Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Конечно можно!

Правда я особо не старался- времени не было )))

В планах ещё проверить этот топор на грубый тёс- давно подыскивал топор, чтобы сделать большую панель под грубую средневековую тёску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выложу результаты небольшой прогулки с топором и товарищем ))

post-11915-0-13828500-1477249803_thumb.jpg

Есть результат работы топором Бобр с удлиненной рукоятью

post-11915-0-13145400-1477249914_thumb.jpg

post-11915-0-41028900-1477249989_thumb.jpg

post-11915-0-55766900-1477250051_thumb.jpg

А также срез соснового бревна советским топором 1976 года, конечно переточенным
post-11915-0-16970100-1477250183_thumb.jpg

post-11915-0-75056200-1477250231_thumb.jpg

post-11915-0-68072100-1477250278_thumb.jpg

Фотки с телефона - качество соответствующее.

post-11915-0-99024400-1477250418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры,,срезы увидели. Природа,тоже хороша!

О впечатлениях бы почитать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О впечатлениях бы почитать. ;)

 

 

Ну ничего себе у вас запросы! ))

Здесь в принципе все спецы, по крайней мере -  в теме.

Бобр для рубки/валки подходит, что и ожидалось. Правда рукоять приходится дорабатывать - делать тоньше, как и на всех топорсибовских топорах. Тогда и в руки не отдает, не смотря на бук.

А советский плотник - для точных работ с протеской. Валить им очень не удобно из-за короткой рукояти и не только. Это тоже очевидно.

В другой раз сделаю отчет о результатах работы топорами от Нижегородских производителей - о них здесь ничего не слышно. Всё больше забугорные любите ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижэгородские производители рекламировались-рекламировались, да не вырекламировались :( А слушать мы любим ;) но пока правда не слышали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По следам тестов Бобра и иже с ними сковали небольшой ходовой топорик . Назвали нескромно Соболь . Тесты

Бобр тостоват , лопасть толстая . Дрова колоть хорошо , а вот перерубать тяжеловато .

Мне все таки больше топоры с лопастью потоньше нравятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил закрыть сезон на даче, и все-таки попробовать свой самый тяжелый валочник - его дожидалась летом упавшая с корнем елка. Наловчился им махать, и освоил способ разруба ствола без вырубки широкой "чаши". Высокий и тонкий топор позволял сделать очень узкий разруб, что в теории помогло сэкономить и время, и силы, и материал. Делаю предположение, что немецкий валочник - сапог имеет именно это назначение, но махал я им в этот раз всего минуту, т.к. он полегче этого топора, а мне требовалось сделать все быстро. На фото - валочник и финн 12, для наглядности. Результат - лавка для посиделок у костра) тесал плоскость Трудом Вача СССР Б-1. Елка ждет следующих тестов...)

post-11338-0-88337200-1477606819_thumb.jpg

post-11338-0-94980800-1477606820_thumb.jpg

post-11338-0-75242200-1477606821_thumb.jpg

post-11338-0-66953800-1477606822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект, как говорится, и уважуха - ладный заруб получился ! 

Я всё правильно понял, никаких доп. манипуляций - щепа вылетала уверенно !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доп. манипуляций в виде бензопилы не было))) Если говорить о щепе, то в середине работы вылетала уверенно, но под конец, когда заруб уж совсем узкий стал, щепа стала крошиться и возле дерева получилась нехилая горка именно опилок (видно на дне заруба). Лично для себя удобным принял такой способ работы топором - левая рука его поднимает, правая, придерживает, затем правая с силой опускает, левая придерживает. Получается такой удар с протягом на себя правой рукой, топорище в ладони левой скользит. Но паузу делать приходится для отдыха, заодно и крошево опилок/щепы смахнуть. Все-таки голова более 2 кг, не взвешивал, но прикинул - 2200 есть. Плюс ручка 90 см... А во мне всего 65 кг. Но работать им - вполне возможно. По лежачему дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял ! Но, под доп. манипуляциями я имел в виду раскачивание головы в зарубе, с целью вывернуть/подломить щепу, если этого не потребовалось - инструмент, под такие задачи, весьма годный.

И ещё вопрос: топорище на финне во что обёрнуто ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный и показательный тест, спасибо!

Какой угол спусков на большом, есть ли линза, подводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу о заточке и прошу фото головы чуть крупнее. Разруб красивый! Хорошая физкультура, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, надо больше конкретики! Диаметр ствола, ширина заруба, время, размеры головы и т.д.

Тесты - изучение процессов, значит если рассказывать о них, нужно максимум информации для анализа.

А так просто что-то в стиле ЖЖ - будет лавка, зацените.

