Jump to content
ko54

определение Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

Заранее прошу прощения за то , что вмешиваюсь в разговоры серьезных мужчин. И тема серьезная, но мне, женщине, не молодой, очень нужен ваш совет. В связи с тем, что я занимаюсь историей своей семьи в рамках своей родословной, ко мне в руки попал очень интересный на мой взгляд топор. Насколько он старинный понятно по его внешнему виду. Но кроме того на нем есть клеймо или рисунок - не знаю как правильнее. Посмотрите, пожалуйста. И если можно, объясните чей это топор и к какому времени он относится. Нашли его где-то в Московской области. Буду очень признательна за понимание. С уважением, Елена.

Топор  (1).jpg

Топор схема.jpg

Топор  (2).jpg

Топор не очень старый, если бы не клейма- непонятные, скорее всего отметки владельца- я бы отнёс его к середине 20 века.

По форме скорее плотницкий.

Точнее можно будет сказать, если будет фото спереди- со стороны всадного отверстия.

Надо смотреть всад - пока ощущение, что всад от середины 20 века, а лопасть от 19 века)) может так приварено, по этим фоткам сложно судить

Мне тоже кажется, что топор сварен из двух частей  от разных топоров. Визуально металл  вроде отличается и вроде сварной шов просматривается. Я сам этим летом к всаду от ЗИКа со сломаной лопастью приварил лопасть от ИЖстали (у него как раз  половины всада вообще не было. Зачистил место сварки с обеих сторон. И от нового не отличишь.

Edited by Sledopit
опечатка

В 25 Ноябрь 2017 г. в 22:23, Gregory сказал:

Просветите чье клеймо?

Фото с ганзы, нашел аналогичный, пока не сфотал.

Производитель первого пока не определен.

По второму

large.3-003.jpg.fd45c3b004d67eaf7c2aea07d6e5579b.jpg

2 часа назад, Елена53 сказал:

...прошу прощения за то , что вмешиваюсь в разговоры серьезных мужчин.... нужен ваш совет. ...ко мне в руки попал очень интересный ... топор. Насколько он старинный понятно по его внешнему виду. Но кроме того на нем есть клеймо или рисунок - не знаю как правильнее. Посмотрите, пожалуйста. И если можно, объясните чей это топор и к какому времени он относится. 

От имени серьёзных (и не очень  ;) ) мущщин я бы Вам предложыл такое: если сами не можэте - передать топор для щядящего восстановления. Пока - только догадки. Топоры разного возраста дажэ чистяцца по-разному. Отчистить, атрибутировать (если это вобще не фэйк) А если есть под рукой свой умелец, пусть расчистит аКККуратно!

44 минуты назад, madfreak666 сказал:

Дядьки,есть желание купить топор.А вот возник вопрос кто это?

Сам топор ничего особенного не представляет- обычный янки малого размера, уточенный кстати.

Бренд "Black Diamond" американский, но они самые первые перенесли производство в Китай- в районе 70-х.

Конкретно этот топор скорее всего ввезён по Лендлизу, но это его единственный плюс.

Я бы оценил его в 1500 рублей из-за "ещё американскости", но его ценность как инструмента из-за утОчки крайне мала.

Так что решать Вам.

Благодарствую,за него и просят 1500.

Уточен-эт конечно плохо...буду думать.

Помогите с определением, пожалуйста. Отмочил в воде, по совету Петровича.

SL386949.JPG

SL386951.JPG

Что-то прибалтийское ранних советских времён. Характерная форма- что-то среднее между германской и русской формой, всад от ручного немецкого топорика- овальный.

Клеймо бы покрупнее снять, и лучше мокрое.

24 минуты назад, pgk сказал:

вроде тот же KiF в круге? показывали такие в куда лучшем сохране.

Да, это мой KIF, но там всад таллинский. русского типа

Как правило, заводы не меняли всад в пределах одной модели. Да и не вижу я деталей, идентичных клейму КИФ.

ну как же, последнее фото. K видно I длинная такая вниз вытянута, F правда еле угатывается Вверх ногами клеймо поставлено получается

У всада сторона обуха плоская. Там передняя часть незнамо как на фото выглядит овальной. А так спасибо всем.

Ну и как он в эксплуатации? Думаю избавляться от своих "голов", но парочку в работу оставить. Лёгонького немца уже выбрал, над вторым ещё раздумываю.

4 hours ago, miraj said:

как он в эксплуатации

Попавшийся мне - был тяжёлый топор, хорошо заточился, заточку держал сносно.  Я им особо не работал, некуда его применить.

Уважаемые коллеги! Помогите определить топор. Можно отнести к Кентскому типу? Клейм к сож. не просматривается. Вес 1, 6 кг. Заточка РК односторонняя. Место обретения Вятская губерния. Звенит. С оценкой это в ОНЛАЙН оценщик?

Заранее спасибо.

4c30b8f50a32.jpg

8.jpg

87aaf1dd807a.jpg

537c29f00fde.jpg

Это малый потёс, по американски broad hatchet или side hatchet.

Этот топор присутствует в Англии как односторонний кентец, но большее распространение получил в Америке.

Надо смотреть клеймо, если сохранилось.

Вот такой же недавно точил- американский True Temper

DSC_a8476.jpg

4 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Этот топор присутствует в Англии как односторонний кентец, но большее распространение получил в Америке.

DSC_a8476.jpg

Спасибо за информацию. Сравнил со своим - вроде мой не очень уточен ? Ув. Гера ка Вы считаете - будет к нему интерес ? Просто лично мне ближе тема Русского топора во всей широте))) Попробую выставить в Оценку с Вашей атрибутацией. С уважением.

Надо всё-таки поискать клейма- вдруг малый потёс Биллнас?

Ищите круглое клеймо или надпись Billnas

Жаль, что в раковинах- ценник очень снижается.

4 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Гера спасибо. Мне тоже кажется что Биллнас. Такой ? № 51. Выложил в Оценку..Вдруг заинтересует кого)))

post-1779-0-47858800-1381685202_thumb.jpeg

12 часов назад, Turbo4x4 сказал:

DSC_a8476.jpg

Добрый день. Покажите пожалуйста как выглядит всё приспособление, думаю будет многим интересно. Спасибо. 

1 час назад, Kopteff78 сказал:

Добрый день. Покажите пожалуйста как выглядит всё приспособление, думаю будет многим интересно. Спасибо. 

Уже показал. Давно )))

А вот может кто знает-чьего производства такая красота?!

Чувак территориально в Польше,и совсем извелся,информации не может добыть нигде....Уж изнасиловал голову и электролизом и жесточайшей рото-крацевкой(всю внешнюю поверхность поди потерял:)),все равно непонятно...

??? 

5BDfY2W.jpg

Vd5W6ts.jpg

8 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Уже показал. Давно )))

Спасибо большое. До этой темы ещё не дошёл.