Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане! Начитавшись форум, решил и я сваять свой топор финского типа. По скольку оригинального топора не имелось отболгарил топор советских времен труд вача с обломанным носом.  Нижняя часть проушины вместе с бородкой -  наращенная. Донором послужил уточенный топор с подходящим размером проушины. Все работы со сваркой производил с обмоткой полотна мокрой тряпкой во избежания перегрева. Вес головы получился 960 гр. Топорище изготавливал по финскому чертежу из буковой доски комлевой части. Морилка и пропитка горячей олифой. Голову топора оксидировал горячим водным раствором ортофосфорной кислоты, но результат не удовлетворил т.к. места сварки были белёсыми. Покрасил автомобильной эмалью. На оригинальность не претендую, интересовало удобство формы финского топора и топорища. Рубить стволы еще не приходилось но тесать вполне удобно.

103_1623.JPG

P1020772.JPG

P1020773.JPG

P1020775.JPG

103_1622.JPG

103_1621.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lex4Ak8 сказал:

...решил и я сваять свой топор финского типа....

Вес головы получился 960 гр. Топорище изготавливал по финскому чертежу из буковой доски...

интересовало удобство формы финского топора и топорища. Рубить стволы еще не приходилось но тесать вполне удобно.

103_1623.JPG

Алексей, добро пожаловать. 

Работа проделана неслабая, канеш. Но главное отличие финнов от Вач и ЗиКов - клиновой строй лезвия=> бОльшая подобушная масса при меньшых габаритах. Руки у Вас из плеч явно, но в МО найти оригинального финна можно, думаю. Дерзайте дальше. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, plumage сказал:

Очень симпатичный топоришко получился!

Но только тонколезвийный. Этакий карел-сучкоруб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да, я понимаю что толщину лезвия не увеличить ни как, но топор рубит массой. Вот я и стремился изменить форму полотна , смещения  массы затылка и наращивания массы проушины.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажу еще свои работы. Все топоры были восстановлены для работы. У колуна была трещина в проушине, заварил и изготовил топорище по немецкому лекалу для валочника. Два топора 19 в.- копанные.

103_1631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа да, не кислая. я бы, при ваших возможностях, прикупил бы несколько полутрупов финнов с отдельными целыми элементами задешево и сделал бы из них один рабочий.

А лучше всё же живую и рабочую голову одну.

Клиновость - она не только для массы, это и масса других качества и свойств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Papoi сказал:

Работа да, не кислая. я бы, при ваших возможностях, прикупил бы несколько полутрупов финнов с отдельными целыми элементами задешево и сделал бы из них один рабочий.

А лучше всё же живую и рабочую голову одну.

Клиновость - она не только для массы, это и масса других качества и свойств.

 

Интерес, в принципе есть, я смотрел на авито, но там что не дорого уж больно гнилые. Может порекомендуете место, можно в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь тоже, на днях нашёл в сарае неизвестно откуда взявшееся чудо инженерной мысли завода труд-вача и чьих-то шаловливых рук. IMG_20200526_112948.thumb.jpg.07c331a173bbe9b2221673045788a3bd.jpg

Лопасть видимо была приварена к обуху заново, зачем мне неведомо.

 

Ну раз нашел, решил сделать себе из этого ужаса походно-шашлычково-дачный топорик. Содрал наверно миллиметра 3 или 4 до нормального металла, режущую кромку переточил на полукруг, чуть подправил очень кривой, похоже кованый пьяным кузнецом обух (на заводе даже в стельку бухой слесарь такого сделать не сможет). Топорище будет другое и чуть длиннее, пока ищу из чего сделать, но кроме березы нет ничего

IMG_20200527_133923.thumb.jpg.cb9896edb4d1c46d09a83d98b115905b.jpg

Изменено пользователем iskander2301
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iskander2301 сказал:

Отмечусь тоже, на днях нашёл в сарае неизвестно откуда взявшееся чудо инженерной мысли завода труд-вача и чьих-то шаловливых рук. IMG_20200526_112948.thumb.jpg.07c331a173bbe9b2221673045788a3bd.jpg

Лопасть видимо была приварена к обуху заново, зачем мне неведомо.

