Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Разговор вообще не об этом

 

А о чём тогда ? 

Если дать один топор Гере, Петровичу, Тёме, Фёдору, Кесарю и мне - сильно разный результат получится при одной и той же работе.

Что тут можно стандартизировать ? Ах, да - методика ! Ну, ок ... методика стандартизирована - операторов тоже стандартизировать ?  :)

Я вот советским валочным на метровой "козьей ножке" с трудом справлялся (в плане контроля), а Гриша аккуратненько вкладывался в каждый заруб с минимальной погрешность, а то и без. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вот это эксперт...

Тему вы конечно не читали, т.к. про стандартизацию операторов ранее говорилось :)

Насколько я помню, чтобы все озвученное вами действительно работало, нужно несколько десятков или даже сотен экспертов и куча кругов тестов топоров, всех со всеми.

Иначе, без каких-либо количественных характеристик эффективности, боюсь все сведется к междусобойчику в стиле звезд Ютуба – «наш рейтинг топоров 2017», но с околонаучным флером…  будете говорить, что это уже не ваше скромное мнение, а истина, подтвержденная математически?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а надо оно так, в такие дебри залезать? к стандартам приводить...

в любом случае будут разные показатели, и не всех они убедят.

Я соббсна к чему; разные мнения разных людей просто интересно почитать,

порадоваться за них итд, но к примеру я один хрен заИМХую :D, и срать на всё пока сам не попробую.

Плюс еще эстетическая составляющая. Про фломастеры на вкус все помнят? ;)

Опять же на личном примере- мне не интересны всякие ЗИКИ и пр.наши. Совсем. Ну не прут абрисы.

И если мне не нравятся, я и в руки не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой обзор на топор Зубр и Ижсталь .Мой знакомый прикупил топор зубр и предложил выехать в лес немного его по тестить .У меня же был дедовский топор 90 года и топорище . Топор насадил но чуток не рассчитал  толщину клина и на топорище пошла трещина (решил пользовать пока совсем не лопнет .)Зубр продавался конечно не заточенным . Товарищ заточил его на болгарке и подвел на камнях .Брить не брил ,но был достаточно остер . Поработал я им не много ,так как клинышек пополз и голова стала пытаться слететь . Мы сами ее сняли и дальше уже работали Ижсталью. По ощущениям  рубил хорошо вгрызался бодро ,думаю колоть тоже не плохо будет. Тесать почти не пробовал .В целом внешне и на первый взгляд топор порадовал меня и его владельца .Если не считать того что клинышек вылетел . Ижсталь как я понимаю топор тип Б типоразмер вроде 3 .Врубался в дерево (работали обоими по упавшим дубам ,один свежий и один сухой) глубоко и так же бодро там вяз )).Тесать им было довольно приятно .Хоть я и частенько бил им не под тем углом и топор со звоном отскакивал ).пообрубал им сучки -заминов на кромке не обнаружил .Хочется ручку подлиннее и другой формы и профиля . Пальцы немного сушило . В целом подумалось что вполне надежный строительный топор .Хоть и тяжелый .Зубра получше опробуем когда хозяин нормально насадит топор. 

post-14449-0-07767500-1490812903_thumb.jpg

post-14449-0-40578000-1490812941_thumb.jpg

post-14449-0-43896100-1490812982_thumb.jpg

post-14449-0-19073600-1490813024_thumb.jpg

post-14449-0-12034500-1490813072_thumb.jpg

post-14449-0-19197100-1490813111_thumb.jpg

post-14449-0-11239000-1490813147_thumb.jpg

post-14449-0-73430700-1490813187_thumb.jpg

post-14449-0-94673100-1490813228_thumb.jpg

post-14449-0-19665200-1490813268_thumb.jpg

post-14449-0-20561800-1490813361_thumb.jpg

post-14449-0-18000900-1490813400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а надо оно так, в такие дебри залезать? к стандартам приводить... Я соббсна к чему; разные мнения разных людей просто интересно почитать...

 

Встречи, абсолютно личные фломастеры, обзоры никто же не требует запретить. Это 100% интересно, нужно и полезно.

Но мне просто обидно :) Мастера, эксперты, ведущие коллекционеры... центнеры лучшего железа... собираются в одном месте и что, выдают статистику  уровня: "дверца холодильника лучше чем у стиралки, потому что используется на 20% чаще"? Хотя, даже такое с течением времени и большим количеством данных, пригодиться.

