Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад , в какой-то теме здесь, я пообещал протестить скаутовский PLUMB, как-только он у меня появится.

 

И вот постаревшие Рокки Бальбоа и Иван Драго достали свои перчатки из запылённых кладовок и уселись у мониторов по разные стороны океана.

 

В военных ведомствах загорелся красным сигнал "ТРЕВОГА" . Атомные субмарины легли на боевой курс, в электронные мозги   межконтинентальных ракет  закладывается нужная программа, спутники-шпионы защёлкали всей своей имеющейся оптикой ,а главное командование задраивает бронированные двери в секретных бункерах...

А всё потому,что мы очень близко подошли к началу Третьей Мировой Войны, ибо в открытое противостояние вступают две могущественные мировые державы !!! :blink:

 

На бой вызываются !!!

 

В красном углу ринга -Цельнометаллический турист 60- х  и  классический топорик  СССРовской формы из тех-же годов.

 

В синем углу ринга- Официальный скаут от PLUMB и малыш NORLUND из США.

 

9592516_m.jpg

 

Краткие ТТХ участников битвы:

 

Турист -  735 гр. Длина 330 мм.

Совет - 540 гр.  Длина 330 мм.

Пламб - 660 гр. Длина 325 мм.

Норлунд - 620 гр. Длина 295 мм.

 

Первое задание:

Наделать кольев и соорудить ринг.

 

Нарубить и заострить палки ,с этим все справились легко. ( Но меньше всех понравился  резиновый турист.)

А вот вбить колья в землю, тут янки впереди. Массивные обухи рулят. Особенно скаут порадовал.

Наш турист ,вновь в хвосте. Узкий обух . :(  И тут даже масса не спасает.

 

9592642_m.jpg

 

Грызть берёзу:

 

Совет как самый лёгкий тут и "зарубился". Очень близко к нему и Турист. Но заруб клубже.

 

Пламб понравился. Достойное выступление.

 

Малявка Норлунд  сразил наповал. С самым коротким топорищем и не с самой массивной башкой ,он просто,убил ствол !!!. :o

 

Я даже и не знаю,чем это объяснить. Особенностью формы головы Гудзонский залив или отменной сталью ,прославившую всю линейку Norlund...??? Но факт есть факт.! Смотрите сами. (Норлунд  крайний справа.)

 

9592794_m.jpg

 

Обрубка сухих сучьев.

 

Вот тут  наши топоры не уступили американцам. :)   Всё чётко и правильно.

Немного дискомфорта вносила чуть (ну совсем чуть-чуть) гуляющая резина на нашем туристе. 

Но это можно отнести и к придиркам. ;)

Короткая рукоять Норлунда .заставляла внимательнее следить за фалангами пальцев.

Ствол очень близко находится при ударе. Здесь этого  янки я ставлю в конец шеренги.

 

9592965_m.jpg

 

Ну а теперь самый главный тест для любого бойскаута/пионера ,да и ,просто, боя/пацана!

 

Упражнение называется "СИСЬКИ !!!" :rolleyes:

Вырубить  топором из ствола, что-то похожее на обнажённую женскую грудь. :D

Только ладони и топор. Никаких киянок и полешек для подстукивания.

 

Пламб отвалился сразу. Ну не его это стихия!  Форма лезвия не для творчества.

Норлунд чуть лучше .но тоже не пончик сахарный.

Наш турист на троечку с плюсом. Ладошкой по узкому  обуху-совсем не комильфо. :wacko:
Да .мы все знаем,что в СССР не было секса, но именно топорик СССР лучше всех справился с этим творческо-эротическим заданием.

Тонкое .почти прямое плотницкое лезвие с остреньким носиком и пяточкой ,почти водиночку плясало вокруг ствола.

 

Здесь этот топорик заслужил ,даже ,отдельного снимка, ибо безоговорочная и полная победа .!!!

 

9593194_m.jpg

 

Места за "СИСЬКИ" на пьедестале.

 

9593233_m.jpg

 

Сравнение заточки.

Видимых заминов и сколов ни на одном топоре не замечено.

В конце дня все смогли аккуратно заточить мягонький цветной карандашик.

 

ВЫВОД;

 

Пламб ровно (кроме творчества) прошёл все тесты.

Норлунд ,просто ,удивил!!!

Турист, вполне имеет право находиться в рюкзаке. Не топ канеш, но и не мусор.

Совет... да он лёгок и обычен, но если в вас живёт Микеланджело ,то топорик  не разочарует!!!

 

И ещё. ВОЙНА ОТМЕНЯЕТСЯ !!! :)

 

Случилось всеобщее братание и МИР-ДРУЖБА-ДЖИНСЫ-ЖВАЧКА !!!

