Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, 5rovich сказал:

Ви таки меня пытаетесь учить? Зачем этот флуд здесь? Это не Ваш блог... :acute:

Александр Петрович только одному мне не разрешает "флудить" на форуме, да?

Это не "флуд".

Это мнение.

Персональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под вечер в Александре Петровиче частенько просыпается модератор :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Зачем так далеко ходить? :)

 

Да, у Романа тоже красивые изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, forestre сказал:

только одному мне не разрешает "флудить" на форуме, да?

Да вы бл@ оба хорошы! Есть тема про жэлезо и дерево - чё вы в мастерскую запёрлись? Потом кому-то через это говно продирацца? Я не модер, Викторыч, а совесть включать? Самому? Слабо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь точно флуд.

(прошу после прочтения удалить)

Я тоже по вечерам могу быть в разных настроениях и состояниях.

Особенно к полуночи.

Но сейчас у меня утро.

Восемь утра.

Бодр, трезв и готов к новому дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, 5rovich сказал:

Да вы бл@ оба хорошы! Есть тема про жэлезо и дерево - чё вы в мастерскую запёрлись? Потом кому-то через это говно продирацца? Я не модер, Викторыч, а совесть включать? Самому? Слабо? 

 

Ты даже близко не представляешь через какое говнище мне приходится пробираться в поисках ценной для меня информации.

Если флуд меньше, чем на пять страниц, я его просто не замечаю. Это не флуд - это нормальное человеческое общение.

Здесь не американский форум, где время - деньги ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Зачем так далеко ходить? :)

 

Вдруг кому будет ближе. На рынке в Таганроге есть два мужика. Один делает на станке топорища из ясеня и рукоятки на инструмент из акации. Топорища двух типоразмеров. Маленькие и побольше. Маленькое я покупал и поставил на ГПЗ-шный топорик. Он есть у меня на снимках в постах. Цена 150 р. Большое, кажется 250. Подойдет на А2-Б2. На А0 ижевский маловато для проушины. Второй мужик продает топоры на своих топорищах. Цены, кстати, более чем щадящие. Но мне топор на чужом топорище был не нужен. Он же готов сделать топорище под ваш экземпляр. Цена 400 р. Делает вручную по эскизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович как всегда безаппеляционен. 

Конечно крибок важен, но его достаточно просто нарастить практически в любом месте . Без ущерба для прочности. Давно известный метод.

Screenshot_20201008-181535_Instagram.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, plumage сказал:

Петрович как всегда безаппеляционен. 

Конечно крибок важен, но его достаточно просто нарастить практически в любом месте . Без ущерба для прочности. Давно известный метод.

Screenshot_20201008-181535_Instagram.jpg

Скажите, это ваш аккаунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, supermoment сказал:

Скажите, это ваш аккаунт?

Да, Димин.

 

47 минут назад, plumage сказал:

Петрович как всегда безаппеляционен

Просто тема про деревяшки - другая. 🤷🏻‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять я куда то не туда послал посто. Ну извини Петрович.

Да Радик. Это мой Инстаграмм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, plumage сказал:

Петрович как всегда безаппеляционен. 

 

Безапелляционность - ключевое слово. 

Если 35 мм недостаточно, тогда шведские и финские фабрики нам фуфло впаривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ren Ren сказал:

Если 35 мм недостаточно, тогда шведские и финские фабрики нам фуфло впаривали?

Не путай шведов с финнами. Таких грибков у шведов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2020 в 20:45, 5rovich сказал:

А серьёзные грибки на европейцах, финнах и амерах точно не влезут в 35 мм. 

 

37 минут назад, 5rovich сказал:

Не путай шведов с финнами. Таких грибков у шведов нет. 

 

Тогда растолкуй, что ты имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ren Ren сказал:

что ты имел в виду

Козьи ноги английские на тяжолых топорах, там расширение конкретное бывало. Немецкие дубины и кривые топорища. А шведов я не поминал. У них как раз тонкие палки в основном. И неудобные на армейцах,ты ж помнишь. Ну, про финские грибы пояснения не нужны, думаю. А новые их топорища из тонких досок просто омно. У меня подборка хорошая старых финских топорищ - очень я этому рад.

Но Дмитрий Евгений прав в том, што нынешними клеями доклеить любой грибок - вполне не трудно. Если умеешь, канеш :pardon:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 5rovich сказал:

А шведов я не поминал. У них как раз тонкие палки в основном. И неудобные на армейцах,ты ж помнишь. Ну, про финские грибы пояснения не нужны, думаю. А новые их топорища из тонких досок просто омно.