 

Ну раз нашел, решил сделать себе из этого ужаса походно-шашлычково-дачный топорик. Содрал наверно миллиметра 3 или 4 до нормального металла, режущую кромку переточил на полукруг, чуть подправил очень кривой, похоже кованый пьяным кузнецом обух (на заводе даже в стельку бухой слесарь такого сделать не сможет). Топорище будет другое и чуть длиннее, пока ищу из чего сделать, но кроме березы нет ничего

IMG_20200527_133923.thumb.jpg.cb9896edb4d1c46d09a83d98b115905b.jpg

Очень симпатично получилось. Что с закалкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sledopit сказал:

Очень симпатично получилось. Что с закалкой?

Вроде правильно закаливать надо топор только режущую кромку? Пока ничего не закаливал, неторопливо делаю. Скорее всего закалю режущую кромку в масле. Главный вопрос как не перекалить? 

Но и так вроде бы и звона нет, но стекло царапает. Стоил ли вообще закаливать? Может уже когда то закаливали нормально, предистория топора мне неизвестна от слова совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, iskander2301 сказал:

Вроде правильно закаливать надо топор только режущую кромку? Пока ничего не закаливал, неторопливо делаю. Скорее всего закалю режущую кромку в масле. Главный вопрос как не перекалить? 

Но и так вроде бы и звона нет, но стекло царапает. Стоил ли вообще закаливать? Может уже когда то закаливали нормально, предистория топора мне неизвестна от слова совсем. 

Закалка режущей кромки - это ОЧЕНЬ большой раздел топоризма. Покурите форум. ВЕСЬ. Многие вопросы отпадут сами собой. Если вкратце. СНАЧАЛА, до БОЛГАРИНГА, нужно проверить зону закалки - по размерам, напильником, в лимонке, по тестам. Если дело плохо, режущую кромку необходимо термичить: отжиг, закалка и отпуск. Слесарка. 

"Главный вопрос как не перекалить?" 1. Подковаться теоретически. 2. Попробовать практически. 3. Удача. 

У меня при закалке из 5 топоров 3 брак : пережог, недогрев, трещины и т.д.  

Так что если сохватать топор, нагреть его и сунуть в масло, есть какой-то шанс, что закалка получится. Но гораздо больше шансов, что нихрена не выйдет. Да, и самое главное, для этого нужен горн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Закалка режущей кромки - это ОЧЕНЬ большой раздел топоризма. Покурите форум. ВЕСЬ. Многие вопросы отпадут сами собой. Если вкратце. СНАЧАЛА, до БОЛГАРИНГА, нужно проверить зону закалки - по размерам, напильником, в лимонке, по тестам. Если дело плохо, режущую кромку необходимо термичить: отжиг, закалка и отпуск. Слесарка. 

"Главный вопрос как не перекалить?" 1. Подковаться теоретически. 2. Попробовать практически. 3. Удача. 

У меня при закалке из 5 топоров 3 брак : пережог, недогрев, трещины и т.д.  

Так что если сохватать топор, нагреть его и сунуть в масло, есть какой-то шанс, что закалка получится. Но гораздо больше шансов, что нихрена не выйдет. Да, и самое главное, для этого нужен горн.

Вот я и думаю, а есть ли смысл? Топором до меня кто-то пользовался, кромка РК была целая, за исключением того что с ней коррозия сделала, стачивалось все с РК ну очень медленно, с постоянным охлаждением водой, потому что как раз с отпуском - закалкой возиться не хочется. Напильник режущую кромку только слегка царапает. Скорее всего оставлю как есть - для моих задач хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Господа подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хочу сделать немца сапера, ранее не сталкивался. Нашел в сети рисунок с некоторыми размерами. На его основе нарисовал свой с размерами. Те кто уже делал топорище на сапера может какие - то коррективы внесут. Спасибо

Griffe.jpg.ff571eea2f1ca37b2800addf83326a7a.jpg

IMG_20200603_172525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bank26rus сказал:

нарисовал свой с размерами. Те кто уже делал топорище на сапера может какие - то коррективы внесут...

