Перейти к публикации

Тесты топоров


asketes

Рекомендованные сообщения

 

 


Если выбирать только один топор,то я, в реальных условиях "заблуждения", предпочёл бы,что бы в руках оказался швед. 
 

Первое место я думаю вполне ожидаемо за шведом. А вот второе и третье места  по вашим ощущениям кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Второй герцинец однозначно.  Очень сбалансированный и универсальный топор.  Какой-то вот,прям, очень правильный во всём. :rolleyes:

А вот на третье место пьедестала я поставлю австрияка. Почему не Хулта,спросите?

Отвечу. 

Рубит он (швед) фантастически, но тема не про рубку и валку,а про не сдохнуть в суровых условиях. ;) Я  думаю,что оказавшись в таковых,главной задачей станет не заготовка крупного леса и оборудование блиндажа, а желание выйти к людям.  Соответственно  больше чем рубка кольев для шалаша и елового лапника,я задач не вижу. (канеш, если не строить плот или мост через овражище :wacko: )

Про рукоять я уже говорил. С заменой при поломке в данных условиях могут возникнуть некие сложности.

Так.то более широкий немецкий всад ,здесь выигрывает.

Ну и всё ,конечно. основано только на личных очучениях и забега тараканов в отдельно взятой башке. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильные очучения и вполне адекватные тараканы. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё - я сыну из конька нош зделал лет 15 тому. До сих пор юзаем по лесам-походам со стр.силой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.1 и пусть ваш колун отдохнёт :) Начал сползать с топорища немного, поправил - сидит как влитой. Топорищем по поленцам попадал - выдержало достойно, только вмятины (фото позже).

post-8450-0-99389400-1466974115_thumb.jpg

post-8450-0-35916700-1466974140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё 12.1 и швед против яблони кручёной - швед не смог, а финн справился легко.

post-8450-0-61841500-1466974325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Начал сползать с топорища немного

о, второй звоночек...хмммм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсем "будущим" финнам буду чють верх всада расфрезеровывать. Слетать не будут надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурь это всё - подбивается клин и всё, голова нормально сидит.

Как колун 12.1 - выше всяких похвал, сравнивал с фискарским колуном - тот нервно курит и легче гораздо, завтра сфотаю. У меня за городом тож фискарский колун есть, но тот огромный - умаешься махать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви меня прям удивляете!))) Дима, покажи фото со стороны всада , если там только деревянный, то дело поправимое, это я не доработал... Ну не слетали у меня фины, ну ни разу!) Шат был, но слететь ему не удавалось, сверху клин держит. Достукивал железным поперек деревянного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тём, я же не сказал, что он слетел - начал сползать. Вот фото, есть там металлический клин, его и подбивал слегка - всё надёжно теперь сидит.

post-8450-0-70031400-1467017199_thumb.jpg

 

Ну и фото с фискарём

post-8450-0-13295900-1467017241_thumb.jpg

post-8450-0-54566100-1467017277_thumb.jpg

post-8450-0-05867400-1467017307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

 


Значит, сниму помаленьку про разные работы, а там посмотрим...

Начало положено! Снял ролик по реальной работе русским универсальным плотницким топором в моей версии. Мне нужна была усиленная потолочная матица 3,5 метра длиной, Т-образного профиля. Весь процесс в ролике. 

Думаю, работу колуном все видели, теперь сравните с нормальным топором, скорость рубки, глубину зарубов, величину цепы и прочие параметры. Видео по выборке чаши и других видов перерубов, по продольным пазам и прочей работе тоже будет. За все время с мая месяца, пока я работаю этим топором, у меня не было работы, где мне пришлось бы брать в помощь другой топор. Справляется со всей плотницкой работой. Но работа по форме топора продолжается, иногда подтачиваю по 1-2 мм для точной "настройки".

 

На этот момент ролик загружается на Ютуб, через пару часов откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший тест . Есть плюсы в топоре , как и предыдущая версия хорошо тешет , подходит для вырубания прямых четвертей . Будет интересно как справится с полукруглым пазом и чашей .

