Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

Купил два бруска, хранились в холодном гараже на стелаже, привез домой просто поставил к стене часа через 3 на одном бруске появились трещины на обеих торцах, размеры  брусков 100Х50Х800 мм. Короче похоже оба бруска на выброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нерадостно. Трещины на торцах обычное дело. На 3-метровых досках 150-200 мм, особенно комлевая часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрали влаги в гараже, при переносе в теплую квартиру дали трещины. Сушить нужно постепенно, не быстро. Ясеневые доски по привозе с сухого склада нужно сразу же проолифить по всей поверхности и в таком виде хранить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья. Ну что Вы пугаете человека. Ну надо прлбовать. И из 80ти сантиметровой ждины уж 65 см топорище можно выкроить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже сушить не пытался, просто поставил в прихожей у стенки, бац и трещины с  двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - торцы немедленно замазать толстым слоем ПВА и ждать пока не заготовка не просохнет, дней 10 хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, торцы хорошо бы еще до вноса в квартиру пропитать олифой. Ну хотя бы сейчас пропитать, чтоб приостановить развитие трещин. А вообще я бы дал этим доскам долежать до летних месяцев в гараже , они бы подсохли сезонно сами по себе без резких перепадов температуры и влажности. И летом и делать топорища. 

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метнулся и замазал торцы  ПВА,  Хочу положить один брусок до лета на антресоль а второй пустить в работу после нового года, хочу другу подарок своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, МихАн сказал:

Метнулся и замазал торцы  ПВА,  Хочу положить один брусок до лета на антресоль а второй пустить в работу после нового года, хочу другу подарок своими руками.

 Если в сухую теплую квартиру, то не помешает и в газеты завернуть. Да перематывать первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец сказал что древесина была сухая (6-8%) он из нее мастерит разное, но какое то время деревяхи лежат в железном гараже, по этому какая сейчас у нее влажность непонятно, влагомера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, МихАн сказал:

Продавец сказал что древесина была сухая (6-8%) он из нее мастерит разное, но какое то время деревяхи лежат в железном гараже, по этому какая сейчас у нее влажность непонятно, влагомера нет.

Я пару лет назад купил на АлиЭкспресс влагомер 500 рублей. По сравнению с влагомером на производстве за 17000 рублей китайский врёт на 2 процента. Но для топорищ эта погрешность вполне как мне кажется допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МихАн сказал:

с таким вот рисунком

Конечно надо повертеть в руках. Но возможно это такой порок древесины, который в принципе не опасен.

Вообще то ясень бывает разный, от чего зависит не скажу. Просто как то подогнали в лесничестве немного ясеня. надо было круги диаметром 350 мм и толщиной 20 мм. Так там прямо с бревна бензопилой нарезали, и отрезали еще кусок полметровый. Так оно на срезе примерно 70% было красное. Лесник сказал, что порок древесины - ложное ядро и на скорость не влияет. Все пошло в работу, претензий не было.

Но все же надо смотреть вживую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

порок древесины - ложное ядро

 

Бывает и такое. Даже на берёзе. Но редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, plumage сказал:

Друзья. Ну что Вы пугаете человека. Ну надо прлбовать. И из 80ти сантиметровой ждины уж 65 см топорище можно выкроить. 

 

3 часа назад, МихАн сказал:

Вот так потрескалось.

IMG_20201219_192812.jpg

IMG_20201219_192639.jpg

Не нужно паниковать и выбрасывать, трещина максимум на 4-5 см вниз опустится, а то и меньше, по себе знаю, 65-70 см нормальное топорище получится, Дмитрий Евгеньевич все верно написал.

Изменено пользователем Славентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой альбом Пороки древесины, Наркомлес СССР, 1938 год. Там правда только картинки, без конкретного описания.

А еще лесник, у которого брал, сказал, что зависит от того, где растет (в центре леса, на окраине, на поле, влажность и т.д.).

Из альбома, береза с ложным ядром

1550500539_.thumb.JPG.86c345ce8ceb58f07b4d3ef3c223fa7c.JPG   

Бук

710477889_.thumb.JPG.c712ad5bdea34b9a448ead85c5edd9e5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

 

Бывает и такое. Даже на берёзе. Но редко

Очень часто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Очень часто!

Согласен, у нас в бору, у каждой второй берёзы такой порок. Видимо сосны угнетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивлён. Сильно. Лично встречал всего один раз.

 

ЗЫ Возможно в самом деле от места зависит. Ту же карельскую берёзу лично вообще не встречал, хотя говорят, что в отдельных местностях каждая десятая - карелка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что только в Ленинградской области произрастает 22 вида березы! Я себе это с трудом представляю, но... И от места (сыро, сухо) наверняка зависит.

IMG_20201107_141742.thumb.jpg.61c247adac6bfe5f17fe888e3e75e832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое интересное в том, что пока не срежешь - не увидишь, что в середине.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем Владимирович сказал:

Говорят, что только в Ленинградской области произрастает 22 вида березы! Я себе это с трудом представляю, но... И от места (сыро, сухо) наверняка зависит.

IMG_20201107_141742.thumb.jpg.61c247adac6bfe5f17fe888e3e75e832.jpg

По виду шпальта березы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Андрей В.Х. сказал:

шпальта

Это шпальта, но совсем свежая и она идёт той же дорогой, по структуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Это шпальта, но совсем свежая и она идёт той же дорогой, по структуре.

спасибо. полез гуглить, нашёл интересную статью

"Кап, сувель, шпальт - что это? Ликбез от Лесопилки Юркова"

 

https://woodmart.org/master-klassy/zametki-o-drevesine/kap-suvel-shpalt-chto-eto-likbez-ot-lesopilki-jurkova/#:~:text=Шпальт - это колонии грибка или,породы цветные пятна или прожилки.

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Долго ни чего не происходило в сфере работы с топорами. Но вот немного появилось для работы. Сначала прикинул какие топорища, потом нарисовал, вырезал и отдал мастеру. Топорище готовы, подгоняю головы, а потом естественно внесу кое какие изменения в сами топорища. Это всегда бывает когда уже сидит голова и тогда видно картинку уже будущего изделия... Ну и конечно же часть обработаю маслом, часть морилкой... Аж соскучился за процессом... 

IMG_20201224_214753.jpg

IMG_20201224_214850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть немного... Но когда буду одевать топорище возможно некоторые места подправлю... Но честно, когда рассматривал варианты в интернете, если не родное то каких только топорищ не наго не ставят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую и с наступающим НГ !!! Прислали подарочек на новый год ,в виде ржавого куска железа .По очертаниям похожим на топор Мангазейского типа.Очень хотел попробовать в деле такой топор .Но по ходу расчистки оказалось что на лезвие топора сильное углубление от ржавчины с двух сторон.Решил наварить рк. Ну и вот собственно что получилось.Фото-отчет прилагается.Пока в деле еще не пробовал а так в руке лежит приятно)))

DSCN9304.JPG

DSCN9307.JPG

DSCN9315.JPG

DSCN9321.JPG

DSCN9323.JPG

DSCN9330.JPG

DSCN9338.JPG

DSCN9343.JPG

DSCN9352.JPG

DSCN9355.JPG

DSCN9363.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду похож на 4 б тип?

Изменено пользователем Алекс Сан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.