Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

Интересно сравнить с Вашим (не хотите на ты, пусть убудет на "Вы" - no problem) -  заточенный ГПЗ1-Москва на моем топорище. Пост 983 вот тут:

http://forum.guns.ru/forummessage/98/1762775-47.html

Длина 39 см, вес 770 грамм в сборе.

на "вы" автоматом проскакивает))). Сравнить для полноты картины можно. А так модель руссобалт и исходный от него типа краснорубашечника можно считать постоянной мелкосерийной моделью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Крайний, что на ганзе предварительно фото выложил, книжка, дамаск + 65г на силовик. Масса головы 700гр, топорище по факту 590-580мм выйдет.

attachicon.gifуниверсал.jpg

Очень красив. Просто супер!

Как насчет выставить его против легкого шведа на длинном топорище? ("Швед с дыркой Федора") :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красив. Просто супер!

Как насчет выставить его против легкого шведа на длинном топорище? ("Швед с дыркой Федора") :rolleyes:

без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доживем. Порубим. Тебя ждать?

Ждать облизательно! Только не знаю, когда... :(

В Калужской губернии помахать топорами никто не собирается?

А м.б. проще по М4 метнуцца до большэй компании? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы точно определиться с тестами валочников, и не повторять 16 апреля старые ошибки, нужно определиться с весовыми категориями.
И решить, будут ли ограничения по длине топорища.

Мои предложения:
Три категории валочников:
- до полутора кг;
- от полутора до двух;
- более двух в сборе.
Длина не лимитируется.

 

Границы весовых категорий взяты "с потолка" и требуют уточнения. Хотелось бы услышать компетентные экспертные мнения. Можно увеличить число категорий. Заполнять топорами все категории на тестах 16 апреля не обязательно, понятное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы собираетесь брать погрешность на древесину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В категорию "более двух взборе" много попадёт. Голова 1,4 на ясене точно будет 2 кг. А 1,6? А 1,75? А собссно 2 кг? Стандартных весов по головам немного: 1000, 1250, 1400, 1600, 1750, 2000 и большэ. Да,.это не три категории, но позволит точнее оцэнить ручки и форму. Кмк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В категорию "более двух взборе" много попадёт. Голова 1,4 на ясене точно будет 2 кг. А 1,6? А 1,75? А собссно 2 кг? Стандартных весов по головам немного: 1000, 1250, 1400, 1600, 1750, 2000 и большэ. Да,.это не три категории, но позволит точнее оцэнить ручки и форму. Кмк....

Петрович, приветствую!

Тоже вариант. Оттолкнуться от веса головы. А топорище - личное дело каждого. В том числе древесина :rolleyes:

 

Петрович, а тебя на Ганзе поминают. По доброму, конечно. :wub:

Хардингу объявлено предупреждение: я как ТС могу запретить ему писать в своей теме. Он пока затаился. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В категорию "более двух взборе" много попадёт. Голова 1,4 на ясене точно будет 2 кг. А 1,6? А 1,75? А собссно 2 кг? Стандартных весов по головам немного: 1000, 1250, 1400, 1600, 1750, 2000 и большэ. Да,.это не три категории, но позволит точнее оцэнить ручки и форму. Кмк....

Подумал... Саше из Брянска отковать голову точно заданного веса, кмк, сложнее.

Как вариант: отнести к той категории, которой вес ближе. Например, 1300 - к 1250; 1400 - к 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду древесину, которую эти топоры рубить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду древесину, которую эти топоры рубить будут.

Артем Владимирович, метод попарного сравнения в этом плане рулит. Два топора рубят одну и ту же древесину. Эксперт определяет, какой топор более эффективен. Существует небольшая вероятность, что на другой древесине предпочтения изменятся - в этом случае имеет смысл проверить. Для меня лично важнее не древесина, а расположение бревна: низко под ногами - нужно более длинное топорище, чем на уровне пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил опробовал два тестовых топора, которые будут участвовать 16 апреля.

1. Верхнегерцинский. Березовое топорище делал сам. Длина 62, вес в сборе 1340.

2. Копаный валочник вермахта Wibelhaus на моем ясеневом топорище 92 см, вес головы 1500, вес в сборе - 2180.

 

Первый, надеюсь, составит достойную конкуренцию Мангазею. Рубит изумительно. Баланс суперский.

 

Валочник тоже понравился. Отдачи в руку, которая так напрягала на топорище длиной метр десять, теперь  нет совсем. Врубается очень глубоко. Нередко застревает.

 

Заточка на обоих топорах моя. Может быть, сделаю топорища чуть поизящнее - если времени хватит.

