Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Oldaxe сказал:

Но по МОЕМУ опыту ПВА лучше. Для рабочего топора с серьезными частыми  нагрузками.

Не возражаю против ПВА. Но клеи БЕЗ содержания воды в чём-то предпочтительней. Тот жэ Pure 501. Или нормальная эпокса. Они не дают ни малейшэго набухания дерева, которое немного даёт ПВА. + к тому они оба неплохо работают порозаполнителями - я далёк от мысли компенсировать клеем плохую подгонку, но каверны во всаде заполнить чем-то - это неплохо. Pure - полуэластичный и разбухает. Но капризный в хранении. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5rovich сказал:

Когда подгонка точная, никакая марля в принцыпе не влезет, её сорвёт при насадке.

Но можно же сделать точную подгонку с учетом 3-х слоев марли+эпокса. Зато держит железно, усыхания всада нет, попадания влаги тоже, чего еще желать? Просто делаешь подгонку точно, потом снимаешь наждачной 1 - 1,5 мм равномерно и все. Зачем? Для надежности и интересу тоже. Вообще от всада зависит, индивидуально к каждому топору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, climbing сказал:

держит железно, усыхания всада нет, попадания влаги тоже

Усыхания всада у сухого дерева не м.б фпринцыпе! Если оно пропитано/защищено - оно и не разбухнет. Шат идёт от сминания волокон, а они понемногу сминаюцца и внутри стального обуха, и внутри марли с эпоксой. Чем импонирует финны/шведы? Высокими стаканами, в которых они сминающий момент заметно снизили, с эпоксой ли - без ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 5rovich сказал:

Усыхания всада у сухого дерева не м.б фпринцыпе! Если оно пропитано/защищено - оно и не разбухнет. Шат идёт от сминания волокон, а они понемногу сминаюцца и внутри стального обуха, и внутри марли с эпоксой. Чем импонирует финны/шведы? Высокими стаканами, в которых они сминающий момент заметно снизили, с эпоксой ли - без ли.

А как быть когда струмент попал под дождь или в ручей нырнул и так много раз, усохнет, как пить дать. А большой стакан это вообще плюс, как большой всад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, climbing сказал:

 когда струмент попал под дождь или в ручей нырнул и так много раз, усохнет, как пить дать. А большой стакан это вообще плюс, как большой всад.

Мы опять обсуждаем известное. Нормальные производители пропитывают всад до расклина. Потом можно нырять в ручей на здоровье. Большой стакан не равен высокому стакану. Большой и низкий стакан - это не айс. Продольным шатом при любых эпоксах болгаренные ЗиКи с пиленым стаканом заболевают быстро. :(

 Я вот сейчас древнерусского с ушками плотно насадил на граб, и в работу. Посмотрим...:hi:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 5rovich сказал:

Мы опять обсуждаем известное. Нормальные производители прописывается всад до расклина. Потом можно нырять в ручей на здоровье. Большой стакан не равен высокому стакану. Большой и низкий стакан - это не айс. Продольным шатом при любых эпоксах болгаренные ЗиКи с пиленым стаканом заболевают быстро. :(

Это все понятно, вот за это я и люблю Сапог Вермахта. Всад 70*30 мм, стакан длиной 90 мм. Шата не бывает, при правильной насадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, climbing сказал:

Это все понятно, вот за это я и люблю Сапог Вермахта. Всад 70*30 мм, стакан длиной 90 мм. Шата не бывает, при правильной насадке.

Везет Вам, а у меня сапога ни разу и не было.😢

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5rovich сказал:

Усыхания всада у сухого дерева не м.б фпринцыпе! Если оно пропитано/защищено - оно и не разбухнет. Шат идёт от сминания волокон, а они понемногу сминаюцца и внутри стального обуха, и внутри марли с эпоксой. Чем импонирует финны/шведы? Высокими стаканами, в которых они сминающий момент заметно снизили, с эпоксой ли - без ли.

