Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

Нелюбовь а точнее.. малое распространение металлических клиньев связано с сложностью их изготовления., мне кажется. Не каждому удается сделать правильный в геометрии металлический клин. Даже заводские клинья не всегда выполняют правильно. А деревянныц сделать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, plumage сказал:

Нелюбовь а точнее.. малое распространение металлических клиньев связано с сложностью их изготовления., мне кажется. Не каждому удается сделать правильный в геометрии металлический клин. Даже заводские клинья не всегда выполняют правильно. А деревянныц сделать проще.

Насчёт металличеих клиньев. Вот так ем, по моей просьбе, знакомые вырезали плазмой. Толщина 3 мм, размер сверху 2 см, снизу 1 см... Правда надо местами удалять окалину и заточить снизу 

IMG_20200723_074455.jpg

IMG_20200723_074448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисовал, как представлял себе... Насколько правильно не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плазма это хорошо, но можно вырезать болгаркой, лепестковый круг, отрезной и в тисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием наверное попробовал бы... Но условия не позволяют иметь тиски, точнее их негде устанавливать тем более для работы болгарской... Приходится довольствоваться тем чтотимею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, climbing сказал:

А почему, интересно, многие камрады не любят стальной клин, предпочитая ему деревянные? Лично у меня, некоторые рабочие топоры насажены со стальными клиньями и никаких претензий к ним нет. Опять же, много довоенных топоров, копанных, встречаются с клиньями из металла, в основном, немцы. Значит, их применение исторически оправдано.

Это норма, думаю, для фабричных топоров. Так технологичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно клинья должны быть твёрже, чем топорище.  Они могут  быть из той же древесины,  что и топорище, но можно  ставить и менее твёрдые.  Это не является принципиально важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, bank26rus сказал:

Насчёт металличеих клиньев. Вот так ем, по моей просьбе, знакомые вырезали плазмой. Толщина 3 мм, размер сверху 2 см, снизу 1 см... Правда надо местами удалять окалину и заточить снизу 

IMG_20200723_074455.jpg

IMG_20200723_074448.jpg

Это модный клин. На старых советских топорах ставили широкую пластину (иногда с отверстием в центре), она вставала почти на всю длину проушины. От тыльной части обуха до внутреннего "корня" лезвия..

И сечение было переменным у клина. Тоньше в нижней части, толще сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал уважаемый plumage деревянный клин изготовить проще,  особенно дома. Относительно металлических - при нормальном производстве это не проблема. При не очень нормальном производстве и топоры получаются кривые, косые, че уж про клинья говорить. Зато стальной - многоразовый. При необходимости можно его немного подбить ну и прочее. 

Это мы дома все подгоняем, подпиливаем и прочее прочее, а представте себе, что заводу ЗиК надо было в каком то кучерявом 194.....году изготовить 0,5 миллиона топоров. Топор по чертежу, топорище по чертежу + клин по чертежу. Собрали и забыли. Да и все копаные  топоры со стальными клиньями, хоть по ПМВ, хоть по ВМВ.  

                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

Как писал уважаемый plumage деревянный клин изготовить проще,  особенно дома. Относительно металлических - при нормальном производстве это не проблема. При не очень нормальном производстве и топоры получаются кривые, косые, че уж про клинья говорить. Зато стальной - многоразовый. При необходимости можно его немного подбить ну и прочее. 

Это мы дома все подгоняем, подпиливаем и прочее прочее, а представте себе, что заводу ЗиК надо было в каком то кучерявом 194.....году изготовить 0,5 миллиона топоров. Топор по чертежу, топорище по чертежу + клин по чертежу. Собрали и забыли. Да и все копаные  топоры со стальными клиньями, хоть по ПМВ, хоть по ВМВ.  

                                        

 Почти все  старые немецкие и европейские топоры, с деревяными клиньями. Стальные, как дополнительные, или ремонтные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Владимир61 сказал:

 Почти все  старые немецкие и европейские топоры, с деревяными клиньями. Стальные, как дополнительные, или ремонтные.

Спорить не буду, но что видел, так это практически 80% копаных топоров по первой и второй мировой с остатками топорища в проушине и стальным клином. Все что ли с ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, многое зависит от размера клина. Я себе заказал такие маленькие, что бы использовать как "дополненые", правда использовал в основном до сих пор только в молотка... И в топорике "ложкорубе" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно все как обычно зависело от уровня топоропользователя, если мог нормально расклинить на деревянные, то ставил их, если нет, бил металлические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, bank26rus сказал:

Опять же, многое зависит от размера клина. Я себе заказал такие маленькие, что бы использовать как "дополненые", правда использовал в основном до сих пор только в молотка... И в топорике "ложкорубе" 

А можете образмерить клинышек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратимся так сказать к первоисточнику. Генералъ-Маіоръ В. Бъленченко. Инженерное имущество, 1898.

 

1895599832_.thumb.JPG.af316765ceaeaba06eab45282a01ed2f.JPG

Заклинок на выбор производителя железный или деревянный. Правда все же на первом месте железный. Правда, из какого дерева не указано.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, supermoment сказал:

А можете образмерить клинышек?

