Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Кто-нибудь успел уже прочитать Ника Перумова "Молли Блэкуотер. За краем мира"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Корнева относительно новый цикл "Город Осень" понравился. Добротный чёрный детектив старой школы.

Моя оценка очень проста - "Без гнева и пристрастия" я в бумаге купил ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, здесь наверное уже было, но я вот только ознакомился и приятно удивлён : Артём Мичурин "Еда и патроны" все 4 части. Эта штука будет покруче Круза ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Кречмар. "Береговой клиф".

Здорово написано. И заглавная повесть книги, и "Хроники разрушенного берега", и "Про охотника Фому".

Немножко истерн с кладоискательством, немножко производственный роман про становление молодого специалиста ;), немного истории и чуть-чуть биографии. Просто, незатейливо, но цепляет.

Ну и издание хорошее, приятно в руки взять книгу.

 

"–  Может,  и  так.  Но  в  любом  случае Кинонор – человек морской и будет пасти нас с моря. А Ваня – тот пойдет сопками и появится у нас на плечах именно тогда, когда мы этого ожидать не будем. Он – настоящий индеец, Ванька-то наш. Настоящее не бывает.

 

В  этот  момент  Маканина  пробила дрожь. Потому что за этими словами он увидел другую половину этой правды – самым настоящим из всех виденных им пока индейцев был пока Соловей. И он не был уверен, что за все время, которое ему здесь предстоит провести, он увидит лучшего."

 

(Отсюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Кречмар. "Береговой клиф".

(Отсюда)

За ссылку на журнальную публикацию большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домучал трилогию "Хмель и Клондайк".

Мда. Тратить время не рекомендую.

Начать можно с откровенного читерства авторов в начале приключений героев (грузовик стволов с патронами в качестве стартового бонуса - такого я ещё не встречал :D).

Продолжить - невпупенными навыками героев (один оказался крутейшим разведчиком, поучающим местных особистов, второй - супер-бизнеменом, релодящим в день по паре сотен патронов помимо основной деятельности).

Закончить можно изменением правил игры по ходу действия (биоэнергетика героя повреждена наглухо, но внезапно это оказывается легко излечимым и т.д.)

Где-то между - откровенное незнание, куда приткнуть героев второстепенных, из-за чего спутницу жизни одного из ГГ пришлось в конце услать в командировку. Про бесцельно затянутые лирические отступления между кусочками действия и потерянные (брошенные?) неосновные сюжетные нити тоже хочется тихонько ругнуться.

Вывод - даже в самом начале у Корнева в одиночку писать получалось лучше, а уж с современными его вещами трилогия и рядом не валялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, "читерство авторов" и не такое бывает.  Например, полный багажник ништяков, целый примус валюты (или наоборот?..), свежезаваленная в койку сразу после перемещения регистраторша на орденской Базе - чуть ли не "стандарт" для многих фанфиков на ЗЛ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, "читерство авторов" и не такое бывает.

Бывает. Но всё равно "не верю!" (с), что при попадалове карты так удачно лягут, ибо если уж ты "попал" - то запас удачи выбран полностью. Скорее поверю в старый ганзовский прикол "один в трусах посреди тайги" ;).

Ну а про современных литературных героев есть совершенно замечательная статья В. Денисова "Лысый ремонтник, сидевший в спецназе". К ней можно добавить лишь правило, что писать надо либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего толком не знает практически никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 К ней можно добавить лишь правило, что писать надо либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего толком не знает практически никто.

Ну, примерно так и получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а про современных литературных героев есть совершенно замечательная статья В. Денисова "Лысый ремонтник, сидевший в спецназе".

Спасибо, хорошая статья.

И шибко она не только о писательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает можно ли купить книги Кречмара в электронном виде? Насколько я вижу, в продаже только бумажные издания, а пиратcтвовать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает можно ли купить книги Кречмара в электронном виде? Насколько я вижу, в продаже только бумажные издания, а пиратcтвовать не хочу.

Так на Литресе есть какие-то.

http://www.litres.ru/mihail-krechmar/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну а про современных литературных героев есть совершенно замечательная статья В. Денисова "Лысый ремонтник, сидевший в спецназе". К ней можно добавить лишь правило, что писать надо либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего толком не знает практически никто.

 

Да, хорошо Вадим приложил "околоплавающих"  :D видно взаправду накипело.

 

ЗЫ Вчера охренел мало-мало - в прошлом 2015 году в России вышло 1665 печатных публикаций в жанре фантастики и фэнтези. В том числе 633 романа, изданных отдельными книгами.

По прикидкам, если кто решит всё это прочитать в течение года, то придётся поглощать примерно по полторы тысячи страниц в день  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда мне достаточно десятка страниц, чтобы понять: "не мое!.." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в прошлом 2015 году в России вышло 1665 печатных публикаций в жанре фантастики и фэнтези

 

Иногда мне достаточно десятка страниц, чтобы понять: "не мое!..

