Перейти к публикации

Вектор.


мак

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Сэм сказал:

Так в этой же теме на 1 странице

Так и думал)  отличный классический вариант👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, мак сказал:

Везет же некоторым... а тут...

И какая, как оказывается, у него незаурядная РК. Мало того, что в идеальное зеркало отполирована, так ещё и угол для сохранения одинаковой ширины подвода меняется ближе к острую. А спуски в передней части вообще в линзу пущены. Кончик, конечно, бронебойный, все грани точно на остриё выходят. 

Впечатление бескомпромисное производит, не знаю как ещё сказать. Повезло, что с хорошими дюдьми знаком.

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Navajo сказал:

Повезло, что с хорошими дюдьми знаком.

Дюди они такие, они спуски полируют, а как иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Только что, Ozone сказал:

Теперь оливковый

 

vector_8.thumb.jpg.cdd732a83155e26004bd43cf3e42a5c6.jpg

Я всё жду, когда они отдельно рукоятку из пластика начнут делать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лежит свободно, пока. Налетай.

https://www.kizlyarextreme.ru/product/takticheskiy-nozh-vector-aus-8-tacwash-oliva

 

vector_9.thumb.jpg.6cab45a47c5eb78957becef015e3837d.jpg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожду Койот. Или бомбезно-розовый :bomb:

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фото, обсуждение - всё прекрасно.
А как, собссссно, у него с резом? Кирпичик хлебушка или картошечку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справится безусловно.

Кейтеринг не его сильная сторона, но будучи единственным в поле (лесу, блиндаже), справится.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Giacomo сказал:

Справится безусловно.

Кейтеринг не его сильная сторона, но будучи единственным в поле (лесу, блиндаже), справится.

И главное - это нож разделочный, не относящийся к холодному оружию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А сколько сейчас разновидностей Вектора доступно ШНМ? И у какой плоские спуски, у какой вогнутые?

 

я вижу в продаже

  • черный с белым клинком Aus-8
  • черный с белым клинком 420HC
  • зеленый с таквошем 420HC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

А сколько сейчас разновидностей Вектора доступно ШНМ? И у какой плоские спуски, у какой вогнутые?

Спуски, вроде, у всех плоские.

Были премиум версии с PGK и Elmax на клинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 13:55, Ozone сказал:

Спуски, вроде, у всех плоские.

Были премиум версии с PGK и Elmax на клинке.

 

У версии с 420HC спуски плоские, а у AUS 8 вогнутые. Про версии из Elmax и PGK не в курсе.

 

....нашёл: на сайти Кизляр Экстрим написано, что у клинка из Elmax спуски вогнутые, про PGK ничего не сказано.

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Да выпадает он из ножен со свистом. Пришлось от глока ножны позаимствовать, вот они, как родные . И материал рукоятки полное г. - плывёт от нагрузки, аж гарда на перекос уходит. А сломанный кончик - это вообще для такого лома нонсенс, усилие на видео, я бы не сказал, что было запредельным. Всё больше и больше сомнений в надёжности Вектора. Надеюсь, производители смотрят и делают выводы, и правки в производственном процессе.

Изменено пользователем svgolikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Махадео... откуда там "критическая нагрузка"? Он только-только кору расковырял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ozone сказал:

Перекалили, похоже.

Вопрос - они все такие или только этот?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svgolikov сказал:

Вопрос - они все такие или только этот?.. 

420-я, что можно ждать от этой стали? 440-я поведет себя примерно так же. Когда берется слабая сталь и калится до приемлемой твердости, она будет хрупкой. Выручает зонная закалка, но на дешевом массовом ноже никто этого делать не будет. Сколько он стоил? 3 тр? Не надо его выламывать. С моей точки зрения прекрасно прошел тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
20.02.2024 в 00:38, Leon A сказал:

вогнутые

щас купил из Aus-8 стоковый, собран просто на пять баллов, отлично в ножны садится, вообще никаких нареканий

 

только не могу понять, за каким лешим им понадобилось делать вогнутые спуски - теперь им не побатонишь, только козлятину резать годится

 

а вот кончик хорошо сделан, и в меру тонкий, и без фанатизма, производит впечатление прочного, да и спуски ближе к кончику практически плоские уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, hungryforester сказал:

щас купил из Aus-8 стоковый, собран просто на пять баллов, отлично в ножны садится, вообще никаких нареканий

 

только не могу понять, за каким лешим им понадобилось делать вогнутые спуски - теперь им не побатонишь, только козлятину резать годится

 

а вот кончик хорошо сделан, и в меру тонкий, и без фанатизма, производит впечатление прочного, да и спуски ближе к кончику практически плоские уже.

