Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Search32 сказал:

mYQd2wCpar4.thumb.jpg.e58b35bd2ea786fe44f7683fce46bc28.jpg
Недавно я решил прибраться в сарае и наткнулся на старый ржавый топор и подумал, а не попробовать ли его восстановить до нового состояния?

1.thumb.png.1d60dc190233a9ccd686a27e4eecde00.png

Инструменты, которые мне понадобились:
1. Болгарка
2. Зачистной грубый диск
3. Сварочный инвертор
4. Наждачная бумага
 

Итак,приступим!

2.thumb.png.47df87874fcd855aec71c42307b37185.png

Начинаем снимать зачистным диском многолетнюю ржавчину и доходим до самого металла
3.thumb.png.7210a43619ee76481ff73630c989b24c.png

Потом упираемся в множество кратеров и неровностей на металле. Придется исправлять.
Берем сварочный инвертор и завариваем все недочеты!
4.thumb.jpg.85740189881a0818bb0aaa7df0587164.jpg

Далее все шлифуем и доводим все до нормального состояния!

5.thumb.jpg.dd2c02be47645133e71a68b421dd70ee.jpg
И снова видим скол на кромке. Наплавляем!

6.thumb.jpg.b1086efe3d327f843577fdd3f23b20fc.jpg
Зашлифовываем все окончательно и доводим до идеального состояния!

7.thumb.jpg.508e1c4f1e821ba38fc248bba6c2bbc8.jpg
Потом слегка проходимся наждачкой, дабы сгладить грубую поверхность

8.thumb.jpg.573bf09136f200f06b98d715d9368cf8.jpg
Получаем вот такую красоту.

9.thumb.jpg.5a406ee6b1fe472e341d3a8d0f48bdfa.jpg
Теперь нам осталось сделать топорище для нашего старого друга.
Чтобы не тратить много сил и времени, едем в ближайший магазин хоз-товаров и подбираем там топорище!

10.thumb.jpg.20f0f059fa4a7d2247ad47294ff03981.jpg
Подготавливаем и ставим все на свои законные места

11.thumb.jpg.b4554f3f6366dad3a9b3d2095058e930.jpg
 ГОТОВО!

И небольшой видосик прикрепляю, приятного просмотра!

Видео восстановления ТОПОРА СССР

Топорище не то,это пожарный топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть попозже перенесу в "Топориную мастерскую".

Работа хорошая, но топорище надо заменить. И пожилины найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мурзила сказал:

Топорище не то,это пожарный топор.

спасибо, буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видео было на ютубе. Я 6 дней назад написал, что это пожарный топор ТПП. И про молотковую рукоятку и про пожилины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sledopit сказал:

Это видео было на ютубе. Я 6 дней назад написал, что это пожарный топор ТПП. И про молотковую рукоятку и про пожилины. 

да, я заметил ваш комментарий. следующий раз буду исправлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.07.2020 в 19:25, bank26rus сказал:

ещё одну небольшую работу

а чем вы умудряетесь так испачкать топорище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mech45 сказал:

а чем вы умудряетесь так испачкать топорище?

То что есть под рукой, тем и пачкаю... В данном случае испачкал морилкой "полисандр" ...  Вы же наверняка понимаете, что это не конечный вариант. Потом противаю льняным маслом, потом воском и полирую деревянным бруском. 

Изменено пользователем bank26rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2020 в 23:18, Lex4Ak8 сказал:

Хорошо, да там 1 см рк где то лишний, сточится со временем и будет норм. Есть еще что показать из свежего. Карел, думаю mariefors bruk или его предок. Не стал устраивать болгаринг, заточил рк и оксид. Изготовил березовое топорище, и не фин и не рус, нечто среднее как на фото. Ну, что вышло то вышло))

103_1652.JPG

103_1689.JPG

74YboRlI--A.jpg.6e1a479faf8614eb748f85672ae2d115.jpg

Второго карела доделал, ох у него и наклон топорища  пришлось импровизировать, классическая форма не пошла. Проверку прошел в поездке на природу, рубит отлично!

