Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

Предлагаю посмотреть видео, будет полезно для начинающих мастеров. В целом все грамотно, но есть моменты для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор нижнесалдинский после полной реставрации. Редкий типоразмер Б2 ПС. 

IMG_20210406_150946.jpg

IMG_20210406_151338_876.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Топор нижнесалдинский после полной реставрации. Редкий типоразмер Б2 ПС. 

IMG_20210406_150946.jpg

IMG_20210406_151338_876.jpg

Трещину варили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Трещину варили?

Трещины. На обухе и вторая между лопастью и всадом. Кроме того, почему-то закалки вообще не было, так что еще ковка (немного сузил всад, выравнял топор (он был изогнут), отковал лопасть, закалил рк, отпуск, слесарка. Высота 162 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очередное восстановление финского топорика. Рк из рессоры. Топорище временное. Попробовал погубить древесину. Угол заточки 35 градусов. Пока решаю, переточить на 30 градусов или так оставить. Сейчас рубит очень хорошо. 

IMG_20210417_141302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Очередное восстановление финского топорика. Рк из рессоры. Топорище временное. Попробовал погубить древесину. Угол заточки 35 градусов. Пока решаю, переточить на 30 градусов или так оставить. Сейчас рубит очень хорошо. 

IMG_20210417_141302.jpg

На "Вачавском" топорище интересно смотрится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sledopit сказал:

Насадил финского топора номер 24.

IMG_20210418_150730.jpg

Жму вашу могучую руку!  У Вас, камерад, энергии ,  просто белозавидую и вещи из небытия вытаскиваете,  и мастер-класс проподаете.  У меня даже времени на это все нет, не то что сил. Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sledopit сказал:

Насадил финского топора номер 24.

 

А наклон головы не слишком закрыт, или оптический обман?

IMG_20210418_150730.thumb.jpg.9c2cfac4e17929bf9d1954327d6da5a71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

А наклон головы не слишком закрыт, или оптический обман?

IMG_20210418_150730.thumb.jpg.9c2cfac4e17929bf9d1954327d6da5a71.jpg

Так и есть. Сначала я насаживал временные топорища с различными углами наклона топорища к линии лезвия. Именно этот топор почему-то более удобен с закрытой конфигурацией. У всех финских топоров уточен носик. Так что через 20-50 лет после уточки носика линия лезвия придет в норму)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sledopit сказал:

через 20-50 лет после уточки носика линия лезвия придет в норму)))

раскроется, так сказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sledopit сказал:

Так и есть. Сначала я насаживал временные топорища с различными углами наклона топорища к линии лезвия. Именно этот топор почему-то более удобен с закрытой конфигурацией. У всех финских топоров уточен носик. Так что через 20-50 лет после уточки носика линия лезвия придет в норму)))

Справедливости ради, у финских топоров уточен носик потому что финны нещадно кололи бревна вдоль, постоянно эксплуатируя эту часть топора, соответственно она тупилась и точилась. Не думаю что у вашего топора будет такая же эксплуатация. Но удобней, так удобней, хозяин - барин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Советский колун, топор Ижсталь и старорусский восстановленный топорик. 

IMG_20210502_145430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного отпускного.

Был с собой случайно топор, и две головы. Где-то я услышал мнение "бывалого" финна, что топорище делали из сырого дерева, и оно "сохло в руках мастера".

Голов у меня много, дерева в лесу тоже. Энтузиазм за десять дней в лесу нашёлся.

Сперва сделал ясеневое топорище для карвинаг от Топорсиб, а потом с помощью готового карвинга сделал топорище для кентского Стэнифорта, которого подарил другу в качестве верстачного топорика.

IMG_a6267.jpg

 

IMG_a6268.jpg

 

IMG_a6270.jpg

 

IMG_a6271.jpg

 

А вот и кентыш:

IMG_a2889.jpg

 

Да, забыл- клинья везде из сухого можжевельника )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось дождаться когда топорища высохнут, рассохнутся и нужно будет сделать новые из сухого материала))) А старому финну больше не наливать можжевеловой настойки, а то и не такое расскажет))). Для справки, при сушке древесина теряет около 20% массы и не менее 5% объёма, чаще больше, в зависимости от породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kastmaster сказал:

Осталось дождаться когда топорища высохнут, рассохнутся и нужно будет сделать новые из сухого материала))) А старому финну больше не наливать можжевеловой настойки, а то и не такое расскажет))). Для справки, при сушке древесина теряет около 20% массы и не менее 5% объёма, чаще больше, в зависимости от породы.