 

 

9593400_m.jpg

 

 

Спасибо ,что дочитали!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Игорь-молодец!! Отличное испытание! Легкое недоумение в первый момент, что участвует цельнотурист, но отпустило...))))

Тест "Сиськи" думаю станет легендарным! Чтоб не пугать детей и не смущать дам, назвать его надо "Тест Самарина"!)))

Господа топороводы, проводим "Тест Самарина", фото обязательно!!! "Чем больше топор, тем больше "Тест Самарина"))))

Игорь, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Чтоб не пугать детей и не смущать дам...  ... фото обязательно!!! "...

А сами фотки прятать под спойлер с предупреждением 18+ ? ;)

 

"СИСЬКИ"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс!

На Норлунд ставил сразу, в начале текста ))

 

Тест "Самарин" хорош!

 

Ринг понравился, спасибо за потраченное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А много ли на топорином форуме женщин и детей ? ;)

Мои все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твёрдым хозяйским голосом запретить  своим , без разрешения посещать эту тему. :angry:

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Надо даблы ,как-нибудь, на тест вывезти.  

 

О там офигенный бюст должен получиться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух... давно не заходил, а тут сплошные сиквелы и баттлы :)

Игорь, класс, просто подарок для души, зачитался!

 

п.с. вот так всегда... формулы, балансы, расчеты, а побеждают все равно сиськи "тест Самарина"... уже с нетерпением жду выходных чтобы опробовать этот тест самому :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "тест Самарина" то, оказался довольно заковыристым и КОВАРНЫМ!

Сначала мучался с выбором тестовой формы, потом с поисками ствола, нужного диаметра (все время хотелось побольше :rolleyes: ), далее старался "сохранить настрой", т.к. через 30 минут после начала, я уже думал, что пятый размер не нужен, т.к. и двоечка вполне нормально"  :lol:

post-7064-0-05875000-1440346454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

До "ножевого юмора" недоработал... надо было еще хотя бы линию плеч и живот обозначить.

 

Попутно, открыл для себя новый метод работы - точная под-теска, когда щека скользит по выгнутой ладони другой руки (как направляющей) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К величайшему, моему личному, огорчению до теста "SamarinTest" не дошло из-за детворы, которая всё поняла бы , но спросила бы :"Зачем!?"))))

 

Не перестаю восхищаться многофункциональностью этого топорика! Гера, спасибо!

post-9880-0-88891400-1440963681_thumb.jpgpost-9880-0-61088700-1440963687_thumb.jpgpost-9880-0-00353600-1440963694_thumb.jpgpost-9880-0-05597300-1440963701_thumb.jpgpost-9880-0-53160000-1440963706_thumb.jpgpost-9880-0-96908300-1440963710_thumb.jpgpost-9880-0-03119500-1440963717_thumb.jpgpost-9880-0-31428100-1440963722_thumb.jpg

И да, пусть профессора заточники "закидают меня табуретками, но в правке топоров я не брезгую такими точилками...post-9880-0-87345900-1440963963_thumb.jpgpost-9880-0-74068900-1440963981_thumb.jpgpost-9880-0-51509900-1440963942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший тест был перед этим на озере. На фото моя старшенькая и племянничек, но с айВона доченьки исчезли, чудесным образом, все фото теста, кроме этой, там где с точилкой и фото загадочно появившейся в наших краях птицы...))))

post-9880-0-78813300-1440964294_thumb.jpgpost-9880-0-70240000-1440964638_thumb.jpgpost-9880-0-21954300-1440964701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... которая всё поняла бы , но спросила бы :"Зачем!?"))))

 

 

А ты бы, поправив берет на голове, возвышенно-восхищённым голосом ответил : "Это искусство, деточки, ЭТО ИСКУССТВО !!! :rolleyes:   Я пытался изваять репродукцию скульптуры Венеры Милосской, но времени хватило только на одну часть композиции..."

 

И вааще, есть железобетонная отговорка на все расспросы  и нападки - "Я художник, я так вижу!" ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделие напоминает половник... варенье мешать в глубооокой посуде... похоже ягод вы насобирали действительно много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, заготовка. Лишь бы топором потюкать!))) И ягоды в этом году много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

 

...

 

Очередной годовщине великого сражения ,посвящается !!!

 

 

Француз -  Talabot весом головы в 1200 грамм и рукоятью в 90 см.

Русич - Безымянный старый топор ,как бы московского типа, с головой в 1470 грамм и длиной в 65 см.

 

6ec1b94f3169.jpg

 

Пошли зарубаться в сушняк.

 

Француз понравился всем,кроме топорища.  Заруб и глубже, и красивее.

