Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Вот ить, а? ;) И борода у мну махонькая ещё совсем по сравнению с той, какая хочецца. И болгаркой я мелкой работаю - у крупной обороты не те. А Элвелла приволок этим дурикам парковым лесорубам ганзейцам побаловацца. Так-то он под кроватью жывёт. Но ручка у него о-очень удобная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что касается заточки в линзу.

 

Федор,вот очень важный момент( прошу прощения если ввел в заблуждение)-имел в виду отнюдь не заточку-а Секционную форму самого лезвия...
 
В соседней теме про Михаила Артемьева сегодня Гера вставил чудесные фоты( пост 94).На последнем,и пред-посл.,где Карельские выложены рядком,обратите внимание на форму точеной,блестючей поверхности прилегающей к РК,спуском?....
Видите разницу в АБРИСЕ ея,между первыми 3-4-мя побольше,и последующими?
 
Где эта поверхность эллипсоидная,vs параллельна РК?....Это потому как она пресекает цилиндрическую,бочко-образную плоскость,а не плоскую как на меньших...
 
Это Михаил или экспериментирует,или действительно есть прецедент использования подобной формы лезвия в Финляндии.....(Михаил потрясный мастер,не удивлюсь если он даже традиционный где-либо топор смог-бы усовершенствовать,...).
 
В Американском народе подобный характерный абрис спусков именуется "бананом".
 
Еще раз,это эффект "ребра"(которое округло,потому сбоку его не видать).Ребро это несет функцию "chip breaker" на рубанке,оно отделяет щепу,радикально меняя коэффициэнт трения,а сл. залипания,топора в древесине.
Именно это позволило "янки" топорам так увеличить длинну РК.....
 
 
(Блин,я знаю что сумбурно излагаю,но че делать-то... :(
 
 
Еще раз,если преположить что эти новые топоры от М.А. заточить не так как он это сделал,а по радиусу их окружности(как заточены многие из Ваших янкоидов),то получается,в пользовании, совершенно иной инструмент..... 
 
(попробую порыть фот)
 
post-2688-0-44343000-1492640235.jpg
 
post-2688-0-79409200-1492640277.jpg
 
post-2688-0-69002200-1492640302.jpg
 
Во....особенно последнее,красный Барко ДБ...с правой стороны как надо/c левой как лучше НЕ надо....(еще раз,кроме всего прочего,так именно уходит геометрия лезвия,образуя грустную "безносость").
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрались  на очередной порубас. В программе были руссо-балты (60 и 80см) и "сапог", работу над которым Гриша закончил буквально на днях. Попутно Гриша прихватил советский колун.

 

post-8450-0-86976500-1492799780_thumb.jpg

 

Для начала, уже по традиции, завалили и разбирали на части сухостойную сосну.

 

 

post-8450-0-03901700-1492799784_thumb.jpg

post-8450-0-45080700-1492799790_thumb.jpg

post-8450-0-17498600-1492799787_thumb.jpg

 

"Сапог" на аутентичном топорище вызвал противоречивые чувства, хотя рубить оказалось легче, чем мы предполагали. Вполне себе валочный топор, если сделать скидку на вес, не совсем подходящее для таких манипуляций топорище и небольшую отдачу в руки. Главное, развеян миф о сложном удержании при рубке в горизонтальной плоскости.

Руссо-балт 60  проявил себя с лучшей стороны - удобно, контролируемо и очень бодро грыз древесину. А вот с 80-м не всё так гладко. Во-первых, и это стало проявляться сильнее с каждым ударом, топорище отдавало в руку в районе изгиба у грибка. Во-вторых, подтвердились мои ожидания по поводу  силовой линзы - вгрызался он заметно хуже 60-го. Ну и в-третьих, голова стала слезать с топорища (тут я сразу проясню, что насаживался топор для тестов, с возможностью без проблем его разобрать и "переодеть"). 

 

post-8450-0-18792000-1492799798_thumb.jpg

 

Затем стали развлекаться колкой чурбаков, Гриша колуном, а я - руссо-балтами.

Колун порадовал, с задачей справлялся отлично. Но и руссо-балты не подкачали, вполне пригодны оказались для колки. 

 

post-8450-0-76924000-1492799800_thumb.jpg

post-8450-0-75010000-1492799902_thumb.jpg

post-8450-0-25457200-1492799803_thumb.jpg

 

Потом на глаза попалась поваленная ель, корпели над ней. Из-за разницы в степени влажности древесины (сосна была с "резиновой" заболонью и очень сухой и твёрдой сердцевиной) раскрылся руссо-балт 80 ... и начал сползать с топорища всё больше.