Вот такой рисунок отправлял, честно, сами готовые клинья не мерял, знаю что должны были делать по рисунку и из металла толщиной 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, bank26rus сказал:

IMG_20200629_153514.jpg

 У стальных клиньев, сделанных не поместу, есть главный недостаток. Если он фанатично не подогнан от края до края всада, то обьязательно оставляет трещины в дереве. Со всеми вытекающими. Туда попадает влага. И трещина является резервом для разбалтывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, bank26rus сказал:

IMG_20200629_153514.jpg

Такие маленькие клинья служат только для дополнительной фиксацыи деревянного клина. Идут в комплекте к янкесным топорищам вместе с деревянным клином. Имеют форму ёлочки не только по профилю, но и по толщине.

   Немецкие стальные клинья часто ставились поперёк всада от стенки до стенки - встречал. Нужно фото поискать. 

  Финны, по войне копанные, все со стальными клиньями :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, 5rovich сказал:

Такие маленькие клинья служат только для дополнительной фиксацыи деревянного клина. Идут в комплекте к янкесным топорищам вместе с деревянным клином. Имеют форму ёлочки не только по профилю, но и по толщине.

   Немецкие стальные клинья часто ставились поперёк всада от стенки до стенки - встречал. Нужно фото поискать. 

  Финны, по войне копанные, все со стальными клиньями :pardon:

 Позвольте сделать  итоговое,  не по теме флудильное, сообщение.

  Новое топорище насаживаем на нужное количество деревянных клиньев. Со временем износа, бьем стальные на всю ширину всада. Топрище  не скрипка. Какое бы дерево не было, и качество подгонки, Все равно оно будет усаживаться, сминаться и усыхать. Навечно, только вваренная стальная труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, plumage сказал:

Нелюбовь а точнее.. малое распространение металлических клиньев связано с сложностью их изготовления., мне кажется. Не каждому удается сделать правильный в геометрии металлический клин. Даже заводские клинья не всегда выполняют правильно. А деревянныц сделать проще.

Если в наш советский топор с его собственной кривой геометрией какую-то особенную геометрию клина пытаться сделать, то это чистый мазохизм. Я если и ставил стальные, то самой простой "советской геометрии" и по диагонали. Тогда и подгонка не нужна. Просто упираешь его в края проушины и забиваешь. Клин делал самый простой из остатков тяпок и других бросовых обрезков металла. На половину высоты проушины от 3-х до 5 мм толщины. В юности - ножовкой и молотком. Сейчас болгаркой. Основная проблема для меня была ржавчина. У Балтийского моря очень быстро начинал ржаветь, а современных средств против коррозии у меня в деревне не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Владимир61 сказал:

Со временем износа, бьем стальные на всю ширину всада.

Или вытаскиваем старые нах и бьём новые потолще. Сталь - не обязательно по прежнему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Имеют форму ёлочки не только по профилю, но и по толщине

Клин разве не стандартизирован? Насколько помню металлический клин ударного инструмента имеет форму трапеции по длине и форму треугольника(клина) с елочкой по толщине. А то что сделал @bank26rus  - это пародия на стандартный металлический  клин.

Почитайте ГОСТы - там же чертежи клиньев с размерами присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

Клин разве не стандартизирован?

Я вообще-то про американские клинья. Или был невнятен? Они и щас промышленно изготовляют клинья. Их стандарты мне, напр, не ведомы. Да и не интересны. Я их не бью - копяцца в ящике...:hi:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SegaD сказал:

Клин разве не стандартизирован? Насколько помню металлический клин ударного инструмента имеет форму трапеции по длине и форму треугольника(клина) с елочкой по толщине. А то что сделал @bank26rus  - это пародия на стандартный металлический  клин.

Почитайте ГОСТы - там же чертежи клиньев с размерами присутствуют.

Я и не говорил, что старался сделать по стандартам... Жить по стандартам скучно.... Если придерживаться во всем стандартов и гостов, половина тем на форуме отпали бы. Но это моё мнение, я так вижу. И если Вы прочитаете все, то я говорил, что не имею технической возможности делать гостовские клинья. С уважением. 

Изменено пользователем bank26rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@5rovich , я понял тебя правильно. Ты абсолютно правильно подсказал@bank26rus что клин (и американский, и наш) должен быть именно клином (а не пластиной) по толщине и иметь елочку по толщине. Типа этого:

sketch-1598802087563.thumb.png.1e989c779396a3a3c6ba9753bfd0e1f8.png

И в наших ГОСТах есть их размеры под любое очко. В импортных стандартах наверно тоже.

 

@bank26rus , стандарты основаны на основе опыта многих поколений.

 Умные учатся на чужом опыте. И затем прописывают стандарты.  Для изготовления стандартных металлических клиньев достаточно тисков 50мм, прикрученных к кухонному столу, ножовки и напильника, ну и желания их сделать. И время на это.

 

Я ж не агитирую никого - хотите веселья (если по стандартам скучно) - пробуйте свои альтернативные варианты клиньев😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SegaD сказал:

пробуйте свои альтернативные варианты клиньев😉

Я поначалу пытался собирать всё, что из топоров вытаскиваю, и довольно весело было. Щас стало лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5rovich сказал:

всё, что из топоров вытаскиваю,

А в твоей коллекции трубчатые клинья-елочки на топорах кто-то из производителей или пользователей ставил?  На ударном инструменте я встречал, а на топорах встречаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

А в твоей коллекции трубчатые клинья-елочки на топорах кто-то из производителей или пользователей ставил? 

Это достаточно новодельные вещи, у меня таких и не бывает :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

Это достаточно новодельные вещи, у меня таких и не бывает :pardon:

:biggrin: 

 Это, видать у китайских сантехников оставалось много неликвидных "елечек". Вот они и приспособились их в топоры пихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.