 

Ничего с собой не могу поделать - очень редко нравится что-то из современной русской фантастики. Вплоть до раздражения.

Рефлекторно сравниваю со Стругацкими, Ефремовым, Беляевым. И закрываю книжку  :(

Не в обиду присутствующим на форуме авторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже мало что нравится из "современного". Как-то все "однотипно", что ли...

Например, в тех же "фанфиках" на "Землю лишних" Андрея Круза : распродал барахло- переместился-завалил первую попавшуюся девицу-по дороге от Базы пострелял в бандитов-...практически стандартное начало.

Всякие "космооперы" - тоже. Какое-то превышение допустимого уровня, что ли. Слишком уж их много, и все "утомительно-однообразны"..(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, хорошо Вадим приложил "околоплавающих" :D видно взаправду накипело.

Учитывая, с каким постоянством и удовольствием в своих книгах он топчется по сетевым экспертам - накипело ;).

А вообще он писал о том, что людям стыдно быть такими, какие они есть.

 

 

 


Например, в тех же "фанфиках" на "Землю лишних" Андрея Круза : распродал барахло- переместился-завалил первую попавшуюся девицу-по дороге от Базы пострелял в бандитов-...практически стандартное начало.

Там и первоисточник, если честно, трудно отнести к шедеврам, а он всё же тон задаёт в известной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Вчера охренел мало-мало - в прошлом 2015 году в России вышло 1665 печатных публикаций в жанре фантастики и фэнтези. В том числе 633 романа, изданных отдельными книгами.

По прикидкам, если кто решит всё это прочитать в течение года, то придётся поглощать примерно по полторы тысячи страниц в день  :blink:

Советую обратить внимание на журнал "Мир фантастики". У них в каждом ежемесячном номере рецензии на десятки книг фантастики и фэнтези.

Весь издаваемый объем они, конечно, все равно не покрывают, но позволяет хоть как-то ориентироваться в этом потоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там и первоисточник, если честно, трудно отнести к шедеврам, а он всё же тон задаёт в известной степени.

Если честно, мне больше нравится "Лишнее золото" Игоря Негатина. (среди прочих "фанфиков" на ЗЛ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, мне больше нравится "Лишнее золото" Игоря Негатина. (среди прочих "фанфиков" на ЗЛ)

Это и на мой взгляд лучшее, что написано в ЗЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю постапокалиптику, с радостью бы осилил какую-нибудь серию с одним главным героем, но кроме выбора автора не могу разобраться в хронологии- где первая, где вторая книга и так далее.

Про Круза почитал отзывы- может, его взять? Или ещё что есть в этом стиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! :)

(Кстати, отправить текст в издательство он мне и посоветовал, вместе с Борисом Громовым. :)  )

 

Интересно, что в первых двух книгах он вроде главных героев "того...", а потом еще пара книг вышла.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю постапокалиптику, с радостью бы осилил какую-нибудь серию с одним главным героем, но кроме выбора автора не могу разобраться в хронологии- где первая, где вторая книга и так далее.

Про Круза почитал отзывы- может, его взять? Или ещё что есть в этом стиле?

ПА в чистом виде - это не Круз.

Но Круза почитать надо обязательно.

Как минимум Эпоху Мертвых:

 

  • Серия «Эпоха мёртвых»:
    • Эпоха мёртвых. Начало. (май 2009)
    • Эпоха мёртвых. Москва. (август 2009)
    • Эпоха мёртвых. Прорыв. (январь 2010)

 

Тут можно остановиться. Или, если понравилось, продолжить:

 

  • Серия «Я еду домой»:
    • Часть 1. Я еду домой! (сентябрь 2009)
    • Часть 2. От чужих берегов. (август/сентябрь 2010)
    • Часть 3. Те, кто выжил. (март/апрель 2011)
    • Мёртвый Лерой. Рассказ (2011)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая именно "постапокалиптика"?

Например, у Бориса Громова есть "Терской фронт" - там тоже действие происходит спустя 30 лет после большого "бадабума", разве что без зомбей.

"Это моя земля" - 2 книги, пересекается с "Эпохой мертвых" Круза.

 

У Круза "Я еду домой!" - путешествие из Америки в Москву, во время Зомбиапокалипсиса.

"Эпоха мертвых" - действие происходит в Москве и окрестностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуляев, Металловедение. Просто зачитываю до дыр))

 

и прочие тематические вещи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает. Но всё равно "не верю!" (с), что при попадалове карты так удачно лягут, ибо если уж ты "попал" - то запас удачи выбран полностью. Скорее поверю в старый ганзовский прикол "один в трусах посреди тайги" ;).

Ну а про современных литературных героев есть совершенно замечательная статья В. Денисова "Лысый ремонтник, сидевший в спецназе". К ней можно добавить лишь правило, что писать надо либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего толком не знает практически никто.

Вот ещё из той же "оперы", но больше про авторов .

http://samlib.ru/l/lapikow_m_a/roskon2016.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.