"Сапог" справлялся с елью не хуже, но ствол лежал достаточно высоко и длинное топорище доставляло неудобств.

 

post-8450-0-14921500-1492799806_thumb.jpg

post-8450-0-32264600-1492799808_thumb.jpg

post-8450-0-77411900-1492799810_thumb.jpg

 

Что однозначно порадовало - железяки на топорах от Саши, даже после беспощадной рубки еловых и сосновых сучков, рк остались без изменений и брить не перестали. Напомню, что сталь на силовиках 65Г (РБ 60) и ШХ15 (РБ 80). Собственно, другого мы и не ожидали, Саша своё кузнечное дело знает на  отлично ! "Сапог" словил едва заметный замин, но в общем остроты не потерял и держался достойно. 

 

post-8450-0-09744700-1492799892_thumb.jpg

 

Уже темнело и оставалось немного времени, решили свалить сухую берёзу. Голова руссо-балта 80 окончательно попрощалась с топорищем, что к лучшему - его однозначно надо менять либо на более короткое, либо на более S-образное. Дорубали "Сапогом" и руссо-балтом 60.

 

post-8450-0-63484700-1492799894_thumb.jpg

 

Пока занимались берёзой, подул порыв ветра и завалил в нескольких метрах от нас большую сосну. Было стрёмно, промелькнула мысль, что сейчас соседние деревья начнут складываться рядом с нами как спички. 

 

post-8450-0-89084900-1492799896_thumb.jpg

post-8450-0-49475100-1492799899_thumb.jpg

 

Фото в лучших традициях суровых ламберджеков  :)

 

post-8450-0-87590300-1492799901_thumb.jpg

 

Спасибо Грише за компанию и всем дочитавшим за внимание ! 

За качество фото извиняюсь, подвело освещение. 

 

post-8450-0-77681000-1492799900_thumb.jpg

 

 

P.S.

 

Совсем забыл сказать пару слов про советский колун: в отличие от того, который был у нас в прошлый раз, этот был сильнее уточен, но с более удобным топорищем. Грише колун явно понравился и он залихватски рубил им всё подряд как универсальным топориком. 

 

P.P.S.

 

Топоры предоставлю на порубас у Фёдора 23 числа и  постараюсь активно поучаствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было про "сапог" услышать, рычаг лопости у него то длинный. Жду своего Бизона, должен только в середине Мая прийти, отпишусь тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно было про "сапог" услышать, рычаг лопости у него то длинный.

 

Жень, с твоими данными, для тебя он будет,  как для меня ... армейский швед  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, впечатления от сапога неоднозначные, но такая уж была задача, прямое аутентичное топорище.

Голова подуточена, соответственно хорошо бы слегка переспустить, а так заточка 35-40 градусов. Сталь при заточке мне показалась помягче наших, так что микрозамин, а не скол)

Да, колун порадовал и в колке и в рубке. Вес не малый ок. 2.9кг. Сейчас имеется копаная голова колуна СССР, хочу ее перешлифовать в валочник.

post-4329-0-12850900-1492842376_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...впечатления от сапога неоднозначные...

Да, колун порадовал и в колке и в рубке. Вес не малый ок. 2.9кг. Сейчас имеется копаная голова колуна СССР, хочу ее перешлифовать в валочник...

С таким трудолюбием - якоря во флоте напильником точить! ;) :) :) Григорий, неужэли твои силы и время не потратить более полезно и рационально?

А до своей обуви руки у мну не достают...(сапогов) :( ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


неужэли твои силы и время не потратить более полезно и рационально?

 

!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!?

 

Хорошых голов - масса. Тратить время на переточку колуна в топор? И што там со сталью? Там ТО не нужна будет? Или это твоя голова, Дим? ТА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, та. Я ее электролизом чистить стал, раковин полно, хочу их убрать, сильно форму не меняя. Убирать шлифмашинкой с тризактом, может не перегреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это твоя голова, Дим? ТА?

 

Голова та самая, но она теперь Гришина  :)

Хочется человеку, пусть развлекается - КМК,  должно что-то путное получиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё уже украдено до нас. Более "ценный" тест (чем кувалдой по обуху) уже был проведён буржуинами. ;)

https://www.youtube.com/watch?v=13qmKOo4PkY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Федор,вот очень важный момент( прошу прощения если ввел в заблуждение)-имел в виду отнюдь не заточку-а Секционную форму самого лезвия...
 
