Перейти к публикации

Топоры кентского типа, Великобритания


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

DSC_a8398.jpg

Итак, начинаем долгожданную тему по топорам т.н. кентского типа- форме топора, появившейся в Соединённом Королевстве, по некоторым данным на рубеже 18-го и 19-го веков.

Голова такого топора имеет характерную симметричную форму колокола с развитыми щековицами, выраженным обушком и миндалевидным всадом.

По размеру- англичане особо не мудрствовали, и присвоили 7 (по некоторым данным 8) градаций веса, примерно соответствующим английскому фунту.

Почему 8- видел в интернетах совсем маленькую голову с маркировкой "0", жалею что не купил )))

В зависимости от веса и размера соответственно, применение этим топорам было совершенно разнообразное- от мелких столярных, реечных и кровельных работ до больших валочников на рукоятях 36".

DSC_a8403.jpg

Были и некоторые отклонения от привычной формы, получившие свои локальные названия- например, топор с удлиннённой лопастью в некоторых источниках называют шотландским типом.

DSC_a8406.jpg

DSC_a8407.jpg

Scottl.jpg

Есть и потёсы- тут разговор особый, т.к. он по определению не симметричен по форме, категорически отнести его к кентцам не получится- но некоторые узнаваемые детали всё равно проскакивают- например задние щековицы. Потёс этого типа ассиметричен не только в профиль, но и в фас- к тому же и рукоять обычно оффсетная- с боковым вылетом. Весьма редкий топор, за которым до сих пор гоняются в Англии.

DSC_a8404.jpg

DSC_a8405.jpg

Упоминание о подобных формах появляется в конце 1700-х годов, клейм на те года я не видел, да и не должно быть совсем уж индустриальных оттисков того времени, но как мне кажется, эта форма развилась из т.н. trade axe- широко распространённого в Европе топора широкого назначения. Да и графство Кент находится ближе всего к континенту.

Ранние кентские топоры имели более резкие формы и не такие округлые обводы лопасти. Вот например не самый ранний, но экземпляр где-то на середину 18 века- правда производства американской фирмы Collins.

Oldest Collins.jpg

Американцы тоже делали этот тип топоров, но интересно отметить, что в Америке они мутировали в сторону потёсов- сейчас в основном в Америке используются потёсы, развившиеся из кентского типа- hewing axes.

hewing.jpg

 

 

В общем, предлагаю обсудить кентский тип топора, его достоинства и недостатки, особенности и секреты работы.

А для затравки немного клейм из моей коллекции.

DSC_b8408.jpg

DSC_b8409.jpg

DSC_b8410.jpg

DSC_b8411.jpg

DSC_b8412.jpg

DSC_b8413.jpg

DSC_b8414.jpg

DSC_b8415.jpg

DSC_b8416.jpg

DSC_b8417.jpg

DSC_b8418.jpg

DSC_b8419.jpg

DSC_b8420.jpg

DSC_b8421.jpg

DSC_b8422.jpg

DSC_b8423.jpg

DSC_b8424.jpg

DSC_b8425.jpg

DSC_b8426.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Респект, как говорится, и уважуха ! 

Теперь, насколько я понимаю, осталось перетащить сюда фото, раскиданные по всему разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гера.  Раньше видя такие топоры, по форме думал, что это мясницкие и для работы по дереву мало подходят из-за большого угла и толстых почти прямых лопостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересные впечатления прочитал на англоязычном сайте- один плотник писал, что в 70-е, собираясь учиться плотницкому делу, в магазине купил топор кентского типа, и 

"несмотря на некоторые неудобства", выучился им работать. В 90-е перешёл на шведские потёсы от ГБ, а через некоторое время им с коллегами понадобилось отреставрировать старинный домик в Новой Англии. По трассологическим отметкам очень долго не могли подобрать потёс, который оставлял бы такие же отметины при тёсе, как на старых брёвнах.

Каково же было удивление, когда идеально подошёл кентыш, который десяток лет провалялся в сарае, списанный на пенсию.

Кентские топоры при тёсе оставляют характерные волны, или гребёнку- обусловлено это узкой по отношению к потёсам РК и закруглённой дуге лопасти. 

А использовали такую технику древние поселенцы именно из-за грубого, но агрессивного съёма материала при тёсе. Я где-то сравнивал узкие, средние и широкие потёсы- та же ситуация и с кентцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного подправил и заворонил вот такой экземпляр, думаю над материалом и длинной топорища. James Haworth & Sons Ltd. Фирма прекратила своё существование в 1912 году. 

