Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

 

Кстати, в этом магазине ожидается поставка 510 Моры http://cekatop.ru/nozh-morakniv-510. Только когда, не знаю.

К сожалению, это "ожидается" там висит очень давно. Странно, что старые 511 появились. Поговаривали, что и их с производства сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Robust, таки , не поставляется... А на него вообще сертификат есть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Robust, таки , не поставляется... А на него вообще сертификат есть?)))

 

Согласно Российского законодательства Robust является ХО. Толщина клинка 3,2 мм, подпальцевый упор более 4 мм и клинок длинной 104 мм (я имею ввиду старую модель). Как умудрились продать некоторое колличествоего в начале - не знаю, но я успел взять. Сейчас поставляется новый Robust с рукояткой как у серии Pro S, Pro C и с коротким клинком. Вот он хоз.быт и с сертификатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотел на ближайших выходных заехать, до магазина 3-4 км

В четырёх московских магазинах они есть в наличии, это в интернет-магазине закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Robust мне очень понравился. Спилить упор... "Билли, спили мушку...")))) Особенно за 800 рю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ХО, конечно, делать не собираюсь. Никаких гард или упоров, какие нахр... гарды на скандинаве. Для меня одно неудобство, работать мешают. Так что путь один - ставить рукоять полностью травмоопасную, а подпальцевую выемку делать не более 4 мм глубиной, чтоб согласно ГОСТу. Вообще идея заменить рукоять родилась после того, как зацепился пару раз указательным пальцем в районе второй фаланги за клинок, хоть и не порезался, но неприятно. В следующий раз от радости пользования таким ножиком, в пылу страсти и не заметишь как палец отрежишь :) (шучу конечно).

 

   Видел много фото Classic № 3 со сточенными торцами клинка тем или иным способом. Можт быть владельцы классиков поделятся своим опытом как они решили для себя этот вопрос?

 

И ещё про хоз.быт и ХО: 748-я, 731-я с такими же клинками как у Classic № 3 и приличным упором, но сертифицированы как хоз.быт. Как так?

 

 

Вот как раз свою Морку сдесь и брал, цены очень даже приемлемые. Кстати, в этом магазине ожидается поставка 510 Моры http://cekatop.ru/nozh-morakniv-510. Только когда, не знаю.

Сертификация я так понял очень вольная.

Не видел ни одного сертификата на Mora, где фигурировала бы толщина клинка 2,5мм. Везде до 2,4.

В Сплаве, к Чёрному Компаньону с нержой в 2,5мм (по оф.сайту) , прилагается сертификат от Компаньона МГ, с углеродкой 2,0мм, при этом в сертификате указано 2,3.....

Ну или купленный многими Класик № 2. В сертификате на него указана толщина 2,4....хотя должна быть 2,0.

post-12114-0-50038800-1444207103_thumb.jpg

 

У меня выстроилась следующая логическая цепочка:

За сертификацию иностранных ножей отвечает импортёр товара - за правильность продажи ХО отвечает продавец - пользователь только за незаконное хранение и ношение (административка).

Поэтому если купить свободно продаваемый нож - ответственности на пользователе быть не должно, а за изъятое ХО положено ещё возмещение стоимости, типо :). 

 

В четырёх московских магазинах они есть в наличии, это в интернет-магазине закончились.

Спасибо!

 

Robust мне очень понравился. Спилить упор... "Билли, спили мушку...")))) Особенно за 800 р

В ножнах держаться потом будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, в этом магазине ожидается поставка 510 Моры

Здесь она есть в наличии, цена правда не совсем гуманная: http://company-tetra.ru/nozhi-topory-i-lopaty/nozhi-i-topory-mora/rybolovnye-nozhi-mora/nozh-morakniv-510/

Зато есть достаточно редкая 906-я модель по вполне вкусной цене: http://company-tetra.ru/nozhi-topory-i-lopaty/nozhi-i-topory-mora/raznye-nozhi-mora/nozh-mora-wood-carving-basic/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь она есть в наличии, цена правда не совсем гуманная: http://company-tetra.ru/nozhi-topory-i-lopaty/nozhi-i-topory-mora/rybolovnye-nozhi-mora/nozh-morakniv-510/