103_1654.JPG

103_1664.JPG

103_1739.JPG

103_1741.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.07.2020 в 21:59, МихАн сказал:

вот таким способом расклинил

IMG_20200426_003419.jpg

При таком расклинивании у меня все топоры не работая,в углу валяясь,расшатались.Один клин вдоль достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, bank26rus сказал:

В данном случае испачкал морилкой "полисандр"

пАлисандр...а топорище из чего? Зачем из него "палисандровое" делать? Бук или ясень на топорище ну очень прилично смотрится...имхо, конечно, на вкус и цвет, как грится...

как по мне, берёза, помазанная морилкой смотрится, как берёза , помазанная морилкой...не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mech45 сказал:

пАлисандр...а топорище из чего? Зачем из него "палисандровое" делать? Бук или ясень на топорище ну очень прилично смотрится...имхо, конечно, на вкус и цвет, как грится...

как по мне, берёза, помазанная морилкой смотрится, как берёза , помазанная морилкой...не более того

Уж простите меня. Но Вы верно сказали, что на вкус и цвет... Топорище из ясеня. Иногда надоедает один цвет топорища, вот и "извращаюсь" . Я думаю, что на работу цвет топорище не влияет, а если его кто-то купит, значит я не один такой, кому приглянулось испачканное топорище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясень... мама дорогая, та его ж чем-нибудь растительным темнеющим обработать, чтобы поры подчеркнуть, шлифануть-осветлить основную поверхность- смотрится исключительно интересно...

ЗЫ ниже на фото- тоже ясень...сухой, без покрытия

жалко такую красоту на какой-нибудь послеперестроечный ИЖик лепить...жду, когда что-то достойное подвернётся

P6260887.JPG

P6260891.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, bank26rus сказал:

потом воском и полирую деревянным бруском. 

понятно...я восковку феном прогреваю- впитывается хорошо, в зависимости от пористости древесины и количества пасты полуматовым или глянцевым может получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mech45 сказал:

понятно...я восковку феном прогреваю- впитывается хорошо, в зависимости от пористости древесины и количества пасты полуматовым или глянцевым может получиться

Согласен красиво, но вот такой я человек. Могу взять и уже готовый топор обезобразить намоткой веревки, кожи  или обжигом. Короче что придет в голову.

Я пытался феном (я так понимаю бытовым), но поток воздуха сильно разгоняет воск. Поэтому просто вожу поворачивая над газовой плитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bank26rus сказал:

Согласен красиво, но вот такой я человек. Могу взять и уже готовый топор обезобразить намоткой веревки, кожи  или обжигом. Короче что придет в голову.

Я пытался феном (я так понимаю бытовым), но поток воздуха сильно разгоняет воск. Поэтому просто вожу поворачивая над газовой плитой.

простите (сильно не бейте), а ежели воск со скипидаром смешать - не лучше проникновение в текстуру дерева выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для впитывания воска в древесину лучше всего подходит строительный фен, около 350 градусов без фанатизма- воск становится текучим как вода и впитывается на глазах. После смешивания со скипидаром воск не застынет как чистый- так и останется тягучим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, forestre сказал:

простите (сильно не бейте), а ежели воск со скипидаром смешать - не лучше проникновение в текстуру дерева выйдет?

Не люблю людей бить (если не заслужили, но в данном случае не вижу оснований применения физической силы). Возможно так и лучше. Я новичок и не считаю себя мастером и знатоком всех тонкостей и нюансов. Делаю как умею и с применением того, что есть под рукой, это просто небольшое хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Для впитывания воска в древесину лучше всего подходит строительный фен, около 350 градусов без фанатизма- воск становится текучим как вода и впитывается на глазах. После смешивания со скипидаром воск не застынет как чистый- так и останется тягучим.

