Jump to content

Тесты топоров

Recommended Posts

• Replies 671
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сегодня вернулся из леса, где наконец-то смог протестировать Hjartum производства Михаила Артемьева. Шведские топоры для сравнения не брал, ибо работаю ими давно и почти везде, так что пред

Масленица,солнце,беглый заезд в сад.. ..на глаза попадается пяток чурбаков и топор из страны восходящего солнца, мелькает шальная мысль: а почему бы не спробовать? Немой воп

Решил протестировать старое тесло и Герцинца взял на всякий случай. В поле у канавы лежит старый поваленный вяз, попробовал стесать плоскость, без запилов, разметки, так на глазок, будто лавку из брев

Posted Images

Молодцы!!! Вот где появляется гордость за отечественного производителя! Ребят, все ваши усилия не зря, чувствуется любовь к тому, что делаете и за это Вам воздастся! Разбогатею, начну приобщаться к вашей продукции.))) СПАСИБО.

А самое главное -это на растущей Луне , в полночь, в день Святого Гуммара Лирского,на изгибе Великой Реки Волга,  окунуть топор три раза в набегающую волну... ^_^  (Как-бы, намекает. ;) )

Володь, я на себя сильно одеяло не тяну))), просто поддержал общее желание, разговоры давно идут, да Леша(Кесарь) недавно напомнил... Я уже говорил, что у меня есть место где можно размяться, в черте города, выборгский р-н. Я готов. Осталось создать его общими усилиями, точне вся надежда на Геру.

Гера, ты свои восемь выгулять, на большой тест, не планируешь,соберем банду по холодку и ко мне, так и выберем...!))))

Предлагайте вашу идею топора

боюсь тут будет большой разбег.

мне вот например, нравится работать легким топором (до 1 кг)

на длинной рукояти (65-75).

ну вот удобно мне так))))а вот такого чтоб и сухостоинку свалить на 

костер, и кольнуть её и простенькое ("досочку мелкую модельную" )

сварганить да и в вышеуказанных размерах....

пока не нашел.либо визуально не нравится, либо дорого

И глазу радостный, и дешёвый, и что-бы работал во всех случаях,хотя- бы на "хорошо".... ну я ,прям не знаю...Когда найдёте такой,просьба сразу похвалиться и выставить на обозрение. B)

Лёша, помнишь известную интернет-тему-

"Изготовим быстро, недорого, качественно. Выберите два варианта"...

Тут примерно так же, хотя армейского шведа 68см я бы не сбрасывал со счетов.

Turbo4x4,

помню, сам такой :D

вот швед как раз и выходит ;)

почистить, зелень с топорища отодрать

пропитать...

Есть практика применения берлинских beil в карвинге. Но высота головы немного мешает. Хотя можно приноровиться- если не пробовал обычный карвинг

Вот уж не думал, что берлинец валочный будет удобен в карвинге))) Баварец все же как-то ближе к формам Роба Вуда) Полагаю, что советский саперный или кавалерийский, не знаю, как правильно, будут удобнее. На правильной ручке.

Володь, я на себя сильно одеяло не тяну))), просто поддержал общее желание, разговоры давно идут, да Леша(Кесарь) недавно напомнил... Я уже говорил, что у меня есть место где можно размяться, в черте города, выборгский р-н. Я готов. Осталось создать его общими усилиями, точне вся надежда на Геру.

Гера, ты свои восемь выгулять, на большой тест, не планируешь,соберем банду по холодку и ко мне, так и выберем...!))))

Непростое это дело - на тесты собраться :) Я-то все жду Мегабобра, сиречь Зубра. Ну очень хочется не прозевать, практически сижу на низком старте. И карвинг тоже дико интересен. Уже заготовляю печеньки, памятуя, что чай был предложен :)

При определённом старании и бесконечности во времени,можно и колуном карвингизмом заниматься.. Как говорил,уважаемый Гера : " И молотком свалить дерево возможно !"....   Только, нужно ли этим  страдать регулярно?

Не понял, к чему это вы?

• 2 weeks later...

