Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Дим, это я не из за того , что мой топор, они фины все такие,+-.... Дело в собственной сноровке. Если привыкнешь, будет,как родной, если нет , то берёшь другой...)))) Лично мне другого не хочется, я к тонким топорищам привык уже, особенно после армейского шведа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

это я не из за того , что мой топор, они фины все такие

Да понял я :)

Я точно такие же топорища в руках держал в мастерской у Димы aka plumage . Все тонкие, но пока на нём нет бошки 1.6 кг весом - это не сильно ощущается :)

Повторюсь, будет свободное время - ломонусь в лес, продолжу знакомство с фином.

Ну и ножны надо сколхозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если крутится, то более овал нужен в сечении чем кругляк.

 

Порубил немцем. Мне конечно и получившихся 75 см (вместе с головой) хватит. Но я тута понял - да. для большого валочника лишние 10-15 см не будут лишними. И 90 см - самое то!

post-3197-0-74874100-1461528109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! Что то пошло не так! Топорище на финах проверено веками, оно тонкое, давольно таки, но есть и тоньше, и у меня есть оригинальное, а оно толще, но не на много. Думаю это отсутствие привычки, сноровки, тренировки. и на что!!!!

Да пымашь, не соффсем это ТО топорище. Изгиба характерного нет, как на финских чертежах и моих шаблонах. А я ищё за Артемьевские подержалсо - ВОТ ТАМ ФОРМА!!!! КЛАСС!!! Но сечение в зоне хвата - явно яицо на чертежах, а на этом по факту оно круглое. И именно эта круглость ухудшает контроль. Топоров у мну было не очень мало разных, правда, немцы в основном.  Вот я после карела на немецкой деревяхе схватился за финна - пипец неудобно! Бошка-то классная, но ручку со временем разбить безжалостно и под замену... ВЫрезать по чертежу - тока и делоф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, что не ленитесь и практикуете не смотря ни на что!!!!

Не смотря на льющююся кровищьщу и болящюю голову - практикуем  :P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда деваться, "бывает и хуже, но реже"(с) Всё равно молодчики!

Мне вот завтра топор в Тверь отправлять, а заруб от него на пальце еще не зажил, что делать...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уже травмы пошли ... Я кстати тоже не так давно топор выловил в опасной близости от своей конечности, ну не хватает нам, городским, сноровки.. А уж в уставшем состоянии или с будунов всяких - вообще плохой тон такими вещами заниматься. Сам себя иногда, может , и не остановишь, но если пара камрадов или более - надо придерживаться Конвенции по ТБ. Еще для себя сделал правило - в лес с топором только в берцах и желательно с футбольными щитками на голени (наколенники тоже лишними не будут). Можете смеяться, но лучше перебдеть. Я во Вьете целый месяц ездил на скутере с наколенниками сноубордными, и мне было совершенно безразлично, как это выглядит со стороны. А уж в лесу - вообще стесняться некого. Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Еще для себя сделал правило - в лес с топором только в берцах и желательно с футбольными щитками на голени (наколенники тоже лишними не будут). Можете смеяться, но лучше перебдеть. Я во Вьете целый месяц ездил на скутере с наколенниками сноубордными, и мне было совершенно безразлично, как это выглядит со стороны. А уж в лесу - вообще стесняться некого. Всем здоровья!

 Мысль про щитки тожэ сразу пришла. Но на самом деле это пачка причин: http://rusknife.com/topic/22088-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Пока Петрович пропадает на выставках...

Был на Жар-Птицэ. В выставках отпишусь..
Поехали мы ко мне на дачу в Можайск, потестировать топоры и попить водки.
Попили славно...

Да уж, увлеклись немного. Мы вабще увлекающиеся люди - топоры, вотка... :)

...Нашли-таки подходящую сосну, прикинули в какую сторону лучше валить и приступили. Всё шло хорошо, пока не решили попробовать рубить " в два топора" ... остатки алкоголя сделали своё дело и Саша рубанул карелом себе по ноге. Кость не задел, но рубанул сильно...

post-11697-0-29587400-1461584021_thumb.jpgpost-11697-0-52215400-1461584039_thumb.jpg

Финн в валке традицыонно хорош. Да и карел неплох. Плохо было при валке то, што привык к длинным топорищам. Это - короткое. Проскользнуло, остановил его вроде. Чу-уть-чуть к ноге прикоснулся - но этого чутя хватило :(

...Петрович .... настаивал на продолжении тестов...

