Перейти к публикации

Топоры кентского типа, Великобритания


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Karenoki сказал:

А вот и я!

Спасибо, Карен! Как всегда- очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Красавчик! Оригинальная рукоять и состояние вообще замечательное. Мои поздравления! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20171119_090745.thumb.jpg.75a8239814df639539a9619595ed979b.jpg

Карен, спасибо за пояснения. Ещё одна версия объяснения этого клейма. Под рукой стамеска и дрель, без клейма призводииеля (хотя производители разные и  известны). Если интересно, позже могу сфотографировать предметы с этим "иностранным" клеймом и клеймом производителя вместе.

Извиняюсь за офтоп, но история с foreign интересна и не закрыта для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2017 в 18:04, Turbo4x4 сказал:

 

15 часов назад, Papoi сказал:

 

Тема интересная, и в контексте топоров произведенных в Англии и их маркировке. При не глубоком копании выяснил что в 1893 году американцы приняли закон о защите своих производителей, и что на 30 лет (до 1923г) весь импорт из Англии должен маркироватся "England " из Франции " France " а Германия и остальные страны просто "Foreign ". 

Что интересно Англичане в 1887 году заставляют немцев на всей продукции импортируемой в Англию ставить "Made in Germany" . Ибо они изза дотационной  Бисмарковской экономики полезли на их рынки и стали занимать места традиционных Английских производителей. И " Made in Germany " изначально было знаком низшего качества по сравнению с Английским, но немцы в последствии сделали его знаком качества..

Такая теория подтверждается многими фото инструмента что я нашел с клеймами немецких производителей на ряду с клеймом " Foreign " и  "  Steel "  что в этот период  было актуально,  инструмент мог быть сделан и не из стали или частично из стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, эту статейку я тоже читал :)

У меня есть инструменты с клеймами "не британских" производителей на одной стороне и "foreign" на другой, при этом они были произведены на территории ВБ. В частности, стамески CK (Carl Kämmerling) произведенные в Уэльсе на заводе в Пулхелли уже после 23-го года. Пытался разобраться что к чему, читал британские форумы. Там резюме состоит из пунктов, которые написал выше. Но подтверждений никто из писавших дать не может. Возможно, все варианты равноправны и могли существовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы развил идею что это входящее клеймо для американского импорта, это включает все пункты о которых вы сказали. Предметы могли быть произведены в Англии по подряду и с соответствующим клеймом, если конъюнктура на тот момент соответствующая была. 

Еще по поводу армейских топоров кентского типа - были и потёсы. Я упустил на аукционе Корнелиуса 2 1/2 , лопасть тоньше и явно изначально он был на одну сторону.

20171119_153323.png

20171119_153352.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мой почтальон едет хочу поделиться--один продавец из Лондона делает замечательно рукояти, и на кентском типе выглядят очень изящно. На фото 2 1/2 Гилпин и валочник кентского типа ( 347 по катологу) Брейдс 7фунтов.

20171119_153223.png

20171123_000522.png

20171123_000608.png

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и почтальон прибыл  4х фунтовый -- General Post Office был не просто государственной почтовой компанией,  но заведовал телекоммуникациям и такой инструмент логичен - столбик телеграфный подтесать например... 

Рукоять на переделку, скол замотанный изолентой присутствует. Приведу в порядок и можно группенфото с другими моими кентского типа топорами произвести. Как раз получается два одноруких и два двухруких 4 и 2 1/2.

Както заметил что маленьких ( меньше 2 1/2 фунта ) кентского типа с гос штампами нет. Все классические скауты что на WW1 что и после. 

20171126_145407.jpg

20171126_145417.jpg

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересные факты выяснились при определении клейма на валочнике Кентского типа в нашей группе любитилей билхуков на Фейсбуке. Оказывается что для Австралии и южной Америки где древесина плотнее чем на континенте делали специальные топоры , с большим всадом и толщиной лопасти. 

FB_IMG_1516399254663.jpg

FB_IMG_1516399261683.jpg

FB_IMG_1516399233369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2017 в 03:14, Karenoki сказал:

...валочник кентского типа ( 347 по катологу) Брейдс 7фунтов...