Нижнюю юбку можно покороче. И всад не по чертежу, а с запасом, и потом подгонять под топор. Они все чуть разные. А так норм. Да ещё и как резьба пойдёт - деревяха иногда свои коррективы вносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sormovsky сказал:

Такой вот сапер получился

Тех.вопрос. Или наварить недостающий клык, или одинокий спилить нафиг. Он травматичен и не нужен. А на топор взборе второй клык ужэ не приварить :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Тех.вопрос. Или наварить недостающий клык, или одинокий спилить нафиг. Он травматичен и не нужен. А на топор взборе второй клык ужэ не приварить :(

 

Петрович, согласен. Хозяину головы было предложено наварить клык, отказался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оживлю немного тему. Был обычный безымянный топор. Совершенно безликий. Уточеный. Оттянул РК, закалил, срезал верх лопасти и Асада. Топорище с нарощенные грибком. На последнем фото то, что я отболгарил

IMG_20200610_164751.jpg

IMG_20200610_164816.jpg

IMG_20200610_164840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Владимир61 сказал:

Какой то, он задранный получился.

По мотивам московского или Галицкого типа

1591790823407435132197.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sledopit сказал:

По мотивам московского или Галицкого типа

1591790823407435132197.jpg

 То фото такие, каверзные. Звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sledopit сказал:

Оживлю немного тему

Спасибо канеш, но вопрос один - нафига? С таким уровнем можно брать заказы на восстановление вполне серьёзных вещей, а не в гов дерь  металлоломе ковыряцца. Кмк...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.05.2020 в 19:06, Papoi сказал:

Работа да, не кислая. я бы, при ваших возможностях, прикупил бы несколько полутрупов финнов с отдельными целыми элементами задешево и сделал бы из них один рабочий.

А лучше всё же живую и рабочую голову одну.

Клиновость - она не только для массы, это и масса других качества и свойств.

 

Ну, сказано- сделано! Была приобретена голова финского топора, подвергнута электролизу, зачищена обдирочным кругом. После проявки силовика решил пересадить донорскую рк с какого то безымянного старого топора. Варил электродами по нерже, с перерывами и охлаждением. Рк при это заматывал мокрой тряпкой, так что перезакаливать не пришлось.  Топорище буковое по финскому чертежу, тонировано водной морилкой, цвет клен. Пропитка - натуральная олифа на скипидаре. Клин один -центральный на столярный клей. Что из этого получилось судить вам, приму замечания. Да вот еще что, делаю топорища на простеньком гриндере под 610 ленты, без всякой регулировки скорости, ни какой болгарки не надо.

 

103_1634.jpg

103_1635.JPG

103_1636.JPG

103_1637донар.JPG

103_1642.JPG

103_1643.JPG

103_1644.JPG

103_1684.JPG

103_1687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось не плохо, но беда в том , что русские топоры имеют в большинстве своем тонкую лопасть, и получается перепад, на фото видно, с моими так же . Мне кажется лучше брать толстую рессору, но тогда слесарки в три раза больше плюс закалка с отпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Славентий сказал:

Получилось не плохо, но беда в том , что русские топоры имеют в большинстве своем тонкую лопасть, и получается перепад, на фото видно, с моими так же . Мне кажется лучше брать толстую рессору, но тогда слесарки в три раза больше плюс закалка с отпуском.

Спасибо. Там изначально голова была "худенькая" со "впалыми щеками" плюс я еще почистил. пересаживал донора толщиной 7-8 мм( он тоже был уточен) ровно такой же как у силовика. Просто предполагал потоп сточить донора на больший клин но пожалел уменьшать длину головы. Вообще, рессора варится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.