Еще раз говорю, я не доказываю, что по парные методы сравнения экспертами или любые другие, не правильные, хочется только больше обьективности и количественных данных.

Вот пример по сути субьективного метода сравнения довольно разных вещей - передача «Топ Гир». У них есть рейтинг авто, «лучший круг», то же самое что здесь, но:

- стандартная для всех трасса.

- сходные внешние условия.

- заезд в один круг.

- Стиг, постоянный оператор-эксперт.

- фиксация времени.

 

Получаем понятный, наглядный, даже в какой-то степени функциональный и обьективный рейтинг по времени. А уже потом, эксперты озвучивают про понравилось-не понравилось, резвый старт, прохождение поворотов, влияние этого на результат и т.д. И каждый может воспринимать все это вместе или по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, аналогия с трассой была бы вполне уместна, если б топоры сами ездили :( Ведь кто бы в авто не сел и на педали нажал - оно просто поедет. С разной скоростью, стартом и пр. И вес пилота и его физподготовка не играет существенного рояля - авто едет. 

 А топором одним и тем жэ пытаются рубить люди, чей вес отличен на 50 кг, напр. Калигула и Кевин. Топор один. А результат - разный! И дажэ попарное сравнение одной и той жэ пары у них приведёт к разному результату. О какой объективности можэт итти речь? ТОЛЬКО о субъективности! Которую каждый мог бы применить к себе, примерить.

Фёдор задумал сложную большую таблицу. На её реальное заполнение пара дней нужна. И в ней, кроме топоров, был ещё вес и возраст учасников. Т.е. такая объективная субъективность. 

  Мы таблицы свои не смогли и наполовину заполнить. Каждый, в то жэ время, получил внутренне некоторые ответы на свои собственные вопросы. Вот их бы озвучить - и ответы, и сами вопросы. Фёдор - пытаецца! Я - попробую. Работа щас навалилась, не готов. Дажэ фотки из фотика не достать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогия с трассой была бы вполне уместна,

мой пример - сходство подхода, а не прямое копирование. Причем здесь езда на топорах?

Как сравнить Ролс Ройс и Рено, что лучше, Порше, Ферари или Астон Мартин, у них все четко распределено по шкале, каждый любит свое, но вопросов ни у кого нет :)

Учитывая, что по моему ты где-то говорил, что при правильной технике работы, топор сам рубит, вес оператора, это вообще просто отговорка :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вес оператора, это вообще отговорка :)

Оператору с весом 65 кг намного менее реально управицца с 3 кг топором, чем дядьке за 120... Топор вниз и в дерево - летит сам. Но его поднять нужно :( А ещё длина рук и пр. Мне, напр, категорически неудобен знаменитый армейский швед в стандарте. И это абсолютно субъективно, т.к. подавляющему кол-ву народа он удобен. И пускай. Я полностью уверен в частом несовпадении таблиц моей и Кирилла, напр. И это как раз вес+нюансы техники оператора, а не топора. Два опытных пилота с разницэй веса 50 кг на машыне одинаково проедут. Рубить топором они будут - по разному. Но если копить инфу по многим рубщикам, то картинка начнёт складывацца, сравнительно объективная из полностью субъективной. Но - не быстро. Кстати, распространение каких-то определенных видов топоров - это именно осуществлённая подобная выборка за многие годы. Што поделать, если по России именно меня она не устраивает. По вышэизложэнной Кесарем причине ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, аналогия с трассой была бы вполне уместна, если б топоры сами ездили :( Ведь кто бы в авто не сел и на педали нажал - оно просто поедет. С разной скоростью, стартом и пр. И вес пилота и его физподготовка не играет существенного рояля - авто едет. 

 А топором одним и тем жэ пытаются рубить люди, чей вес отличен на 50 кг, напр. Калигула и Кевин. Топор один. А результат - разный! И дажэ попарное сравнение одной и той жэ пары у них приведёт к разному результату. О какой объективности можэт итти речь? ТОЛЬКО о субъективности! Которую каждый мог бы применить к себе, примерить.

Фёдор задумал сложную большую таблицу. На её реальное заполнение пара дней нужна. И в ней, кроме топоров, был ещё вес и возраст учасников. Т.е. такая объективная субъективность. 