 

Вот ты и подтвердил, что их фабрики не стеснялись впаривать говно. И не надо этого стесняться. Тем более, что руки у всех разные и далеко не всем удобен грибок 65 х 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ren Ren сказал:

их фабрики не стеснялись впаривать говно

Я буду с этим спорить. Как по мне, шведские топоры - лучшые в мире. Я не про армейских шведов. Я про плотников и разные спец.топоры, которые народу не особо известны и не особо интересны. А "армейский швед" - это фпринцыпе НЕ шведский топор. И их никто особо никому не впаривал - они в армии работали. А про Gränsfors Bruk я вообще молчу, они практически безупречны. Но там палки без грибков, с загибом, но не толстые. Правда, в 35 мм могут и не влезть некоторые. 

Я только одного не понимаю - при чём здесь "Топориная мастерская"

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня научили делать две работы одновременно - руками и головой.

И я думаю, что Мастерская не только про то, что умеешь, но и про то, что понимаешь что, почему, зачем и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ren Ren сказал:

 Мастерская не только про то, что умеешь, но и про то, что понимаешь что, почему, зачем и как.

Мастерская - про то, что ДЕЛАЛ И СДЕЛАЛ, руками, желательно с фото и разбором полётов. Во всяком случае, создавал её именно с этой мыслью (первый пост прочитай). Про работу головой, поиск деревяшек и прочее - другие темы есть. Так что тему - засрали. :acute:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кароч, из доски толщиной 35 мм можно сделать столько замечательных топорищ разных типов, что финнам с их грибами и не снилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

при чём здесь

Это просто обсуждение, какие проблемы? 

 

16 минут назад, 5rovich сказал:

создавал её

Welcome to Guns.ru - там топикстартер сам себе модератор. И ты прекрасно понимаешь, почему тамошние топористы здесь не ужились

 

Здравая беседа суть делу никогда не вредила. Не вижу препятствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Xayzoku сказал:

Это просто обсуждение, какие проблемы? 

 

Welcome to Guns.ru - там топикстартер сам себе модератор. И ты прекрасно понимаешь, почему тамошние топористы здесь не ужились

 

Здравая беседа суть делу никогда не вредила. Не вижу препятствий. 

А я вижу. Когда люди бросают читать тему из-за кучи воды, междометий, мыслей вслух и пр - это плохо. Когда реального содержания в теме 10 страниц, а по факту их 50 - это плохо, не читабельно. Серёга такие серьёзные доклады готовит - точно без воды, воду слушать не будут. А тут это типа нормально? Не согласен. И это не здравая беседа, а звиздёж занудный. И не по теме.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, 5rovich сказал:

А тут

Да, нормально - это форум. 

 

10 минут назад, 5rovich сказал:

люди бросают

Саш, не надо лукавить, тебе на тех людей с высокой колокольни. И приземляешь ты их элементарно. 

 

Если у кого-то есть амбиции себя в топориные гуру определить и свой раздел запилить - кто ж против. 

Но вы на опыт Андрея посмотрите, он такого себе не позволяет в ножевом. Только если совсем дуб-дубом в учителя метит. Это так - для размышления. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 5rovich сказал:

звиздёж занудный

Ты дополнил и я добавлю - тебе может и не интересно, но когда ты стал голосом сообщества? Такой пассаж в  Instagram опубликуй, какая будет реакция? 

Только здесь никто за подписки и лайки не бьётся. Ну поговорили, тема есть, высказались, всё в рамках. 

Гера таким раздел не подразумевал, ты его под себя подгоняешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только за  старания Xayzoku сокращать цитаты до нужного словосочетания , хочется  Дмитрию высказать свой скромный УВАЖАМС !!!:clapping:

Поучится бы этому несложному мастерству ,многим бы, совсем, не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Samarin сказал:

сокращать

Всегда так делаю, из уважения к собеседникам. Да и не сложно совсем. 

Спасибо, конечно, приятно - чего скрывать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Реабилитировал финского дедушку русских корней! Топорище из старой яблони. Изгиб рукояти согласовал с изгибом волокон древесины. Морилка и масло, плюс воско-масляная пропитка на горячую. С яблоней работать понравилось, режется  очень хорошо, причем даже против волокон, не лохматится и не зарывается как береза, полируется великолепна! Для небольших рукояток без особой нагрузки в самый раз.  Имеется небольшая трещина на лезвии, не критично. Делал для себя, на эксклюзив не претендую! 

103_1860.JPG

103_1863.JPG

103_1862.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lex4Ak8 сказал:

Всем добрый день! Реабилитировал финского дедушку русских корней! Топорище из старой яблони. Изгиб рукояти согласовал с изгибом волокон древесины. Морилка и масло, плюс воско-масляная пропитка на горячую. С яблоней работать понравилось, режется  очень хорошо, причем даже против волокон, не лохматится и не зарывается как береза, полируется великолепна! Для небольших рукояток без особой нагрузки в самый раз.  Имеется небольшая трещина на лезвии, не критично. Делал для себя, на эксклюзив не претендую! 

103_1860.JPG

103_1863.JPG

103_1862.JPG

 Для большой кухни, самый раз.:good:

  А с яблонькой, то просто повезло:yes3:

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.