Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Вулфер перед тем, как слиться, показал пример настоящей тески, причем показал хорошо. и видно, что именно таким топором и тесали, а не колунами. Это по следам видно на старых памятниках, Кижах тех же. Не колунами там поверхность обрабатывали. Что же до рубки чаш - тут колун хорош, но широколопастный - не известно как себя покажет. Надо дойти до уровня владения им хотя бы по итогам рубки 4-5 срубов, тогда и можно сказать будет.  Но то, что даже в этом видео показал Вулфер по работе топором 19 века  - все это уже делает топор великолепным инструментом. Не спешите его хоронить. Традиции возрождаются. Сейчас рубят чаши, а потом может и до тесаных поверхностей люди дойдут. Пока, образно говоря, у нас 15 век. До 17-18 века нужно дорасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот кстати для примера интересный топор - потес на основе мангазея. Вот таким, возможно, и делали тесаную стену. А теперь сравните его с колунчиком реставраторов, и подивитесь на разницу. Я не против колунчиков вовсе, хороший инструмент - значит хороший, если мастера говорят. Но в 1000й раз повторяю, что среди тысяч копаных топоров я такого не видел ни одного. И не видел, как им КАЧЕСТВЕННО тешут стену с результатами, как на памятниках - хотя именно руководитель школы рубки этими колунчиками и показывал, как надо тесать. Результат крайне плачевный и смешной. А хороший результат будет либо таким топором, как на этом фото, либо тонкошироколопастным. 

post-11338-0-39539500-1457546443.jpg

post-11338-0-64166800-1457546443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по бензопилам - да Бог с ними, с этими бензопилами, если надо облегчить тут вынос объема дерева из чаш - пусть используется, для черновой обработки. Я в этом не вижу криминала. Истина в том, что категоричность суждений- показатель скудоумия. И в этом смешно выглядят всякие адепты традиционных рубок, которые сначала поливают грязью колдунов -ученых, своих собратьев по рубке, которые используют бензопилу, а потом сами, не моргнув глазом, обзаводятся электроинструментом в количестве, для запитки которого нужен провод с палец толщиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как потес Вульферовский топор очень хорош . Но до потесов народ пока не дорос , в том смысле что не спрашивают их вообще . А вот на колунчики заказов очень много . Мы  и сами подняли вопрос с нашими плотниками по поводу форм топоров . Срубили с другом чашу ,другую . В первом тесте Паша конечно чашу сильно перечертил да и технику рубки ему пришлось повспоминать , но во втором тесте он даже и не вспотел и вынес чашу на раз два . Подтвердил что именно такими они рубили в то время когда и бензопилами они не пользовались .

В одном из следующих роликов мелькнул в видео потес Вульфера , настолько сильно порезанный что стало ясно что для чаши и паза он его так и не подогнал . Так что как потес хорош , как для чаши и паза нет . Так что не универсал .

Как и колунчик . Тоже точно не потес и не нужно парням пытаться им чего то там тесать . Это узкоспециализированный топор для паза и чаши .

 

А бензопилы это уже отдельный вид рубки , там вообще топором не пользуются . Тот же Паша безопилой может карандаш подточить ))) Но мастер в этом случае как машина , просто вжик вжик и чаша готова . А вот рубка сруба топором это уже искусство . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного потестил очередной топор Перелетова - на этот раз "плотника" из 65Г.

post-6649-0-03039000-1458545164_thumb.jpg post-6649-0-91602500-1458545329_thumb.jpg post-6649-0-70549500-1458545348_thumb.jpg

Рукоять 590 мм, лезвие 140 мм, общий вес 1550 г, т.е. по массогабаритным показателям близок к тому же Фискарсу Х15, но по строю головы отличается заметно.

Сведен плавной линзой, почти в ноль, при постукивании ногтем мелодично звенит.

Сразу оговорюсь, что длину рукояти считаю избыточной для плотницких работ, взял из-за интересной головы. Тем не менее, топор при работе управляется заметно легче Фискарса, в т.ч. и при хвате одной рукой ближе к середине топорища. Не понял, что влияет - развесовка, форма топорища или всё вместе взятое.