 

post-2404-0-98385400-1491732739_thumb.jpg

post-2404-0-17014100-1491732758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Верхнегерцинский. Березовое топорище делал сам. Длина 62, вес в сборе 1340.... Рубит изумительно. Баланс суперский...

...Может быть, сделаю топорища чуть поизящнее - если времени хватит.

М.б. брюшко чуть подубрать?

post-11697-0-90630200-1491847808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, ты привел фото герцинского. У меня верхнегерцинский, у которого очень закрытая конфигурация.

Впрочем, на "брюшке" есть запас, который можно "чуть подубрать". А вот прогиб с обратной стороны останется по любому.

 

М.б., если ты сам порубишь - одобришь данную форму топорища для данной конкретной головы. Задача прогиба и брюшка - приоткрыть конфигурацию. Результат - на практике - мне нравится. Другие эксперты, надеюсь, отпишутся после 16-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ты привел фото герцинского. У меня верхнегерцинский, у которого очень закрытая конфигурация.

Впрочем, на "брюшке" есть запас, который можно "чуть подубрать". А вот прогиб с обратной стороны останется по любому.

 

М.б., если ты сам порубишь - одобришь данную форму топорища для данной конкретной головы. Задача прогиба и брюшка - приоткрыть конфигурацию. Результат - на практике - мне нравится. Другие эксперты, надеюсь, отпишутся после 16-го.

http://www.bison-werkzeuge.de/produkt/bison-oberharzer-axt/

Верхний Гарц. Это Бизоний  сайт. Других Гарцэв у них и нету, кмк.

Там такой хитрый всад, што можно топорищем открывать-закрывать в достаточно шыроких пределах.

На Пасху не поеду, хотя по работе и надо бы. С вами порубосить тожэ бы в кайф. Но попожжэ. Просто семья не поймёт. :(

За это время м.б. насажу своего гарца... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть позже сделаю поправку на "Эффект Пигмалиона" - уберу оценки владельцами своих топоров.

 

Посчитал для топоров-победителей, сколько побед своему топору дал его хозяин. Итак:

- Mann Петровича. Ни одной победы сам Петрович ему не дал. Зато присудил два поражения из двух.

- US 95 Федора. Я дал ему 4 победы, две ничьи, одно поражение. Из 17-ти чистых побед четыре присуждены мной. Две ничьи из трех мои. Единственное поражение тоже присуждено мной.

Так что топоры победили объективно, а не за счет голосов хозяина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: топоры-победители сравнивали между собой три человека.

Кирилл поставил ничью

Иван и Петрович отдали предпочтение US 95/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: топоры-победители сравнивали между собой три человека.

Кирилл поставил ничью

Иван и Петрович отдали предпочтение US 95/

Я не понял, што можно ничью поставить. Внутренне было 55/45, но решыл быть чесным... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата нового тестового порубаса перенесена. Неожиданно оказалось, что 16 апреля - это Пасха.

Порубас состоится в воскресенье, 23 апреля. Будем рады желающим поучаствовать.

Петрович, ты с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Порубас состоится в воскресенье, 23 апреля. Петрович, ты с нами?...

Да, на 85%. Остальное - на форс-мажоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, специальная тема про воскресный порубас 23 апреля тут:

http://forum.guns.ru/forummessage/98/2074900.html

Петрович, какие топоры планируешь к участию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша из Брянска просил ещё раз заявить валочкик Урманика. Петрович, заберёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Федор,долго раздумывал стоит-ли тут встревать,пытаясь скорректировать чисто обьективность Ваших экспериментов,без того что-бы в какой-либо мере умалить энтузиазм,пользу от чисто оздоровительных результатов подобных вылазок-порубасов, и т.п.

 

Решил что все-таки выскажусь,и пусть тут будет та информация которую вижу как критичную;и надеюсь оно будет в пользу Вам,или кому либо,и конечно-же все это чисто мое мнение,и на обьективную правду даже не претендует.

 

Итак,классификация,определение топора по "типу".

Ясен пень,общаемся мы тут неформально,понятия,термины,вылетают как-бы непринужденно,необремененные,памашь,строгой смысловой нагрузкой...:)...Но иногда хочется большей как-бы точности,что-ли...

 

Вот такое понятие как "швед".Армейский,зеленый.Это-же не "швед" в смысле типа топора бытующего,развившегося в Швеции.Это изначально тип топора произведенный в Швеции для рынка в США(по разным экономическим причинам,не суть).

 

Тут можно наверно использовать понятие "амер"(чисто форумное,но по-моему дост.корректно).

 

(кстати,очень многие из Вами тестируемых пациентов попадают под это опр.,может большинство...).

