Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

В месте слома и древесина чуть темнее. Не знаток, но уверен, что дело в этом. На морозе топор был минут 30-40, из них 20 в рюкзаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не про боковые нагрузки, а про короткий всад- на Вашем топоре это длина обуха. Длинная РК создаёт адский рычаг.

Плюс, судя по фото, высота всада (сечение топорища в глазке по вертикали) тоже маловато. Тут нужна была вязкая упругая деревяха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно. Карелка, конечно больше декОрное дерево... Не угадаешь где сломается, крученая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только на деревяху и грешу, хорошо, что Вы подтвердили сей момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь карелку лучше на сувенирку, а так не беда из доступного ясень можно использовать, красивый топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, обиднее было бы на охоте - там и так надо мной с одним товарищем подсмеиваются. Говорят, что за такие деньги, проще зубами грызть - тёмные люди !

А голову мы переоденем и будет лучше прежнего.

Могу,кстати, показать топор - здесь на форуме взял, лично при встрече "мастер" вручил, на охоте был один раз - такого говна я давно не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, как же народ покупается на вычурные, нежизнеспособные формы, а потом грызет в лесу деревья зубами. Впрочем, это до первых отмороженных и отрезанных пальцев. Зачем в лесу топор, который надо в дерево влеплять с такой одурью, что даже рукоять ломается? Я уж не говорю, что там под курткой и флиской у человека в этот момент творится. Да, виновата карельская береза. А кто же еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, готов принять участие в мастер-классе с Вашими топорами - благо, что живём рядом ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не стоит, всякое бывает, и ясень и береза трещали в руках...)) Единственное, если уж дерево правильное, то трещат они от неправильного применения. Как известно, сдуру можно и ... ,что угодно сломать!))) А кто боится сего момента, в тёмном лЕсе, например, так пусть трубу приварит или радуется, что это не пластмасска была фискаревская, в которую обычную лесную палку не вставишь..., а если дошло дело до "лесной палки", то хороший мастер порадуется, что насадил хорошо, без эпоксидки, хоть дерево из всада можно выгрысти будет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ещё раз повторю - претензий к мастеру не имею, скорее признаю, что сам дурак - сломал сдуру ! Но, всё описал как было, это просто данность - комментируем по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, обиднее было бы на охоте - там и так надо мной с одним товарищем подсмеиваются. Говорят, что за такие деньги, проще зубами грызть - тёмные люди !

А голову мы переоденем и будет лучше прежнего.

Могу,кстати, показать топор - здесь на форуме взял, лично при встрече "мастер" вручил, на охоте был один раз - такого говна я давно не видел :)

Если не затруднит покажите, думаю общественности будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, готов принять участие в мастер-классе с Вашими топорами - благо, что живём рядом ! ;)

Я бы и не против, но из Вьетнама привез лихорадку Денге, посему тяжелее телефона и ложки пока ничего не поднимаю, а уж леса и топоры мне вообще не скоро грозят. Я помню, как-то лет 5 назад купил свой первый топор, вачовский Олень. Хромированный. С, как мне тогда казалось, шикарной геометрией. Красивой ручкой. Друг-ножевик мне его заточил. Взял топорик на выезд с палатками. Летом. Десятисантиметровой толщины деревце я им не осилил. Начал он шататься. Там тоже береза была виновата. А топор - замечательный. Наверное. Только не рубил нишиша. И надо было им махать, как жертве караблекрушения проплывающим мимо судам с вершины горы своими трусами. Теперь только топоры, которые сами рубят. А остальные - это топорики для дома. Ну, топорище протесать или растопку поколоть.

post-11338-0-59248200-1451922151.jpg

post-11338-0-10288200-1451922152.jpg

post-11338-0-38308100-1451922562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, как же народ покупается на вычурные, нежизнеспособные формы, а потом грызет в лесу деревья зубами. Впрочем, это до первых отмороженных и отрезанных пальцев. Зачем в лесу топор, который надо в дерево влеплять с такой одурью, что даже рукоять ломается? Я уж не говорю, что там под курткой и флиской у человека в этот момент творится. Да, виновата карельская береза. А кто же еще?

ну зачем такие крайности как отмороженные пальцы? Давно у всех и мультики топливные ну или газовые накройняк, бензолобзик имеется, помахать топором эт для души больше шоб формы не терять и для души более. На практическую составляющую ставки нет давно. Большинство на машинах, ну замёрз пошёл погрелся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну зачем такие крайности как отмороженные пальцы? Давно у всех и мультики топливные ну или газовые накройняк, бензолобзик имеется, помахать топором эт для души больше шоб формы не терять и для души более. На практическую составляющую ставки нет давно. Большинство на машинах, ну замёрз пошёл погрелся. 

такую крайность я недавно имел честь своей рукой пожать. Как-то не спросил владельца этой крайности, охотника, а почему он в свой лендрузер прадо не пошел погреться. И почему у него газовой горелки с собой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, пожалуйста :

Топор был один раз на охоте, рубил всё, кроме ног (лось).

До охоты топорище жутко красилось - спасла только наждачка.

Почти сразу шпагат развязался. После охоты топор полежал в гардеробной неделю и появился существенный люфт головы. Всё остальное на фото.

Готов переснять при хорошем освещении.

post-8450-0-45334900-1451923611_thumb.jpg

post-8450-0-90739100-1451923621_thumb.jpg

post-8450-0-81752900-1451923631_thumb.jpg

post-8450-0-24409300-1451923640_thumb.jpg

post-8450-0-40479200-1451923648_thumb.jpg

post-8450-0-14665200-1451923657_thumb.jpg

post-8450-0-68798400-1451923666_thumb.jpg

post-8450-0-55814500-1451923675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, а можно без виляний - я рукожоп, по-вашему, или мастер !?