Поэтому и получается, что для ежедневной серьезной работы высушенное и точеное тобой березовое (и ясень, ясень в местах произрастания) топорище со одним стальным клином - оптимальный вариант. Пошел шат, чуть подправил ножом и подбил. Дело даже не в неремонтопригодности "эпоксидки с марлей", а во времени, которое надо потратить на новое. А уж если электролобзик далеко.. Но это тогда к Хардингу.

Разбавлю текст картинками.

Это сегодня за то время, пока меня не было с предыдущего поста. 

Абсолютно экологический способ очистки сада.

Яблоня 20 лет.

Напишите, что топор в землю ни-ни.

20200827_141940_HDR.jpg

20200827_140418_HDR.jpg

20200827_134038_HDR.jpg

20200827_124824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oldaxe сказал:

Напишите, что топор в землю ни-ни...

Смотря какой. Нарошно держу немца рейнского одного - сосны корчевать. Ну, влупил по камню. Ну, заточил... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, 5rovich сказал:

Смотря какой. Нарошно держу немца рейнского одного - сосны корчевать. Ну, влупил по камню. Ну, заточил... :pardon:

Маринованными с пятью клиньями нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, 5rovich сказал:

я далёк от мысли компенсировать клеем плохую подгонку, но каверны во всаде заполнить чем-то - это неплохо.

 

Каверны заполнять надо обязательно - это увеличение площади контакта. Понятно, что лучше обработать поверхность всада, но это не всегда приемлемо из-за уменьшения толщины стенок. В этих случаях у меня хорошо работала "холодная сварка". Практически уверен, что та не-совсем-эпокса, которую шведы использовали, её разновидность. 

 

8 часов назад, 5rovich сказал:

 Pure - полуэластичный и разбухает. Но капризный в хранении. :(

 

ПУР-клей - прекрасный вариант. В основном им и пользуюсь, когда есть возможность. Серьёзный минус - в качестве растворителя применяется конкретный канцероген (о чём на упаковке чётко написано), поэтому использовать либо на открытом воздухе, либо в помещении с серьёзной принудительной вентиляцией. Без шуток.

 

Есть ещё один перспективный в нашем деле промышленный клей - им в автомобилях стёкла к рамам клеят. Очень клейкая и прочная чёрная резина, которая не боится ничего - воды, перепадов температуры, вибрации, ударов, моющих средств, слабых кислот и щелочей и т.п. Минус - дорого и довольно трудно купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ren Ren сказал:

перспективный в нашем деле промышленный клей - им в автомобилях стёкла к рамам клеят. Очень клейкая и прочная чёрная резина, которая не боится ничего - воды, перепадов температуры, вибрации, ударов, моющих средств, слабых кислот и щелочей и т.п. Минус - дорого и довольно трудно купить

А подробнее, плз? С маркировками и пр? Заинтриговал...:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот очень неплох, точно знаю

 

"КЛЕЙ ДЛЯ СТЕКОЛ WURTH CLASSIC PLUS"

1704509395_.thumb.jpg.71e13f86560e9658481aa222bb725389.jpg

 

А самый лучший вариант - знакомые на фирменных автосервисах B| После вскрытия упаковки срок годности не больше суток, поэтому в конце смены остатки просто выбрасывают, а остаётся часто 100-150 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ren Ren сказал:

Есть ещё один перспективный в нашем деле промышленный клей - им в автомобилях стёкла к рамам клеят. Очень клейкая и прочная чёрная резина, которая не боится ничего - воды, перепадов температуры, вибрации, ударов, моющих средств, слабых кислот и щелочей и т.п. Минус - дорого и довольно трудно купить. 

Все не так дорого и в дефиците... Пользую давно для этих целей ( и не только) клей на основе MS полимера, в основном фирмы Bostik, продается практически во всех строительных магазинах разных производителей, имеет аналогичные характеристики клея для авто стекол, но цена в разы дешевле.

