Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Будешь, Петрович, как двуручным мечом впереди всех прорубаться. А могут и 'принять', придется долго объяснять товарищу сержанту, что это сх инвентарь, а не меч палача Сансона.

Саш, я закон обХО слабо знаю. :(  Помню примерно, что если конец загнут от линии колющего удара - то ужэ не ХО. Правильно? Из туманного Альбиона пришло через фсе таможни с пометкой именно gartentools :) Только если таким хорошо заточенным тулзом кому по нЭжной шейке свистнуть - мало не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось! Должно быть удобно тоже-- она же овальная в сечении , рукоять? У меня на паре билхуков такие стоят.

Надо в дело-- на практике сразу все ясно станет если где чего не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось! Должно быть удобно тоже-- она же овальная в сечении , рукоять? У меня на паре билхуков такие стоят.

Надо в дело-- на практике сразу все ясно станет если где чего не хватает.

Спасибо! Именно овальная. Я ее ищо не маслил даже - мербау морилок не надо. Думал еще над формой поколдовать, теперь успокоился. Поизящнее грибочег сделаю, м.б. А как с ними вообще общались - ножны делали? Такую острющьщую саблю наоборот как хранить-носить? Стандартное решение есть? Врядли это тряпочка иле полотенце :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стене в садовом домике прислоняют, или на полку. Делают также скобку возле заклепки для подвешивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стене в садовом домике прислоняют, или на полку. Делают также скобку возле заклепки для подвешивания.

А армейский? Там-то точно ножны должны быть? Я и эти без ножен не хочу оставлять - зарежэтца еще кто-ньть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерил стандартные ножны армейские от мачеты-- торчит сантиметров пять и еле застегиваются. Ну это уже хорошие новости потому как биллхуки обычные в эти ножны не лезут, слишком для них узкие.

Если самостоятельно изобразить чтото такого типа получится удобно. И носить тоже хорошо.

post-5663-0-81068000-1457870979_thumb.jpg

post-5663-0-29425800-1457871103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось! Гармонично с такой ручкой выглядит.

А рубить пробовали? Он и полешки должен колоть, которые чуть потоньше чем на нижнем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось! Гармонично с такой ручкой выглядит.

А рубить пробовали? Он и полешки должен колоть, которые чуть потоньше чем на нижнем фото.

Спасибо! :) А до применения дело не дошло пока. Подлесок порубил - нарвался на критику, типа, под корень нада. Тут жэ стал заниматься - насажывать, точить - Пуласки, штобы уж точно под корень. Полешки мелкие - попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото " потерянного звена" --переходной этап клейма на Брейдсах. ВХС и Брейдс вместе выбито.

post-5663-0-52978500-1458590912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довёл до ума недавно прибывшего англицкого вояку. 1915 год.

 

Хотел родную рукоять отреставрировать, но так-как сучкоруб не на стенке висеть будет,а периодически гулять в леса, то решил сделать новенькую,но тютя-в-тютю в оригинал. 

 

Клеймо знакомое, но чот ,пока не вспомнил. Шеффилд ... (Кареееен!!! :rolleyes: ) 

 

Сохран нормуль. Только щёткой почистил. Заточил. Сталь очень хардовая.

39 см. 840 грамм.

Суровый тесачёк,внушает доверие!!! ^_^

 

12034157_m.jpg

 

12034348_m.jpg

 

 12034349_m.jpg

 

12034350_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С начала века военные не сильно изменились. Если это вояка. Стрелка есть? Рукоять посильнее в яйцо бы.

И если с флага центральный крест убрать, косой оставить, вообще все будет супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелки нет,но как говорил Гуру Карен ,год на вояках ставили. Рукоять мне нра, больше ничего точить не буду. 

Дерево взял карагач. Красивый зараза на срезе. Двухцветный,прям как понтовый гикори. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуру Карен! ))

Год всегда ставили, стрелку не всегда. На первую мировую. На вторую все с годами и стрелками--видимо стандарт устоялся.

А клеймо это Томас Станифорс-- имею старую железяку с подобным клеймом но с более четким ТС. Везде пишут что это древний производитель и делал заказы для армии, но это первый армеец которого я вижу.

post-5663-0-90417400-1458998955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото может плохо видно но расположение слов такоеже-- Шеффилд в низу и наверно Тно. Станифорс ( стандартное сокращение)с верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть пополнение армейских. Элвелл 44 года в состоянии новорожденного!! Аш на землю для фото ложить не хотелось! Трудно представить как он в таком состоянии до нас дошел. Заводская заточка .

На фото нижний в компании товарищей)).

post-5663-0-52234400-1458999517_thumb.jpg

post-5663-0-26670800-1458999539_thumb.jpg

post-5663-0-94762800-1458999552_thumb.jpg

post-5663-0-78615500-1458999572_thumb.jpg

post-5663-0-70212900-1458999596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не передают к сожалению этого ошущения нового предмета. Надо будет на солнышке по фотографировать .

post-5663-0-82044200-1459000145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На солнышке как раз не надо, сонце зализывает детали. Не зря для предметной съемки софтбоксы используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О благодарю Тебя ,мой островитянский брат!!! :rolleyes:  Клеймо ещё чуть почистил мелкой щёткой и всё стало видно ,как Ты и озвучил.

 

Прикольно, что этот редкий экземпляр надыбан в северных широтах Франции. ;)

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

А Твой Элвелл .просто, песня для рук и души! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харош ужэ, блин, искусители хреновы! Я пока стОек... Иле стоЯк... Видел вроде этот Элвелл 44го, не повёлся. Не при валюте мы нонича...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,скупил уже полмира винтажных железок и ещё жалуется,что на мели. :lol:

 

Я вот себе ограничение оформил-Не делать покупок ,пока уже купленный товар не получу,и до приличного состояния его не доведу.

 

Уже два месяца держусь. КРЕМЕНЬ !!! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в коридоре 30 топоров без рукоятей стоят вдоль стены- от входа до угла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно воткнуть рукояти и оплести прутьями. В полученную плетень можно засовывать биллхуки.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ограниченичение себе поставил--фирма Элвэлл и желательно с разными спец клеймами-- армия, Маф, железные дороги. В результате стал обладателем тактической тяпки)).

post-5663-0-99087900-1459067472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два длинномера появилось еще, и место в доме стремительно стало заканчиватся. Для топоров точно не будет, а то была мысль всю линейку Элвелла собрать.

Копье очень приятное- легкое и не толстое. Чуть больше кило, 120 см. Длинны.

Тестировал его на уборке прошлогодних сухих лиан. Хорошо тычком под корень срезает.

Я давно высматривал что то чтоб острие на центральной оси находилось. Для встречи незванных гостей хорош такой предмет. И в условиях городской прихожей где с палкой длиннее не развернутся.

Верхний слешер при прибытии оказался больше чем я думал. Думал что как у Петровича типоразмер , а он какойто другой. И деревяшка совсем не так как надо стоит-- опять же надо менять.

post-5663-0-40027400-1459069703_thumb.jpg

post-5663-0-07035900-1459069729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления!

Есть смысл покупать и в чем лучшем состоянии тем ликвиднее предмет.

Как я говорю жене-- твой фотоаппарат через лет пять хорошо если за процентов двадцать от изначальной стоимости можно продать будет. А в железяке матрица не садится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.