лайон Олди - японский цикл, античный цикл, "Нам здесь жить".

Вадим Панов - "Тайный город", вполне, но не более. "Анклавы" - намного сложнее и интереснее.

Алексей Пехов - "Хроники Сиалы" (по игре Thief) и "Киндрет" (про вампиров).

Роджер Желязны - весь. Помимо "Хроники Амбера" считаю лучшими вещами "Бог Света" и "Создания Света, Создания Тьмы".

Слава Сэ (тоже блоггер, просто про жизнь эстонского сантехника - я давно так не ржал).

Соломатина - "Акушер-Ха". Познавательно. Даже с моим первым образованием (мед).

 

Пииты:

Бальмонт

Хайям

Гумилев (только ранний)

 

Сейчас в процессе - Рэймонд Смаллиан "Как же называется эта книга?" (научно-популярная книга о мат логике, сплошные задачки - не оторваться, мозг кипит), Старшая Эдда ("Гарм лает громко у Гнипахеллира...") - жизненно.

 

Про классику не пишу - слишком много наберется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ван Гулик

великолепно! А пародию на него, оч хорошую, за авторством группы российских бардов и писателей (псевдоним Хольм Ван Зайчик) читали? Тоже серия книг, тоже очень понравилась.

Прочитал даже раньше ван Гулика, от зайчика на гулика и вышел:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, хвастаюсь - только неделю назад доделали давнюю мечту - нормальные книжные стеллажи.

Суммарная длина более 8м. Высота - 2,65м! Все книжки наконец влезли в 1 слой (около 40 коробок из-под бананов).

post-316-0-95512000-1331888862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайяма читал в разных переводах. И мне даже как-то подарили книгу в прекрасном исполнении, с иллюстрациями, бумагой и т.п., но перевод был настолько коряв, что читать просто невозможно(

 

Это даже не печально.sad.png

Это - трагедия!

post-2895-0-66863300-1331889296.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, хвастаюсь - только неделю назад доделали давнюю мечту - нормальные книжные стеллажи.

Суммарная длина более 8м. Высота - 2,65м! Все книжки наконец влезли в 1 слой (около 40 коробок из-под бананов).

 

Если это библиотека - искренне завидую. Удобству интерьера - тоже. Свет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо! А кто сколько библиотек за свою жизнь уже растерял? [вспоминая недавно перепрочитанное "Честь имею"]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - трагедия!

перевод - это трагедия всегда, КМК. Ну или почти всегда(( Почему я не полиглот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайям, как и Басё, в русском переложении суть талант конкретного переводчика. Да как и Киплинг, его-то я осилю в оригинале smile.png Alone, upon the housetops, to the north...

 

надеюсь, это не видит Ва ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это библиотека - искренне завидую. Удобству интерьера - тоже. Свет хороший.

к сожалению, не совсем - это гостиная. Переехал недавно, поэтому остальной мебели там нет)) Будет еще комп стол и диван.

Правда, гости у нас на кухне сидят в 99% случаев, так что различия минимальны. Свет - просто чума! Что значит мансардные окна. Есть и минусы, но освещенность великолепная!

 

Насчет библиотек - к счастью, не терял. Есть пара-тройка заигранных у меня книг, есть десяток прощелканных родителями (особо сложно смириться с обменянной отцом в советские времена на ключ 13 книгу об огнестрельном оружии начала века, с полным описанием не только оружия, но и чертежей, способов и методов кустарного изготовления....). Но своё, по крайней мере сейчас - на месте. Не пугайте меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На перевод (если это не сухой технический текст, накосячить и там, впрочем, могут) субъективизм переводчика сильно влияет. Иногда - фатально.sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это библиотека - искренне завидую. Удобству интерьера - тоже. Свет хороший.

к сожалению, не совсем - это гостиная. Переехал недавно, поэтому остальной мебели там нет)) Будет еще комп стол и диван.

Правда, гости у нас на кухне сидят в 99% случаев, так что различия минимальны. Свет - просто чума! Что значит мансардные окна. Есть и минусы, но освещенность великолепная!

 

Насчет библиотек - к счастью, не терял. Есть пара-тройка заигранных у меня книг, есть десяток прощелканных родителями (особо сложно смириться с обменянной отцом в советские времена на ключ 13 книгу об огнестрельном оружии начала века, с полным описанием не только оружия, но и чертежей, способов и методов кустарного изготовления....). Но своё, по крайней мере сейчас - на месте. Не пугайте меня))

 

Гоните гостей!

Станьте затворником!

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю много, почти как мокрец у Стругацких - без хороших книг сохну и чахну smile.png

Последнее, что произвело сильное впечатление, это "Евангелие от Иисуса" Жозе Сарамаго.

Очень рекомендую.

Предупреждение: верующим христианам читать, наверное, будет тяжеловато.

Надо быть Богом, что бы так любить кровь © Это оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ван Гулик

великолепно! А пародию на него, оч хорошую, за авторством группы российских бардов и писателей (псевдоним Хольм Ван Зайчик) читали? Тоже серия книг, тоже очень понравилась.

Прочитал даже раньше ван Гулика, от зайчика на гулика и вышел:-)))

 

"Плохих людей нет" - конечно. Только пародия не на него - а на нас его стилем. Очень уж некоторые регионы узнаваемы! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоните гостей!

Станьте затворником!

я бы и рад, но дети (2 и 4г) доведут до цугундера оч быстро. А тут хоть гостями отвлекаем)) Собаки и кошки уже малоэффективны.

А у Ван Зайчика в серии, если не ошибаюсь, 6-7 книг (это те. что есть у меня. Вообще, может и больше уже).

Насчет пародии - согласен. Я был сражен "Рахматулечки ассалям" у казаков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.