Вот к примеру статейка об этом клее-герметике http://www.vashdom.ru/articles/germetaks_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет то, что у людей, увлечённых топорами, стоит вопрос о расшатывании  топорища. Тем более,  что судя по фото,  в основом это не тяжёлые топоры на относительно не длинных топорищах. Я интересуюсь валочными топорами в том смысле, что я их насаживаю, затачиваю и рублю. Одним словом, они постоянно и довольно жёстко эксплуатируються. Моё увлечение топорами и началось с желания устранить это явление. С тех пор я о нём забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее топорище сезона. ПолуфабрикатЪ нерасклиненный, извините.

И за болгаринг тоже, прошу прощения. Но это новый Ижсталь, который и планировалось болгарить.

Инструменты: 1-й ГПЗ, нож Мора, стекло для циклевания.

Ясень из того же ствола.

Вот не решил еще какой делать пятак.

20200828_153136.jpg

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас в процессе. Голова просто насажена. Клин не вбивал. Два вопроса - по поводу формы топорища и по поводу того на какой клей сажать клин. 

IMG_20200828_184031.jpg

IMG_20200828_184024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, bank26rus сказал:

Вот сейчас в процессе. Голова просто насажена. Клин не вбивал. Два вопроса - по поводу формы топорища и по поводу того на какой клей сажать клин. 

IMG_20200828_184031.jpg

IMG_20200828_184024.jpg

Топор огонь🤓🤓🤓

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайние пару страниц только про клей и написано. Выбирай - не хочу.

Топорище понравилось )

Изменено пользователем supermoment
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот же, я так понимаю единнго мнения нет. Сделаю как умею... 

Изменено пользователем bank26rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё интересно узнать о наклоне головы. Сейчас середина лезвия и начало "грибка" на одной линии. Может приподнять голову. Хотя если человек будет покупать данный топор то вряд ли будет им работать. Но всё же... 

IMG_20200828_190306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, bank26rus сказал:

И ещё интересно узнать о наклоне головы. Сейчас середина лезвия и начало "грибка" на одной линии. Может приподнять голову. Хотя если человек будет покупать данный топор то вряд ли будет им работать. Но всё же... 

IMG_20200828_190306.jpg

по ГОСТу "Топоры строительные" грибок должен быть выше на 35-70 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sledopit сказал:

по ГОСТу "Топоры строительные" грибок должен быть выше на 35-70 мм.

Спасибо, буду знать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.08.2020 в 08:03, Андрей В.Х. сказал:

Вот к примеру статейка об этом клее-герметике http://www.vashdom.ru/articles/germetaks_2.htm

 

Спасибо, прочитал с большим интересом. Буду приглядывать в строительных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос, который мучает ) клин должен быть из более твердого материала, чем топорище? Или из более мягкого дерева. Я тут видел что кто-то клинья мягкие ставил. Я никогда, но мной 90% топорищ из березы делалось. Она мягкая. Клинья ставил либо дубовые, либо из фруктовых пород. Есть опыт сравнения у кого? Или, например, если ставится деревянный клин, а потом стальной, то может тогда деревянный как раз должен быть мягче, чем материал топорища? Кто-нибудь экспериментировал? Не нашел в форуме, может искал плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь опирацца на исторические примеры. Ну, или хотя бы иметь ввиду. Финны в берёзу били смолистую сосну, которая явно крепче. А вот в ясень били в Европе что-то более мелкослойное и ровное - фрукту, наверняка. Кмк, по физическому смыслу клина он м.б таким, как топорище, или ТВЁРЖЕ. Но это именно кмк! Я бью в ясень грабовые клинья, а в граб - ясеневые, бо обрезков тех и других - много. А ещё есть паркеты красняха, палисандр и пр. Но это уже для красоты, скорее. Хотя функцыонал нормальный.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, интересно, многие камрады не любят стальной клин, предпочитая ему деревянные? Лично у меня, некоторые рабочие топоры насажены со стальными клиньями и никаких претензий к ним нет. Опять же, много довоенных топоров, копанных, встречаются с клиньями из металла, в основном, немцы. Значит, их применение исторически оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.