Зато есть достаточно редкая 906-я модель по вполне вкусной цене: http://company-tetra.ru/nozhi-topory-i-lopaty/nozhi-i-topory-mora/raznye-nozhi-mora/nozh-mora-wood-carving-basic/

Под заказ написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно http://tojiro.spb.ru/product/106-1670-nozh-wood-carving-906p106-1670-nozh-wood-carving-906p/нож Wood Carving 906P выглядит малость по-другому:

Wood%20Carving%20906P.jpg

А на этом сайте с рукоятью от 510

И в описании: "рукоять - береза;"

Странно как-то...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четырёх московских магазинах они есть в наличии, это в интернет-магазине закончились.

Уменьшил популяцию на 1 штуку.

Ножик приятно удивил хорошим качеством сборки и особенно толщиной клинка. Он оказался толщиной не 2 мм, как указано на сайте Mora, а 2,55. Думал с рисками на штангеле ошибся, а нет, перемерял, всё верно. Видимо на заводе технологию не особо соблюдают и "рубят" клинки из того, что есть. Ну или на сайте ошибка.

Другой момент с монтажом, думал, что на деревянных Морах у всех сквозной, а тут нет. На торце только след от станка "крестик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Уменьшил популяцию на 1 штуку.

Длину клинка еще замерьте, пожалуйста, а то тоже "плавает" в разных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длину клинка еще замерьте, пожалуйста, а то тоже "плавает" в разных магазинах.

104мм +/-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое, обух не обработан.attachicon.gif20151010_202119-1.jpg

Ножи с обновлённым клеймом 2015 года. Свежак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно обнаружил, что клинок 546-й моры магнитится, сильнее всего треть примерно от кончика. Проверил и 511-ю - то же самое, но слабее. Чем это может быть вызвано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, какому же Умному пришло в голову разделить - Мору от старых Мор. Ну хотя-бы так... Низкий поклон!

С ув. и без сарказма. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Случайно обнаружил, что клинок 546-й моры магнитится, сильнее всего треть примерно от кончика. Проверил и 511-ю - то же самое, но слабее. Чем это может быть вызвано?

Магнитные свойства определяются составом и термообработкой. Поскольку состав, скорее всего постоянный, похоже, ТО неравномерное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Терпите, сэр.

А зачем терпеть-то? Как говорится, не нравится - не ешь (не смотри). На некоторых форумах вводят отдельные разделы для "избранных", куда запрещен доступ новичкам. Так пусть сделают и тут такое и тусуются там на здоровье. И сарказм не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

похоже, ТО неравномерное.

Впервые с таким сталкиваюсь. Если ТО, то из-за чего, конкретно может быть? Индукционный нагрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если ТО, то из-за чего, конкретно может быть? Индукционный нагрев?

Трудно сказать. Еще может быть неполный отжиг перед закалкой. Т.е. все, что может быть связано с неравномерностью распределения напряжение в металле. А может висел на магните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может висел на магните...

У меня 4 ножа (две углеродки, две нерж.) - и все магнитят. Причем именно первая треть от кончика, основание клинка у рукояти не магнитно.

Только сейчас пришло в голову - а может и вправду на магните висели-лежали - при шлифовке-полировке на магнитной плите?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smoky,

только некоторые марки нержавейки не магнитятся. Все остальные, хоть и слабее, чем углеродка, магнитные. Так что все может быть. Проверить легко - попробовать размагнитить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - если на Classic №1 сделать подпальцевые выемки овальным напильником, то не нарушится ли гармония ножа?

Допускает классика кастомизацию? Или не портить классику и взять 511?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК нарушится, вряд ли стоит это делать. В работу пускать 511, работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать то можно, но вот нужно ли ? Имхо, веретенообразная рукоять, одна из самых удобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

El Gallo (петух :D ) by MORA Sweden.

Наткнулся в сетях на такого "испанца". Никому не встречался?

 

post-8719-0-20730200-1446786521.jpg

post-8719-0-45904200-1446786530.jpg

post-8719-0-99693700-1446786539.jpg

post-8719-0-18846500-1446786548.jpg

post-8719-0-66450000-1446786557_thumb.jpg

post-8719-0-99709100-1446786568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.