Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

От химии кухонной липкая. А больше не от чего.

Это сорт резины такой долбанный. У меня на рукоятках отвёрток между пластиком вставки из подобной резины. Отвёртки ниразу на кухне не были, так же липнут и плавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изложи.

Саша, не хочется баянить в этой теме, но они есть у любого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пардону - читаю тему, интересно, но нет главного - FAQ для новичка. Куча моделей похожих друг на друга в принципе, а вот чем принципиально, кроме эргономики рукояти, толщины клинка и марки стали они отличаются? В смысле каково предназначение конкретных моделей и линеек? Для похода/экспедиции нужен совет из ассортимента. Требования -недорогой, чтоб не особенно расстраиваться в случае поломки/потери. Чтоб выдерживал испытания грязью, водой, сыростью и нагрузками (деревообработка). Чтоб можно было тушку освежевать и рыбку разделать/почистить. Ну и колбасы настрогать с хлебушком. Пока глаз лёг на "компаньон". И ещё вопрос - углеродка моровская насколько корродирует при отсутствии должного ухода? Просто в суматохе лагерной жизни не всегда уделяешь время уходу за ножом. Иногда сутками сам мокрый, а уж нож-то и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно корродирует углеродка без ухода. Если лень постоянно протирать, лечится элементарно - травлением в спрайте, но полностью проблему не решает. А проще купить сразу компаньон с покрытием - есть такой, даже есть вариант с "тактическими" ножнами. Я же в Вашей теме писал о нём.

И ещё: производитель свои модели сам на категории определил от профессиональных для рыбо/мясо переработки и кухонных до карвинговых и оутдорных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku, спасибо. Тогда буду рассматривать из нержавейки. А чем он отличается от 746го? Вроде всем похожи. Чуть-чуть форма рукояти и ножны отличаются. У каких мор крепление ножен удобнее. Жёстко торчащая пластиковая штуковина на боку неудобна когда значительную часть времени сидя работаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на ютубе сравнительный обзор этих моделей - посмотрите.

Нержавейка моровская лично мне - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на ютубе сравнительный обзор этих моделей - посмотрите.

Нержавейка моровская лично мне - не очень.

Посмотрел очень внятный обзор от Tactical+  - типа выбор Моры для новичка. Все вопросы снял, в принципе. За исключением одного - светанул под конец ножиком "для души". Марттиини Рысь лесоруб карбон, судя по виду. :) Ну что тут будешь делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Зря зарекались не подсесть на ножи. Велком, Ваш выбор только начинается...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Зря зарекались не подсесть на ножи. Велком, Ваш выбор только начинается...))))

Дык, нож это предмет необходимый в принципе. Пользовался раньше китайскими всякими, "шоб було". Начал с малого - заказал для начала Викс Климбер. :) Дальше будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще опинель купите и будет весь набор инфекций.

Ога, сижу в ютьюбе. Теперь Мору классик №1 захотелось. :lol: Воронёную в коле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно корродирует углеродка без ухода. Если лень постоянно протирать, лечится элементарно - травлением в спрайте, но полностью проблему не решает. А проще купить сразу компаньон с покрытием - есть такой, даже есть вариант с "тактическими" ножнами. Я же в Вашей теме писал о нём.

И ещё: производитель свои модели сам на категории определил от профессиональных для рыбо/мясо переработки и кухонных до карвинговых и оутдорных.

Который компаньон блэк разве сам не из нержи с покрытием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Companion BlackBlade

Материал клинка: нержавеющая сталь 12C27 с черным ED-покрытием (20 мкм)

http://cekatop.ru/nozh-companion-blackblade-morakniv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил прогуляться по магазинам в нашем городишке и....опа! Нашёл торгующий Морами! Мало того - по докризисным ценам! Жаль только выбор моделей скромный - c десяток моделей всего. И искомые классики №1,2,3 и Компаньон отсутствуют. Есть классик 612 и 2000я. Повертел в руках - хороши, аж выпускать из рук неохота, а как глянешь на ценник, который ощутимо ниже интернетовского, то просто...Одно смутило - странный логотип на Море-2000. Вот такой -

post-13089-0-50594600-1451214569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фото не 2000я.

