Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Владимир61 сказал:

А по теме, по железу, есть что сказать? :thank_you2: :hi:   Помимо махровой ностальгии.  :blush:

Подозреваю что как и раньше, так и сейчас делается все на глазок, просто уровень владельцев этих глазков стал другим.  Косячат и импортные производители тоже, еще не известно кто больше:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hurtado сказал:

ЗИК и УПС это плотницкие, строительные топоры. У них тонкие топасти, ими не надо рубить полуметровые стволы. Для этого есть валочники с толстыми колунообразными в сечении лопастями. Вы понимаете, что для того, чтобы мартенсит закалки превратился в тростит отпуска просто нагреть до 270-300 град недостаточно, нужно время выдержки при этой температуре.

Из выложеных фото, совершенно очевидно, что топор валочный. Так же видно, в результате какого вида работы он пострадал. Вы же посоветвали мне не заниматься ерундой,  а купить зик или упс,  на что я вразумительно ответил, что это не лучший выбор для валки. Так же сослался на имеющийся у меня ранее опыт с подобными топорами, предоставив доказательства в виде отломаного лезвия. Согласился с вами, что термообработка в заводских условиях специалистом предпочтительней. Так же указал на то, что ваше утверждение о том, что поломка произошла исключительно из-за некачественной закалки, может быть верным, но необязательным. Ибо существуют и другие факторы, которые на это влияют и что подобное может произойти и с правильно закалённым топором, если в это чуть поглубже вникнуть. Так для чего вы мне советовали купить топоры, которые являються плотнецкими, строительными? В таком случае, если и вы  понимаете, что они для этого не предназначены, то где здесь логика.  И если вы отрицаете такой вид термообработки стали, как закалка с самоотпуском (в смысле достижения необходимого результата), то о чём говорить дальше? На чём основаны ваши утверждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал в какую тему кидать, думаю сюда. Был уточенный в ноль безымянный топор и старый советских лемех, объединив две железки - получил это. Знаю, сварка днищенская, но держится намертво. Закалку не делал, лезвие и так очень крепкое, даже наждак тяжело берет. Топорище в прошлой жизни было частью колуна. Немного переборщил с глубиной пропилов под клин, в результате чего отверстия на конце пропилов оказались наружи, но на работоспособности это никак не влияет. Расклинка на три дубовых клина с клеем ПВА, морилка "Мокко", надпись "для понта" (зря) и льняное масло. Топор планировался и используется для "казни" домашней птицы.

1KeZoYq3KQQ.jpg

dRgR5EbXZRM.jpg

bsHTwCWXd1M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорищу изящества бы добавить в виде грибка и прочих обводов, традиционных для русских топоров.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, climbing сказал:

Топорищу изящества бы добавить в виде грибка и прочих обводов, традиционных для русских топоров.

Тут, все в гармонии. Только сусального золота не хватает:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Не знал в какую тему кидать, думаю сюда. Был уточенный в ноль безымянный топор и старый советских лемех, объединив две железки - получил это. Знаю, сварка днищенская, но держится намертво. Закалку не делал, лезвие и так очень крепкое, даже наждак тяжело берет. Топорище в прошлой жизни было частью колуна. Немного переборщил с глубиной пропилов под клин, в результате чего отверстия на конце пропилов оказались наружи, но на работоспособности это никак не влияет. Расклинка на три дубовых клина с клеем ПВА, морилка "Мокко", надпись "для понта" (зря) и льняное масло. Топор планировался и используется для "казни" домашней птицы.

1KeZoYq3KQQ.jpg

dRgR5EbXZRM.jpg

bsHTwCWXd1M.jpg

Тыкву мороженную рубить мне бы пошло))) (Не ругайте сильно меня.)

Но если такое заварганил ,я бы лично не показывал никому.А как ранее писал Тыкву мороженую поросятам рубил бы!

Как то так.

С ув. К труду и потраченному времени  ...   и новых  нормальных проектов !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

сварка днищенская

Я б не сказал, видно на хорошем токе проходили. "подрезка" по краю шва- но это терпимо.