68DEC16A-D069-4082-B4FE-C05AF830900B.jpeg

B7D7047B-2687-4A0A-A9D8-B290D0B63CE3.jpeg

Изменено пользователем Wallimur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю своих. Элвэлл 4 фунта бывшая собственность Британских железных дорог, западных направлений. И Элвэлл 2 и 1/2 фунта  министерства обороны 1949 года. 

20171021_111223.jpg

20171021_111244.jpg

20171029_154354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марплс 1 3/4 , 900 гр общего веса и некий номер 2 общего веса 800 гр. Оба пока не реставрированные а номер два вообще верх ногами насажен.

20171029_155450.jpg

20171029_155331.jpg

20171029_155357.jpg

20171029_162534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема,Гера,спасибо.

Пару слов Чисто от себя:

Все Кентоподобные топоры,включая те которые переехали в Штаты с переселенцами,предназначались для теса преимущественно.

Они были двых "размеров" говоря Очень грубо,побольше и поменьше.

Побольше были таки больше и тяжелее,и лезвие зачастую было Длиннее.И называли(-ют и сегодня) Mast,или  Masting axe,от слова "мачта",хотя какую конкретно связь они имели к корабельному делу не совсем ясно.

Те поменьше(большинство покаханых выше),часто называются и сегодня Side axe,side hatchet,потому как большинство имело одностороннию заточку.
В этом оба типоразмера примерно одинаковы,хотя может что большие более часто бывали с двусторонней заточкой,но оба они,1,имеют эту центр.симметрию для возможности насадки направо Или налево(Карен,поэтому подобный нельзя назадить вверх ногами-он тогда просто меняет ориентацию:)),
и,2,их лезвие было тонкое,для теса,столярной или плотницкой работы.

Хотя "мачтовыми" топорами что покрупнее можно было,в теории,делать почти все,вкл.свалить дерево,тем не менее в Англии под понятием валочный,т.е. "felling" топор подразумевается совсем иной формы инструмент:Там нет этой симметрии верхних/нижних щековин,и у некоторых наблядается уклон лезвия по напр. к топорищу.
Само лезвие у них по сравнению с Кентами довольно узкое.(Там есть еще региональные типы,но не суть).
Вот пара фот,добыл в поисковике введя English felling axe,что соответствует моему устаканившемуся мнению(что не значит что это безаппеляционная правда).


В Штаты эти Кенты приехали в 1600-ых,и по сей день все топоры для теса там основаны именно на них(что дальше подкрепляет мое мнение что они в принципе не для рубки),и каждая из Амер. производителей обязательно выпускала Кенто-подобную модель.(Я сам пользуюсь Кентом постоянно,для теса и всего осталь
ного тоже...).

Вот примеры Англ. валочных:
 

download.jpg

download (1).jpg

Vintage-English-Pattern-Felling-Axe-head-unused-11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно такого англичанина я сравнивал с топорсибовским "Большим Бо" в тесте. У меня он от Elwell...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Англии кентский тип это синоним универсального маленького топора ( hachet ) . Две трети всех кентских в продаже это 1 , 1 1/2 фунта весом. Практически все симметричные. Потом идет универсальный размер 2 1/2 фунта который широко использовался в армии как во время второй мировой так и после, самый молодой что я видел это Гилпин 1980 года.

Традиционные валочники это как Jake показал разновидность типа Мосса и  как на фото ниже кентские валочники ( один железнодорожник другой военый) если судить по страничке из католога Фуссела .

20171030_195542.png

20171030_191740.png

20171030_191644.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Спасибо, Карен!

Очень ценная информация! Столько локальных типов, слюнки текут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, фэм сказал:

Добрый день.А вот и "нулевка" в своем первозданном виде.

WP_20171031_07_32_33_Pro.jpg

WP_20171031_07_32_48_Pro.jpg

WP_20171031_07_33_38_Pro.jpg

А какой вес? Можно вычесть 200 грамм на топорище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А какой вес? Можно вычесть 200 грамм на топорище...

Вечером буду разбирать на реставрацию,вес головы и рукояти обязательно  выложу.Изгиб рукояти интересен,как на потесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, фэм сказал:

...Вот размеры....

В порядка доброго совета - на таком фото размеров не видно нифига! :( К фото бы просто цыфры добавить...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5rovich сказал:

В порядка доброго совета - на таком фото размеров не видно нифига! :( К фото бы просто цыфры добавить...