С AUS-8 всегда такие спуски были. Вы разве описание не читали перед покупкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, svgolikov сказал:

описание

конечно, нет - я русский инженер

 

но ради истории сохраню его

Цитата

Начнем с клинка. Длина его 160 мм, что с запасом перекроет любые задачи, которые могут выпасть этому ножу. Vector легко справится с задачами охотника, с туристическими операциями (строгание и заготовка щепы на растопку, заготовка веток для подстилки, с полевой кухней и нарезкой продуктов). Vector проектировался именно под максимально широкий круг задач в расчёте на то, что в дальнем полевом выходе он может быть единственным и что этим ножом придется делать абсолютно все. Толщина клинка Вектора порядка 5.7 мм. Это одновременно позволяет сертифицировать его как хозяйственно-бытовой нож, но и дает клинку огромный запас прочности для силовой работы. Кончик у ножа так же очень толстый и прочный. Для компенсации толстого обуха нож оснащен очень широкими спусками, которые составляют более 4/5 клинка. Такие широкие спуски со сравнительно тонким сведением дают ножу, отличный контролируемый рез без всяких компромиссов. Так что упоминание полевой кухни было отнюдь не для красного словца - этот функционал в Векторе тоже продуман. Ширина клинка составляет 22,5 мм, что обеспечивает ножу солидную проникающую способность, а также делает его еще более функциональным, но об этом расскажем дальше. Клинок выполнен из отличной японской коррозионностойкой стали AUS-8, закаленной на твердость 58-59 HRС. Она весьма прочна на излом, проста в заточке и требует минимум ухода. Нож собран по принципу сквозного монтажа, то есть толстый хвостовик проходит рукоять насквозь и выходит на пяте клинка стеклобоем (он же плоскость, которой можно нанести удар, например подбить гвоздь). Рукоять выполнена из цепкого кратона. Это особый вид резино-пластика, устойчивый к истиранию, воздействию температуры и влаги. Рукоять ничего не впитывает, остается цепкой даже когда влажная, легко моется и не дубеет от мороза. Горизонтальные фактурные полоски на ней, как на НР-43 Вишня, и бочкообразная форма обеспечивают еще более уверенный хват. Спереди пальцы защищает мощная стальная гарда. Ее легкий изгиб позволяет взять нож максимально комфортно. В задней части пальцы от соскальзывания защищает грибок рукояти. Нож оснащен отверстием для темляка. Ножны являются предметом особой гордости производителя. Они настолько компактны, что легко продеваются в крепление MOLLE (вот где проявляет себя узкий клинок Вектора. Специальные петли позволяют намертво зафиксировать ножны на разгрузке при помощи специальной стальной защепки или простого паракорда. Специальный замок, известный многим по линейке Tactical Echelon от Kizlyar Supreme плотно удерживает нож в районе гарды и позволяет носить нож в перевернутом виде даже без дополнительных креплений. Для ношения на поясе предусмотрен быстросъемный подвес, который подойдет под любую ширину ремня. Возможно два варианта ношения ножа: на свободном подвесе с расстегнутым ремешком перехлеста и жестко с застегнутым ремешком. Вы сами выбираете вариант в зависимости от задачи. Например, в лесу, в кустарнике, предпочтительнее жесткое ношение, так нож не будет ни за что цепляться. А при посадке в автомобиль перехлест можно расстегнуть, и нож займет максимально комфортное положение на свободном подвесе. Заниженная посадка позволяет комфортно носить нож с длинной зимней одеждой. Ножны симметричные, позволяют вставить нож любой стороной, так что Vector одинаково хорошо подойдет как для правшей, так и для левшей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svgolikov сказал:

С AUS-8 всегда такие спуски были.

кроме форумника. Но честно, собраны сейчас Векторы лучше, уж не знаю, что там к кому притерлось.

 

хотя в руках я их держал считанные экземпляры

 

в целом, более устойчивая к излому сталь компенсирует в моем случае дурацкие бритвенные спуски (ну... будем справедливы, не сильно бритвенные, но заметно)

 

только не надо спрашивать, зачем я его покупал - шоб було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

не надо спрашивать, зачем я его покупал

Ну вот, такую тему обломал....)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hungryforester сказал:

кроме форумника. Но честно, собраны сейчас Векторы лучше, уж не знаю, что там к кому притерлось.

 

хотя в руках я их держал считанные экземпляры

 

в целом, более устойчивая к излому сталь компенсирует в моем случае дурацкие бритвенные спуски (ну... будем справедливы, не сильно бритвенные, но заметно)

 

только не надо спрашивать, зачем я его покупал - шоб було.

А форумник не брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, мак сказал:

А форумник не брал?

Вот по памяти и сравниваю. Был, но я его продал страстно желающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, hungryforester сказал:

только не могу понять, за каким лешим им понадобилось делать вогнутые спуски

Оптимизация производства. 🔪

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.