Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, forestre сказал:

так это "плотник кулацкий"?)))

Так уж вышло, "кулацкий обрез"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!

 топоры и их изготовление/ремонт как бы вообще не моя тема, но рано или поздно ...

в общем дебют...

предистория: товарищ попросил пошить чехольчик для малого топора в лес с сынишкой ходить..

обещано , сделано..

IMG_20210505_163221.thumb.jpg.82ae5d2d2d93a29c336983f37ba90852.jpgIMG_20210505_163256.thumb.jpg.21b08448c3224511f78d0b9402692cbd.jpg

 

как видно топорище в плачевном состоянии и при этом жуткий щат/болтанка и тд.. думаю дай поправлю заодно и сам топор почищу..в итоге разобрал..топорище в труху..ну и в итоге сделал новое опираясь на эту темку и сеть..

IMG_20210507_223231.thumb.jpg.43e59309c289ba4fc5e32efdc971bb23.jpgIMG_20210511_232939.thumb.jpg.eb56474d35dde1a56cfbfa335aa75a8b.jpgIMG_20210511_232952.thumb.jpg.8dbbf8bdfb016eaefcfb22dcadde3485.jpgIMG_20210511_233019.thumb.jpg.ad5f63de6e6af6f772fedf463be34778.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топорище из березы, немного морилки дуб(оттонировал), всадил, расклинил березовым клином на эпоксу. щас обработал топорище льняным маслом..

IMG_20210511_233107.thumb.jpg.c269d2db974899c8d093bf2001a8abd8.jpgIMG_20210512_215600.thumb.jpg.c430bc356f4e09e47048142becc4d4f4.jpgIMG_20210512_215605.thumb.jpg.eba7df7bbb29e0144a9e0cdaa543f5f2.jpgIMG_20210513_222844.thumb.jpg.d31256e2929b86ee82110a54ce7fd3c3.jpgIMG_20210513_223147.thumb.jpg.763f0dea087274fe59687705ee8d47cd.jpg

 

с удовольством выслушаю критику и разбор допущеных ошибок..думается, что теперь тема понеслась(у меня) и время от времени буду ей заниматься.

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добылась льняная олифа, есть смысл ей обработать топорище поверх обычной льнянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, guderean сказал:

Немец на русском топорще

20210521_150224.jpg

Грибок чуть великоват, а так очень гармонично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Грибок чуть великоват, а так очень гармонично

Топорище куплено на рынке , решил оставить как есть всад подогнал и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулял сегодня между Солянкой и Маросейкой проулками и дворами. В одном лежит свежепиленный ясень. И ничего так ясень. При таком количестве народа не рискнул грузить в багажник. Наверное зря.

20210523_152052_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oldaxe сказал:

Гулял сегодня между Солянкой и Маросейкой проулками и дворами. В одном лежит свежепиленный ясень. И ничего так ясень. При таком количестве народа не рискнул грузить в багажник. Наверное зря.

Можно сильно не расстраиваться. Он очень сильно усыхает- недавно в качестве тренировки вырезал три топорища из "свежачка"- усохли уже в лагере, домой привёз уже болтающиеся ))

Лучше брать ясень в тангенциальных досках 50 мм промышленной сушки- с ними уже не делается ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Можно сильно не расстраиваться. Он очень сильно усыхает- недавно в качестве тренировки вырезал три топорища из "свежачка"- усохли уже в лагере, домой привёз уже болтающиеся ))

Лучше брать ясень в тангенциальных досках 50 мм промышленной сушки- с ними уже не делается ничего.

"Лучше брать ясень в тангенциальных досках 50 мм промышленной сушки- с ними уже не делается ничего." - я так и поступаю, когда в Москве, но всегда "жаба душит", если свежий распил неприкаянный валятся 😉 Вот у меня рядом с домом осенью чистили Тропаревский лесопарк и очень даже приличные комли березы валялись. Но у меня в квартире и так "тангециальными досками" все углы забиты. А весной все комли уже в горы щепы превратили. Печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Oldaxe сказал:

"Лучше брать ясень в тангенциальных досках 50 мм промышленной сушки- с ними уже не делается ничего." - я так и поступаю, когда в Москве, но всегда "жаба душит", если свежий распил неприкаянный валятся 😉 Вот у меня рядом с домом осенью чистили Тропаревский лесопарк и очень даже приличные комли березы валялись. Но у меня в квартире и так "тангециальными досками" все углы забиты. А весной все комли уже в горы щепы превратили. Печаль.

У нас в Ленобласти не очень широкий выбор промышленной древесины, но часто делаю топорища из черёмухи, ясеня, берёзы и черной ольхи (для плотников). С дубом беда, ореха нет, остаётся то, что растёт.

Но если взять кривую кургузую берёзку, растущую из мелиорационной канавки, развалить на плахи- да посушить эту сувель годика три, то на выходе имеем крайне красивые рукояти, практически мебельного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по черемухе подробней, у бани выросла небольшая и корни под фундамент пошли..на след неделе думаю вальнут(( хоть и жалко деревце.. как его просушиь или сколько по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Летучас сказал:

по черемухе подробней, у бани выросла небольшая и корни под фундамент пошли..на след неделе думаю вальнут(( хоть и жалко деревце.. как его просушиь или сколько по времени?