Дык ить обидно бросать все и уходить несолоно хлебавшы :(

...Петрович принялся делать чашу...

Было очень интересно, памятуя про мангазея, попробовать этого карела. Вес у него больше - ровно 1,2кг. Строй лезвия клином похож, РК скругленная, к чему призывают реставраторы.Вот Артемьевский, например.

post-11697-0-01386100-1461587043_thumb.jpg

В принцыпе всё было ожыдаемо. Хорошая щепа. Очень хорошо подворачивающее движэние.

post-11697-0-12539800-1461584140_thumb.jpgpost-11697-0-99774900-1461584192_thumb.jpgpost-11697-0-14584600-1461584223_thumb.jpgpost-11697-0-70143500-1461584340_thumb.jpgpost-11697-0-33796300-1461584590_thumb.jpg

Чашу с шипом рубить ужэ времени не было.  Плохо было то, что поздно слишком пошли, травма - а еще и обратно итти. А как ищё пойдется-похромаеццо? Поэтому времени банально не хватило на всё, что хотелось. Не исключаю, што продолжым :)

....а я рубил сучки и пробовал тесать....

Финн был интересен Дмитрию как обнова, я-то ими махал немного. Чуть потесал он им.

post-11697-0-95506600-1461584915_thumb.jpgpost-11697-0-87043800-1461585197_thumb.jpg

Но потом замерз. Костёрчег зажэчь решыл. Берез и бумаги для растопки не было - пригодилась найденная в кошэльке вражэская бумажонка зеленая :) - у богатых свои причюды  ;)

post-11697-0-81782100-1461585261_thumb.jpgpost-11697-0-70004700-1461585278_thumb.jpgpost-11697-0-36373400-1461585306_thumb.jpg

 ...родное финское топорище оказалось узковатым - рука быстро уставала, о хорошем контроле и речи быть не могло. Но сама железка порадовала - продолжала подбривать, ни заминов ни сколов не наблюдалось....

Я просто после карела сразу в чашу сунул финна - и ЯВНО почувствовал нехватку ЯЙЦА! Т.е. к моим двум ищё одно финну на ручку - и с тремя яйцами вполне бы стало бы лучшэ  :D  :P  :D 

Карел по удержанию понравился, топорище у Петровича получилось ладное. Конечно, карел больше плотник, но и с валкой неплохо справляется. Зато словил скол, что немного подпортило впечатление.

Микрозарубку он словил на ольшине упавшэй. А вот когда словил покрупнее - не знаю :(

post-11697-0-70510200-1461585422_thumb.jpg

 Остальная РК в порядке, подбривает. При сведении этого скола точно РК подойдет в "реставрационный плотник"
Естественно, не обошлось без Самарин-теста, Петрович с любовью ваял деревянный бюст. 

Начал-то не я :ph34r:  :), я подхватил знамя  :P  на высоком пне сваять зизьге.

post-11697-0-50234700-1461589997_thumb.jpgpost-11697-0-32532800-1461585328_thumb.jpgpost-11697-0-31996000-1461585345_thumb.jpgpost-11697-0-07164600-1461585361_thumb.jpg

 На обратном пути увидели бронетёмкин-поносец из серии "танки грязи не боятся" :)

post-11697-0-52402500-1461585442_thumb.jpg

Ну, и традицыонное завершэние дня  ;)

post-11697-0-19163300-1461585457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мёртвые американские президенты" бутафорские :)

А где фото "на сосне" !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мёртвые американские президенты" бутафорские :)

Чё ты про презиков раскололся рано :) Фото на сосне просмотрел :(

 

Дмитрий вначале пол-леса выкосил:

post-11697-0-87386200-1461592228_thumb.jpg

 

а вот сосна застряла. Её всеми способами пытались сбросить вплоть до древолазания. Но в результате раскачали и сбросили :)

post-11697-0-81034000-1461592249_thumb.jpgpost-11697-0-32784300-1461592388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пля, увидь вживую картину с последней фотки,

сам б за топором потянулся)))))

по поводу топорища для финна.

