Перейти к публикации

Топоры кентского типа, Великобритания


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Вот написали бы "ХЗ", тогда было бы понятней. Да я тоже ведь шучу. Да вот же фото уже не открывается, так как лот продан.

 

Получилось с картинкой. Правда заместо овала ромб, но мышь точно присутствует

s-l1600 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Красный топор- это самый бюджетный вариант кентышей- т.н. сварной топор. Стоят они по 10-20 фунтов, производитель указан на наклейке на рукояти (так удешевили, что даже клеймо не ставили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Turbo4x4 сказал:

...производитель указан на наклейке на рукояти (так удешевили, что даже клеймо не ставили)

Они изредка пробегают с разными клеймами на голове, но вид имеют настолько угробищный изначально, што я не повёлся ни разу. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Они изредка пробегают с разными клеймами на голове, но вид имеют настолько угробищный изначально, што я не повёлся ни разу. 

Я брал лот из 15 топоров, так что мне бонусом достался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

С выкрошенной кромкой, но работает же. А сейчас бы сказали, что всё - металлолом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vpv1234 сказал:

Американский "кент" в работе.

Автор картины Ричард Энсделл.

Преследуемые Рабы.jpg

А форум по ходу не читаете? =))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

А форум по ходу не читаете? =))

 

Мы с Samarin только Яндекс.Дзен просматриваем. И фотки оттуда тырим))) Он - в общий раздел, я - в специализированный.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приехал такой топорик. Ни точить, ни чистить не хочу. Эгземпляр явно на стену, в музэй...кому-нибудь... 1903 год - это довольно давно. 

 Основная примета "родных" топорищ у англичан - тонкие они и узкие. В руке не крутяцца, но какой-то хват ... не уверенный. Не знаю, в чём дело. Для себя я бы таки чуть шырее и толщее делал бы. А эта ручка интересна аутэнтичностью.

1597063168889.jpeg

1597063059351.jpeg

1597063120607.jpeg

1597063143917.jpeg

1597063009654.jpeg

1597063084271.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Попался любопытный кентский топорик. Причём в топоре ничего необычного - просто единичка, самый маленький. Но брался он из-за чехла. Фото были не очень, думалось, под вылет топорища есть отверстие. Его нет, топорище аккуратно подрезано. Т.е. чехол точно под такой обрезанный топор. Подвесы разнесены далеко, вряд ли это на пояс. Скорее, на ранец, как думает ув. Мак А.А. Качество работы по коже - ну радует, если не сказать - восхищает. При этом никаких рюшэк-бантиков - просто и скромно. По виду - армия. Будем копать сеть и искать инфу и аналоги. По мысли ув. Артёма Владимировича - надо бы реплику попробовать создать...:scratch_one-s_head: Но непросто будет.

01_GEM 1 with leather cover.jpg

03_GEM 1 with leather cover.jpg

04_GEM 1 with leather cover.jpg

05_GEM 1 with leather cover.jpg

07_GEM 1 with leather cover.jpg

08_GEM 1 with leather cover.jpg

09_GEM 1 with leather cover.jpg

10_GEM 1 with leather cover.jpg

12_GEM 1 with leather cover.jpg

13_GEM 1 with leather cover.jpg

15_GEM 1 with leather cover.jpg

16_GEM 1 with leather cover.jpg

18_GEM 1 with leather cover.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо придумано! 

Я думаю что это спец заказ, по исполнению похоже на чехлы от ружей и седла. Армейский был бы попроще и шов не такой красивый с частыми стежками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Karenoki сказал:

Хорошо придумано! 

Я думаю что это спец заказ, по исполнению похоже на чехлы от ружей и седла. Армейский был бы попроще и шов не такой красивый с частыми стежками. 

Во всяком случае, это не штучное изделие, шили по лекалу на автомате, есть признаки, я их Петровичу показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему раскрой сделан под горизонтальную загрузку топора, ведь вертикальную сделать гораздо проще, а раз это военщина,  поток, то и дешевле. Да и носить топор вертикально удобнее. Может это топор Шотландской армии, самой страшной в ветреную погоду?

И, если не трудно, можно размеры топора выложить, а чехла еще лучше?

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехол знатный!

Интересно предназначение узкого кармашка изнутри на клапане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Hwalev сказал:

Чехол знатный!

Интересно предназначение узкого кармашка изнутри на клапане.

Наверное он прижимает топорище внутри чехла, чтобы топор не болтался при ношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Hwalev сказал:

Чехол знатный!

Интересно предназначение узкого кармашка изнутри на клапане.

А может это геодезист? И это место для колышка, как у немцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Hwalev сказал:

Интересно предназначение узкого кармашка изнутри на клапане.

Думаю, для оселка маленького.

 

53 минуты назад, climbing сказал:

носить топор вертикально

Этот чехол невозможно комфортно повесить на человека. Ни на бок, ни на спину, ни на пузо - примеряли с А.А. :nea:

А вот подвес на ранец/седло/технику - вполне м.б.

 

53 минуты назад, climbing сказал:

можно размеры топора выложить, а чехла еще лучше?

На непрорезайке клетчатой сфотаю. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 5rovich сказал:

Этот чехол невозможно комфортно повесить на человека. Ни на бок, ни на спину, ни на пузо - примеряли с А.А. :nea:

 

Похоже, на седло для лошади крепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Karenoki сказал:

Хорошо придумано! 

Я думаю что это спец заказ, по исполнению похоже на чехлы от ружей и седла. Армейский был бы попроще и шов не такой красивый с частыми стежками. 

 

Именно. На армию застёжки никто вшивать бы не стал - приклепали и хорош. 

100% делал хороший настоящий шорник, который прошёл всю школу шитья правильных седел. Там внутри ни одного узелка не торчит, так?

Моё мнение - чехол вьючный, для каких-нибудь конных экспедиций. Никаких армейских признаков не вижу, чистый британский P.O.S.H.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, climbing сказал:

Похоже, на седло для лошади крепился.

Рюкзак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ren Ren сказал:

экспедиций

Вот это слово так и крутится в голове... Геологи, геодезисты, охотники... Добротный, дорогой заказ для организации... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Вот это слово так и крутится в голове... Геологи, геодезисты, охотники... Добротный, дорогой заказ для организации... 

Тогда для чего этот топор в чехле, он же совсем маленький. У британцев есть же и по серьезнее инструменты для экспедиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Во всяком случае, это не штучное изделие, шили по лекалу на автомате, есть признаки, я их Петровичу показал.

 

В хорошей шорной мастерской работа с любым заказом начинается с изготовления лекал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, climbing сказал:

Тогда для чего этот топор в чехле, он же совсем маленький. У британцев есть же и по серьезнее инструменты для экспедиции.

 

Вот это тоже пока не понимаю. Хотя если это серьёзная экспедиция, то там не один топор имелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это спецзаказ, т. е. ограниченная партия, почему клейма мастерской нет, снаружи не видно, а внутри тоже нету? Надо изделие датировать, тогда будет немного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.