 

При поперечной рубке входит в бревно легко, глубоко, но по сравнению с Х15 чуть более склонен к закусыванию. 

post-6649-0-24742800-1458545421_thumb.jpg

Протесывать бревно тоже вполне комфортно, топор не отскакивает и не зарывается, позволяя контролируемо снимать равномерный широкий слой. Как иллюстрацию удобства работы отмечу, что  60-сантиметровый обрезок бревна, лежащий на плотном насте, при протесе даже не пришлось придерживать - стружка активно снималась от очень легких ударов.

post-6649-0-06203600-1458545543_thumb.jpg

Попробовал вырубить углом лезвия небольшое углубление - тоже неплохо пошло, в основном, ограничивала кривизна рук :)

post-6649-0-72138900-1458545560_thumb.jpg

По колышкам результат ожидаемо хороший - за счет малого угла спусков уголки срубаются легко, не пытаясь "подломить" конец колышка. При некотором старании, брусок 45х45 удается заострить за 4 удара - по одному на сторону. И поперек тот же брусок перерубается с одного "однорукого" удара.

post-6649-0-87412700-1458545569_thumb.jpg post-6649-0-74203700-1458545582_thumb.jpg

Ну и немного о грустном. При начале работы обнаружил небольшой шат - конец топорища гуляет в пределах 5-7 мм. На предыдущем "мясном" топорике та же проблемка обозначилась через пару месяцев "сухого" домашнего хранения. Отписался мастеру, жду :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тесты!

Жаль, в качестве испытуемого у Вас короткий отрезок бруса- иначе бы Вы почувствовали, как мешает на плотнике такой обращённый книзу грибок топорища.

А так форма топора рабочая- что-то между топорсибовскими моделями и шведскими плотниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как мешает на плотнике такой обращённый книзу грибок топорища...

Я извиняюсь, тут ключевое слово "грибок" или "обращенный книзу"?

Первое можно попытаться доработать без потери ухватистости, второе - вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибок в контексте- это весь "крюк".

Я бы отпилил сантиметров 7 рукояти, если в работу.

А если для красоты или для универсального применения- оставил бы- грибок красивый.

Вот абсолютно такая же проблема- ранний топор Мастер от Топорсиба- тут я показывал, как именно мешает загнутое книзу топорище

post-1779-0-11414200-1458550162_thumb.jpg

post-1779-0-80908500-1458550162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понял, о чём речь, спасибо.

Плотничать "по-взрослому" вряд ли буду, так что пока останется как есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умолчу про нашы финские пристрастия :)

 

Блин, вот по ножам финские пристрастия горячо разделяю, а по топорам - что-то не очень...

Купить что ли на пробу, или ну его, от греха - ещё втянусь... :lol:

 

Кстати, по шату ответ от мастера получил: "Присылайте  обратно, перенасадим. Пересыл  за наш счёт."

Пока думаю - может, самолечением обойдусь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, по шату ответ от мастера получил: "Присылайте обратно, перенасадим. Пересыл за наш счёт."

Вы им посоветуйте сушить жестче в сушилке . Одно время достала нас эта проблема . Важно после насадки топора и распили рукояти под клинья еще на пару суток заложить в сушилку . Тогда топорище доберет влагу уже на топоре и подклинется дополнительно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сегодня немного потестил топорик, как раз рядом с забором упал тополь и его нужно было утилизировать.Оппонентом выступила хускварна лесная Немного ТТХ:

Высота головы 185мм

Длина РК 105мм 

Вес 900гр

Длина общая 620мм, топорище собственного изготовления.

post-5238-0-76452400-1460919808_thumb.jpg

post-5238-0-48870100-1460919755_thumb.jpg

post-5238-0-93866600-1460919772_thumb.jpg

С валкой и обрубкой оба топорика справились на отлично, заточка не пострадала. Рубкой чаш и тёсом плоскостей решил не страдать, ну не для этого они предназначены)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное занятие, хорошие топоры! Тополь приятно рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Петрович пропадает на выставках, и отчаянно уклоняется от написания текста и демонстрации фото, начну потихоньку.

Поехали мы ко мне на дачу в Можайск, потестировать топоры и попить водки.

Попили славно, с больными головами побрели в лес, погода благоприятствовала, хотя накануне поливал дождь.

О топорах, с моей стороны -http://rusknife.com/topic/21616-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-billnas-bruk-121/, а Петрович прихватил свеженасаженного карела.

Искали подходящую сушину, возиться с огромными поваленными стволами твердолиственных пород не хотелось. Нашли-таки подходящую сосну, прикинули в какую сторону лучше валить и приступили. Всё шло хорошо, пока не решили попробовать рубить " в два топора" ... остатки алкоголя сделали своё дело и Саша рубанул карелом себе по ноге. Кость не задел, но рубанул сильно - кровь остановили, перевязали подручными средствами. Рану Петрович перенёс стойко и настаивал на продолжении тестов. Сказано - сделано, продолжили ... сосну свалили, но чуток промахнулись и она застряла на ветках. Чтоб её оттуда скинуть, пришлось изрядно попотеть - справились.

