Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Всем добра!Имею два вопроса.Топорик 800гр.Форма-германец похож на современный Китай,только лопасть у основания намного толще.Фото позже.Да главное-всад маленький овал и клеймо одно слово-"Briser".Калён прилично.Есть мнение?Вопрос второй:многие здесь режут топорища сами,так вот попала деревяха "китайская берёза".Со слов.Сам ранее в руках ни разу не держал.Довольно интересна..По внешнему виду похожа на дуб.Немного с розова.Обрабатывается как комель берёзкин.В готовом изделии конечно покажу.Может кто с этим работал?Как в деле?Спасибки за внимание.Да даёт красный цвет при нагреве той же наждачкой.Никогда такого не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

в китае герцинцев не производят. может имелся в виду реинский?

про берёзу очень интересно. можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клеймо похоже на селивановский машиностроительный завод,

Красная  горбатка Владимирской области. Турист как по мне, 70-80 годы. Хотя может и кухонный, масштаб плохо определим

Wallimur, спасибо! Он реально не большой - 12,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в китае герцинцев не производят. может имелся в виду реинский?

про берёзу очень интересно. можно фото?

Ну да по форме рейнский.Само "briser"что нибудь говорит?Я о чём и спрашивал.Покажу конечно попозже в собранном такскать виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в китае герцинцев не производят. может имелся в виду реинский?

про берёзу очень интересно. можно фото?

SAM 4655

SAM 4653

SAM 4652

SAM 4651

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

чей-то не радует вид топорища, и по волокнам и по форме, мне бук напомнило на первый взляд.

Briser по-моему с французкого рассекать, раскалывать  и так далее.  так топор то покажите что за китайский французский немец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, тут что то за 2 дня копа попалось много целых топоров, если учесть что в прошлом году попался всего один))

Вот хочу узнать откуда они попали к нам в Сибирь, помогите пожалуйста определить их

 

особенно интересен 4 экземпляр, а 6 наверно детский какой то))

 

RAFQk3kGJvE.jpg

 

1

RFLf1I5hhfI.jpg

 

IMv6o5_FhYY.jpg

 

lsSGgd-3o3M.jpg

 

2

ctM3YTRfCxg.jpg

 

vavQEnbQWJM.jpg

 

BXMSwh8y4lw.jpg

 

3

EDAK85_vB44.jpg

 

Mer6pme-O3g.jpg

 

eSd_iEIqInY.jpg

 

4

HhmH-BAz93E.jpg

 

oTR0m99BGi8.jpg

 

Fo84iwL6ZAg.jpg

 

5

5DyfMoQxJIU.jpg

 

2k0MyacacQQ.jpg

 

6

r7UWz7g5jIY.jpg

 

NEymUNRDm8M.jpg

 

Mqz1ocZRE_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные русские топоры. Коваться и прямо у нас там могли, кмк...

 

а по 4 экземпляру проясните пожалуйста

ну и примерно по датировке всех, если это реально, за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

2 самый живой попался даже с остатками дерева и клином, но клин уже я думаю не родной

а по 6 малютке есть предположения для чего такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

2 самый живой попался даже с остатками дерева и клином, но клин уже я думаю не родной

а по 6 малютке есть предположения для чего такой?

 

на мой малообразованный взгляд на самодел похож, изготовленный кузнецом местным для каких то спецефических целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чей-то не радует вид топорища, и по волокнам и по форме, мне бук напомнило на первый взляд.

Briser по-моему с французкого рассекать, раскалывать  и так далее.  так топор то покажите что за китайский французский немец?

Я деревяху пытался показать.Сами китайцы говорят,что это китайская берёза.Курирую на обьекте монтаж вентиляции-привезли кое какое оборудывание(из Китая) упаковано в ящики там бруски из вот этого вот.Не бук точно.Что я бук не отличу.Режу топорища из клёна,ясеня.Самый любимый материал комель берёзкин.Бук не.Много лет работал по кровле какое дерево только не ставили на молотки(там большие боковые ударные нагрузки, когда гребнишь стоячий фалец)дольше всех "терпят"хоккейные клюшки.Бука не неделю интенсивной работы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

2 самый живой попался даже с остатками дерева и клином, но клин уже я думаю не родной

а по 6 малютке есть предположения для чего такой?

лучины колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это что за топорик не подскажете?

attachicon.gif

Плотницкий топор "галицийского" типа

Скорее всего первая половина 20 века, артель или малое производство.

По цвету ржавчины- горелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое количество жэлезок. В атрибуцыи я не силён. Они жэ в онлайн-оцэнке, там много: http://rusknife.com/topic/25475-и-снова-топоры/.

 

И-и - РАЗ! Вес прим. 545гр

post-11697-0-60094000-1493424790_thumb.jpgpost-11697-0-98581000-1493424798_thumb.jpg

 

И-и - ДВА! Вес 1,6 кг! :blink:

post-11697-0-51974500-1493424832_thumb.jpgpost-11697-0-05861400-1493424843_thumb.jpgpost-11697-0-71487300-1493424852_thumb.jpg

 

И-и - ТРИ! Обретён в Крыму. Вес 1, 33

post-11697-0-09528300-1493424920_thumb.jpgpost-11697-0-94272400-1493424928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно-ж на на немецком!)))

Ну тогда вся Скандинавия, Германия, Польша и восточноевропейские страны.

По форме и гусстилю делаю ставку на Польшу первой половины 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! земля выдала вот такой топор. Крошечный. Всего 13 см. В длину. И не уточенный судя по всему. Жалко только уже не кондиционный. Но тем не менее знаю что финский. Простите за размер фото но как сжимать не разобрался.

qgK2lDqn2Vw.jpg

pptpaXsKH6A.jpgo2sgjlmmXAI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAM 4673

SAM 4672

SAM 4671

SAM 4670

 

Всем добра!Ещё пара интересных на мой взгляд вещиц.Этот стройняжка.Вес всего 700гр.Сделан аккуратно.Высота160мм.Р,К,135мм.Борода 40мм.ТО прилично.Гдето калён на 54-56 ед.Очень мне нравится.Что то подобное в теме кажись видел,но перелопачивать всё совсем нет времени.Подскажите будте добреньки кто что знает.Место рождения ну и время примерно.Ещё вопр.:а что такое питерская тема?Какие то отдельные топоры что ли не могу разобраться?А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAM 4679

SAM 4678

SAM 4677

 

И вот.Такой тоже обсуждался.Вроде как ни к чему не пришли.Может что новенькое есть?Было мнение,что уточен,думаю,что нет.Для чего такой?"Недоборода"Вес 1300гр.Высота 170мм,Р,К,145мм.С одной стороны тоже 1986(5)год,а с другой в круге 125 и перевёрнутая единица.Видел цифру 210 на двух топорах и тот же год.Решили,что 210 это цена.2р.10к.А у менячто 1р.25 коп.?Исключено. В1986 году цена на 85 коп не могла изменится ни вверх ни вниз в течении года на столько. И единица..Зачем её переворачивать?Мож это и не единица,а..тайный магический неразгаданный знак с сакральным смыслом!?Однако шутка.Раньше думал думал,что с ним делать,так ничего и не придумал-закинул в закрома.Нынче еле нашёл.Что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.