Как-то не верицца мне, Карен, про именно валочник. Есть у меня Элвелл 7 фунтов. Не знаю, какой мужык должОн быть под такой топор. Dwayne Johnson? Но 7-фунтовых много пробегает. Было столько Шварцев и Джонсонов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну их много осталось потому как ими мало пользовались. Старого 3х фунтового элвэла не найти, все уработались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Karenoki сказал:

Старого 3х фунтового элвэла не найти, все уработались

Согласен - не найти... :( Очень нра их форма, но видел жывьём 1 раз и дорого... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узкие были- спасибо Карен за фотографию- из-за твёрдой древесины РК делали небольшой, ибо шире просто не врубить в ствол было.

А вот всад кажется подразбитым- должен быть поуже кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Karenoki сказал:

Интересные факты выяснились при определении клейма на валочнике Кентского типа в нашей группе любитилей билхуков на Фейсбуке. Оказывается что для Австралии и южной Америки где древесина плотнее чем на континенте делали специальные топоры , с большим всадом и толщиной лопасти.

как-то скидывал ссылку на статейку про это (на английском) на форум.

там вообще про инструмент, включая и топоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Приобрелась по случаю голова 2 1/2 фунта авиатора Брейдса.  Оправдание было что у меня биллхук такой есть ( с клеймом АМ) и будет комплект. Аккуратненький такой.

IMG_20180310_151310.jpg

IMG_20180310_151323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 10.03.2018 в 18:43, Karenoki сказал:

Приветствую. Приобрелась по случаю голова 2 1/2 фунта авиатора Брейдса.  Оправдание было что у меня биллхук такой есть ( с клеймом АМ) и будет комплект. Аккуратненький такой.

 ...комплект. Аккуратненький такой.;)

 20180208_152846.thumb.jpg.edd70dad0434556862827bdd9530be62.jpg

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Топоры Маори из Британского музея ("изъяты" у аборигенов в 1865 году).

Сдается мне - бывшие "Кенты".

топоры маори до 1865 г.jpg

топоры маори до 1865 г-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так самоделки! Самое смешное что самоделка Маори сварена из уточеного кентского топорика и кентского же биллхука- хвост приделан как штырь .

Вопрос Петровичу- Сорби с кенгуренком как точен ? Сначала прямо спуски и подлинзован подвод потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я присматриваюсь к форме 2 с половиной фунтовых голов, ибо имею пару. И как я заметил у старых голова в месте проушины шире. На первом фото бо'льшый топор Вайтхаус 2 1/4, хорошие старые рукояти. 

Старые в первую очередь можно идентифицировать по зигзагам на обухе,  в месте сварного шва , обух на кованных всегда приваривался.

20180408_094009.png

20180408_095107.png

20180408_093930.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старых- 19 и начало 20-го века- углы щековиц выше, не посередине всада, и сама зона всада уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Karenoki сказал:

... Сорби с кенгуренком как точен ? Сначала прямо спуски и подлинзован подвод потом?...

Ну да. Но точил плохим камнем на руках. Буду спуски ещё шыре и острее угол делать + подводики. На сухом ясене слишком тонко лучшэ не сводить. А есть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто думаю как точить, вернее прошелся по имеющимся спускам и показалось широковато, наверно сделаю подвод для универсальности.

А Маорийские топоры, как говорят знающие люди, такие и есть. Не кентского или ирландского типа а свои аутентичные, конечно ясно что они от туда произошли. Вот к стати до сих пор делают http://www.villagearts.co.nz/2015/06/trade-axes/

FB_IMG_1523212541053.jpg

FB_IMG_1523212545979.jpg

FB_IMG_1523212557705.jpg

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авиатор наконец обру'чился , нашел гикориевую рукоять 60 см аутентичную. И прям радость- 3 1/2 фунтовик в отличном состоянии за приемлемые деньги в комплект. Он был залит лаком и на плохих фото казалось что все гнилое и в червях, на деле оказалось что состояние просто отличное( под лаком). Даже карандашом написанный ценник сохранился. 

Стамеска что подрезал топорище оказалась тоже Брейдс .

IMG_20180415_163722.jpg

IMG_20180415_163815.jpg

IMG_20180415_133729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.