Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой, вроде бы крымский!

на авито похожий продают ,продавец с Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на авито похожий продают ,продавец с Крыма.

Да, видел его. Именно такая форма широко распространена там. Раньше они уходили на Виолити, теперь к нам) Крым - наш!) Топор на удивление крепок, прям острый, хорошо там сохраняются. Но как им работать - хз! весит 2300!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако! Артельный Pulaski!?!? Новость.

Получается что так...Через месяцок поеду в деревню,постараюсь найти девайс.В профильной теме отчищеный выложу,дай Бог найти его))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бытовало мнение что топор этот универсальный инструмент и известняк выбирать, которого на полуострове валом и деревья подрубить. Масса как раз таки возможно и нужна такую почву обрабатывать, с меньшей долбить тяжелее. Кирки вроде тоже 1.5-2кг весят тяжелый грунт долбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но как им работать - хз! весит 2300!

Размеренно и не торопясь! В тех краях летом жарко - ппц! И резких движэний делать не надо. Я такую красоту дажэ в поюз бы взял - фигле там Pulaski

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14994045

SAM 4585

 

Мой(который снизу) вообще непонятно что. По строю, по весу вроде как ГПЗ малый, а клеймо сатурн и цена 90 коп, похож на тот, который сверху. Кто сможет прояснить ситуацию, буду безмерно благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеренно и не торопясь! В тех краях летом жарко - ппц! И резких движэний делать не надо. Я такую красоту дажэ в поюз бы взял - фигле там Pulaski

:)

в поюз - не дам! подержать- дам!)) завтра у Федора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похож на тот, который сверху. Кто сможет прояснить ситуацию

 

возможный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По остальным трём кто нибудь что нибудь подскажет?Где вы Гуру? :)  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По остальным трём кто нибудь что нибудь подскажет?Где вы Гуру? :)  :) .

Уральский Завод Тяжелого Машиностроения (УЗТМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению под рукой нет .в гараже лежит .Да и рулетки под рукой не было когда фоткал круг для примера положил . А по времени можно примерно определиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уральский Завод Тяжелого Машиностроения (УЗТМ).

Ага.Размер странный.Под А1 длинна головы 185мм.тютелька в тютельку,а р.к.аж на 20мм.короче.Он нулёвыый.Я никогда таких не видел.Средний вообще непонятно что буква в квадрате толи П.то ли Л.Мож новодел?А первый?То ли НМЗ,то ли ЧМЗ.Почему буквы буржуйские?На экспорт что ли делали?Одни вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно тут у вас.До 50 стр.дошёл."Своего"ГПЗ повстречал.Подтвердились мои предположения.Копанина мне неинтересна,а по непонятным клейма зер позновательно и любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничёссе,подсмотрел у Вас мой средний,кот. с буквой "Л"оказывается с буквой U наиборот.Фашисткий,возможно Австро Венгрия.Думал новодел..Он вообще странный.Во первых сырой,как недоваренные сосиски,хотел уж перекалить,теперь погожу.И всад против всех законов логики:Верх(низ)-26Х42мм,Низ(верх)-21х46мм.И довольно массивный.900гр.Сразу и не скажешь.Вот стальку бы ещё узнать.А по первому-ЧМЗ(НМЗ) в ромбе,так никто ничего и не скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничёссе,подсмотрел у Вас мой средний,кот. с буквой "Л"оказывается с буквой U наиборот.Фашисткий,возможно Австро Венгрия.Думал новодел..Он вообще странный.Во первых сырой,как недоваренные сосиски,хотел уж перекалить,теперь погожу.И всад против всех законов логики:Верх(низ)-26Х42мм,Низ(верх)-21х46мм.И довольно массивный.900гр.Сразу и не скажешь.Вот стальку бы ещё узнать.А по первому-ЧМЗ(НМЗ) в ромбе,так никто ничего и не скажет?

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" НМЗ (НАВЕРНО ОН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.Размер странный.Под А1 длинна головы 185мм.тютелька в тютельку,а р.к.аж на 20мм.короче.Он нулёвыый.

Размер как раз нормальный, просто топор 57 года выпуска, соответственно, он произведен по ГОСТ 1399-56.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер как раз нормальный, просто топор 57 года выпуска, соответственно, он произведен по ГОСТ 1399-56.

Ну всё понял.Я в ГОСТах не очень.В размерах даже обманул.Считал,что тип А1 длинна-185(что соответствует),а р.к 150мм,а у моего всего 110.На целых 40мм.меньше.Это много,хотя выглядит ничего так себе,не скажешь,что диспропорции какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" НМЗ (НАВЕРНО ОН)

Андрей,это точно или только предположение?Вот бы где нить чё нить аналогичное подсмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,это точно или только предположение?Вот бы где нить чё нить аналогичное подсмотреть..

это предположение,или этот топор самодельный ,клеймо не серьезное на самопал похоже ( сугубо мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это предположение,или этот топор самодельный ,клеймо не серьезное на самопал похоже ( сугубо мое мнение)

Топор заводской это точно.По размерам подходил под Б-3.185мм.длинна,р.к 150.Это в первозданном такскать виде.Это я его изуродовл.Точнее с моего молчаливого согласия.Да и кому надо заморачиваться.Вот очень интересно.Почему буквы буржуйские.Думаю на экспорт шли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел такой убитый топор не подскажите что за топор такой .

attachicon.gifIMG_20170326_144406.jpgattachicon.gifIMG_20170326_144417.jpg

attachicon.gifIMG_20170326_144432.jpgattachicon.gifIMG_20170326_144441.jpg

Вполне можно отремонтировать и пустить в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" НМЗ (НАВЕРНО ОН)

Вообще сейчас завод занимается только холодным и возможно горячим ( не уверен) прокатом профилей. В советское время делали эмалированную посуду. По остальной продукции попробую старичков опросить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите по пожарному топорику. знакомый просил узнать. немец какие годы?

post-14219-0-45254800-1490882553_thumb.jpg

post-14219-0-84706200-1490882560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.