Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Форма у понтипула своеобразная и для только рубки веток я бы чтото другое выбрал.

Взял на днях опытный экземпляр в сад--пообрезать кустики, сорняки выковыривать. Как серпом им работать сложно--малый загиб крюка и тяжелый. А чтото разбивать и выковыривать очень сподручно. Похож по ошущениям на пожарный топорик.

Мне кажется что выбрали эту форму именно по этому. Разбивать ящики, выдалбливать грунт. Колоть полешки опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллекция или нет это еще вопрос, но рубить есть чем!

Появились у нас в магазине экзотических фруктов зеленые кокосы...

Не так все просто с ними оказалось. Выворачиваются из руки, волокно жесткое. Всю неделю по паре штук вечером обтесываю , нарабатываю мастерство. И подбираю инструмент.

post-5663-0-11822400-1467930468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парочка у меня образовалась.

И фон новый попробовал. Немного светловата мешковинка--я фотографирую на автомате и сразу хуже детали на железяках видны. Мой обычный бетон по интенсивности ближе но выглядит не так акуратно)).

post-5663-0-71394800-1468439119_thumb.jpg

post-5663-0-04085400-1468439214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, а ты используешь готовые рукояти для биллхуков, что в Англии продаются в хозмагах? Я как-то купил 4 штуки, правда извёл их на скобели, но отметил хорошее качество и классическую форму с "квадратным сучком", как на твоём фото, плюс какая-никакая, в комплекте оковка...

 

post-1779-0-69157500-1468474039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею несколько таких рукоятей. Они короче и грибок не сильно выраженный. Для такого хвоста как на фото выше будет явно мало. Еще они вроде буковые были, а мне для аутентичности хочется ясень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал сам резать --тис очень приятно режется. Даже пришла идея делать ручки из железного дерева--типо жучки не едят. Вот где мазохизм реальный. Вырезать то вырезал одну, но с отвестием под хвост реальная проблемма. Короткими сверлами засверлился, а длинным проходить насквозь не решился. Слишком туго идет и греется. И явная проблемма с расширением и оквадрачиванием отверстия впереди.

post-5663-0-03274000-1468528526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новой партией понтипулов пришли и разные ручки.

Верхний Элвелл 45 года как пример оригинальной длинны. По середине на Харрисоне ручка как имеющиеся в продаже-- бук, коротковатая- кругловатая. На нижнем Нэше стоит тоже новая ручка, таких в продаже не видел, может из старых запасов у кого. Она ясень и форма по приятнее. И кольцо нормальное, не то что недо оковка на буковой.

post-5663-0-10714600-1468961334_thumb.jpg

post-5663-0-11561100-1468961350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересного Вайтхауса встретил. К сожалению переговоры с продавцом не были успешны.

Клеймо "NAVY" на клинке, что значит "Флот". Есть значит и морские биллхуки !!))

post-5663-0-31260600-1468961972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Територию баз обслуживать наверно, как и с почтовыми клеймами. Заказывали партию на заводе и с клеймом чтоб домой не тащили. Все равно утащили же)). Еслиб было централизованное списание то попадались бы предметы со складов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир  (listig) в 298 посте показывал Dorian Holtz французского пулеметчика на ПМВ.

Я увидел в Яффо в антикварной лавке  инструмент этого производителя  от 1916 г , только другой формы

post-7741-0-92713200-1469387516_thumb.jpg

post-7741-0-07652700-1469387531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

выше было видео про живую изгородь вот полное видео откуда фрагмент с переводом с 48 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Собственно,прошу совета у уважаемых биллхуководов , ведов,и у Карена в частности ) получился вот такой черновой вариант из клинка от мясного секача советского ,давно хотелось попробовать,что такое биллхук и с чем его едят  :)  ,но терзают смутные сомнения насчет конечной формы,оставлять брюшко или нет ,в частности. По заточке предполагаю стамесочную,железка 4 мм толщиной  ,думаю в самый раз.

post-8957-0-70742900-1472318217_thumb.jpg

post-8957-0-42023900-1472318286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать конечно КМК. Если не до прямой линии, то почти до прямой. Уж в половину точно. Заточку стамеской с правой стороны, если не левша. Будет заныривать. Все КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда нужно было поднжимать клюв к верху, а брюхо размещать к середине длины всей лопасти. А так у ей центр масс ближе к рукояти. Подальше бы. Ну это КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брюшко все таки буду делать меньше ,баланс сильно вперед уводит,все верно,осталось вопрос с рукояткой,планирую хвостовик удлинить и где то 20 см поставить . Вообще изначально хотел штилевский брать,но пощупал в магазине,и как то не то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

знаменателйная находка у меня случилас.хорошо по понтипулу военному датировку можно сделатй по переходу на клеимо Бреидс. ешё пара новых восмёрок и всё в каком то прекрастном сохране. на понтипуле интерестные отметки вибиты--похоже ктото халтурил при вибивании стрелки ...

post-5663-0-52071500-1473633378_thumb.jpg

post-5663-0-28504400-1473633388_thumb.jpg

post-5663-0-95116600-1473633396_thumb.jpg

post-5663-0-88671600-1473633402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одного складывается впечатление,что Карен под личиной законопослушного коллекционера ,подпольно формирует и вооружает личную армию ? ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на такое количество билхуков?! столько людей не найти))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))

Карен, отличное пополнение! Так держать, а потом решишь кого вооружать!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всю безобидностй своего собирателйства увидел в это воскресение . На барахолке был мужик с кучеи военных вешеи--от обмундирования до снарядов. Снаряды и патроны конечно без начинки, но ведро с саблями и штык ножами даже пугали. всё у него легално, толко на ебеи ставит не может. Жалко он редко бывает а то я бы соблазнился на швечарский столетний нержавеюший штык. Зто реалйно меч 60 см. Без стрелялок щас это и не оружие так металолом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всю безобидностй своего собирателйства увидел в это воскресение . На барахолке был мужик с кучеи военных вешеи--от обмундирования до снарядов. Снаряды и патроны конечно без начинки, но ведро с саблями и штык ножами даже пугали. всё у него легално, толко на ебеи ставит не может. Жалко он редко бывает а то я бы соблазнился на швечарский столетний нержавеюший штык. Зто реалйно меч 60 см. Без стрелялок щас это и не оружие так металолом. 

Нюансы законодательства, фигли :( Я бы тожэ соблазнилса, но кто мне даст? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нержавейка разве не в 30-х годах ХХ века появилась? Может там хром-никель на штыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.