Знаю, но логотип именно такой. Вот это странно вкупе с ценой. Что скажете - бежать в магаз? Причём на остальных морах в магазке - нормальные лого с "клинком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно. может ошибка какая на производстве клейма ставили потом .кстати цена какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски низковаты на мой взгляд для толщины 2,5 мм (нержавейка), на фото компаньон вроде. А низкие спуски (больший угол заточки) характерны для китайских подделок.

 

Резина на 700-й серии - какой-то ТРП (термореактопласт), а ему свойственно при хранении приобретать липкость, даже без всяких воздействий химикатов. На компаньонах более стойкий резинопластик - у меня аналогичная старая Bahco - уже лет 5 и все нормально, не липнет.

Если верить интернету, основу рукояток всех моделей составляет полипропилен - весьма стойкая, достаточно термоустойчивая (размягчение выше 120оС - кипятить можно) пластмасса. На рукоятях 500-й серии очень грамотная шероховатость - рукоятки (по личному опыту) практически не скользят даже мокрые.

Жаль, что Мора не выпускает ножей с клинками самой универсальной длины - 11-12 см.

По моему мнению, компаньоны всем хороши, но рукоять удобна не для всех работ, деревянные рукояти - более универсальны, но отсутствие грибка, свойственного финнам, затруднит вытаскивание воткнутого куда-либо клинка :) . Мора-2000 мало пригодна для втыкания, да и двойная заточка эта сомнительна.

Для начала, чтоб оценить Мору, я б посоветовал взять 511-ю и 546-ю, ну и "деревянную" классик 2 (подлиннее клинок, чем у №1). Они относительно недороги и можно найти в интернет-магазинах. У 500-х можно срезать упор (по примеру 510-й), если мешает. На ножнах дурацкий жесткий подвес лично я буду срезать и ставить на заклепках свободный - кожаную петлю на стальном-латунном колечке.

 

P.S. Стали, что углеродка, что нержавейка на Морах - отличные, но надо учитывать, что за все приходится платить - высокая твердость (59-60 HRC на углеродке) не позволяет грубо нагружать лезвие со спусками в ноль - начинает подкрашиваться. Зато по обычным вещам - дерево без сучков, продукты и т.п. - очень долго держит заточку. Для походов, конечно, лучше выбрать нержавейку - по твердости и стойкости почти не отличается от углеродки (рез такой же замечательный, не мыльный), зато не требует ухода. Все покрытия на углеродке, кроме хрома и никеля, почти не защищают ее от ржавления, или защищают временно - все равно надо протирать и беречь от влаги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smoky, нет там всё печально было, есть сайт, где подробно с картинками показаны отличия подделок. Полный букет был. Я повёлся только потому, что остальные у них фирменные. Не ожидал, что в одном месте и левак и официал окажутся! Жаль, что "фицияльной" модели моей нету. Хочу или класик 2 или компаньон. Хотя 612 у них лежит в магазе за 1100 рэ. Цена такая потому что года два никому не нужна, лежит, пылится на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мор 500-й, 600-й и 700-й серий, на мой взгляд оптимальная и красивая форма клинка - толщины 2,0-2,5 мм хватает для практически всех работ (кроме поддевания канализационного люка), низкие спуски обеспечивают прочность, правильный радиус острия обеспечивает удобный рез в том числе и продуктов на доске и ковыряние, например, в дереве без опасения обломить кончик. Клинок просто красив - хищная форма - спускающийся кончик и несколько сужающаяся ширина клинка к острию.