Петрович принялся делать чашу, а я рубил сучки и пробовал тесать.

Дальше, думаю, расскажет Саша, я поделюсь впечатлениями от работы топорами.

Лёха aka Кесарь был прав: родное финское топорище оказалось узковатым - рука быстро уставала, о хорошем контроле и речи быть не могло. Но сама железка порадовала - продолжала подбривать, ни заминов ни сколов не наблюдалось. Карел по удержанию понравился, топорище у Петровича получилось ладное. Конечно, карел больше плотник, но и с валкой неплохо справляется. Зато словил скол, что немного подпортило впечатление.

 

P.S.

Естественно, не обошлось без Самарин-теста, Петрович с любовью ваял деревянный бюст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Петрович пропадает на выставках, и отчаянно уклоняется от написания текста и демонстрации фото, начну потихоньку.

Поехали мы ко мне на дачу в Можайск, потестировать топоры и попить водки.

Попили славно, с больными головами побрели в лес, погода благоприятствовала, хотя накануне поливал дождь.

О топорах, с моей стороны -http://rusknife.com/topic/21616-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-billnas-bruk-121/, а Петрович прихватил свеженасаженного карела.

Искали подходящую сушину, возиться с огромными поваленными стволами твердолиственных пород не хотелось. Нашли-таки подходящую сосну, прикинули в какую сторону лучше валить и приступили. Всё шло хорошо, пока не решили попробовать рубить " в два топора" ... остатки алкоголя сделали своё дело и Саша рубанул карелом себе по ноге. Кость не задел, но рубанул сильно - кровь остановили, перевязали подручными средствами. Рану Петрович перенёс стойко и настаивал на продолжении тестов. Сказано - сделано, продолжили ... сосну свалили, но чуток промахнулись и она застряла на ветках. Чтоб её оттуда скинуть, пришлось изрядно попотеть - справились.

Петрович принялся делать чашу, а я рубил сучки и пробовал тесать.

Дальше, думаю, расскажет Саша, я поделюсь впечатлениями от работы топорами.

Лёха aka Кесарь был прав: родное финское топорище оказалось узковатым - рука быстро уставала, о хорошем контроле и речи быть не могло. Но сама железка порадовала - продолжала подбривать, ни заминов ни сколов не наблюдалось. Карел по удержанию понравился, топорище у Петровича получилось ладное. Конечно, карел больше плотник, но и с валкой неплохо справляется. Зато словил скол, что немного подпортило впечатление.

 

P.S.

Естественно, не обошлось без Самарин-теста, Петрович с любовью ваял деревянный бюст.

Вот на такие дела надо ездить трезвым.... Иначе у нас топористов не останется((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да трезвые были, с бодуна чуток ;)

Чуток с бодуна сам себя зарубить может только человек первый раз в руки топор взявший))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, работает топором он уверенно, сам не понял как всё произошло.

Бодун....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лёха aka Кесарь был прав: родное финское топорище оказалось узковатым - рука быстро уставала, о хорошем контроле и речи быть не могло

Дим, про контроль странно...я у Тёмы тогда твоим (мой я дорезал и насадил именно после этой работы) и шведом "мавзолей"

вырубал, с контролем как раз все хорошо. Одно но! я был в перчатках (не обычные строительные, а Механики ориджинал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в перчатках был, не в строительных, в машине валялись - взял.

Из-за того что топорище у грибка тонкое, норовит прокрутиться, а если браться выше, весь смысл такой формы теряется.

Свалить деревце, дров поколоть, сучков порубить - нормально, но на долгую работу будет напрягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмммм

ну я тоже не дорезал до биллтемовского сечения,

но....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немецкое топорище на кареле управлялось НАМНОГО лучшэ! Я после карела взял финна - не понравилась мне именно толщина в хвате. Нужны реальные доп. усилия. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! Что то пошло не так! Топорище на финах проверено веками, оно тонкое, давольно таки, но есть и тоньше, и у меня есть оригинальное, а оно толще, но не на много. Думаю это отсутствие привычки, сноровки, тренировки. Молодцы, что не ленитесь и практикуете не смотря ни на что!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, может ты и прав - дело привычки. Буду приноравливаться к фину ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.