Задача была просто сделать топорища заданной формы ))

Не надо так серьёзно всё воспринимать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил ремонт очередного топорика. Малый плотницкий. Был сломлен носок. Толщина лопасти около 4 мм, поэтому вваривал не рессору, а кусок лопасти старого безымянного топора. В общем сварка, ковка, закалка, отпуск, слесарка. Топорище береза. Размеры по старым чертежам. 

IMG_20210510_095114_1.jpg

IMG_20210510_095958_709.jpg

IMG_20210510_095958_772.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.04.2021 в 15:23, Sledopit сказал:

Очередное восстановление финского топорика. Рк из рессоры. Топорище временное. Попробовал погубить древесину. Угол заточки 35 градусов. Пока решаю, переточить на 30 градусов или так оставить. Сейчас рубит очень хорошо. 

IMG_20210417_141302.jpg

Остался один шаг до самостоятельного изготовления топоров по технологии завода им. Горбунова ( ЗИГ). Согнуть нужной формы обух из Ст.20 и вварить в него силовик из рессоры. Так уже 50 лет делает топоры мой знакомый кузнец из оборонки. От мясницких тупиц на 3 кг. до шкуросъемных скинеров по 400 гр.

P1310197.JPG

P1250075.JPG

P1250225.JPG

P1250077.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати. Очень неплохие топорики получаются. Долгое время пользовал один из таких. Спасибо Александру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был уточеный остаток плотницкого топора типоразмера Б3. Сталь У8. По моей просьбе в кузне оттянули ковкой лопасть, и по-новой закалили и сделали отпуск силовику до 58-59 ед.

Получился вот такой щепочник для мангала, самовара и камина.

Топорище - ясень. Сборка на 5 дубовых клиньев по методу Марко А.Г.

Вес 1,25 кг. В руке ухватистый.

P1490878.JPG

P1490872.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Hwalev сказал:

Был уточеный остаток плотницкого топора типоразмера Б3. Сталь У8. По моей просьбе в кузне оттянули ковкой лопасть, и по-новой закалили и сделали отпуск силовику до 58-59 ед.

Получился вот такой щепочник для мангала, самовара и камина.

Топорище - ясень. Сборка на 5 дубовых клиньев по методу Марко А.Г.

Вес 1,25 кг. В руке ухватистый.

P1490878.JPG

P1490872.JPG

Ответить. Хороший топорик. Я такие топорики делаю уже несколько лет. Только зову их кулачными, карманными, автомобильными. Один из первых таких топориков показал здесь, на форуме. Тогда писали :"Что за обрубок","отсутствие вкуса" и т.д. С тех пору тут не показываю. Всего сделал штук 10. Или 20, не считал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Hwalev сказал:

Был уточеный остаток плотницкого топора типоразмера Б3. Сталь У8. По моей просьбе в кузне оттянули ковкой лопасть, и по-новой закалили и сделали отпуск силовику до 58-59 ед.

Получился вот такой щепочник для мангала, самовара и камина.

Топорище - ясень. Сборка на 5 дубовых клиньев по методу Марко А.Г.

Вес 1,25 кг. В руке ухватистый.

P1490878.JPG

 

отличный кулачный топорик. 

я подобный топорики у УРМ Аники впервые увидел несколько лет назад.

однако не слишком ли он "открыт"?

Изменено пользователем forestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, forestre said:

отличный кулачный топорик. 

я подобный топорики у УРМ Аники впервые увидел несколько лет назад.

однако не слишком ли он "открыт"?

 

Видел ролик с "Топорсибом", у них подобный топорик тоже есть, "Мышь" называется.

Говорят с подобным топориком, когда хват так близко к голове, самое главное - не задеть рукой щепы острые и т.д. Хорошо защищенные перчатки сильно рекомендуются, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, forestre сказал:

отличный кулачный топорик. 

я подобный топорики у УРМ Аники впервые увидел несколько лет назад.

однако не слишком ли он "открыт"?

Конфигурация топора плотницкая. Расстояние от нижней точки грибка до продолжения линии РК 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Hwalev сказал:

Конфигурация топора плотницкая. Расстояние от нижней точки грибка до продолжения линии РК 5 см.

так это "плотник кулацкий"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.