  Мы таблицы свои не смогли и наполовину заполнить. Каждый, в то жэ время, получил внутренне некоторые ответы на свои собственные вопросы. Вот их бы озвучить - и ответы, и сами вопросы. Фёдор - пытаецца! Я - попробую. Работа щас навалилась, не готов. Дажэ фотки из фотика не достать... :(

Таблицу заканчиваю. Осталось обсчитать пять топоров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это эксперт...

Тему вы конечно не читали, т.к. про стандартизацию операторов ранее говорилось :)

Насколько я помню, чтобы все озвученное вами действительно работало, нужно несколько десятков или даже сотен экспертов и куча кругов тестов топоров, всех со всеми.

Иначе, без каких-либо количественных характеристик эффективности, боюсь все сведется к междусобойчику в стиле звезд Ютуба – «наш рейтинг топоров 2017», но с околонаучным флером…  будете говорить, что это уже не ваше скромное мнение, а истина, подтвержденная математически?  :)

Уважаемый ТС, ваши представления о выборке стандартизации несколько... наивны. Если угодно, могу аргументировать в отдельном посте.

 

Ваши посты в данной теме внимательно прочитал. Стандартизированных объективных критериев топориной оценки не обнаружил.

 

Как эксперт в сфере тестирования (кандидат наук, кстати) - попытаюсь обратить Ваше внимание на некоторые моменты.

 

Когда Вы предлагаете замерять время - в результате может получиться самое большее порядковая шкала. Собственно, даже она у Вас не получится - получится номинативная. 10 Турбо или 100 Хардингов - это не величины, а наименования.

 

А вот хорошо проработанный и стандартизированный метод попарного сравнения (с человеком, который не попытался погуглить и понять суть метода разговаривать на эту тему смысла нет) - позволяет получить интервальную шкалу.

 

ИНТЕРВАЛЬНУЮ, Аскетес.

 

Могу объяснить все термины, если кому интересно. Могу рассчитать надежность измерения. Валидность (точнее, несколько разных видов валидности). Найти погрешность измерения. Определить границы статистической нормы. Выделить границы интервалов для высоких, средних и низких результатов. Могу свалить из этой темы, если напрягаю уважаемого топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Могу свалить из этой темы, если напрягаю уважаемого топикстартера.

Свалить - не конструктивно. А напряги топикстартера - его личное дело. Ради общего дела - пережываемо, кмк. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попали топоры к увлеченным, грамотным, не ленивым людям. Кондидаты наук сели за таблицы, мастера болгарки схватились за пилку всех финских топоров...))))))

Хлопцы лишь бы вас радовало, только не подеритесь.)))

Отношусь к любым топоринским тестам исключительно, как к впечатлениям протестившего. Пока сам не попробуешь... и это опять не показатель. В общем слежу за вашей деятельностью, готов принять участие, в свободное время, но в мегарезультат не верю. С огромным уважением к трудозатратам. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 И жду инфу по топорам, чтобы подобрать (изготовить) достойных соперников.

Нужны, как минимум, вес и длина, хорошо бы - фото.

Первый конкурсант, общая длина 580, общая масса 1250гр

post-7253-0-26812500-1490853994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мангазей хорош!

Но при такой рукояти это скорее плотник.

так целью сделать  походный в рюкзак запихать который можно а не валочник. дерево до 20см вполне и таким смахнуть на переправу, а ветки мелкие порубить на костер до колья вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько... наивны

Мягенько... Хотя, думаю, как эксперту в сфере тестирования, вам встречались и более тривиальные начала обсуждений, но главное конечный результат   :)

Именно про проработку и стандартизацию я и говорю (вообще нигде нет отрицания возможности этого для парного сравнения) и мне просто интересно, что такого грубого я вам сказал, что вы вдруг своим "свалить" всех пугать начали? Можно в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Небольшой обзор на топор Зубр

 

Зубр похож на честного китайца.

 

 

Каждый, в то жэ время, получил внутренне некоторые ответы на свои собственные вопросы. Вот их бы озвучить - и ответы, и сами вопросы. Фёдор - пытаецца!

 

Именно!

 

 

Кстати, распространение каких-то определенных видов топоров - это именно осуществлённая подобная выборка за многие годы.