Русич рубит грубо .  Может с заточкой нужно  поколдовать... Не знаю, но здесь мы проиграли. :wacko:

 

a1182c5782e7.jpg

 

Перерубить ствол.

 

Всё как и выше описано.  Француз впереди, особенно  он выигрывает в последних ударах  перед расчленением ствола.

 

6ebefb95fc05.jpg

 

70c89595c1d0.jpg

 

Обрубка суков.

 

Оба топора понравились. Да они разные.но дело делают хорошо!

 

3a9ada3f49dd.jpg

 

Валка !

 

Быстро завалили ствол. Русич точнее .Рукоять короче и удобнее. 

Но и француз ,нифига,не на задворках в этом деле.

 

0a34d6641c61.jpg

 

 

Колка!

 

Русич, однозначно, в авнгарде. И масса и форма лезвия очень выручают.

 

Тест на точность.

 

Расщепляли  палочку.  Из 10 ударов нашим попал 8 раз, а Talabot только 5 раз упал в цель.

 

7ed64f910519.jpg

 

Эротическо-творческий тест не проводил,ибо ВОЙНА и не до сисек.

 

Военные сравнения.

 

Шрапнель перебила пушечный шомпол .а орудие необходимо подготовить к выстрелу!!!

Ну вообщем -"Забил заряд  я в пушку туго..."

 

a706f19376dd.jpg

 

 

Длинное прямое топорище француза здесь сподручнее.

 

6cc1c89fd3d8.jpg

 

Доковылять с отстрелянной ногой до лазарета.

 

И тут вражина более удобен. И высотой и хватом за железку. Ну почти как трость в руке.

 

144990c31b2e.jpg

 

Рукопашная в открытом поле!

 

Не знаю кому тут отдать первенство. У кахдого топора свои плюсы и минусы.

 

91e5fef05290.jpg

 

Окопная рукопашка !

 

Ну тут мы  порвали захватчиков ,как крыс газету !!!

 

399b3f0422b2.jpg

 

Ну всё, битва закончена!

Проверили заточку после всех разрубов деревьев и черепов. 

На обоих топорах  РК  без изменений.

 

144dc49d8719.jpg

 

 

ЭПИЛОГ:

 

Победителя ,как и в битве под Москвой 203 года назад, не выявлено!

Француз в лесном деле своей тонкой рукоятью,малость, напрягает.  Сама голова выше ожиданий.

Русич удобен, но  рубит ,что-то,как-то не так, как хотелось бы.

 

А вообщем -СЛАВА РУССКОМУ ОРУЖИЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо- интересно и с огоньком! )))

А если честно- пару раз пробовал разных французов, закрыл для себя тему именно из-за неточности удара.

Тут всё против- и голова высокая (дисбаланс и выкручивание), и неинформативная прямая рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще промелькнула мысль,плюнуть на всю эту аутентичность и насадить француза не обратным всадом, а обычным на топорище типа валочника GB.

 

Интересно ,что из этого симбиоза выйдет? 

 

Пи.Эс. Ошибся маненько (как измерял ??? :blink: ) В тесте у Talabot рукоять 85 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто ух и ах...  идеально подошло для вечера воскресенья... пушка - убила  :)

Еще чуть-чуть и вполне можно будет издавать это отдельным сборником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этой пушки мы ещё салютом бахнули.

Вдул внутрь шар воздушный длинный .  Один конец заглушил бутылкой пепси, в ствол листвы напихали и через запальную дырочку иголочкой тырк!

 

Золотой дождик получился! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чтобы не начинать новую тему, скину ролик сюда.

Топорсиб пригласил плотника для тестирования своего топора.

Рубка чаши и паза, грубый съём материала и чистовая доводка теслом:

https://youtu.be/FWf9kuGgsJk

 

Я несколько раз такой тест делал, но тесло не брал, с теслом получается вообще профессионально.

Видно по зарубам, что заточка на топоре не устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось, насладился моим любимым топорсибовским ХР-Ш-Ш-Ш - хруст срезаемой топором стружки :)

 

post-7064-0-06274800-1445418860.jpg

вообще молодцы и людям интересно и для Топорсиба ценнейший опыт.... на вскидку не смог вспомнить еще кого-то из наших производителей, кто проводит такие же широкие исследования инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера спасибо !

Параметры топора из видео общая длина (с рукоятью ) 58 см , высота топора 15,5 см , длина обуха 7 см , длина рк 11 см , толщина клина под проушиной 2,2 см , перед спусками 1 см , угол заточки 30 градусов . Спуски на заточке прямые . Общий вес 1650 гр .
Топор не вязнет за счет толщины лопасти и форы режущей кромки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, прямые спуски работают! И толщина лопасти в точке начала спусков очень влияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.