Из минусов , постоянно приходится выламывать щепу , ритм рваный , постоянно приходится подстраиваться . Будет интересно как проявит себя зимой на промороженном сосновом бревне , насколько уменьшится  глубина проникновения по  сравнению с мягкой летней пихтой .

 

Хорошая работа , открыли новые стороны использования такого топора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тест! Хорошо видно, насколько в такой работе нужен так любимый мной развитый носик у топора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное видео, спасибо! На тес прям заглядываюсь, хочется повторить, а времени пока нет(( Как с гнусом бороться получается? Они ж чуть камеру не съели)) Я б психанул наверное, и сбежал оттуда. Нунафиг такое лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тест! Хорошо видно, насколько в такой работе нужен так любимый мной развитый носик у топора!

Мне тоже такие топоры нравятся. Носиком проникает в любые выемки. На этом носик задран ещё на 2 см по сравнению с Б-3. У таких топоров много положительных свойств, надо показывать.

 

Toporsib,

"ритм рваный" от жары (+35) и гнуса.

У меня почти все промысловые топоры именно с такой заточкой и такой формой, проверено уже лет 25. Каждую зиму несколько десятков деревьев валю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Будет интересно как проявит себя зимой на промороженном сосновом бревне , насколько уменьшится  глубина проникновения по  сравнению с мягкой летней пихтой

Нашел старое фото работы таким топором зимой. Топор другой (Б-3), но заточка абсолютно такая же, дерево осина.

post-14114-0-94274200-1468827083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь валка ? Лично нам интересен тест именно по чаше и пазу , мы ведь плотницкое ремесло рассматриваем ? Валочники это отдельная история )))

Нужен тест как он идет паз и чашу , это самое важное , от этого зависит может он рубить сруб или нет , все остальное это приятные бонусы такие как валка , теска и тд .

 

При выборке четверти вижу что врубается хорошо но так же и легко застревает , приходится выкручивать топор , выламывать щепу . При тески прямых поверхностей он хорош , с такой тонкой лопастью он это и должен делать хорошо , при зачистке внутреннего угла четверти тоже все в порядке .

 

Про мороженный лес вопрос не спроста , срубы рубят в основном зимой и как он будет вести себя в зимних условиях  пожалуй главный вопрос . Колунчик за счет массы и строение лезвия справляется хорошо , плотники очень положительно отзываются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не валочник, а обычный Б-3, около 1,3-1,4 кг. Дерево именно осина, да ещё и с подопревшей сердцевиной. Рубится намного хуже пихты, и даже березы.

 

По мороженной древесине выбирать масса у него, конечно, маловата.

Если речь о плотницком деле, то зимой шла заготовка леса, его вывозка. Традиционно сруба рубили от весны и до осенних морозов. Ни в одном историческом документе нет даже упоминаний о зимней рубке срубов. Так процесс рубки легче в 2-3 раза любыми топорами, и день длиньше, и работать лучше, в итоге производительность раз в 4-5 летом выше. Да даже просто ошкурить бревно зимой - это ещё тот геморрой.

Колунчики именно за счет веса и облегчают рубку мороженной древесины. С нормальной заточкой и увеличенным весом любой топор даст фору колунчику.

В выборке пазов решающую роль имеет скругление лезвия. Сделайте такое же скругление на простом топоре, и результат будет ещё лучше. И наоборот, сделайте колунчик с прямой РК, и вы получите совершенно бесполезный на срубе инструмент.

Я выбирал одно время эти пазы дешевыми топорами Зубр от Вачи. Точить часто приходилось, сталь никакая, но пазы выбирают.

В выборке чаши к скруглению РК важен ещё и вынос носика вперед и вверх. Судя по видео, ваши плотники и не пытаются зачищать им центр чаши, используют тесло. Колунчик зачищает чашу на 2-3 см от края. 

Судя по последним видео с вашими колунчиками, парни делают на колунчиках прямую заточку в 30 градусов и добиваются неплохих результатов в выборке пазов. Но здесь, я повторяю, им помогает масса топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку речь идет об универсальном топоре, важна любая работа им, начиная с валки, рубки... и всё-всё что приходится делать в хозяйстве: кроймить плахи, ошкурить жерди, затесать колья... даже резьба по дереву.