 

И чем-же отличен "амер",по сути? Ото всех,кстати,практически,Европейских топоров?

 

Отличен он тем что сечение лезвия у него,особенно близко от РК,в форме Линзы.Это очень сильно меняет картину внедрения лезвия в материал,отделение волокон РК(рез),выброс щепы,и соответственно и все остальное,"эргономика",производительность,и пр,и пр....

 

Это то почему "амеры" преимущественно такие Широкие....Линза эта позволяет обмен на тип приложения усилия...Европейские валочники были узкие,и прямоугольные в сечении....Изменения в задаче(бОльшие диаметром деревья Нового Мира)продиктовали вот такое решение....

 

Т.е. размер площади/периметра лезвия В Контакте с Древесиной остался прежним(ибо он соответствует силе человека),изменилась его форма....Это мы видим воочию во всех этих странных выемках,как на double-bit Александра Петровича в соседней теме...Убраны лишние участки соприкосновения лезвия с древом....

 

НО!Для этого принципа(являющегося базовым),необходима и модифицированная заточка.Ибо даже если подумать,заточка должна быть параллельна материалу,(vs радиусности лезвия(не говоря даже о том что именно отсюда до срока сточенные носок и пятка).

 

Амер без коррекной заточки это как автомобиль без шин....Да,есть мотор,там разные фары/зеркала,но соприкосновение с реальностью,и так много разной немаловажной физики:) как раз случается посредством резины....

 

В общем,еще раз,отлично что рубите,енто завсегда главное,но,может разные детали могут быть интересными,хотя все тоже на любителя...:)

 

P.S.

 

(Чисто из вредности:) не знаю почему мучаете Elwell'a,кентоподобного,с ушами....Это потес,хоть и двусторонней заточкой...Тип т.н. mast-axe,номинально как-бы для мачт,на самом деле последние 100+ лет для шпал!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу терминологии- полностью согласен, я использую термин "Янки" для всех синглбитов американского типа- скауты, средние и большие.

Но у нас тут больше именно шведских реплик этого типа, поэтому я перестал указывать на неправильное название этого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему мучаете Elwell'a, кентоподобного, с ушами....Это потес,хоть и двусторонней заточкой...Тип т.н. mast-axe,номинально как-бы для мачт,на самом деле последние 100+ лет для шпал! :)

 

Да мы его не мучаем. Он просто случился с собой, и был вне конкурса. Куда нафиг махать 7мифунтовой жэлезякой... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jake, с большим интересом прочитал Ваш пост.

 

Мои знания о топорах, особенно американских, сильно меньше чем у Геры и многих других участников.

Если не ошибаюсь, Гера в теме про Анику не называл зеленый армейский топор шведского производства амером.

Коллеги, заполняя таблицу (кажись, это был Петрович) - также использовали термин "швед".

Ломать устоявшуюся терминологию мне бы не хотелось, независимо от ее правильности или неправильности.

 

Что касается заточки в линзу. Мне она не нравится. Гера, которого я весьма уважаю, так же, как и Вы, считает, что валочник должен быть наточен в линзу. Петрович, рожденный с болгаркой в руках, точит топоры этим инструментом, получая линзу.

Я точу на апексе. Имею основания полагать, что для работы по дереву прямые спуски в ноль намного эффективнее линзы.

Будем считать это моим личным мнением. Хотя Фискарсы рубят очень неплохо имея прямые спуски (примеры можно продолжить). Два зеленых армейских топора американского типа шведского производства мной и коллегами сравнивались - один с линзовидной заточкой, второй с прямыми спусками. Победили - с немалым отрывом - прямые спуски. US 95, один из двух победителей прошлого порубаса - имеет прямые спуски. Надежда на победу в вс над Александром из Брянска - а Саша моложе меня лет на двадцать - во многом основана на заточке моего топора. У линзы два преимущества: заточка сохраняется дольше, щепа выбивается лучше. Врубается в дерево линза хуже. Я обсуждал с Мишей Артемьевым этот вопрос.Он согласен с моей точкой зрения (точнее, это я, конечно, согласен с точкой зрения Мастера). И еще. Ласт, бат нот лист: В линзу точить легче. Для задания и выдерживания точного угла заточки я пользуюсь апексом. Петрович болгаркой точный угол просто не задаст.

 

Зачем дурик сбрил усы Петрович мучает огроменного кентца я не знаю, ибо тайна сия покрыта. В глубине души склонен маниакально подозревать, что Петрович ушастого кентца носит постоянно с собой, дабы производить ошеломительное впечатление на блондинок. Три кита. Три точки опоры, на которых он стоит: огромная борода, огромный топор, огромная болгарка. Должен сказать - внушаить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.