 

5 часов назад, Алекс Сан сказал:

Тыкву мороженную рубить мне бы пошло))) (Не ругайте сильно меня.)

Но если такое заварганил ,я бы лично не показывал никому.А как ранее писал Тыкву мороженую поросятам рубил бы!

Как то так.

Ещё хлеще на авито продают- смесь А2 и лемеха= "мясной топор" за 5200рэ... :) , кому интересно могу ссыль на этого клоуна дать.

 

мясо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья всем!

Зима длинная и чтобы скоротать время решил сделать копию чекана. В качестве "доноров" взял молоток и копанный лопнувший топор. Вот что из этого получилось.

1.JPG.333ca0df591f98fd1eeb8d1dfa8f49c2.jpg

7.JPG.ec46ce32e5b4883fda309a2ddaaa33d7.jpg

DSC08871.JPG

DSC08873.JPG

DSC08874.JPG

DSC08876.JPG

DSC08877.JPG

DSC08878.JPG

DSC08879.JPG

DSC08894.JPG

DSC08898.JPG

DSC08903.JPG

DSC08905.JPG

DSC08912.JPG

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, climbing сказал:

Отлично, теперь на палочку насадить и вообще будет здорово!

Спасибо!

С ее длиной определиться не могу. Что то около 55 см.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, nthrf сказал:

Спасибо!

С ее длиной определиться не могу. Что то около 55 см.?

 На свой вкус. Можно и длину трости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nthrf сказал:

Спасибо!

С ее длиной определиться не могу. Что то около 55 см.?

Длина зависит от художника. Тогда ГОСТов не было. У меня в таких случаях длина деревянной части топора зависит от длины заготовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nthrf сказал:

Здоровья всем!

Зима длинная и чтобы скоротать время решил сделать копию чекана. В качестве "доноров" взял молоток и копанный лопнувший топор. Вот что из этого получилось.

1.JPG.333ca0df591f98fd1eeb8d1dfa8f49c2.jpg

7.JPG.ec46ce32e5b4883fda309a2ddaaa33d7.jpg

DSC08871.JPG

DSC08873.JPG

DSC08874.JPG

DSC08876.JPG

DSC08877.JPG

DSC08878.JPG

DSC08879.JPG

DSC08894.JPG

DSC08898.JPG

DSC08903.JPG

DSC08905.JPG

DSC08912.JPG

Отлично получилось. Надо тоже сварганить.Спасибо за идею.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один топор, который изрядно поработал.

IMG_20210123_153828.thumb.jpg.210c61f54470b6ca42f7b6e5c624570f.jpg          IMG_20210123_153230.jpg      IMG_20210123_153858.thumb.jpg.f8ddc8448a05f0e453fbb1f3aa634426.jpg

На фото он вместе с приспособлением, на котором я затачиваю топоры.

IMG_20210123_153934.thumb.jpg.bb3a69ae0beb439d6a49ab1c2a798627.jpg           IMG_20210123_154004.thumb.jpg.2180530237410f5f1e6b87850290e242.jpg       IMG_20210123_154044.thumb.jpg.363709f23ff84c475f8a16411a806928.jpg

Так же показаны размеры топорища с приклееным грибком в районе хвата (может кому-то будет интересно)

IMG_20210123_154123.thumb.jpg.efa5c3443dd5c22f8dc83d8cca539424.jpg

Маркером отмечена линия закалки.

Топор был приобретён на местной барахолке. Насколько я знаю, найден на полях сражений Великой Отечественной. Изначально он был насажен на прямое топорище, голова отпескоструена и окрашена. Длина гловы 205мм, вес 2 кило. Мной он был перенасажен на другое топорище, краска снята, перезаточен и применялся по назначению.  На даных фото  топор имеет третье по счёту топорище из граба. Первые два были из ясеня. Так же он стал короче, длина головы 193мм и легче, вес 1600 грамм  (может чуть больше, точно не помню). Почему стал легче и короче? Да по той же причине, что и топор, фото которого я выкладывал ранее. И закалка у него заводская. При этом замечу, что я много им порубил до первой поломки, в том числе и в хороший мороз. Ну и так же изрядно после того, как он полегчал. Но в одну из рубок дуба с сучками у него загнулась пятка, как раз на границе линии закалки, котоую я отметил маркером. Я правда подвыправил её молотком, но не до конца. Вот такая история.