Так яснее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такую крайность я недавно имел честь своей рукой пожать. Как-то не спросил владельца этой крайности, охотника, а почему он в свой лендрузер прадо не пошел погреться. И почему у него газовой горелки с собой не было.

Вы мне тут одну историю напомнили, зимний выход температура около пятнашки сидим чай пьём под костровым тентом тут девочка появляется лет двадцати в курточке и сапожках на каблучке и выдаёт можно погреться? Ну мы чаем напоили, она отогрелась. И дружбан мой выдал эпическую фразу- ну и херли вы такие красивые сюда припёрлись? Ржали долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, а можно без виляний - я рукожоп, по-вашему, или мастер !?

Так яснее будет.

вот кстати это и есть Олень Вачовский))) Вы поразительно похожий со мной путь прошли) Если без виляний - никто не рукожоп, вернее с плохим инструментом почти все рукожопы, а с хорошим - почти все короли. Но мастер, если он Мастер, дает на выходе инструменту свое имя и свою репутацию. А если он мастерок или подмастерье, то сделает дрянь - и кушайте как хотите. Конечно, есть еще вариант, что придет к Мастеру некий заказчик и скажет - хочу топор - лезвие длиной с косу, и всадом как на боевых у аланов. Хочу, сделай. А дальше уже Мастер решает, сделать такого мертворожденного зверя, ведь клиент всегда прав, или попытается отговорить от безумств. Кому-то репутация дороже, кому-то деньги. Это не критерий рукожопости, а критерий жадности. Ну или банальное непонимание, как устроен топор и как им рубят. Для примера можно магназейский топор привести. 600 лет назад мастера гораздо больше понимали в пропорциях топора, чем эти современные горе - демиурги пневмомолота и электрогорна. А тот всад , что на сломанном топоре, использовали 800 лет назад диковатые и темные жители финно-угорских племен, но с топорами совершенно иной компоновки, которая позволяла быть этой конструкции эффективной. Вот и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне тут одну историю напомнили, зимний выход температура около пятнашки сидим чай пьём под костровым тентом тут девочка появляется лет двадцати в курточке и сапожках на каблучке и выдаёт можно погреться? Ну мы чаем напоили, она отогрелась. И дружбан мой выдал эпическую фразу- ну и херли вы такие красивые сюда припёрлись? Ржали долго.

Повезло девчурке. И не отморозила ничего, и в компании хорошей потусила, и волки не съели, и поржать могла с вами. Но все же интересно, а причина появления этого очарования в ваши лапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К " оленьей" голове, кстати, претензий нет - свои деньги отработала без нареканий. Но, как эти "мастера" женили голову и топорище - большой вопрос.

Я скорее признаю, что я рукожоп, чем назову мастера, который исполнил не один проект и топоры форумчанам, бракоделом. Надо понимать, что моё слово - ничто и звать меня никак, а "осадочек" может остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как всегда, у девушек бывает, ехала с парнем, поругались она попросила остановить и пошла в расстроенных чувствах)))))))))) ну максимализм наверно, ломанулась в лес он видимо догонять не стал. Мы сначала думали белая пришла, притом коллективно))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а причина появления этого очарования в ваши лапы?

 

В Снегурку заигралась...???... !!!

 

(Срочно перенести в "Топориный трёп" :rolleyes: )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К " оленьей" голове, кстати, претензий нет - свои деньги отработала без нареканий. Но, как эти "мастера" женили голову и топорище - большой вопрос.

Я скорее признаю, что я рукожоп, чем назову мастера, который исполнил не один проект и топоры форумчанам, бракоделом. Надо понимать, что моё слово - ничто и звать меня никак, а "осадочек" может остаться.

у А. Новикова есть песенка, там такие слова - "и было всем в пример у них размер в размер, у них теперь семья... Такое дело, #ля." Вачовская голова изначально ни под какое дерево, кроме железного, не предназначена. А лучше - трубу приварить тогда уж. и потяжелее топор будет. Да про мастера ничего говорить и не надо, он своим изделием за себя все говорит. Артемьев бы такую шляпу не сковал, зуб даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К " оленьей" голове, кстати, претензий нет - свои деньги отработала без нареканий. Но, как эти "мастера" женили голову и топорище - большой вопрос.

Я скорее признаю, что я рукожоп, чем назову мастера, который исполнил не один проект и топоры форумчанам, бракоделом. Надо понимать, что моё слово - ничто и звать меня никак, а "осадочек" может остаться.

 я всегда считал, что в топоре главное голова, а топорище расходный материал. И каждый может топорище сам сделать по своему вкусу и видению. И мастера гарантию дают на отков головы, а  на топорище от части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, полностью согласен. Но не до такой же степени корявой должна быть посадка !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал. За тест спасибо. По всаду и сечению рукояти  в топоре всего за глаза. Голова около 800 гр веса, топор в сборе 1 кг, так что там все было нормально. Ошибка скорее всего в конкретно в выборе карельской березы. Хотя брус выбирал с прямыми слоями, которые более мене были видны. Но по факту значит карелка просто не подходит на рукояти топоров. На будущее буду использовать ясень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, полностью согласен. Но не до такой же степени корявой должна быть посадка !?

Я так понимаю речь о Ваче? Там хоть тресни, без слесарки никуда, изначально голова кривая дальше некуда, и даже если выдержать конусность всада методом напилинга, один хрен высоты всада плюс длина РК, будет постоянный расшат топорища. Если очень хочется сделать работоспособный вариант, сделать доработку проушины (всада) и сделать более короткое топорище с открытой конфигурацией, как  мне видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.