Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

Топорище береза, покрыто морилкой из чаги, льняным маслом и впервые попробовал мебельный воск.

16013772095591443720768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2020 в 03:00, MIK сказал:

Да, понял, но вряд ли. Он весом 0,5 кг, длина по лезвию примерно 135 мм.

И фото обуха с пластиной.

553057211_005.thumb.jpg.6326ef79e176e05507742c27cfda4002.jpg1414630764_001.thumb.jpg.65669891bbc41013b7f1b7f5c078bcab.jpg799529803_003.thumb.jpg.37087c9c498aee41e56611381e4869a6.jpg1034156261_004.thumb.jpg.81962ca42defacd114bd3bd9c88fc8b2.jpg

Такой какалик я бы выбросил без колебаний и сожалений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hanscom сказал:

Такой какалик я бы выбросил без колебаний и сожалений.

Выбросить я всегда успею. Кушать не просит, места особо не занимает.  Этож как надо было его долбануть, чтоб так обух сплющить? И трещин не наблюдается.

Просто когда то был выкопан топор по виду размеру и весу - малый пехотного образца, вот только клейма ржа сожрала. Правда был он немного покалеченый, хотел там же выбросить, но не выкинул, и после некоторых процедур (сопряженных с риском - лопнет/не лопнет, т.к. ровнял на холодную) выровнял. Ездит лет 10 в машине, свои функции вполне выполняет.

Знакомый делает мастерскую - заборы, граты на окна ну и прочие "кузнечные" изделия. Вот я там и попробую выровнять и этого инвалида, просто нагреть нормально надо и возможно не раз, что на балконе или во дворе 5-ти этажки не сделаешь.

Вот только какой формы проушина была так никто и не подсказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, где взять/купить по адекватной цене топорища или брус под топорища, то что продается в магазинах, уже тошнит от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chindiasov сказал:

 где взять/купить по адекватной цене топорища или брус под топорища...

Я искал через Яндекс, когда пытался купить дерево в Москве. Просто продажа ясеня, напр, поштучно. Но я контактов не сохранял, к сож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chindiasov сказал:

Товарищи, где взять/купить по адекватной цене топорища или брус под топорища, то что продается в магазинах, уже тошнит от них.

Если в Москве, то компания АЗКО на Ботаническом саду. Закупаюсь там ясенем, но есть и другие породы. Приезжаете на склад, выбираете какие (толщина, волокна и пр.) и сколько нужно - отпускают хоть одну доску. Могут порезать. До 0,1 куба у них розничная наценка 15%, но выходят копейки.

Есть ещё компания Вудсток на ту же тему, но там я не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про что я вам и говорил. Это моя коллекция, небольшая, но все таки моя, все сделано своими руками, но вот топорища .. Топорища в основном из магазина.

IMG_20201006_200719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2020 в 20:57, 5rovich сказал:

Это профи на глаз делают, с запасом и +/-

Где бы в Москве таких профи-кузнецов найти?:S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2020 в 20:26, chindiasov сказал:

Товарищи, где взять/купить по адекватной цене топорища или брус под топорища, то что продается в магазинах, уже тошнит от них.

https://www.timb.ru/contacts/stores/

Я брал ясень здесь. Короткие 1 - 2 доски. Продают поштучно. Дают выбрать. Две доски 33 мм на 150 мм длинной 1,5 и около 2 м встали в 340 р. 

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял за 1200рублей. 6 досок ясеня по метру толщиной 40+ 

SAVE_20201007_204708.jpg

Изменено пользователем chindiasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померил сейчас. Доска 35 мм. Проушина у ЗиК - 29 в самом широком месте на внешнем выходе. Должно хватить. я брал на ЗиК конкретно, которых уже наобещал пару друзьям на новых топорищах. Ну и себе один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Oldaxe сказал:

Проушина у ЗиК - 29

ЗиКи не интересуют совсем от слова ВАЩЩЕ! А серьёзные грибки на европейцах, финнах и амерах точно не влезут в 35 мм. Да и на ЗиКи можно поинтереснее запилить руковку. Но не в 35 мм:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 5rovich сказал:

ЗиКи не интересуют совсем от слова ВАЩЩЕ! А серьёзные грибки на европейцах, финнах и амерах точно не влезут в 35 мм. Да и на ЗиКи можно поинтереснее запилить руковку. Но не в 35 мм:pardon:

Мне нужно было на ЗиКи. А на американцев там и орех американский был. Я не рекламирую. Спросили, дал координаты, где только что покупал.

Такая доска.

20201007_205347.jpg

20201007_205307.jpg

20201007_205427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид совершенно годная доска.

А американский орех - это всё же орех или гикори? А то как его только не называют торговцы :biggrin: вплоть до пекана и карии

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слегка пытался это понять. Но цэннег за куб такой :nea:

Проще готовые топорища в США заказывать. Да и сами американцы ясень ставят на топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После курения темы у меня сформировалось стойкое убеждение, что гикори у американцев, как у нас берёза. Может оказаться прекрасным материалом, а может полными дровами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае выбирать не просто. А готовые палки - брать у серьёзных фирм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

Я слегка пытался это понять. Но цэннег за куб такой :nea:

Проще готовые топорища в США заказывать. Да и сами американцы ясень ставят на топорища.

Заказывать в США.

Палка- рубль.

Доставка- два..

Шибко дорого, однако..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ren Ren сказал:

Заказывать одну-две-три палки точно не выгодно ;)

Потому и надо - 10...:i-m_so_happy:И ещё отминусовать строгание из доски. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Кому надо десять? ;)

Мне и большэ надо...:pardon: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авито вчера встретил топорища. В ассортименте. Ясень. Финские. 70 см. 750 просят. Не такое, как из США, конечно. Но и доставка из Краснодара и/или из Ставрополя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 5rovich сказал:

Мне и большэ надо...:pardon: 

 

У тебя там давно поточное производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, 5rovich сказал:

Потому и надо - 10...:i-m_so_happy:И ещё отминусовать строгание из доски. 

Так они и пошлют 10 посылок. Поштучно.

Итого за доставку - 20))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, forestre сказал:

Так они и пошлют 10 посылок

Ви таки меня пытаетесь учить? Зачем этот флуд здесь? Это не Ваш блог... :acute:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, forestre сказал:

На авито вчера встретил топорища. В ассортименте. Ясень. Финские. 70 см. 750 просят. Не такое, как из США, конечно. Но и доставка из Краснодара и/или из Ставрополя. 

 

Зачем так далеко ходить? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.