В соседней теме про Михаила Артемьева сегодня Гера вставил чудесные фоты( пост 94).На последнем,и пред-посл.,где Карельские выложены рядком,обратите внимание на форму точеной,блестючей поверхности прилегающей к РК,спуском?....
Видите разницу в АБРИСЕ ея,между первыми 3-4-мя побольше,и последующими?
 
Где эта поверхность эллипсоидная,vs параллельна РК?....Это потому как она пресекает цилиндрическую,бочко-образную плоскость,а не плоскую как на меньших...
 
Это Михаил или экспериментирует,или действительно есть прецедент использования подобной формы лезвия в Финляндии.....(Михаил потрясный мастер,не удивлюсь если он даже традиционный где-либо топор смог-бы усовершенствовать,...).
 
В Американском народе подобный характерный абрис спусков именуется "бананом".
 
Еще раз,это эффект "ребра"(которое округло,потому сбоку его не видать).Ребро это несет функцию "chip breaker" на рубанке,оно отделяет щепу,радикально меняя коэффициэнт трения,а сл. залипания,топора в древесине.
Именно это позволило "янки" топорам так увеличить длинну РК.....
 
 
(Блин,я знаю что сумбурно излагаю,но че делать-то... :(
 
 
Еще раз,если преположить что эти новые топоры от М.А. заточить не так как он это сделал,а по радиусу их окружности(как заточены многие из Ваших янкоидов),то получается,в пользовании, совершенно иной инструмент..... 
 
(попробую порыть фот)
 
 
 
 
Во....особенно последнее,красный Барко ДБ...с правой стороны как надо/c левой как лучше НЕ надо....(еще раз,кроме всего прочего,так именно уходит геометрия лезвия,образуя грустную "безносость").
 

 

jake, спасибо, очень интересно. Сейчас готовлюсь к порубасу, времени на интернет совсем мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ить, а? ;) И борода у мну махонькая ещё совсем по сравнению с той, какая хочецца. И болгаркой я мелкой работаю - у крупной обороты не те. А Элвелла приволок этим дурикам парковым лесорубам ганзейцам побаловацца. Так-то он под кроватью жывёт. Но ручка у него о-очень удобная!

Короче так. Можно считать научно доказанным.

Любая блондинка при виде бороды Петровича, в сочетании с его (Петровича) большим ростом и его же (Петровича) большим топором - немедленно выпрыгивает из стрингов и принимает соблазнительную позу. Если же блондинка этого не делает - тем хуже для нее, поскольку:

1. Это блондинка ненатуральная.

2. Это лысая в парике.

3. Это трансвестит.

 

ЗЫ

Идиотские тесты с ударами по обуху топора Михаил Артемьев, как разумный человек, проводить никогда не будет.

Если же он кого-то разыграл на эту тему... Что-ж, Миша большой мастер розыгрышей.

Такого теста с артемьевскими топорами проводиться не будет, независимо от того, кто из чего выпрыгивает и какие позы принимает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео с тестов 2.04.2017. Дуэль с Федором. 

https://vk.com/videos54955514?z=video54955514_456239023%2Fpl_54955514_-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, в контакте не регился. Это первая, эпическая?

не, крайняя. Пока в другое место залить не могу, на ютубе тоже не зарегестрирован(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дуэль с Федором. 

Пофиг на технику... но отмерили бы хоть одну ширину (к диаметру привязывается)... согласовали бы одинаковый угол заруба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофиг на технику... но отмерили бы хоть одну ширину (к диаметру привязывается)... согласовали бы одинаковый угол заруба...

диаметр один. если и была разница в 1см, то это не критично, тем более что от комеля я был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, там была дуэль двух джэнтльменов. Оружые у каждого - своё, разные вес, рост, возраст и техника рубки. По сути - драка. Можно дажэ, кмк, убрать этот сэт из темы тэстов, т.к. тэстов как таковых не было. Было три дуэли на разном оружыи. Но достаточно интересные, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуэль была одна, первая. На толстом бревне. Остальное - баловство.

На выложенной Сашей видюхе я пробую рубить в его стиле, чего на дуэли ни в коем случае делать бы не стал.

Видюха дуэли вот тут, пост 82.

http://forum.guns.ru/forummessage/98/2074900-4.html

 

Одна из моих задумок состояла в том, чтобы рубиться на толстом бревне, для которого, как я полагал, Сашин валочник не предназначен. В чем-то я оказался прав: Сашин топор на этом бревне сломался. Саша согласился на толстое бревно нехотя, тем более - он не так давно был нездоров.