 

Для ant1967

А вот современные Марттиини не посоветую - по сути это аналоги современных Мор, по многим параметрам похуже и много дороже. Лучше немного разориться и купить здесь или на ганзе "лошадку" от Ярвенпяя (3500-4000 р. можно найти) даже годов 1980-х. Прекрасный, красивый и вполне рабочий образец истинного пууко с ромбовидным клинком около 100 мм длиной. Отличные, красивые ножны с оковками. Это, чтобы понять, какие были финские ножи.

Ну а собственно для работы лучше мор не найти, пожалуй.

Да, рукоять у 500-х, на мой вкус, практически идеальна и по форме (удобна для всех хватов и по длине) и по материалу - прочность, устойчивость к влаге и т.д.

Сам не пробовал, но по отзывам упоры у 600-х только мешаются. Уж лучше "классик №2", заодно прибщитесь к скандинавской классике с оковками без упоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на "трубе" посмотрел ролик, где француженка одна сравнивала Мору 612 и современный пуукко из углеродки. Мора легко финна сделала. Хрясь и нету ветки! Про совет по винтажной финке - это очень сложно с моей нубовской ТЗ отловить хороший экземпляр. Или состояние будет не очень или цена. Так что грустно и приходится искать что-то новодельное. Нужна бы была просто рабочая и качественная финка - так и вопросов бы не было. АиРовская финка лаппи всего-то делов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11-12 см для столярки несколько избыточно. На все дерево 9-10 см то, что надо. И столяров с плотниками, работающими инструментом из нержи, встречалось не много. Баловство это.

Двухтысячная в поход, на рыбалку, на любителя в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11-12 см для столярки несколько избыточно.

 

Я говорил

Жаль, что Мора не выпускает ножей с клинками самой универсальной длины - 11-12 см.

Для профессионалов по резке дерева, думаю, удобнее еще более короткие и узкие клинки, типа Wood Carving 120 и т.п.

А вот, чтобы кусок от буханки хлеба отрезать одним движением - длины в 94 мм уже не хватает :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне и нужен нож для похода, рыбалки и т.д. Мора, короче.

Ну тогда 2000 или бушкрафт КМК.

 

 

 

Для профессионалов по резке дерева, думаю, удобнее еще более короткие и тонкие клинки, типа Wood Carving 120 и т.п.

А вот, чтобы кусок от буханки хлеба отрезать одним движением - длины в 94 мм уже не хватает :) .

Так то художественная резьба по дереву или что-то в том роде. Сам уж не плотник, не столяр, просто частный застройщик. У моей 511 работает в основном половина клина, та, которая ближе к рукояти. Силовой рез. Резать ею, заляпанной шпаклевкой, побелкой, пахнущей растворителем, скипидаром, резать ею хлеб - ээээээ несколько неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому свое :) . А я в основном 511-й (без гарды) резал мясо на доске (на мелкие кусочки для кошек), потом перешел на 546-ю - надоело все время помнить, что после промывки вытирать надо. А так да - это в основном дешевые строительные ножи - в этом их предназначение, и картошку с луком они подкалывают... Но вот почему-то при обилии кухонных ножей со спусками от обуха, почти все на кухне (когда заставляют :) ) я делаю 546-й. Идеально строгает тонкой равномерной стружкой не только дерево, но и, например, лимон...

С заточкой только проблема - стоит заточить, предупреждай, не предупреждай - обязательно кто-нибудь порежется... Очень легко эти моры точатся до избыточной остроты.

 

А на счет походного ножа, что-то я прихожу к выводу, что надо его самому делать, ну во всяком случае - рукоять под себя подгонять, и ножны с подвесом. Руки и привычки у всех разные. А чтоб сделать свой идеал, надо разные покупные перепробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Companion BlackBlade

Материал клинка: нержавеющая сталь 12C27 с черным ED-покрытием (20 мкм)

http://cekatop.ru/no...kblade-morakniv

Виноват, решил, что на клине carbon steel как на бушкрафте с покрытием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smoky, апачи они все такие - хочешь нож скальпы снимать - сам делай! Мой идеальный нож - мора классик 2 из нержи с пластиковыми ножнами с дыркой дренажной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.