РК-70,высота-150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, фэм сказал:

вес 446 грамм

WP_20171101_18_33_33_Pro.jpg

Тогда ещё более непонятна маркировка- ровно 1 фунт по весу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,насколько мне (пока)удалось узнать,цифра эта означает Интервал,т.е. в данном случае 0 означает "меньше 1".

Таким образом вот эти упомянутые Кареном-

On 10/29/2017 at 8:48 AM, Karenoki said:

Марплс 1 3/4 , 900 гр общего веса и некий номер 2 общего веса 800 гр.

-будут оба номер 2,поскольку =1 с мелочью.

 

Пардон-глупость сморзил,и как назло связь пропала,исправить не смог.

Похоже что нет соотношения меж производителями;у некоторых номер это больше чем вес в фунтах,а у иных-меньше.

Изменено пользователем jake
correction
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оживил малыша от Elwell- голова 500 грамм, 150 мм, РК 86 мм, рукоять оригинальная новая из гикори 360 мм.

 

 

DSC_a8483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один "Намбауан"- Spear and Jackson Neverblunt №1

Голова 500 грамм, 155х95 мм, рукоять гикори молоткового типа 350 мм, тоже, к слову сказать, весьма аутентичная для этого типа и размера.

Пропитка- рябиновая морилка и льняное масло.

DSC_a8484.jpg

DSC_a8485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень ранний, не очень стандартных пропорций.

Из клейма- только "Иностранная сталь" и римская двойка (при весе головы 540 грамм)

Рукоять нашлась наиболее подходящая- молоткового типа американская, жаль только, лаком покрыта-

не стал счищать, ибо имею печальный опыт- лак проникает на разную глубину, и ободранная рукоять никогда ровно не пропитывается.

Кстати, видно, насколько занижен глазок всада.

По ощущениям, вышел один из удобнейших кентышей...

Размеры головы- 150х120 мм, рукоять 410 мм

 

 

DSC_a8486.jpg

DSC_a8488.jpg

DSC_a8489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, выскажу мнение, что это не одно клеймо. Foreign встречается часто на английском инструменте. Иногда вместе с клеймом производителя, иногда без. У меня с таким клеймом имеются и отвёртки, и стамески, и биты/сверла, и пилы, и прочее "железо" разных фирм. Совершенно точно утверждать что оно значит не стану, копал тему поверхностно. Сами англичане пишут, что это обозначение:

1. Инструмента, сделанного на экспорт

2. Инструмента, сделанного не-британцами на территории Британии

3. Импортированного инструмента

Что из этого правда? Возможно, что все.

Steel в этом случае обозначение материала, из которого изготовлено изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нет, я и не думал, что это бренд.

Именно показатель качества или материала- как Gussstahl на немцах, или Drop forged позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, неясно выразил предположение.

Это два разных клейма. Одно foreign, другое steel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда steel это кусок брендового клейма? Уж больно он смещён.

Надо дождаться Карена ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и я!

Герины произведения в натуре должны ещё краше смотрется - сами головы довольно миниатюрные и тщательно откованны ,  приятное зрелище сами по себе. А с такими рукоятями вообще отпад. Иногда есть смысл сделать фото в руке чтоб был понятен размер.

Foreign steel - буквально иностранная сталь. Как я слышал это немецкая сталь. Эта голова изготовлена по видимому небольшой мануфактурной,  которая даже своего клейма не ставила, и главный ^selling point ^ как говорят, это качество иностранной стали. 

Датировка в раене конца 19 начала 20 века( мне кажется), когда уже индустриальное развитие уже бодрое и в тоже время не очень дорого сталь изза моря привозить. Не даром многие производители начинали в Шеффилде или переезжали туда потом. Много производителей стали во первых, т.к. это не так как сейчас - поднял телефон и завтра все привезли. 

Не будем в дебри забираться, но самая хорошая жизнь у Английских сталелитейщиков началась когда они научились избавляться от серы в местной руде. До этого железо для высококачественной стали везли из Швеции.  

У этого топорика видно следы того как технологически его ковали, хочу попробовать видео сделать с пластелином . Похоже именно так и сформировалась эта форма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я обзавелся одноруким Элвэллом 2 1/2. 1960 года вояка. Единственное что не углядел это то что ему задрали спуски сильно, печаль.

20171118_175319.jpg

20171118_175243.jpg

20171118_104027.jpg

20171118_104105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.