 

На видюхе есть момент, как его топор сломался.

 

Его техника оказалась для меня сюрпризом: Саша делает узкий разруб и идет через все толстенное бревно этим узким разрубом.

Мой топор за меньшее количество ударов вынес в несколько раз больше щепы, но...Поздравляю Сашу с заслуженной победой.

 

Саш, тебе вместе с топорам и нужно продавать технику рубки, для которой твои топоры как раз и предназначены :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестов не было от слова совсем. Я хотел физухи и получил ее по полной. Вечером правда, уже отжимался и стучал по мешку, мышцы не болят. Саша, как твое самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестов не было от слова совсем. Я хотел физухи и получил ее по полной. Вечером правда, уже отжимался и стучал по мешку, мышцы не болят. Саша, как твое самочувствие?

Спасибо. пришел в норму. Но неделя болезни до тестов все же напряжное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуэль была одна, первая. На толстом бревне. Остальное - баловство.

На выложенной Сашей видюхе я пробую рубить в его стиле, чего на дуэли ни в коем случае делать бы не стал.

Видюха дуэли вот тут, пост 82.

http://forum.guns.ru/forummessage/98/2074900-4.html

 

Одна из моих задумок состояла в том, чтобы рубиться на толстом бревне, для которого, как я полагал, Сашин валочник не предназначен. В чем-то я оказался прав: Сашин топор на этом бревне сломался. Саша согласился на толстое бревно нехотя, тем более - он не так давно был нездоров.

 

На видюхе есть момент, как его топор сломался.

 

Его техника оказалась для меня сюрпризом: Саша делает узкий разруб и идет через все толстенное бревно этим узким разрубом.

Мой топор за меньшее количество ударов вынес в несколько раз больше щепы, но...Поздравляю Сашу с заслуженной победой.

 

Саш, тебе вместе с топорам и нужно продавать технику рубки, для которой твои топоры как раз и предназначены :D

Топор сломался по косым слоям, пресечение которых было полностью от боковины до боковины на арсстоянии 15-20см. Естественно древко в конце не выдержало такой нагрузки. Плюс, валочник был шире немца, что тоже не в плюс  на глубину врубания на сухом ясене, но зато большая курсовая устойчивость, в отличии от немца не болтало из стороны в сторону при ударах.  Как он гуляет хорошо видно с другого ракурса моей камеры. Там получилась большая по объему запись, как будет доступ к сетьевому интернету скину.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще все понятно стало... тесты есть, тестов нет, а здесь вы рыбу просто заворачивали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще все понятно стало... тесты есть, тестов нет, а здесь вы рыбу просто заворачивали :)

Владимир, судя по отзывам Петровича, вы человек креативный и знатный порубаец.

 

Высокое искусство дуэли на топорах, Вам, полагаю, не чуждо. Приглашаю Вас и всех желающих поучаствовать либо просто пообсуждать в соответствующую тему

 

http://rusknife.com/topic/25465-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%85/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тесты двух топоров от Михаила Артемьева:

http://rusknife.com/topic/8769-михаил-артемьев/?p=711834

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Немного фото и впечатления с очередной вылазки в лес. 

Топоры: Gransfors  Bruks Scandinavian Forest Axe, Армейский швед, Руссо-балт и Сингл-бит, который дал Грише на тесты Илья aka shash (сборка Дмитрия aka WRCMaN). 

 

post-8450-0-88105300-1500372510_thumb.jpg

 

Янки понравился - хорошо зарубается, удобное топорище, но слегка подклинивает. В принципе не критично и впечатления положительные - годный инструмент. 

 

post-8450-0-90572000-1500372472_thumb.jpg

post-8450-0-76075200-1500372481_thumb.jpg

post-8450-0-35806500-1500372495_thumb.jpg

 

У скандинавского лесного   наминает грибок на топорище и достаточно сильно, ещё и подклинивает. Из всех четырёх - последнее место. Думаю, если немного над ним поработать, он сможет показать себя во всей красе. 

 

post-8450-0-68709800-1500372535_thumb.jpg

 

Руссо-балт на новом топорище больше не отдаёт в руку и  отлично управляется. Подводит крутая линза, нужно перетачивать. 

 

post-8450-0-85339500-1500372501_thumb.jpg

post-8450-0-00181900-1500372517_thumb.jpg

post-8450-0-63374500-1500372525_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.