Я первый раз нашёл сушину, сразу срезал и прямо в лесу, благо выезжали на пять дней, сделал пару топорищ. 

Приехал домой, дошлифовал и покрыл маслом- вышло очень красиво.

Второй раз завалили подломанную, но ещё не совсем мёртвую- развалил на плахи, сушил пару лет в шкафу на общей площадке дома.

Но. Из свежего куска вырезал ложку- за три года так и не треснула! Круче только рябина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Из свежего куска вырезал ложку- за три года так и не треснула!

Уже второй год режу ложки весной, на открытии охоты, из свежей берëзы. Первая даже была из старого, но живого пенька, который как губка был пропитан соком. Ни одна, ни вторая не треснули! Сухие, лëгкие и совершенно целые! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oldaxe сказал:

Гулял сегодня между Солянкой и Маросейкой проулками и дворами. В одном лежит свежепиленный ясень. И ничего так ясень. При таком количестве народа не рискнул грузить в багажник. Наверное зря.

20210523_152052_HDR.jpg

Если это ясень, а не клён ясеневидный (которым вся Москва забита под завязку), то не решились очень зря ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ren Ren сказал:

Если это ясень, а не клён ясеневидный (которым вся Москва забита под завязку), то не решились очень зря ;)

Ясень. Я их различаю все же ) И по листьям и по коре видно. И по цвету древесины. И если бы было где сушить, то точно решился бы. А так, "доски 50 мм промышленной сушки тангенциального распила" за двумя диванами в квартире лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oldaxe сказал:

Ясень. Я их различаю все же ) И по листьям и по коре видно. И по цвету древесины. И если бы было где сушить, то точно решился бы. А так, "доски 50 мм промышленной сушки тангенциального распила" за двумя диванами в квартире лежат.

И ведь обидно не то, что мне не досталось. А то, что они его на щепу пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные восстановленные топоры. 3 Ижстали, 2 колуна и маленький топорик (по клейму вроде Нижнесалдинский) 

IMG_20210529_110143_703.jpg

IMG_20210529_105711_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дореволюционный плотницкий малый топорик. Рк вся переварена перекована, закалена. Плутон. В рабочем состоянии. 

IMG_20210529_191443_027.jpg

IMG_20210529_191443_037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался вот такой топорик. Был смят обух, да еще и с трещиной. Заварил, выправил обух, стал отковывать рк, на лопасти трещина. Её тоже заварил, отковал рк и закалил. Всадное отверстие ну очень уж маленькое. А так, вполне рабочий топорик. 

IMG_20210530_153424_665.jpg

IMG_20210530_153424_655.jpg

IMG_20210530_153424_648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал топорище из дуба , до этого было подлиннее берёзовое

IMG-20210530-WA0006.jpg

IMG-20210530-WA0004.jpg

IMG_20210531_175751.jpg

IMG_20210531_180642.jpg

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулял вчера по парку у дома с топором 😉 нашел сперва сломанную рябину. Причем совсем недавно сломавшуюся на высоте пару метров от комля. Вопрос: она совсем сгнила или стоит полешко вырубить и положить сушиться? Кто-нибудь из рябины делал топорища? Как они? Темная сердцевина, думал, что гниль, но она даже более твердая чем оболонь. Выглядит так:

20210605_210642_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в продолжение предыдущего поста. "Лесопарковые" проводят вырубки по непонятному принципу. Обнаружил березу распиленную на поленья в метр. Думаю, скоро пустят ее на щепу, как было с осенними вырубками. Эта береза - гнилая? Почему у нее ядро и оболонь разного цвета? Причем обе зоны одинаковой твердости (примерно). Стоит ли выбрать полешко от комля на сушку или все это блажь?

20210605_203057_HDR.jpg

20210605_203105_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oldaxe сказал:

Гулял вчера по парку у дома с топором 😉 нашел сперва сломанную рябину. Причем совсем недавно сломавшуюся на высоте пару метров от комля. Вопрос: она совсем сгнила или стоит полешко вырубить и положить сушиться? Кто-нибудь из рябины делал топорища? Как они? Темная сердцевина, думал, что гниль, но она даже более твердая чем оболонь. Выглядит так:

20210605_210642_HDR.jpg

Из рябины получаются хорошие топорища. При этом следует учитывать следующие моменты. Рябина - крайне сучковатая древесина. Выбрать топорище между сучками иногда очень проблематично. Сохнет долго - не менее двух лет. Обрабатывается труднее, чем береза. Но хорошо полируется и очень симпатично выглядит в готовом виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Oldaxe сказал:

И в продолжение предыдущего поста. "Лесопарковые" проводят вырубки по непонятному принципу. Обнаружил березу распиленную на поленья в метр. Думаю, скоро пустят ее на щепу, как было с осенними вырубками. Эта береза - гнилая? Почему у нее ядро и оболонь разного цвета? Причем обе зоны одинаковой твердости (примерно). Стоит ли выбрать полешко от комля на сушку или все это блажь?

20210605_203057_HDR.jpg

20210605_203105_HDR.jpg

 

Похоже на "ядровую берёзу". Очень хорошая древесина. У нас редко встречается, любит влажные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ren Ren сказал:

 

Похоже на "ядровую берёзу". Очень хорошая древесина. У нас редко встречается, любит влажные места.

Местность влажная, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.