Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо. Может глупый вопрос, а что означает КМК?)

Я тож этот глупый вопрос задавал..ККхех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевые, вопреки расхожему мнению- очень маленькими и неказистыми были на то время. Так что хозяйственный. Но владельцу ничего не стоило "перестволить" этот топорик во время мобилизации на более длинную рукоять и встать под знамёна князя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мочилово гаргульи. ;)

Ога, четверо держат - семеро иппашат... :( Бедная девушко... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по кантеле из щучьей челюсти это что-тто из Калевала  B)  :)

Я так и заподозрил, но Калевалу не знаю на самом деле... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не знаю  :) помню какие-то эпизоды отрывочные - всё же читал в возрасте 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAM 4635

SAM 4634

SAM 4636

SAM 4633

SAM 4646

 

Всем добра.Попробую ещё раз показать топорик.На предыдущей стр.наверное никто не обратил внимания.Вес 1250гр,лопасть довольно тонкая-у основания 10мм.Высота 190мм.РК-135(низ возможно обрезан.Главное чекуху лизал лизал в прямоугольничке вылезли некие буквы.АБ точно.Возможно А первая,но может быть и вторая.Видится так-.АБРИ.А(?)Если сильно напрячь зрение и фантазию,то сверху возможно разглядеть мелко-194?год?Очень интересно,что за лапоть такой.Просвятите,не дайте дурой помереть!Ну и на тяпке всё таки что за букавы-"МПА"?Заранее благодарствуем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навряд ли.Я на флоте служил,пол года в хлеборезке,так вот  такая же тяпка у коков была точь в точь,как посейчас помню.Года конец 70ых.(стужба имеется в виду)А топор ничего не навевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 
 
 
 

 

Всем добра.Попробую ещё раз показать топорик.На предыдущей стр.наверное никто не обратил внимания.Вес 1250гр,лопасть довольно тонкая-у основания 10мм.Высота 190мм.РК-135(низ возможно обрезан.

фабрика топоров арвика.

          швеция

 

 

пятка сколота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих интернет-ресурсах описывается, что оптимальная длина топорища универсального топора должна быть равна длине руки пользователя. Так ли это?

post-7568-0-19454700-1491935129_thumb.jpg

https://www.google.de/amp/s/morgenwacht.wordpress.com/2016/10/08/orkspalter-aexte-beile-tomahawks/amp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на правду похожэ. Но по этой логике для меня армейский швед должэн быть норм, а он ну кОроток! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


должна быть равна длине руки пользователя. Ьак ли это?

 

Нет, надо отталкиваться не от длины топорища, а от сочетания топорища + вес/форма головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нужно понимать, что универсальный топор это не валочник. Если сучья обрубать, или колоть дрова на высокой плахе- универсальный отлично справляется. А для валки нужна длинная рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.