Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, climbing сказал:

Это до поры, пока по ноге не прилетит или еще куда. А что мешает насадить сразу и надежно, к примеру на эпокс с бинтом?

За 50 лет жизни не прилетело. Эпоксидку не люблю, как класс. Тем более с бинтом, резиной и т.п. Раньше расклинивал вообще без клея. Теперь с ПВА. 

Кстати,я  родился и до 25 лет жил в Калининграде. Вернее, в Зеленоградском районе. Топорища отец и я делали из комлей наших берез, что растут практически в воде, сами знаете. Так они по твердости после двухлетней сушки не сильно уступали  ясеню, что в Ростовской области на даче использую сейчас. Но я согласен с вами, прилететь может, если опыта нет. Поэтому и пишу, что это мое личное мнение, никому не навязываю.

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Oldaxe сказал:

За 50 лет жизни не прилетело. Эпоксидку не люблю, как класс. Раньше расклинивал вообще без клея. Теперь с ПВА. 

Раньше, не было неболтающихся топоров. С дорасклинкой всевозможными подножными железяками. 

 Логики в насадке без расклинки, НЕТ.  Вы работаете недоделанным, болтающимся топором, в радостном ожидании "улетит не улетит. Сминаете древессину, мочалите разрываете волокна. Когда это надоест, или придет вдохновение, вы таки донасаживаете голову, а она таки донасадится надеформированом месте, и клините по хозяйски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся подобные категоричные заявы. Миша Артемьев показывал мне топоры, которые он ВООБЩЕ не расклинивает. Настолько точно подгоняет. Если сам этого не умеешь - это не значит, што никто не умеет. Растите над собой, Владимир. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 5rovich сказал:

Мне нравятся подобные категоричные заявы. Миша Артемьев показывал мне топоры, которые он ВООБЩЕ не расклинивает. Настолько точно подгоняет. Если сам этого не умеешь - это не значит, што никто не умеет. Растите над собой, Владимир. :hi:

 Спасибо. Расту. Артемьев насаживает СВОИ топоры. А не ширпотреб, которому, подчас, пяти клиньев не хватает.

 Мне,  все таки ,иногда, в недеформированные аккуратные всады удается подогнать топорище настолько, что проблемно забить один деревянный клин в пропил.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 5rovich сказал:

Мне нравятся подобные категоричные заявы. Миша Артемьев показывал мне топоры, которые он ВООБЩЕ не расклинивает. Настолько точно подгоняет. Если сам этого не умеешь - это не значит, што никто не умеет. Растите над собой, Владимир. :hi:

Хватит флудить у нас есть соответствующая тема. 

 

Пы Сы. Все же лучше расклинить. Не так уж трудно, но безопаснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, forestre сказал:

а картинку прицепить?..

Добрый вечер, добрался домой. Посмотрел топорища - мне нравится. Люблю топорища тёмные. Так вот по порядку (для наглядности) слева на право  - первые два это дуб и один слой льнянки, третье ясень с пару слоев льнянки, четвёртое ясень без пропитки, пятое рукоять молотка из ясеня покрытого морилкй льнянкой и воском. 

IMG_20200825_191054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, процесс продолжается. По совету уважаеемого человека, клин перед забитием обмакивал в песок... Сохнут... 

IMG_20200826_204706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bank26rus сказал:

Добрый вечер, процесс продолжается. По совету уважаеемого человека, клин перед забитием обмакивал в песок... Сохнут... 

IMG_20200826_204706.jpg

На эпоксидку посадили или какой-то другой клей?

Изменено пользователем supermoment
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, supermoment сказал:

На эпоксидку посадили или какой-то другой клей?

Может быть и разочарую, но сажали на эпоксидку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bank26rus сказал:

Может быть и разочарую, но сажали на эпоксидку. 

Может я опять буду не прав. Надеюсь, это не флуд. Топоры, что на снимках в ваших постах выше - "на стенку". Так как, никакой серьезной работы они не выдержат. А если "на стенку", тем более, что с такими заморочками, как "эпоксидка на песок" и морилка разного цвета, то может стоит попробовать поискать инфу и сделать все максимально аутентично? Ведь здесь кладезь такой информации и людей, кто с этим поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дачный набор топоров на бампере лесовоза.

Слева направо:

Малый нонейм (армянская самоделка 90-х) - использую как кухонный, топорище береза, сделаной из стокового от Ижстали

1-ГПЗ - основной столярный, клен, куплено на рынке, слегка подтесал под свою руку.

Нижнесалдинский - нерасклиненный на следующей итерации, клен

Ижсталь - использую как валочный в этом сезоне, временно насажен на березовое с рынка.

20200827_080923_HDR.jpg

20200827_080902_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Oldaxe сказал:

серьезной работы они не выдержат

На основе чего Вы сделали такой вывод? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о по-изме..

Малыш расклинен в три клина из комля абрикоса, один поперек во всю ширину и два повдоль, сверху и снизу, без клея

ГПЗ-шный на один клин из абрикоса с клеем ПВА.

20200827_080956.jpg

20200827_080945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ижсталь насажен на три клина как и малыш в предыдущем посте. Собираюсь обрезать, так как тяжелый слишком и посадить на длинное рубочное топорище. Заготовка из ясеня рядом.