Строительного фена нет. Покупать чисто под эти цели - нет возможности (финансовой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, bank26rus сказал:

Не люблю людей бить (если не заслужили, но в данном случае не вижу оснований применения физической силы). Возможно так и лучше. Я новичок и не считаю себя мастером и знатоком всех тонкостей и нюансов. Делаю как умею и с применением того, что есть под рукой, это просто небольшое хобби. 

да у меня, собственно, "своих" саморучно насаженных топоров только пара..
и то, страшно признаться, слегка отболгаренных.. 

даже боюсь показывать..


так вот им я топорища обрабатывал мастикой воск-скипидар.
на холодную.
потом маслом льняным (пищевым, какое нашёл) покрыл несколько раз.

воск совсем не мажется..

берёза, но вышло красиво, как мне кажется)

это сейчас у меня промФен есть, можно уже поинтересней насадить да получше пропитать..

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Turbo4x4 сказал:

После смешивания со скипидаром воск не застынет как чистый- так и останется тягучим.

во как...а я лет пять , перепробовав много всякого разного , на этом остановился...Воск покупаю самый светлый и твёрдый, скипидара- на глаз приблизительно столько же , сколько и воска, на тёрку воск, залить скипидаром и на водяную баню...ну и сушить после нанесения и прогрева  сутки-двое до исчезновения запаха...

Если совсем ничего этого под рукой нету- хороший бесцветный обувной крем может это дело заменить

ЗЫ где там что там тягучим становится?

P7160924.JPG

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Search32 сказал:

 следующий раз буду исправлять!

Так надо ЭТОТ раз исправить вначале. Безобразная насадка не подходящего топорища. Стыдоба... Ещё и публиковать такое :mega_shok:

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, forestre сказал:

топорища обрабатывал мастикой воск-скипидар.
на холодную.
потом маслом льняным (пищевым, какое нашёл) покрыл несколько раз.

воск совсем не мажется..

Химики - профи советуют воск поверх масла, и не наеборот. Т.е. вначале морилки, маслА любые, потом воск как финиш. От ооочень серьёзных людей слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

во как...а я лет пять , перепробовав много всякого разного , на этом остановился...Воск покупаю самый светлый и твёрдый, скипидара- на глаз приблизительно столько же , сколько и воска, на тёрку воск, залить скипидаром и на водяную баню...ну и сушить после нанесения и прогрева  сутки-двое до исчезновения запаха...

Если совсем ничего этого под рукой нету- хороший бесцветный обувной крем может это дело заменить

ЗЫ где там что там тягучим становится?

P7160924.JPG

а что это за великолепные штуки в кадре?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, forestre сказал:

а что это за великолепные штуки в кадре?..

к топорам отношения не имеют... крючки вязальные крупные, от 7/8" до 1 1/2"...отделка только воском после очень приличной шлифовки

ЗЫ да,материал- клён волнистый ( curly maple) 

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Вернул в строй очередного финика, вроде 12.2. Вес головы до обдирки был 1,350 кг, высота 15 см, рк 9,5 см.  А вот kellokosken от billnas как отличить? Вроде по узкой части проушины есть различия. Топорище дубовое, тонированное, длинна 55 см.

103_1726.JPG

103_1728.JPG

103_1732.JPG

фин т №1 после эл-за.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lex4Ak8 сказал:

Топорище дубовое

Аккуратнее с ним. Хрупок дуб на серьёзных нагрузках, проверено и доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречал топорища из дуба промышленного производства. Из личного опыта дубовое не ломалось, а вот из березы бывало. Но в принципе согласен, из ясеня лучшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lex4Ak8 сказал:

дубовое не ломалось,

а оно и не ломается...Колется по радиальным лучам...

 

2 часа назад, Lex4Ak8 сказал:

из ясеня лучшей.

ну совсем не финские это деревья- шо дуб, шо ясень...может, с учётом берёзы, как материала для топорища и всад стаканом делался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mech45 сказал:

оно и не ломается...Колется по радиальным лучам.

Видел несколько раз - реально сломано пополам, поперёк всех лучей.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.