Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

ух красавец!!!

это где он такой копан? неужто в нашей области? а сохран!

видится конец 17 начало 18 веков.

странная конфигурация, уж больно закрытый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Александр, я хоть и не тот Андрей, но можно отвечу, а то по этому клейму, кто как определяет, то Дизелестроительный завод, то имени Кирова, то просто Коминтерн.... На самом деле, это тот самый Коминтерн Синельниково, клеймо поменяли после ВМВ, на фото как выглядит клеймо и что все не видят, так это большую букву "С"... ;)

 

Андрей, можно ссылку, откуда информация по смене клейм после ВМВ ( если это не bladeforum.ru, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Случайно попал в руки старый ржавый топор. Решил его немного привести в порядок. И не заметил, как втянулся. И потому очень интересно, что это за топор. Год выпуска 1954, вес 1524 г. Буду очень благодарен за помощь и совет.

P.s.: есть подозрение, что это Брянский 192 завод железнодорожной техники. Но не уверен, что он выпускал топоры

post-16140-0-55457900-1496306692_thumb.jpg

post-16140-0-02242200-1496306767_thumb.jpg

post-16140-0-41764700-1496306783_thumb.jpg

post-16140-0-86322400-1496306812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Смущает только то, что такого клейма на просторах интернета не нашел. Я так понимаю, выпускался он в частности для железнодорожных войск? Учитывая "анамнез" его предыдущего владельца )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, может быть поделитесь , откуда инфа, что ЗIK - это завод им. Кирова?

 

 В свое время у моего деда были топоры с таким клеймом, и  он говорил, что это украинский завод - завод им. Коминтерна, причем не Коминтерн Синельниково,  а Имени Коминтерна, один из двух заводов , бывш. Шодуаръ 

attachicon.gifP1240996.JPG

attachicon.gifP1240904.JPG

вот отсюда

post-12477-0-42926200-1496317027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, только первый и четвертый логотип имеют отношение к Дизелестроительному заводу им . Кирова

И тому есть подтверждение ( фотографию прикладываю)

post-7741-0-07999700-1496319849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я хоть и не тот Андрей, но можно отвечу, а то по этому клейму, кто как определяет, то Дизелестроительный завод, то имени Кирова, то просто Коминтерн.... На самом деле, это тот самый Коминтерн Синельниково, клеймо поменяли после ВМВ, на фото как выглядит клеймо и что все не видят, так это большую букву "С"... ;)

Интересно.Никогда бы не обратил внимания ни букву "С"У меня 1951 г. Получается расшифровка..Завод имени Коминтерн Синельникого?Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, только первый и четвертый логотип имеют отношение к Дизелестроительному заводу им . Кирова

И тому есть подтверждение ( фотографию прикладываю)

attachicon.gif2.jpg

возможно вы правы есть еще источник,может от сюда и путаница.

post-12477-0-82083300-1496332149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда был дизелестроителем ,то мне на него было наплевать и он тихо умирал на рубке бетона и кирпича. -_-

 

А вот теперь назвался Коминтерном и мне сразу стало его жалко. (Сказывается пионерское детство) :wacko:

 

Достал ,почистил,подправил,заточил и в ящик на сохранение к другим Советам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, можно ссылку, откуда информация по смене клейм после ВМВ ( если это не bladeforum.ru, конечно)

Александр, приветствую! Было на Ганзе предположение, документальных подтверждений пока нет. Но есть несколько факторов подтверждающих это предположение, первое, упомянутая буква "С" в клейме, топоры с надписью Коминтерн Синельниково в клейме есть только довоенные, а с клеймом ЗіК только послевоенные, но доподлинно известно, что завод Коминтерн Синельниково как минимум до середины 60 годов выпускал топоры, пока не перепрофилировался на выпуск рессор. И у завода Коминтерн Синельниково был в линейке маленький топорик, который выпускался и с клеймом ЗіК, они абсолютно идентичные по всем размерам, у других производителей такого типоразмера я не встречал, и еще все топоры Коминтерн Синельниково имели два клейма с обеих сторон лопасти, что встречается иногда и на топорах ЗіК (один такой я показывал), видимо по старой традиции пробивали.

post-13177-0-01886500-1496341143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю такую редакцию итогового вердикта , ИМХО:

Совместными усилиями заинтересованных топоровладельцев удалось определить, что клеймо ЗiK на топоре означает:

а) ЗiК -   Завод имени Коминтерна (однозначно)

б)  Завод им. Коминтерна в Синельниково принимается как рабочая версия ( до тех пор , пока не появятся документальное    подтверждение этой или иной версии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А был бы топорик, то были бы уже пара сисек, талия,бёдра,может и ножки уже сформировались.

Всё не в одиночестве  ночевать в лесу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На еВей торговался этот образец. Можно поискат в проданных. Там и цена проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере финские топоры из земли вырастают, это да.

Я неспешно ищу в подарок. Началось с оригинального вида, затем стало интересно, ну и.. вы знаете как заболевают топорами :) Тем более, когда предрасположенность давно имеется.

Этот топор, что на фото, на ебее и водится сейчас. Продавец, к слову, русскоязычный.

Ссылку в личку сбросил (я здесь новенький, не знаю можно ли прямые ссылки на сторонние ресурсы постить). Там и всад, и все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а, 4 тыр с пересылкой к вам? Думаю дешэвле и не будет...:( Но финны по форме интереснее кмк немношк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финны на мой взгляд тоже интереснее

шведов у меня 3 штуки, а из финнов только пластиковые, современные

тут же какой-то промежуточный вариант без понимания насколько он может быть хорош или плох. Поскольку смотрится в подарок, то основное требование - чтобы радовал и служил.

пару недель назад был в Питере, смотрел окопанных финнов штук 10. все в состоянии были не очень. а точнее - совсем плохом. И за очень дорого, что просто не ясно за что.

с персылом проблем нет, часто бываю в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел я вас недельку назад, уже после лобовой попытки в Питере пить топор добыть.

Потом у меня с регистрацией на форум эпопея была. пока админам не написал - не понимала система защиты от спамеров слова "Спирт" с большой буквы.

Да и не в последний раз в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги,нужна информация по топорику.Благодарю за любую информацию!

post-16151-0-87614800-1496486854_thumb.jpg

post-16151-0-99018500-1496486875_thumb.jpg

post-16151-0-91520300-1496486903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.