 

Люто плюсую! Того ради и делаются практические полевые тесты B)

 

 

Первый конкурсант, общая длина 580, общая масса 1250гр
attachicon.gifмангазеиц.jpg

 

Хорош! Ещё бы фото с торца для полного понимания.

 

А рукоять - да, как-то не совсем вяжется.

 

 

Уважаемый ТС, ваши представления о выборке стандартизации несколько... наивны.

 

....Могу свалить из этой темы, если напрягаю уважаемого топикстартера.

 

Фёдор, тут такое дело.. :) у нас на форуме исторически сложилось, что открытая тема не является личной собственностью ТС B) Прививалось это в том числе и применением административного ресурса.
Поэтому большая просьба - не придавайте чрезмерного значения вопросам ТС. Если что - тут найдутся авторитетные участники, которые и поддержат, и помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош! Ещё бы фото с торца для полного понимания.

 

А рукоять - да, как-то не совсем вяжется.

Фото с торца со вторым конкурсантом скину, а по рукояти уже отписал. Если получится может и под длинную рукоять мангазейца откую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете дядьки, все енти тесты\таблицы\графики, эт хорошо.

Но во первых, собиралово людей превращается в "академический симпозиум", а не дружеское,

неформальное общение, за бап пиво и жызь не перетереть, все головы одними графиками и

цыфирьками забиты будут...скучно, господа. :D ИМХА конечно...

ну и самое...вот знаете, самое большое чего не хочется, это "один общий вывод", как с Крысой.

Я к чему, выберете одного, КеллоБилнаса 285-го, и будет в дальнейшем ответ новичку-Он!!!!

(повторюсь как с Крысой-новичку первый совет, и на нем он успокаивается!и всё...ни движения вперед зачастую,

ни новых впечатлений от поиска...)как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... собиралово людей превращается в "академический симпозиум", а не дружеское,

неформальное общение, за бап пиво и жызь не перетереть, все головы одними графиками и

цыфирьками забиты будут...

... чего не хочется, это "один общий вывод"....КеллоБилнаса 285-го... - Он!!!!

   Да не, норм. пообщались. Да, без пива. Но при острых топорах в количестве - нуевона, этот алкоголь. Потом - вполне можно, просто в этот раз не планировалось такое.

  А такое тожэ вряд ли будет. Я повторюсь: одна из главных икон - армейский швед в стандарте - мну не нра!!! Валочник - Джэрси  - тожэ будет не всем по силам, по удобству и по длине. Так што такой "ОН" нам не грозит. Лучшэ уж C2H5OH!!! :rolleyes:  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но при острых топорах в количестве - нуевона, этот алкоголь

это говорит человек, который попер точить и обдирать топор в 12 ночи...

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это говорит человек, который попер точить и обдирать топор в 12 ночи...

:D  :D  :D

...но не рубил им, кста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...но не рубил им, кста!

но с електроинструментом-то работал... :D  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но с електроинструментом-то работал... :D  :ph34r:

Моя собака болгарка меня не кусает. Дажэ пьяного... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если что - тут найдутся авторитетные участники.

Гм,  уже авторитетами пугают, лучший путь к непредвзятости и обьективности... Просто любопытно, а если что, это что? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый конкурсант, общая длина 580, общая масса 1250гр

attachicon.gifмангазеиц.jpg

Саша, приветствую!

Топор очень нравится. Вопрос: каким топором будет выполняться тест Самарина? Что будем делать каждым топором? С валочником понятно - перерубание толстого бревна, валка сухого дерева. Делаю под это дело копаного немца 1,5 кг голова на 90 см ясеневым топорище. Если успею...

 

А два других топора? В каких операциях будут сравниваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягенько... Хотя, думаю, как эксперту в сфере тестирования, вам встречались и более тривиальные начала обсуждений, но главное конечный результат   :)

Именно про проработку и стандартизацию я и говорю (вообще нигде нет отрицания возможности этого для парного сравнения) и мне просто интересно, что такого грубого я вам сказал, что вы вдруг своим "свалить" всех пугать начали? Можно в личку :)

Владимир, скажу как методолог методологу - наука на истину не претендует. В отличие от религии. Научные теории сегодня устаревают настолько быстро, как никогда ранее. Но: лучше неверная или устаревшая теория чем никакой. Например, теория эволюции - давно устарела. Но другой научной теории происхождения жизни и человека нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.