Изменено пользователем Руслан К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2021 в 22:56, climbing сказал:

Отлично, теперь на палочку насадить и вообще будет здорово!

Ну вот и на палочку насадил. Скромно, без изысков. Остановился на длине 64 см. Общий вес 625 гр., вроде как не тяжел

ый получился.DSC08919.thumb.JPG.66ff59a644c0a46d6993b47ab4851b61.JPGЧто то фото разворачивает.

DSC08914.JPG

DSC08916.JPG

Изменено пользователем nthrf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nthrf сказал:

Ну вот и на палочку насадил. Скромно, без изысков. Остановился на длине 64 см. Общий вес 625 гр., вроде как не тяжел

ый получился.DSC08919.thumb.JPG.66ff59a644c0a46d6993b47ab4851b61.JPGЧто то фото разворачивает.

DSC08914.JPG

DSC08916.JPG

Получилось хорошо, но вот все эти намотки, да еще как будто бы капроновым шнуром, не одобряю. Клевец то боевая штука, там всякие оковки железом были и кожа, да и белый цвет не очень идет, на мой взгляд, состарить надо все. Щит бы к нему еще и на стену, отлично бы смотрелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, climbing сказал:

Получилось хорошо, но вот все эти намотки, да еще как будто бы капроновым шнуром, не одобряю. Клевец то боевая штука, там всякие оковки железом были и кожа, да и белый цвет не очень идет, на мой взгляд, состарить надо все. Щит бы к нему еще и на стену, отлично бы смотрелось.

Не, то не капроновый шнур, то кунжутная веревка. Рукам удобно. Без обмотки рука скользит, держать не удобно. Насчет металлических оковок, так то лишний вес. Ну а так да, для того , что бы смотрелось, можно и их понабивать. На стену же его, а не по назначению использовать.

 

Shpagat_dzhutov_chetyrekhnitochn_1200_teks_90_m_1.jpg

DSC08925.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nthrf сказал:

 На стену же его, а не по назначению использовать.

Не ну, порубить то им надо, деревяхи, чтоб понять, стоило ли огород городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, climbing сказал:

Не ну, порубить то им надо, деревяхи, чтоб понять, стоило ли огород городить.

Дык, он вроде не для деревях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mutru4 сказал:

Дык, он вроде не для деревях..

И что, небольшое деревцо вполне свалит, при весе 600 гр, да и ручка длинная, а на чем же его еще тестировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, climbing сказал:

И что, небольшое деревцо вполне свалит, при весе 600 гр, да и ручка длинная, а на чем же его еще тестировать?

на черепах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то попал ко мне зик типоразмера С с длинной бородой - к сожалению, предыдущий владелец, так сказать, "обновил" его, ободрав голову болгаркой с зачистным диском, а топорище пропитал канифолью и покрыл лаком. Я попытался вернуть топору то, что у него отобрали - винтажный вид рабочего топора. Задачей было сымитировать рабочий топор, сохрана "сухой сарай" - получилось вот так. Старина, идентичная натуральной :)

P00121-1320380.jpg

IMG_20210127_1411361.jpg

Изменено пользователем Toxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Toxic сказал:

Как-то попал ко мне зик типоразмера С с длинной бородой - к сожалению, предыдущий владелец, так сказать, "обновил" его, ободрав голову болгаркой с зачистным диском, а топорище пропитал канифолью и покрыл лаком. Я попытался вернуть топору то, что у него отобрали - винтажный вид рабочего топора. Задачей было сымитировать рабочий топор, сохрана "сухой сарай" - получилось вот так. Старина, идентичная натуральной :)

P00121-1320380.jpg

IMG_20210127_1411361.jpg

Классная работа! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.