я тут подумал и пришел к выводу что финн это тот случай

когда надо делать кастомную рукоять, т.е под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенёс обсуждение финского топорища в профильную тему http://rusknife.com/topic/15421-топорище-для-kirve-billnäs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай! Воском её и будет всё блескучей и блескучей, со временем...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай! Воском её и будет всё блескучей и блескучей, со временем...))))

Не, ищё местами шкуркой терануть надо. И под возг, до-о!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ищё местами шкуркой терануть надо. И под возг, до-о!!!

"Папа Карло, лучше еще наждачкой потри..."©  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Топор замечательный! не думал, что средний топор найду любимее, чем зеленый швед. Но этот финн , кажется, удался не хуже! А здоровенным стаканом удобно сбивать у елок сучки. Врубается замечательно, не клинит. Сталь лично у меня  - хорошая, не пластилин. Рукоять из березового всем известного топорища)) за сруб и разделку 3 елок ничего не зашаталось и не слетело. 

post-11338-0-46193100-1463227810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микротест из незапланированного.

 

Сестрёнки двоюродные были на кладбище и сообщили мне,что на семейном участке упало дерево и как-то совсем некрасиво лежит на оградке.И мол давай,братик,разберись с проблемкой.

 

С утреца поехал поговорить тет-а-тет с лесоповалом и заодно навестить родителей.

 

Решил,что брать GBушу и схожих с ним больших валочников смысла нет,ибо тесно там и негде молодецкой рученьке размахнуться.

 

Взял ЗиК ,а в пару к нему основательно переточенного Русича из бородинского противостояния.

 

Заехав (был на велосипеде) на погост и достав топор ,малость напряг немногочисленный люд вокруг.

Но когда достал второй топор ,тётушки проявили явное беспокойство.

 

Решил разом всё устаканить и громко сказал :"Руссо топористо! Облико морале!"  и указал на ствол. 

Народ продолжил свои простые хлопоты,а я направился  к дереву.

 

Американский клён был повержен русским ветром .

12741019_m.jpg

 

Как говорил питон Каа :" Ближе...ещё ближе...!

12741047_m.jpg

 

Решил разобрать ствол на три части и оттащить на место свалки.

 

Русич после переточки стал рубить намного лучше..Сырой ствол-это вот ,прям, его дело.

12741084_m.jpg

 

ЗиК врубается агрессивнее ,но вязнет чуть больше.

12741130_m.jpg

 

И в последних ударах перед разделением ЗиК  предпочтительнее. (Рубилось с одной стационарной позиции.)

12741170_m.jpg

 

Пружинистую щепу Златоуст берёт душевнее.

12741199_m.jpg

 

А вот если колоть,то Русич резко вырывается вперёд  С одного продольного  удара почти на треть ствола пошла трещина.

На срезе видны следы от ЗиКа.

12741223_m.jpg

 

Рукоять однозначно удобнее у Русича. Вообще делал на глаз,но, чот какое-то очень правильное топорище получилось.

 

Солидно всадил топоры в ствол и волоком за рукоять тащил до свалки.

Зик сидит надёжнее.но и вытаскивается потом труднее. Хват за грибок у Русича-просто песня!!!

12741297_m.jpg

 

Здесь срез пилой. Раньше кто-то на соседских могилках уже отфигачил верхушку . 

12741298_m.jpg

 

Ну вот и все дела Потом пилой подравняю пенёк и сделаю из него стульчик.. И оградку покрасить надобно.

12741299_m.jpg

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

 

Краткие ТТХ.

 

ЗиК (1964 год)  Длина 63 см. Вес общий 1765 грамм.

Русич (год неизвестен)  68 см.....     1920 грамм.

 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Итог;

 

Именно в этом тесте и в этих условиях ЗиК чуть выигрывает.

 

Всем бобра!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор замечательный! не думал, что средний топор найду любимее, чем зеленый швед. Но этот финн , кажется, удался не хуже! А здоровенным стаканом удобно сбивать у елок сучки. Врубается замечательно, не клинит. Сталь лично у меня  - хорошая, не пластилин. Рукоять из березового всем известного топорища)) за сруб и разделку 3 елок ничего не зашаталось и не слетело. 

Финны рулят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны рулят?

В качестве средних топоров - однозначно рулят и разруливают. По тяжелым - смогу сказать, когда обрукоячу 6 и 7 номера.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.