 

Евгеша вон уже просто фотки кинул, типа "рубил топором"... и все, хоть стой, хоть падай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю! топор мне достался копаным, соответственно, не в изначально заводской геометрии, но полагаю, что близким к ней. Высота 21,5, леза 12,5.  Клин, если видно, имеет общую вогнутость внутрь, то есть если приложить линейку от обуха к лезвию, под линейкой будет зазор, что позволяет лопасти вытягиваться и быть тонкой. в 3 см от острия толщина 5 мм, заточка примерно в такой геометрии - толщина на месте схождения заточки у топора по носику 3 мм, длина схождения около 5 мм, но это носик, а в серединке, думаю, и того меньше и толщина, и длина схождения. (прошу прощения за идиотскую терминологию). Без подводов, тк там и подводить, как мне показалось, нечего.  Заточку делал просто ЛШМ крупнозернистой, затем пожмыхал чуток брусками, от руки, создав, наверное, определенную линзу, затем - фискароточилкой, бумагу еле резало, через раз, но я не ножеман, и в качестве хрустов не особо разбираюсь) Подумал, топор тяжелый - и так сойдет. Уверен, что если б Петрович своими волшебными руками и кругами поколдовал - все было б гораздо лучше и по производительности, и по красоте. Замеры по толщинам бревна, времени разруба - обязуюсь сделать весной, тут задача не стояла поставить, отвлекался на очистку коры еще. Как мне кажется, в любом случае такой тест на время - крайне субъективен, по физ. данным, навыкам, твердости древесины - все будет иметь разную базу. Тут важнее ощущения. По моим ощущениям - его производительность гораздо выше, чем 12 финна, да и немецких и стандартных валочников, и сапогов. Но при этом, если со всего размаха загонять его в древесину под углом, близким к 45, будет застревать. А тупой угол атаки как раз ему и позволяет весом врубаться, особо не застревая. Никаких подломов-надломов я не делал, тк не обладаю такой техникой, да и тут, думаю, она б только мешала, тк ритмичность работы пропадала бы. И силы расходовались больше. Обмотка 12 финна - просто белый скотч. Сделано по необходимости, тк перенасаживал топор, а у пятки платформа маленькая получилась , мой косяк, и пока бил по пятке, топорище по волокну треснуло, пришлось заклеить и обмотать скотчем))) за фото прошу прощения, айфон4. 

post-11338-0-22509400-1477657389_thumb.jpg

post-11338-0-87272600-1477657389_thumb.jpg

post-11338-0-26525400-1477657390_thumb.jpg

post-11338-0-65700400-1477657390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Была идея сравнить итальянца от RINALDI  с Хултом, но девки благополучно забыли прихватить шведа . :angry:  (Неожиданно навалился переезд и всё,что нажито непосильным трудом, временно разбросано по трём квартирам :wacko: )

Кароч на природу приехал один макаронник. Так,что сравнение получилось,чисто на ощущениях. -_-

 

А топор-то рубит !!! И рубит очень зачётно.  Масса  и длина топорища  не оставляют древесине никаких шансов на спасение.

Мёртвая берёза ( правда уже чуть подмякшая)  сечётся на раз-два.

15017144_m.jpg

 

15017145_m.jpg

 

 И в валке, и на земле, и под углом топор никаких негативов не вызвал. К закрытости топора привык после  десятка ударов.

Вот в разрубе на пеньке одной рукой всякой мелочи-тут итальянец явно уступает шведу. Ну не для этого вся его конституция.

 

Перешёл к заледенелому дубу. Потруднее чем берёзку грызёт, но и тут  щепа летела обгоняя собственный визг. :D

15017328_m.jpg

 

Понравилось как рубит, вот понравилось и всё ! ;)

 

Где-то часа полтора ходил и валил всё мёртвое,что попадалось в радиусе 50 метров от костра. 

Девки аж забеспокоились малость,мол угомонись, милок,чайку выпей... :wacko:

15017481_m.jpg

 

Что у нас в итоге:

Итальянец не разочаровал! Мощный и своеобразный топор. Сталь хорошая. Тест на заточку карандашика в конце дня ,прошёл влёгкую. :)

 

Ещё сильнее захотелось сравнить  тет-а-тет с Хултом .  

Швед ,конечно, не проиграет, но соперник ему достойный нарисовался. ;)

 

15017634_m.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу выступить в защиту "какаликов"!)))

С этого ржа сходила слоями по 2-3 мм, из его родного килограмма осталось намного меньше, точнее позже скажу, о клеймах и речи нет, на фото видна " лунная поверхность" на топоре. Короче,))) пожалел, да и топорище в запасе было. Елка, упавшая в том году. Лопасть стала значительно тоньше, заточка,как на мачетине, прямые спуски в ноль, врубается на 5-7 см, однако выламывать щепу не стоит, лопасть тонковатая, один угол я таки загнул маленько.

Размялся, минуты за 4 разрубил, легкий, приятный помощник на пикничке порадует.