 

По расценкам заготовить и доставить к заказчику лес стоило столько же сколько вся остальная работа по рубке дома под ключ. В документах сохранились договора. 25% плотники получали и шли валить лес, ещё 25% получали когда лес в полном объеме привозился к заказчику, 25 % получали после полной рубки дома, и последние 25% - после вырубания и настилки полов, крыши, лав, потолка, окна, двери. Сделать стол - это тоже обязанность плотников. Поэтому плотники и зимой, не работая на срубе, зарабатывали также. По ценам второй половины 19 века всё это стоило 30 рублей для средней избы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вес и увеличивается за счет увеличения толщины лопасти , Так что при не большом подъеме в габаритах мы получаем топор который заточен именно для рубки пазов и чаш . Хоть летом , хоть зимой , летом просто еще проще .

Сегодня пробовал вынос четверти большим реставрационником , подумал может я дурак , может ничего не понимаю , так нет выносит на раз два и без застревания .

Когда будем тестить всех наших плотников заодно и проверим как все они себя ведут при разных задач .

 

Ваш как универсал хороший топорик . Конечно идя в тайгу не потащишь с собой пять топоров , но рубя сруб стационарно можно иметь весь необходимый инструмент . Сколько стоила работа в старину я не знаю но знаю что сейчас плотник зарабатывает столько что хватает на весь необходимый инструмент в любом нужном количестве . Если конечно это проффесиональный плотник .

 

И для начинающих есть что предложить )))

 

Заточка у малого и большого реставрационника 30 градусов . У плотника 2  - 25 градусов  . Уменьшаем толщину  лопасти с одновременным уменьшением угла заточки .

 

В общем делаем сейчас всю линейку наших плотников для обзорных тестов . Соберу ближе к осени наших плотников и посмотрим какой топор для чего лучше предназначен ))) Может после тестов чегонибудь новое придумаем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в этом то всё и дело. Последние колунчики уже совсем не похожи на Поповские. Попов раскрутил свои топоры именно как "уникальный инструмент" для тески поверхности. И эти первые колуны вообще ничего кроме коцанья поверхности не умели. 

Постоянно усовершенствуя эти топоры вы неизбежно придете к классической форме русского топора. Только окольными путями. Вот уже и до заточки в 25 градусов дошли. С такой заточкой это уже и не колун, как бы...

Когда народ поймет, что рубить надо летом, а не зимой, и увеличенный вес топора станет не нужен. Потом поймете важность вынесеного носика топора в выборке чаши. Потом, важность наклона оси РК от топорища. Потом убедитесь в удобстве широкой лопасти для тески... и в конечном итоге получится всё тот же обычный плотницкий топор, над которым я работаю сейчас. 

Да только даже для изменения угла заточки плотникам-колунчикам потребовалось 25 лет, чтобы понять, что меньший угол врезается в древесину лучше. Такими темпами им ещё 50 лет надо развивать свой топор.

 

А что касается скалывания древесины при рубке. Так это один из основных старых приемов работы. Им пользуются постоянно и при пазах, и при выборке, и при теске. Основывается он на знании физических свойств древесины. 

 

Другой прием работы - это удар с подворотом. Лучше всего такой прием делает топор с широкой лопастью и РК от топорища, с сбалансированным ЦТ.  

 

Ещё прием - скользящий режущий удар. Опять лучше всего он получается с наклонной от топорища РК.

 

Ещё - удар с отскоком. Для этого нужен топор с скругленным РК.

 

Все эти возможности и несет в себе универсальный плотницкий топор. В плотницком деле часто точность удара и возможность выборки разных выемок важнее силы удара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на Поповские мы никогда не опирались . Заточка 30 градусов для колунчика оптимальна . Слишком высокий подъем рк будет . Проще тогда взять второго или третьего плотника у них уже 25 гр . Или вообще Мастера с 20 градусами , это конечно уже столярная заточка , в этом случае приходится делать подводы , либо прямые либо линзой как на вашем .