Вторая серия Сибирского плотника . Рубим чашу с шипом . Обзор и работа новым колунообразным топором . Обзор и работа новым теслом . Пара слов о наших скобелях .

https://www.youtube.com/watch?v=2hVnbyixqys

В ожидании тестов прототипа валочника от Топорсиба и для максимально полного понимания о чем же все таки говорят старшие товарищи решил помочь РЖД в расчистке СЗЗ. Два дня, три березы и две осины полностью подготовили меня к восприятию информации  :)

post-7064-0-80410200-1447436393_thumb.jpg

Фото итогов работы нет, т.к. из садоводства набежали бабульки и потребовав рубить чурки не больше 50 см, а колоть их не меньше чем на 4 части, все растащили :)

Ощущения от серийки рейнского типа совсем другие, чем от армейского шведа. Из-за высокого полотна и усиленного обуха, топор, в конце, как бы слегка подворачивает, что в принципе не мешает, но улучшает вынос щепы. Хотя точность удара конечно ухудшается.

А на всех топорах этого типа сечение полотна сужается от носка к пятке?

• 3 weeks later...

Отвлеку от карвинга!))) 

Elvel- Монстр! Помахали мы им от души, даже переточили, по ходу пьесы!)

Погода не фонтан, валил снег, рано стемнело..., но порубили, потесали и покусились сим монстром на Самарин тест! :blink:  :D

post-9880-0-74740000-1448916430_thumb.jpgpost-9880-0-36380500-1448916472_thumb.jpgpost-9880-0-96993700-1448916504_thumb.jpgpost-9880-0-66756000-1448916554_thumb.jpgpost-9880-0-00241800-1448916577_thumb.jpgpost-9880-0-87959700-1448916613_thumb.jpgpost-9880-0-60207900-1448916666_thumb.jpgpost-9880-0-55885000-1448916690_thumb.jpgpost-9880-0-32050700-1448916714_thumb.jpgpost-9880-0-58180000-1448916731_thumb.jpg

•  

Блин, а я 3 недели на тесты не могу выбраться. То дела неотложные, то дождь... Уже 4 топора накопилось- а это часа на 4...

К АртёмВладимирчу чем хорошо - близко. Деревьев - много. Но меня уже Москва зовет :( А так могли бы банально помочь в чем-то - подготовке и пр. Зашили бы рты для незадавания глупых вопросов :)

• 4 weeks later...

Решил совместить прогулку в лес и тест топора и форумного чоппера.

Сначала всё шло здорово - топор резво вгрызался в сосну, а при очередном зарубе большая часть топорища осталась у меня в руках. Всё на фото:

post-8450-0-47783900-1451911680_thumb.jpg

post-8450-0-09196500-1451911700_thumb.jpg

post-8450-0-39297300-1451911730_thumb.jpg

post-8450-0-13467200-1451911753_thumb.jpg

К голове вопросов нет - рк без изменений, бреет.

post-8450-0-91047600-1451911766_thumb.jpg

Заканчивать пришлось чоппером.

post-8450-0-78417800-1451911814_thumb.jpg

post-8450-0-27777300-1451911835_thumb.jpg

post-8450-0-36819100-1451911855_thumb.jpg

Хочу подчеркнуть, что претензий (в том числе материальных) к мастеру не имею, подвела деревяха - бывает. Уверен, что мы в рабочем порядке всё решим.

post-8450-0-39537800-1451911782_thumb.jpg

А что за топор? Похоже на рукояти косослойная карелка или сувель. Для сувенирки/коллекции очень неплохо, но для рабочего топора вызывает вопросы.

Опять же, смею судить, что соотношение длины РК и глубины всада сыграло злую шутку при ударных нагрузках- на потёсе может и работало бы всю жизнь.

Топор от Саши из Брянска, топор отличный - на крайней охоте рубил и не мог нарадоваться (только ноги рубили бОльшим топором). Универсал с разделочным уклоном хотел - получил. Голова с вварным лезвием: тело ст3, лезвие - 65г. На топорище карелка. Никаких боковых нагрузок не было, просто рубанул и при ударе топорище обломилось. До этого рубил поваленную сосну - всё отлично. Саша, конечно, расстроится...может остатки топорища на рукоти или накладки для ножей сгодятся !?