 

post-9880-0-59837600-1480272978_thumb.jpgpost-9880-0-93669600-1480273059_thumb.jpgpost-9880-0-38710000-1480273110_thumb.jpgpost-9880-0-69459200-1480273168_thumb.jpgpost-9880-0-55206600-1480273214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а я не настолько лунный 800 грамовый точить пожалел, думал край ему) а тут вот оно что ... Хотя если так рассудить, хорошее железо, есть хорошее железо, что с ним станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лучшее железо, но выбрасывать жалко, а он работает. По форме они мне нравятся, буду такой в сохране искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не настолько лунный 800 грамовый точить пожалел, думал край ему) ... 

А у мну и рука не дрогнула :) И нормально отточилса! Правда, лезвие ушло на милима два. То, што Артём кости рубить не будет, я знал. А на глазок у мну постоянно ок.30 град. угол выходит...

А этим я Артёма Владимирыча ужэ ввацапе дразнил :)

post-11697-0-35168700-1480276820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лежала железяка  много годков в земле,уже можно сказать,что душу Богу отдала.  И тут маньячины-топористы нагло эксгумировали усопшего, отряхнули,помыли. заточили и ВПЕРЁД!!!  РАБОТАТЬ!!!  НЕХРЕН ОТДЫХАТЬ!!! :angry:

 

Изверги!!! (Рука-Лицо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

належится ещё, не в земле, так в металлоломе))) а потом, внезапно, забвение :D  :ph34r:, и вот, старичок,  учасник вов, реинкарнирует в какой-нибудь кусок городской канализации :(

так-что по мне лучше чтобы жил, и был нужен!

(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скаут от  Plumb - не дай себе замёрзнуть  :)

post-8450-0-07054900-1480765621_thumb.jpg

 

Очень приятный в работе малыш, хорошая железка - продолжает уверенно брить.

Мешает массивный грибок - надо уменьшать, ну и  несподручно было работать на коленях.

 

post-8450-0-72151900-1480765605_thumb.jpg

post-8450-0-14635700-1480765608_thumb.jpg

post-8450-0-69650900-1480765610_thumb.jpg

post-8450-0-38021500-1480765613_thumb.jpg

post-8450-0-97716100-1480765615_thumb.jpg

post-8450-0-70739100-1480765618_thumb.jpg

post-8450-0-40657900-1480765623_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина заруба – с одной стороны величина довольно условная, т.к. велико влияние на работу комплекса других факторов, но с другой – один из ключевых параметров, на основе которого в дальнейшем вполне можно вывести некоторые стандартные коэффициенты, например, для расчета эффективности.

 

Тестовый чурбак – береза, диаметром 30 см и длинной 60 см.

Высота стоек 150 см.

Заруб в торец чурбака, под углом 45* (тут может и отвал щепы будет нагляден) и с боку. Топор отводится на 90* и отпускается. Вычисляется среднее значение глубины из нескольких повторений.

 

Исключен «человеческий фактор», приемлемая повторяемость условий, относительная простота тестового стенда.

 

Можно применять при сравнении различных топоров одного класса или топоров разных классов, топоров с разными габаритами или весом, с различиями в типе заточки и т.д. используемых для рубки. Нахождение всех тестируемых топоров одновременно и в одном месте не обязательно.

 

Например - понятно, что при прочих равных условиях топор с большим весом рубит лучше, можно прикинуть во сколько раз. :)

 

Естественно, если по взрослому, то нужно еще стандартизировать шарнир, варианты крепления топора, контроль отскока и т.д., чтобы минимизировать их влияние на результат.

 

Что скажете?

post-7064-0-49618900-1480804246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как обычный тупица, сразу представил передачу "Разрушители легенд. ")))) Понятно, что когда к сушине подходишь с тремя топорами, то быстро становится понятно какой кто, и что к чему, но возможно и более точные расчеты пригодятся! Володь, спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димыч, скаут(по форме), не смотря на производителя, с учетом, что сталь не г, очень удачная конструкция! Рубит замечательно! Я,правда, разок с подобным от биллнас, лихо упарился на 60ти кольях для смородины(50-60 мм диаметр), при 30ти жары, вспоминал, как бензопилу сломал!))) Уже б закончил, да на озеро пошел бы, нет скаут был с собой...)))) согрелся!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера развлекался. Берлинец-валочник (1,6 кг, рукоять 60 см)  и дубок, сухой.

 

Топор хорош и удобен. Рубка, как приятное и полезное физическое упражнение доставляет удовольствие Древесина дуба, кто знает твердая, садит струмент на раз. Пилить, физически гораздо экономичнее. В следующий раз, отпилю и расколю, дубовая плашка нужна.

 

post-5968-0-62142000-1481286828_thumb.jpg

 

post-5968-0-79147200-1481287461_thumb.jpg

 

Дрова колет как бы сам, без усилий,  с килограммовым топором не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий вес 1,8 кг. Рукоять по длине в самый раз для меня. Еще один нюанс - топор в рюкзаке ношу, не люблю когда из него ручка торчит, а 60 см в самый раз. Так сказать походный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложнейшие математические вычисления привели  к результату,что 60см топорище имеет массу 200 грамм. :wacko:

 Или рукоять из бальсы (с трудом верится),или калькулятор у  меня глючит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.