У нас много разных топоров , под разные задачи . Мне как раз и хочется собрать их сейчас все месте и потестить хорошенько .

 

Серийка например хороша была пока мы не попробовали обух усилить . Получилось гораздо лучше что для валки , что раскряжевки , что для колки дров . И там уже пошли нюансы , чуть толще лезвие или тоньше и уже какуюто задачу лучше решает . Если блльше колоть дрова то вот такой , если больше для рубки - ходовая охота то вот такой и тд .

А серийка мною сейчас рассматривается как вспомогательные плотницкие топоры , подтесать - подрубить . Основная задача в плотницкой серии рубить срубы , значит основные топоры это тесло и в помошь ему плотники , турбоплотники , серийка ну и колунчики . Один популярнийших видов рубки на сегодня это канадка - норвежка . Норвегов ежемесячно по 3-4 шт куем .

 

Это я все к чему в России матушки огромное количество плотников . Многие  с уникальными самобытными техниками , одни предпочитают одного строя топоры , другие другого и все они правы так как достигают необходимого результата в виде изготовленных срубов .

Но есть общая тенденция ,  мы просто идем за плотниками , то чем они работают то мы и куем . Никто за все время существования кузницы не спросил ваш топор  а колунчиками нас доставали до того пока мы их не сковали .

 

Мы стояли на распутье , в каком направлении двигаться ,вашего   топора или колунчика . Тесты вашего не показались убедительными и пошли мы к колунам . С тех пор сотню то их сковали (если не больше ) . Правы мы были или нет но время покажет .

 

Посмотрим до чего мы дойдем за 25 лет , скорее всего топоры изменятся и очень сильно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-то пропустил ваш колунчик... Антон, можно в личку цену и реквизиты для оплаты? Хочу потестировать вволю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит тесты? Взял и потюкал? 

Мне нужно месяц или два чтобы проверить топор со всех сторон. Чтобы рука привыкла к нему, подогнать топорище, найти оптимальную для конкретного топора заточку, чтобы проверить разного рода методы удара или подобрать к топору свой метод, особенно когда речь идет о новой форме.

 

В принципе, то над чем я работаю, похожие топоры в большой количестве уже есть. Зачем покупать что-то новое, когда можно переточить старый. Другая причина не востребованности топора - я ещё не дал эти самые техники рубки, не объяснял ничего, не показывал. Сам по себе это обычный мужицкий топор, с виду. Ничего особенного.

Народу топор и не интересен. Им важнее техника рубки, интересует заточка, а как топором сделать ту или иную работу... Это спецам с форума важны и топорища, и толщина лопасти, и величина обуха. Потому что поняли суть. Народу ещё далеко до этого. 

 

Что касается канадки-норвежки, мой топор в-легкую делает эти замки, быстро и качественно.. Когда я учился рубить в канадку, мне проще было и быстрее затесать щеки топором, а не пилой. Есть и норвежский топор у меня, в 2,4 кг. Да только обычным мне легче.  Стоит только снять ролик про эти замки, и эти норвежские топоры тоже станут не интересны.

Да и интерес к колунчикам, думаю, поубавится, если показать людям метод выборки продольных пазов "обычными" топорами, не совсем, правда, обычными, но народ это поймет не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самый главный вопрос: Есть ли такая работа для колунчика, которую не смог бы выполнить мой топор? Кроме расколки дров, конечно..)

 

И есть ли такие работы для крестьянского универсала, не доступные для колунчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы упёрлись в противостояние колунообразного и обычного типов. А между тем, существует множество плотницких типов топоров- примерно по количеству географических земель.

Я конечно не работаю так плотно топором- для меня это хобби- сделать топору оригинальную (аутентичную) рукоять, выполнить этим топором его родную работу и осознать- удобен он для меня или нет.

Если подвести итог моих 10-15-летних изысканий, то лучше шведского плотницкого топора пока что ничего не придумано.

Надеюсь, что смогу объяснить- если будут вопросы по технике и конкретным операциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.