20200827_080933.jpg

20200827_081443_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лучше спрошу вашего господа мнения по такому вопросу - среди этих топоров всяко разно, и каждый, как мне кажется, чем-то берет, то цветом топорища, то формой (сапер немецкий, старорусский), но вот есть один маленький топорик (копан в Калининградской области) вот кажется мне "скучным". Теперь сам вопрос - думаю частично обжечь нижнею часть топорища. Вот фото топорика и примерно как хочу сделать, но без бечевки пока.

IMG_20200827_080111.jpg

9013350404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Xayzoku сказал:

На основе чего Вы сделали такой вывод? 

Эпоксидка на песке, "без марли" будет трескаться при силовой работе. В советское время в юности, когда водостойких клеев были только ПВА, БФ и эпоксидка много с этим экспериментировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прямо сейчас настало время страшным голосом сказать- Давайте вернёмся к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bank26rus сказал:

Может быть и разочарую, но сажали на эпоксидку. 

Нисколько не разочарован, спрашиваю из любопытства. Интересны детали, кто что использует. Спасибо за инфо

Изменено пользователем supermoment
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, supermoment сказал:

Нисколько не разочарован, спрашиваю из любопытства. Интересны детали, кто что использует.

Вот, человек, видно с добрыми намерениями... Хотя судя по нику должен любить клей "момент" а не эпоксидку 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его я тоже люблю 😁

А клинья сейчас сажаю на ПВА. С эпоксидкой опыта нет, ни разу не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

  Эпоксидка на песке, "без марли" будет трескаться при силовой работе. В советское время в юности...

...эпоксидка была не айс. Сейчас её много разной. Ту, советскую, не беру никогда. За применяемыми эпоксидками такого не замечал. При ссылках на СВОЙ опыт указывайте это. По МОЕМУ опыту - марлю не ставил никогда, ничего не трещит. М.б потому, што эпокса не советская :pardon:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bank26rus сказал:

думаю частично обжечь нижнею часть топорища. Вот фото топорика и примерно как хочу сделать

На фото не обжыг, а морилка

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5rovich сказал:

На фото не обжыг, а морилка

Александр Петрович, Вы сейчас меня сильно огорчили своим недоверием. Это обжиг. Простой горелкой... На форуме не стал бы лукавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

Эпоксидка на песке, "без марли" будет трескаться при силовой работе. В советское время в юности, когда водостойких клеев были только ПВА, БФ и эпоксидка много с этим экспериментировал. 

Если эпоксом только клин мазать, чтобы не вылетал, то ничего там не потрескается. И где там силовая работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но эпоксидка трескается не столько от работы, сколько от перепадов влажности в топорище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Если эпоксом только клин мазать, чтобы не вылетал, то ничего там не потрескается. И где там силовая работа?

Ну если эпоксидка "не советская". Хотя мне пришлось  в советское время на советскую эпокисдку ставить заплату из марли на треснувший (размороженый) блок дизеля комбайна Нива-5. И ничего, сезон отходила, дальше не знаю. Но там вибрация, а не силовая работа. А силовая работа, это когда валишь лес, колешь дрова (хоть я и не сторонник метода Соколова Григория, где топорище в обухе испытывает чудовищные диагональные нагрузки), сруб рубить, тоже силовая работа. Вот у меня в этих условиях советская эпоксидка не выдерживала. Так жалеть топор времени не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ren Ren сказал:

Может я и не прав, но эпоксидка трескается не столько от работы, сколько от перепадов влажности в топорище. 

Согласен. Это один из основных факторов. Ну и перепады влажности - это же в рабочем топоре скорее, чем в том, что на стене.

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ren Ren сказал:

эпоксидка трескается не столько от работы, сколько от перепадов влажности в топорище. 

На самом деле эпоксидка - частично собирательный образ. Некоторые производители в 50-70х годах ( точно PLUMB, Hults Bruk) заливали всады массой полностью, именно исключая попадание влаги с торца топорища. А масса была не совсем эпокса (совсем НЕ). Размягчается немного феном, т.е эластичная до известной степени. Силовой работы армейские шведы, напр, делали немало, не трещало ничего. Хотя шат понемногу начинался.

Марлю соединять с эпоксой М.Б КОМУ-ТО (!) нужно там, где большые зазоры между металлом и деревом. Когда подгонка точная, никакая марля в принцыпе не влезет, её сорвёт при насадке. А если нет точной подгонки во всаде - так о чём мы тогда вообще? ИМХО, марля - помочи для безруких. Кивать на кривые всады - смешно. При прямых руках доработать всад возможно вполне. Или более тщательно подгонять дерево под кривой всад. Никогда на старых топорах не видел ничего похожего на марлю и пр. Хотя береста - попадалась. Без эпоксы, ессно. Но с запахом дёгтя (смолы?) 

 Тогда это похоже на быстрый ремонт топора в полевых условиях. Обстругал сломанное топорище, мотанул бересты, махнул в смолу горячую и насадил. Возможно. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 5rovich сказал:

...эпоксидка была не айс. Сейчас её много разной. Ту, советскую, не беру никогда. За применяемыми эпоксидками такого не замечал. При ссылках на СВОЙ опыт указывайте это. По МОЕМУ опыту - марлю не ставил никогда, ничего не трещит. М.б потому, што эпокса не советская :pardon:

Ну я же "без марли" специально в кавычки взял. Потому что тоже не понимаю, где там может быть марля. Ровно как и резина, если всад нормально сделан. Я допускаю, что клин можно на эпоксидку ставить. Но по МОЕМУ опыту ПВА лучше. Для рабочего топора с серьезными частыми  нагрузками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.